ECC82 Amperex vs Mullard& - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, kir440 сказал:

В правильно сбалансированном тракте Муллард - как правило одна из самых выигрышных ламп. Полагаю, что ярчит у Вас не Муллард, а что-то ещё...

Советско-российские и китайские пальчики, да, зачастую грубоваты-простоваты. Иными словами, производитель анонсировал, что мол для «аудио» моя лампа, но никаких реальных усилий не приложил, а наоборот, постарался сэкономить на технологии производства и материалах.

Тем не менее, в любом тракте всегда есть свои звуковые компромиссы, которые можно поправить под личный вкус будь то лампой, подставкой или кабелем. И у меня, и у Вас...

Выделите приемлемую сумму на «поэкспериментировать», тем более, что 82ые лампочки относительно недорогие. Сложно дать более предметные рекомендации, раз Муллард показался ярковат. покупайте и пробуйте все, к чему сердце лежит. Идеально взять у друзей «на послушать» различные варианты. Рано или поздно найдёте свою «лучшую» лампу. Немного затратно, конечно, но ведь это же хобби. Бесплатного опыта в аудио, к сожалению, не бывает :)

 

Компромисс задрал - никак не могу определится - то делаю спокойный звук - детализации, верхов не хватает- звук тусклый/мутный- делаю  яркий звук - все остальное в достатке - утомительно слушать - как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Свою возню с лампами вспоминаю с содроганием, но отчётливо помню, что одни и те же лампы (одной фирмы и года) могу звучать сильно по разному. Единственное, что было постоянным - это Яркий звук у всех Телефункенов - не рекомендую. В своё время буквально откровением стали современные лампы EAT. Они правда денег стоят, но по звуку у них конкурентов просто не было. Всякие NOSы по сравнению с ними - это детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2018 в 12:25, кто-то сказал:

А щас так еще больше запутаюсь....

Кто по внешнему виду и маркировке может чего за такой маллард сказать? 

 

s-l1600.jpg

Посмотрите надпись шелкографией, белые буквы-Цыфры.  Самые хорошие были до 61 года с длинным анодом. Были разные Маллорды, с коротким анодом не понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mr_bird сказал:

 В своё время буквально откровением стали современные лампы EAT.

 Да-да, белые коробочки с бантиком, перевязанные фисташкового цвета ленточкой такое умиление.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bokeh_ сказал:

Посмотрите надпись шелкографией, белые буквы-Цыфры.  Самые хорошие были до 61 года с длинным анодом. Были разные Маллорды, с коротким анодом не понравились

И чего это какие, с каким анодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, кто-то сказал:

И чего это какие, с каким анодом?

С длинным. До 61-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, примите во внимание, что почерк всех Муллардов и с длинным анодом, и с коротким - в одном ключе. Да, длинноплатные более мелодичные, благозвучные, редкие, как правило, дороже, но акцент в подаче музыкального сигнала, все-таки, все равно на середину.  Просто середина там ещё лучше. :)

Не дал бы гарантию, что получите звук, как Вам хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2018 в 23:49, александр шумилов сказал:

 Да-да, белые коробочки с бантиком, перевязанные фисташкового цвета ленточкой такое умиление.:) 

Хрен с ним, с умилением, у них раньше была серия даймонд ... ну как они звучали по сравнению с любыми NOS ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mr_bird сказал:

Хрен с ним, с умилением, у них раньше была серия даймонд ... ну как они звучали по сравнению с любыми NOS ...

88я брыльянт по сравнению с е188сс Siemens G-4 и ниже почти ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2018 в 17:25, александр шумилов сказал:

После всех сравнений серии ecc82 понял что лучше чем 12au7 baldwin ничего и не надо. Кстати телеки были в самом низу предпочтений, острый, колючий, бестелесный звук.

L1003462.JPG

Пришли мне и этих пара - такая фигня....Песочный верх, грязная середина 

Такие:

В общем перепробовав 3 пары разных ламп, лучшие все же оказались по звуки те что поставил производитель  Electro-Harmonix - как-то так....- остальные на продажу.

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже немало пробовал эти лампы. Поделюсь наблюдениями.

1.Хваленый Телефункен лампа аналитичная. Если не хватает разрешения в системе или уши определенным образом заточены - тогда есть ей место.

2.Болдвин - это Силвания. Басовитая, но мутноватая лампа. Подойдет опять-таки для определенных случаев.

