Блюз - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Блюз


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В Америках ;) Мне как то сложно представить целый стадион строителей и дальнобойщиков ;) А меня-то чего прессуют ;) я ж за Эрика первый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1))

+1 )) :) Хотя сейчас для меня № 1 - Lord, Jon Lord With Hoochie Coochie Men ”Danger White Men Dancing” '07

Олег, не сочтите за дерзость - а что Вы имели ввиду? Я что-то сразу не врубился, видно длительное пребывание в отпуске притупило мои умственные способности.))

Да какая тут дерзость ;)

У меня есть несколько знакомых со средним образованием - разбираются в музыке - ого-го как. Мне просто за дальнобойщиков и строителей Абыдно стало ;) -

;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну народ. Давайте внесем ясность в тему "дальнобойщиков и строителей". Помните аник про гея? Типа приходит мужичек к врачу и говорит: "Вы понимаете доктор, я - гей" "Оооо... Вы видимо стилист?" "Нет" "Ну тогда может быть тусуетесь с артистической богемой?" "Нет" "Хм... Ну может продавец можной одежды?" "Да нет... Слесарь я. На заводе работаю" "Ууууу..... Ну тогда какой же вы гей... Вы батенька ПИДАР!" Немного переиначив аник можно предположить, что если дальнобойщик слушает блюз - то какой же он нафиг дальнобойщик :)

А вобще то - ну блин. Ну не надо мои слова так буквально воспринимать ;) Я ж пишу про ТЕНДЕНЦИИ. В том смысле, что если негр идет в клуб по соседству побухать пиво под выступление Коко Тэйлор - то для него это обыденное абсолютно мероприятие, ибо Коко он слушает с колыбели. А вот ежели та же Коко будет в Москве петь - то народ в зале будет сидеть с выражением присутствия на знаковом мероприятии - концерте Коко Тэйлор... ТАМ это музыка ПРИКЛАДНАЯ (она рождена такой просто напросто). ЗДЕСЬ это "аутентичное музыкальное явление, в котором черпали вдохновение и Гершвин и Битлз с Роллингами" итд итп вплодь до Нуттоденского фестиваля... Да что уж там - ведь сами американские музыканты (причем как блюзовые так и джазовые) офигевали от своих европейских гастролей и от приема, который им здесь оказывали. Если в штатах в 40-50е их потолок в штатах был озвучивание бухалова в кабаках - то в европе уже тогда к этой мызыке относились как к искусству со всеми вытекающими. Ведь многие музыканты на этой волне остались жить в европе. Сейчас конечно ситуация выровнялась - глобализация как никак (кстати "выровнялась" в данном случае скорее все же "улучшилась"). Но даже сейчас любой еврпоеец, целенаправленно пришедший например в клуб Бадди Гая в Чикаго приходит с ощущением прикосновения к ЛЕГЕНДЕ. Наивно думать, что с такими же чувствами туда приходит на пятничную посиделку соседний оффис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нашел два очень неплохих блюзовых CD:

1. Super Black Blues (T-Bone Walker / Joe Turner / Otis Spann / George ”Harmonica” Smith / Paul Humphrey / Ernie Watts / Arthur Wright / Ron Brown) ‘69

2. Super Black Blues vol.II (Leon Thomas / T-Bone Walker / Eddie ”Cleanhead” Vinson / Joe Turner) ‘70

Super Black Blues - Volume 1 & Volume 2. На первом - 4 студийных трека, где джемуют: T-Bone Walker, Joe Turner, Otis Spann, George "Harmonica" Smith, Paul Humphrey, Ernie Watts, Arthur Wright & Ron Brown. А вот на втором диске - 10 концертных блюзов (Карнеги Холл!!!) в исполнении Lou Willie Turner, Reece Fleming, Eddie "Cleanhead" Vinson, Leon Thomas, T-Bone Walker и многих других. Эти записи сделаны в 1969 и 1970 годах соотвественно, а издали их на RCA VICTOR Gold Series по официальным данным только в 2004-ом, но на самих дисках датами выхода значатся для Volume 1 2001 г., для Volume 2 - 2002. Настоящая находка для любителей настоящего черного блюза. Отменное качество записи, особенно Volume 1 (студия, пАнимаИшь), ну а про исполнение что-то говорить, на мой взгляд, просто излишне - Супер-Пупер!))) Искренне рекомендую.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

