Сколько за 24 часа вы прослушиваете музыку ? - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько за 24 часа вы прослушиваете музыку ?


Рекомендованные сообщения

Привет всем меломанам и аудиофилам , филофонистам тоже , хотя к ним то этот вопрос не относится ! 

У меня назрел такой вопрос , он возник не сиюминутно вовсе , на протяжении многих лет я ловил себя на мысли , а сколько времени я могу слушать музыку , наслаждаться ею , и почему  порой нет желания вообще включать аппаратуру.  Возможно я не ошибусь , если предположу , что  многие думали и размышляли на эту тему.   И уж , конечно помнят , когда очень торопились домой , чтобы включить систему и поставить альбомчик любимого исполнителя. 

Тем не менее , оказывается , желание бегом бежать и слушать, прямо пропорционально лимиту свободного времени,. Чем его больше, тем менее выражена потребность часами слушать . равно и наоборот, когда нет времени , всегда тянет бежать и слушать.   

А только ли дело в наличии или отсутствии свободного времени ?   Праздность , вообще штука приятная .  Но не всегда, иногда она тяготит, когда не знаешь чем себя занять, тут то и начинается процесс размышлений . Просто маниловщина во всей своей показной , диванной сути.  Находятся и иные , не менее интересные занятия , чем процесс прослушивания , чем поиски оптимального архетипа звучания и его предстоящей ''шлифовки''  И разговоры обо всём этом с товарищами надоедают и становятся вовсе не интересными .  А какой интерес , если всё и так обговорено, опробовано и продано и куплено по ....дцать раз у всех.   

Скажу о себе :   Не далее чем пол часа назад я прослушал альбом Харрисона.....пол часа ушло на прогрев системы , минут пятнадцать на поиск того, что я бы хотел послушать, ещё пятнадцать минут на то, чтоб я наконец определился с Харрисоном :)  Альбом этот его  из 18 вещей ,. длится по времени примерно около часа .  Итого ,  на всё про всё ушло  пара часов .  ......и всё `....выключил систему  И сел за компьютер , примерно час шарил в сети в поиске нужным мне альбомов , купил пару последних  винилов Марка Нопфлера .....200-х граммовых , других - то  теперь и не делают. Но всё ж лучше такие , чем CD  .  Через пару недель приедут. ну что, послушаю , конечно.  Хотя и знаю что там за репертуар.

Словом , в последнее время сам процесс , само хобби , приобретает рутинный оттенок , а как иначе в век потреблядства иначе просто не бывает.  так сколько времени , граждане вы тратите на прослушивание музыки за 24 часа ,  7 дней в неделю и 365 дней в году  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Такого чтоб бежать ставить не было никогда.У меня скорее в состоянии покоя появляется желания послушать тот или иной альбом.Ставится песня, за ней другая, настроение меняется и хочется чего-то другого.... долго так можно просидеть :)

А в плане нервов я их скорее успокаиваю музыкой. Бывает все достанет, так сядешь послушаешь и силы появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному бывает, зависит от работы, времени года, наличия свободного времени и пр. пр.

Как я уже писал,  музыка не единственное моё увлечение. Могу и месяц не включать систему.  (Работа, также).   А так, почти тоже самое. Пока греется ищу, что послушать или за ранее что то уже есть на примете.  

За вечер могу послушать 1-3 диска, бывает в хороший день и 5.

Как то так.

Но всё это относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот френды из ФБ комментируют

Было, что месяц/полтора не включал ничего.Если не ошибаюсь у меня уже пару раз за лет 10 , конечно как я увлекся техникой этой ,  было что и по месяца четыре не включал...Но как я себя понимаю ,если вкратце ,я был не доволен результатом)) потом находился "ключ" и пошло полгода беготни послушать и что то купить....И  вот последние как раз четыре месяца случились давеча....а сейчас случайно нашел положение колонок и о чудо в моем безобразном помещении появился его величество звук!)) Теперь надо удостовериться и все переслушать!))

Это возрастное. Не со всеми случается, но с большинством.
Я, как раз, примерно семь лет назад прошел через подобное перерождение, когда стал слушать всё меньше и меньше. Более того, последние пару лет, музыка утомляет, если не FM89.1, в такси и
ли не накатил чего то, после долгого перерыва.
Вообще, аудиофилия (на мой взгляд), это игрушка, в которую мы не наигрались в детстве. По части меломании, тут всё сложнее и устойчивее. Меломания, это именно мания, как наркомания. Мне самому скоро 57 и есть куча друзей, которые старше меня и которые ежедневно потребляют не менее нескольких часов винила или что там у кого...

В какой то момент мы пресыщаемся.
На счет смены репертуара.. не совсем согласен.
Это как с алкоголем. Что бы снова ощутить радость, с годами, надо всё больше и больше делать паузу. Т.е. давать отдохнуть своей психике. Соскучится. Почти как секс с женой..))
Я так думаю.