3.Предпочтение отдал американцам Дженерал Электрик, РСА. Хорошо раскрывают весь диапазон и имеют "остренькие" ВЧ.  Но не страдают аналитичностью Телефункинов.

4.Элитные лампы по цене 200 400 долларов за штуку не рассматриваются.

5.Все что делается сейчас нет смысла даже обсуждать в сравнении с перечисленными лампами. Хотя на средний уровень можно и из сегодняшних нашкрябать. Тем  более, что цена раз в 20 ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто дорогие NOS нужно пробовать :) если лампы звучат, то пять копеек не стоят.

от 200 за пару и у квалифицированных продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Просто дорогие NOS нужно пробовать :) если лампы звучат, то пять копеек не стоят.

от 200 за пару и у квалифицированных продавцов.

200 за пару это не дорогие. Это уже нормальная цена. Дорогие это 200-400 за штуку. Все что написал выше эьо про NOS в районе 100 долларов за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Любитель сказал:

200 за пару это не дорогие. Это уже нормальная цена. Дорогие это 200-400 за штуку. Все что написал выше эьо про NOS в районе 100 долларов за штуку.

 Нет 12ау7 дорогих, есть просто редкие, а из дорогих только телепузики, а они сами знаете то ещё .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, кто-то сказал:

Пришли мне и этих пара - такая фигня....Песочный верх, грязная середина 

Такие:

В общем перепробовав 3 пары разных ламп, лучшие все же оказались по звуки те что поставил производитель  Electro-Harmonix - как-то так....- остальные на продажу.

s-l1600.jpg

Спасибо что попробовали, не выбрасывайте и не продавайте, система ещё не показала всё на что способна. 

Чем понравился электро-гармоник загадка, у них там за океаном так и пишут что наши что китайские  дерьмо и слава ушам, даже напрягаться не надо, слышно.. 

L1003464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crossfire сказал:

Просто дорогие NOS нужно пробовать :) если лампы звучат, то пять копеек не стоят.

от 200 за пару и у квалифицированных продавцов.

Ради прикола узнайте какими укомплектован Кагура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, александр шумилов сказал:

Чем понравился электро-гармоник загадка, у них там за океаном так и пишут что наши что китайские  дерьмо и слава ушам, даже напрягаться не надо, слышно.. 

Электро-гармоник уверен что не лучшие лампы! В сравнении с муллард у них немного жестковатые ВЧ, но в полную полосу они показали себя ровнее.... Муллард несколько   зализаные верха, что дает некоторое воздушное звучание и в тоже время перекос в сторону  верхней середины (в моей системе), но в тоже время они очень прозрачны - уж сильно акцентировано в моей системе получилось - что касается болдуин - заметно грязный звук и песочные ВЧ - да баса с ними больше...

Электро-гармоникс ставит производитель в свои топовые усилители - думаю они тоже подбирали что туда поставить - пока как-то так...Я конечно по случаю еще хочу попробовать Амперех - в прошлом УМ мне эти лампочки понравились, теперь жалею что сразу их не взял, но многое зависит от системы в целом и не всегда то что топ в каждой системе будет 100% звучать хорошо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна и таже лампа в разных сетапах - ведёт себя по разному.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, александр шумилов said:

Ради прикола узнайте какими укомплектован Кагура.

Это не показатель ничего. Просто доступный надежный сток у япошек без отказов особых. :) А на какие быстро немец сменил - я писал, это вообще самые дорогие и редкие Телефункены спецсерии (типа 7316-ых, но еще дороже).

3 hours ago, александр шумилов said:

Нет 12ау7 дорогих

https://www.ebay.com/itm/Amperex-7316-12AU7-ECC82-Holland-Long-Plate-Foil-D-Getter-January-1959-Strong/112753423313?epid=141027887&hash=item1a40a0b3d1:g:2RoAAOSwdnZaLtyT

если будет пара - я бы не сказал, что это дешево.. подобранная будет торговаться дороже одной, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Это не показатель ничего. Просто доступный надежный сток без отказов особых. :)

 

И что б на выставку и с обычными? Не верю, каждый старается показать максимум из возможного.

Как тут и было намедни, нотовцы не поехали к Мурату с топовым ЦАПом, видите ли лампочки у них простые стоят, может и не сыграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... может быть.

