Шумы лампового фонокорректора - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шумы лампового фонокорректора


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Долгое время слушал винил на копеечном фонокорректоре:
http://stereo.ru/news/inakustik-premium-pre-amp
Брал на замену нерабочему встроенному в вертак. Да, не фонтан, но звук вполне устраивает. Он вроде не на микросхеме, а на 4-х SMD транзисторах.
Недавно прикупил ламповый корр - спаял один мастер. У него при проверке всё было хорошо (вертушка эстония 010, + какой-то хороший советский усил, не могу точно сказать). Собственный шум корректора едва прослушивался на максимуме громкости. Но у меня дома вышел затык. Корректор работает, но есть нюанс: при подключении к усилителю довольно высокий собственный шум корректора и присутствуют какие-то помехи (или наводки) - как будто легонько дуют или водят листом бумаги по микрофону. Один раз даже показалось что кто-то говорит. Шум увеличивается с увеличением громкости. При воспроизведении не слышно, но в паузах шум и помехи достаточно громки (слушаю на 12 часов громкости). Ощущение, что корректор живой и пытается общаться. Вот он, ЖИВОЙ ламповый звук :lol:  Всё подключено и заземлено как полагается. Вертушка не включена, только провода от нее к входу корректора. Попробовал на другом усилителе - то же самое (один усил - пионер 1994 года, другой - маранц 2006-го). Потом подключил ради смеха активные компьютерные колонки - и о чудо, на них всё нормально, никакого шума и помех! В чем может быть причина таких помех на "больших" усилителях и как избавиться от них? И еще хорошо ловятся сигналы мобильника (лежит в 1,5 метрах от корра). И когда к лампам подносишь металлическую пластину (типа экран) - появляется слабый фон 50Гц (или 100Гц - не сильно в этом разбираюсь). Вобщем, не могу понять, почему на дешевых комповых колонках всё хорошо, а на нормальных усилителях такая бяка. Что посоветуете?

П.С. При точно таком же подключении указанного дешевого корректора - всё нормально, никаких шумов нет. Если не удастся побороть помехи на ламповом, придется и дальше слушать с ним. Звук, кстати, не критично хуже, сцена только не такая глубокая как с лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Ситуация понятна.Я предполагаю,что это происходит в результате  довольно большого выходного сопротивления лампового корректора.В результате чего при передачи сигнала по кабелю на вход усилителя наводка с эфира и проникают промышленные помехи.Попробуй подобрать подходящий экранированный межблочный кабель.От выхода корректора до входа в усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, silwerman сказал:

При точно таком же подключении указанного дешевого корректора - всё нормально, никаких шумов нет.

Дело не в том,что корректор дешёвый.А в том,что транзисторный корректор имеет относительно не большое выходное сопротивление .Потому и лучше согласуется с кабелем передающим сигнал с корректора до входа усилителя.Есть совет;Попроси переделать выходной каскад  лампового корректора,на каскад имеющий малое выходное сопротивление. Проблемы исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, понятно. Поговорю на этот счет с мастером. По его словам, усиление сигнала в 100 раз, возможно это слишком много. Хороший фономежблочник не дешев, потратиться могу, но будет обидно, если не поможет - обратно ведь не вернешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, silwerman сказал:

ОК, понятно. Поговорю на этот счет с мастером. По его словам, усиление сигнала в 100 раз, возможно это слишком много. Хороший фономежблочник не дешев, потратиться могу, но будет обидно, если не поможет - обратно ведь не вернешь.

Я веду речь не о фонокабеле .Речь идёт о кабеле от корректора до входа усилителя.А это экранированный межблочный кабель.Возможно и усиление излишне большое? Но на входе корректора должно быть входное сопротивление 47 ком.Если это ММ корректор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усиление в сто раз для входящего сигнала с головки проигрывателя в 4,5 мв * 100 =450 мв.НА выходе корректора будет не более 0,5 вольта-это совсем не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...