Тем более, что я то в этой сфере работал. И частенько, после работы, лучшей музыкой была тишина. В идеале - шум прибоя или треск костра.
Как то так..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

купил пару последних  винилов Марка Нопфлера ..........послушаю , конечно.  Хотя и знаю что там за репертуар.

 

29 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А какой интерес , если всё и так обговорено, опробовано и продано и куплено по ....дцать раз у всех. 

На мой взгляд причина апатии может заключаться в этом - покупать заведомо прогнозируемый контент. Мне кажется, Сергей, Вы немного снобируете, изображаете из себя этакого пресытившегося всезнайку. Знать всё невозможно. Чтобы открыть для себя лишь маленькую толику МУЗЫКИ, не хватит и нескольких жизней. Мне, например, доставляет огромное удовольствие периодически открывать неизвестных для себя исполнителей.  Сам поиск очень занимателен и слушать  потом не менее интересно и не скучно.

А количество не имеет никакого значения.

Можешь не слушать, не слушай!

Я вот не могу не слушать. Хоть один альбом в день, да и послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа в день, где то с 20-00 до 22-00. В выходные чуть больше. Плей-листов не делаю, произведения (диски, многодисковые издания) целиком. Летом и половина зимы, майские праздники - побольше - часов по 5 в среднем.

Громкость одна, РГ нет. Прогрев тоже не случается. Включил, в зависимости от битрейта выставил число тапс, выбрал пресет, отключил телефон и погнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Zaibiaka сказал:

 

. Мне кажется, Сергей, Вы немного снобируете, изображаете из себя этакого пресытившегося всезнайку. Знать всё невозможно.

Если бы я один такой был  :)   Знать всё и не надо , надо знать ( или стремиться ) лучшее . А его не так уж и много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я редко больше 10-12 в неделю, но меньше бывает, в периоды затишья 2-5

Сколько сам слушаешь, Сергей? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с русским языком у тебя произошло.

И если даже "сколько за", то прослушиваете музыки.

Сейчас слушаю относительно немного, в рамках 2х альбомов в день.

Зато 2 часа упражнений на басу в день. Видимо компенсирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня музыка является главным наркотиком всей жизни. Слушаю практически каждый день. Иногда даже бывает что часов по 6-8. И даже в трудные, забитые делами дни, для меня 1-2 вечерние пластинки - это правило. Долго выбираю что бы послушать, и как бы предварительно настраиваюсь на эту музыку. Слушаю альбом только полностью. И если иногда и не тянет слушать, то фоном музыку не включаю. В такие моменты лучше поваляться с хорошей книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было у меня такое:

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

надо всё больше и больше делать паузу. Т.е. давать отдохнуть своей психике. Соскучится. Почти как секс с женой.

И такое:

4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

после работы, лучшей музыкой была тишина.

И так тоже было:

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

желание бегом бежать и слушать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу одну пластинку слушать несколько раз в течении нескольких дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Слушатель Сергей сказал:

Могу одну пластинку слушать несколько раз в течении нескольких дней.

Да, такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве и в молодости мог часами слушать.  Сейчас - по выходным  2- 3 часа. На неделе по одному  диску  и это фоном,  а в понедельник совсем не слушаю - у меня день отдыха от музыки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознанно слушаю музыку и собираю ее носители уже 48 лет. За это время процесс постоянно эволюционировал и сегодня он таков: слушаю старое для удовольствия и новое для познания мира час или два в рабочие дни, три или четыре часа - в выходные. Дольше слушать, как правило,  не хочется - наедаюсь. Фоном (в машине, занимаясь хозяйством и т.п.) стараюсь не слушать, даже "эмбиент". Если понимаю, что в процессе могу задремать, слушаю CD. Материал постоянно обновляется (даже старая музыка - бездонный источник знаний), так что потерю интереса к процессу не ощущаю. Долго не слушать музыку совсем - не могу, ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

филофонистам тоже , хотя к ним то этот вопрос не относится ! 

Не понял пренебрежительного отношения к филофонистам.

Слушаю музыку практически каждый день. После работы 1-3 альбома , естественно целиком. В выходные естественно больше . А самое хорошее чтиво для меня - это чтение liner notes  под музыку. Филофония она предполагает серьёзный подход.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Не понял пренебрежительного отношения к филофонистам.

Слушаю музыку практически каждый день. После работы 1-3 альбома , естественно целиком. В выходные естественно больше . А самое хорошее чтиво для меня - это чтение liner notes  под музыку. Филофония она предполагает серьёзный подход.:)

ну я имею ввиду под фолофонизмом собирание исключительно лейблов , дискографий , различных изданий , бутлегов, платиновых дисков, книг и каталогов по теме ( при чём они могут и не использоваться по назначению ) 

:)

Мне тут написали на ФБ , что если система гуано, то и не хочется слушать

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

ну я имею ввиду под фолофонизмом собирание исключительно лейблов , дискографий , различных изданий , бутлегов, платиновых дисков, книг и каталогов по теме ( при чём они могут и не использоваться по назначению ) 

Понятно. Ну , я не из этих "избранных". Есть у меня один приятель - Пинкфлойдман. TDSOTMов имеет 69 вариантов на виниле и c десяток на CD. Других альбомов тоже десятки изданий. Больше ни в чём не сечёт. Знавал ещё одного коллегу , Диппурпемана - там вообще клиника .