John Campbell"Howlin Mercy"-произвёл сильное впечатление,которое не проходит со временем при каждом включении-один из моих самых любимых дисков,очень приятно,что он был упомянут в начале ветки,считаю его шедевром т.н.андерграундного блюза-он вообще изменил моё мнение о блюзе(и вообще открыл для себя блюз благодаря ему),а до этого(в силу того,что просто не слышал никого,кроме"модных"G.Moor,J.Cocker,С.Isaac)считал эту музыку достаточно примитивной и неинтересной.Только после воздействия на меня ураганной,тектонической мощи и инфернальной мистической ауры Джона Кэмпбелла я понял каким бывает настоящий блюз,далее в этом направлении открыл для себя ещё одного"матёрого человечище"-Тома Уэйтса(он вообще гораздо шире рамок блюза и не только),как и Цеппелины,этот вулканический выброс из недр блюза той мощнейшей лавы,которая многими уложена в прокрустово ложе классического рока(ИМХО).Если говорить о т.н."чувстве блюза",которое,как я считаю невозможно"натренировать"(как технику игры на гитаре и т.д.,например)оно либо есть,либо нет,то,на мой взгляд,помимо вышеуказанных(кроме помеченных как"модные")это,безусловно,Джон Ли Хукер,один из редких примеров,когда с возрастом сила таланта только возрастает.Это и исключение из правила о том,что блюз-сугубо"мужеская"музыка-Этта Джеймс,применительно к которой справедливо то же что я сказал о Ли Хукере,и,конечно же,Джимми Хендрикс,которого я открыл(это касается и Лед Цеппелин,симфонической музыки и др.)только тогда,когда услышал его на хорошем тракте,так что завидую :) белой завистью тем,кто ВОСПРИНИМАЕТ сию Музыку на бумбоксах и муз.центрах,а такие,я знаю,есть(видимо у них лучше происходит"домысливание"за счёт особых свойств мозга,что не есть эзотерика,а вполне изученное(и давно используемое в средствах звуковоспроизведения)явление).Ещё из блюза один из наиболее слушаемых мною является ранний Robert Cray Band(первые 2 альбома),хотя некоторые считают его гитарную игру"грязной",по мне-так за счёт его чистого,совершенно нетипичного для блюза вокала,блюз предстаёт в"оранжевом",тёплом спектре.Так что,на основе имеющегося опыта могу предположить,что со временем также"открою"для себя,например,музыку Рэгги,которую(пока :) )считаю примитивной.Вывод:мир бесконечен и многообразен и ничто не может быть подвергнуто СУЖ(Д)ЕНИЮ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на интереснейший диск с нетипичным "белым блюзом".

JJ Grey & Mofro "Country Getto"

Очень клёво, слушал несколько дней, не доставая из плеера. Предпрослушивание здесь:

http://www.mofro.net/music/#CG

+ 1. Наконец-то нашел и убедился - действительно, очень прикольный альбом. Хочется слушать и слушать. :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Lucas, Robert Lucas ”Luke And The Locomotives” ‘91

2. Lucas, Robert Lucas ”Layaway” ‘94

3. Lucas, Robert Lucas ”Completely Blue” ‘97

И пусть невнятные муз. критики говорят, что это просто "богатые калифорнийцы" блюзово "косят" под "бедных ниггеров".))) Отличный блюз!) В довершении к содержанию и AudioQuest-овское качество записи не может не радовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня послушал Alan Price & Electric Blues Company"A Gigster's Life For Me"-классно до ужаса :)

И ещё Rod Piazza&MFBQ"Thrill Ville"-губная гармошка-супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня послушал Alan Price & Electric Blues Company"A Gigster's Life For Me"-классно до ужаса :)