Переслушал кстати все ролики, чето как-то не зашло даже :blush: Онгака живьем намного лучше :D Странно, вроде Каверо нравится и знакомая подача..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Crossfire сказал:

Это не показатель ничего. Просто доступный надежный сток у япошек без отказов особых. :) А на какие быстро немец сменил - я писал, это вообще самые дорогие и редкие Телефункены спецсерии (типа 7316-ых, но еще дороже).

https://www.ebay.com/itm/Amperex-7316-12AU7-ECC82-Holland-Long-Plate-Foil-D-Getter-January-1959-Strong/112753423313?epid=141027887&hash=item1a40a0b3d1:g:2RoAAOSwdnZaLtyT

если будет пара - я бы не сказал, что это дешево.. подобранная будет торговаться дороже одной, думаю

Мне подобранная пара амперексов 1960 г обошлась с небольшой скидкой в 249 долларов или 190 фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, кто-то сказал:

Пришли мне и этих пара - такая фигня....Песочный верх, грязная середина 

Такие:

В общем перепробовав 3 пары разных ламп, лучшие все же оказались по звуки те что поставил производитель  Electro-Harmonix - как-то так....- остальные на продажу.

s-l1600.jpg

...

В 01.12.2013 в 07:12, Дмитрий Проскурин сказал:

Имеет смысл апгрейдить все лампы, хотя менять входные действительно более эффективно.

Перепробовал массу вариантов, и обычные телики, и миниваты филипсы и прочие известные английские и американские варианты...
Имхо ничего лучше Ульмовских Телефункенов среди пальцев нет. Если хочется реального апгрейда, ищите ECC801на замену 12AT7, и ECC803на замену 12AX7

 

В 02.12.2013 в 09:37, Мефодий сказал:

Господа аудиофилы.

 

Необходимо понимать, что самые легендарные и хорошо звучащие лампы -  Вестерн Электрик, Маллард, Телефункен, Сименс - Клангфильм, Тунг Соул,  ЭрСиЭй, и далее по списку топ двадцати :excl: , разрабатывались людьми другой эпохи и другого (более ответственного) подхода к звуку.

 

Но.

 

Они ни коим образом не предполагали невежественного и не грамотного пользователя, не в обиду будь сказано  :)

К услугам пользователя были радио мастерские и сервис центры...

 

Для справки.

 

Лучшие лампы для аудио изготовлены с учётом свойств и направлений материалов анода/катода/ сетки (сеток пентодов, тетродов...), а так же применительно для  навесного монтажа, опять же со знанием дела ( ПП, как продукт для всех, появились позже.) :)

 

Посредственную лампу, за счёт обратных связей и хитро вы... мученных схемных решений, никогда не превратить в лучшую по звучанию, кто бы какие умные макаронные схемотехнические теории ни выдвигал. :lol:

 

Но, добиться от хорошей лампы посредственного звучания не так сложно. :unsure:

 

Теперь практический совет.

 

В ламповой аппаратуре, с использованием печатных плат, недорогих комплектующих, глубоких ОООС и посредственных блоков питания (а это большинство нонешных изделий), замена ламп Совтека на Телефункен с "даймондом" даёт прибавку в качестве (условно) 2 - 7 % от условных ста, при огромной разнице в цене. К примеру, идеально подобранная пара ECC803S настоящего Телефункена, может зашкаливать за 1000 юсд, против неплохой пары 12AX7A Сильвании за 150 енотов. Есть ли смысл ставить дорогую лампу туда, где она никогда не раскроет своего звукового потенциала?  Ну, если только... ;)

 

Посему, большая просьба.

 

Господа аудиофилы. Не покупайте, пожалуйста, в конвейерные изделия легендарные лампы. Это лишние траты семейного бюджета и индикатор вашей неопытности.

Оставьте их тем, кто в них действительно разбирается...  Запасы конечны.

 

Используйте, пожалуйста,  оригинальные RCA поздних выпусков, Сильванию (средней ценовой категории) или относительно доступные и относительно недорогие оригинальные Теслы. Этим Вы порадуете не только свою семью, но и "старших товарищей" :lol:  по хобби.

 

П.С.  Постарайтесь не обижаться на мою ИМХу.  ;):)

 

+100500

ps. Просто на заметку:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, кто-то сказал:

Электро-гармоникс ставит производитель в свои топовые усилители

Гармониксы в стоке кто угодно и куда угодно ставит. И в топ и не в топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...