 

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Мне тут написали на ФБ , что если система гуано, то и не хочется слушать

Ну а кто виноват , что система хавно?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю диски после получения по почте или после приноса из магазина дня 2-3. Не брезгую и компьютером. Но больше всего думаю о музыке, прокручиваю мысленно, чем её слушаю. Такое устройство мозгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Понятно. Ну , я не из этих "избранных". Есть у меня один приятель - Пинкфлойдман. TDSOTMов имеет 69 вариантов на виниле и c десяток на CD. Других альбомов тоже десятки изданий. Больше ни в чём не сечёт. Знавал ещё одного коллегу , Диппурпемана - там вообще клиника .

У меня книги и каталоги есть , есть и альбомыв , которые я слушаю из-за одной песни , ну и потому что вся дискография с сольниками как на подбор мало ли захочетчся когда...

1 час назад, deauxma сказал:

Понятно. Ну , я не из этих "избранных". Есть у меня один приятель - Пинкфлойдман. TDSOTMов имеет 69 вариантов на виниле и c десяток на CD. Других альбомов тоже десятки изданий. Больше ни в чём не сечёт. Знавал ещё одного коллегу , Диппурпемана - там вообще клиника .

 

Ну а кто виноват , что система хавно?;)

Хозяин , вестимо

1 час назад, Žандт сказал:

Слушаю диски после получения по почте или после приноса из магазина дня 2-3. Не брезгую и компьютером. Но больше всего думаю о музыке, прокручиваю мысленно, чем её слушаю. Такое устройство мозгов. 

у меня тоже бывает такое , но не часто , но ты прежде чем купить ведь прослушиваешь на компе сначала содержавние альбома 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один,два альбома в день обязательно.Но чаще от трёх до пяти.Что буду слушать решаю заранее,хотя пока прогревается могу изменить "план")))и послушать что нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

у меня тоже бывает такое , но не часто , но ты прежде чем купить ведь прослушиваешь на компе сначала содержавние альбома 

На этапе ознакомления и, когда приходит какая-то идея, сопутствующих исполнителей. Если нужно в качестве - комп не задействован, разумеется. У меня периодами выходит, с 14 ноября по 14 декабря шёл джаз на виниле - Kai Winding, JJ Johnson, Frank Wess, James Williams, Emil Viklicky, Art Farmer, Claude Bolling , Ahmad Jamal. Побаловался, тема новая, интересно было, сейчас в ту сторону вообще смотреть не хочу.

Слушаю спорадически (randomly) то, что мне близко.))  Вообще, говоря о прослушивании, у меня превалирует всегда тенденция. А не всё подряд или ради интереса. Она варьируется от месяца до нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Žандт сказал:

На этапе ознакомления и, когда приходит какая-то идея, сопутствующих исполнителей. Если нужно в качестве - комп не задействован, разумеется. У меня периодами выходит, с 14 ноября по 14 декабря шёл джаз на виниле - Kai Winding, JJ Johnson, Frank Wess, James Williams, Emil Viklicky, Art Farmer, Claude Bolling , Ahmad Jamal. Побаловался, тема новая, интересно было, сейчас в ту сторону вообще смотреть не хочу.

Слушаю спорадически (randomly) то, что мне близко.))  Вообще, говоря о прослушивании, у меня превалирует всегда тенденция. А не всё подряд или ради интереса. Она варьируется от месяца до нескольких лет.

Интересно как , а я сейчас купил альбом DP Battle rages ON , ты можешь себе представить ? Купил потому что именно этого альбома не было у меня ,  а так , вся дискография DP у меня  имеется....

То же самое о книгах , купил всего Луи Буссенара Сета Томпсона и частично Майн Рида ,  в детстве зачитывался , а в библиотеке у меня многих романов этих авторов нет Читаю и кайфую

:) Старость ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2018 в 15:25, Cергей Лебедев сказал:

:) Старость ? 

На мой взгляд скорее про зрелость речь.Делаете что хотите,а не то что вокруг принято.

У меня как то товарисч  все заливал  что властелина колец посмотрел,а читать, а читать,я так его и не понял... говорю - прочитай. Возмущенно - в таком то возрасте! Емае, как будто над ним мама со скалкой стоит и твердит, читай умные книжки, читай, будь взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого чтоб бежать ставить не было никогда.У меня скорее в состоянии покоя появляется желания послушать тот или иной альбом.Ставится песня, за ней другая, настроение меняется и хочется чего-то другого.... долго так можно просидеть [emoji4]

А в плане нервов я их скорее успокаиваю музыкой. Бывает все достанет, так сядешь послушаешь и силы появляются.

 

Слушаю музыку 24 часа 7 дней в неделю- если не слушаю прямо сейчас, она все равно плещется в душЕ все время.

 

Буквально от 90 до 180 минут в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...