Да есть такой у меня , отличный диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прикупил японский минивинил Ten Years After "A Space In Time"-очень даже неплохо записан,получше американского,который брал у приятеля,кстати его тоже зовут Женя,страстный фанат блюза,особенно Ten Years After,а вообще у него в коллекции что-то около 3 тысяч дисочков в осн.с блюзом,по большей части фирменные,из которых большая часть американские.Благодаря ему изменил радикально отношение к блюзу,послезавтра в планах очередная редкая музыкальная посиделка с ним вследствие отлёта его жены на три дня по делам,в другое время он благополучно подключен через порт в затылке к Матрице шлангами с питательной средой(я же-в своё время соответственно) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,этот музыкант в своё время доказал всем что блюз не является привилегией чёрных,ЭТО ПРОСТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ.Правда мне больше нравится то,что делал его брат Jimmy Vaughan,что ближе к классическому блюзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой чувак STEVIE RAY VAUGHAN , чёт не вспомнил про него

никто , а ведь без него никуда :)

По мне - так этот "чувак" слегка тяжеловат.) Хотя, на совместном с А. Кингом CD слушался очень даже ничего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне , где фузовой гитары много , там и хорошо.

Посему и Хендрикс для меня блюзмен и Пейдж,

странно что не вспомнили про них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне , где фузовой гитары много , там и хорошо.

Посему и Хендрикс для меня блюзмен и Пейдж...

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь из блюзового творчества Пейджа. Надеюсь, у него есть что-нибудь из "чтоб душа свернулась, а потом развернулась" вне LZ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что не вспомнили про них :)

Когда то на форуме Блюз.ру наткнулся на фразу хорошую. Дословно не воспроизведу, но что то вроде "Упоминать Стиви Рэя на этом форуме принято с печатью сорказма на лице" :) В том смысле, что канешна блюзмен, но уж слишком "избит"... :) А если серьезно - очень сложно отделить у Стиви его "легендарность" от его действительно музыкальных достижений. И лично для меня его главные музыкальные подвиги лежат в области медленных инструменталов и нескольких транскрипций классическим вещей, а вовсе не в его "скорострельных" боевиках. Хотя лет 10 назад было прямо наоборот... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лично для меня его главные музыкальные подвиги лежат в области медленных инструменталов и нескольких транскрипций классическим вещей, а вовсе не в его "скорострельных" боевиках...

+1. Одна из лучших, на мой взгляд, интерпретаций "The Sky Is Crying". И какая у него "Little Wing"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

piano-blues:

Charles Brown

Pinetop Perkins

Два старых-старых негра-пианиста играют Mississippi Delta Blues так, как он звучал в 40-х годах.

Представители легендарного поколения, стоявшего у истоков жанра.

Charles Brown записал в 90-х несколько альбомов на Verve, сейчас довольно дефицитных,

Pinetop Perkins - пару альбомов на Telarc -свободно в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь из блюзового творчества Пейджа. Надеюсь, у него есть что-нибудь из "чтоб душа свернулась, а потом развернулась" вне LZ.)

Вне LZ , ничего не смогу посоветовать , ибо мне лично не FREE и ничто , что было

вне пепелаца , не нравится .

Я впрочем , сказать то хотел , что много было и есть музыкантов ,

которые развивают-развивали какой либо стиль ,а мы , слушатели , принимаем

или отторгаем , так сказать голосуем своим рублём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь из блюзового творчества Пейджа. Надеюсь, у него есть что-нибудь из "чтоб душа свернулась, а потом развернулась" вне LZ.)

На Outrider, есть три песенки (кажись с Крисом Фарлоу). Ну не то, чтоб свернулось/развернулось, но ниче так. :) Сам диск - так-себе, кроме этих трех слушать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиви Рэй вытащил из небытия великих гитаристов прошлого Lonnie Mack и Dick Dale , а вообщем суждения на росийских муз сайтах напоминают как в голливуде снимают фильмы о русских :)

На днях для себя открыл будущую звезду белого блюза Alex Tintinalli, слов нет - угар , пацан , а какое чувство ритма и гитары !Очень интересный полноценный альбом .(http://www.alextintinalli.com/ewp_media.asp?video=AlexTintinalli_VID2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...