DSD формат - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD формат


Stranger_2000
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Андрей Краснов сказал:

Привет любителям dsd.

Я тут новичок. Беру sacd образы в нете и через Trax на Мас делаю dsd. В основном 64. Почему то предлагает программа так. Вернее пишет что источник такой. 

Звучит не плохо, но может я что не так делаю?

Так iso образ который вы расконвертируете в dsf - 64! Sacd - это 64, все что 128 256 и тд - это уже или доморощенная конвертация (винил рипы и тд) или оригиналы записанные в студии в стандарте выше чем 65.

а iso часто это переделанный флак, если посмотрите в папке файла текстовый документ там это (часто) сразу и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

а iso часто это переделанный флак, если посмотрите в папке файла текстовый документ там это (часто) сразу и написано.

ну прям часто?! ))) где такое безобразие пишут для примера? обычно как раз пишут, что ISO рип сделан на PS3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Глобальный Предиктор сказал:

Не увидел в данной статье фразы "DSD - это шляпа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шляпа-не шляпа, а т.к. большинство современных ЦАП - это дельта-сигмы, предназначенные для работы с однобитным сигналом, то для них предпочтительнее DSD - самый короткий путь сигнала (как и показано в статье). Более того и PCM поэтому лучше конвертить в однобитовый сигнал внешними устройствами, которые могут это сделать более качественно (офлайн или онлайн с использованием мощности современных комповых процессоров).

Ну а так для выявления что же лучше звучит PCM или DSD надо взять лучшую реализацию мультибитного ЦАПа для воспроизведения PCM и лучшую реализацию «однобитного» ЦАПа для воспроизведения DSD. Только так, хотя это и не очень корректно (о чем тоже сказано в статье ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alexandroo сказал:

ну прям часто?! ))) где такое безобразие пишут для примера? обычно как раз пишут, что ISO рип сделан на PS3.

Source & rip note - болтается такая папочка вскаждом приличном iso образе.

там как правило что то вроде:

Maurice Ravel - Orchestral Works - Boston Symphony Orchestra, Seiji Ozawa - PentaTone PTC 5186204 (2014)

SACD rip via PS3 to iso (3.2GB) | 24bit/88.2kHz flac | Mch (2.59GB) (+6dB gain) | 2ch (1.37GB) DR13 (+6dB gain) | Classical

 

 

** Analogue recording.  Polyhymnia re-mastering **

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а на Тике нт 503 лучше что звучит? По моим ощущениям Флак лучше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SharapoFF сказал:

SACD rip via PS3 to iso (3.2GB) | 24bit/88.2kHz flac |

Это так пишут релизеры, которые выкладывают сразу несколько вариантов альбома, в данном случае один релиз в ISO, второй в FLAC, такие релизы например на хдклабе выкладывали, ни о каком SACD из FLAC'а тут речи не идет (наоборот, это FLAC уже получен из SACD), на PS3 точную копию снимают с SACD, разница только в размере сектора у оригинального SACD и писанного на DVD болванку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семен Семеныч (хлопает себя по лбу прячет пистолет в авоську).

а пацпны то не знали…

спасибо, учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое - забытое старое. SAA7020 и TDA1547 - та же конвертация PCM в ШИМ(DSD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/22/2018 at 10:42 AM, Рижанин said:

SAA7020

Опечатка, SAA7350 имелся в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял обрал sacd. И сделал dsd и flac.

Флак, правда 192/24, а dsd 64. Flac получился больше в размере процентов на 30. Ну видимо настройки такие выбрал

разницы я особо не услышал. Слушал на  Genelec gtwo. Звучат они честно. 

Съекономил место и грохнул флак. Процесс преобразования во Флак занял времени раз в 20 больше.

Dsd получил почти мгновенно.

Вывод для себя. 

При преобразовании файлы dsd просто нарезаются не внося больших изменений. Флак - полная конвертация со всеми плюсами и минусами программного обеспечения. 

Полагаю DSD при таком получении будет ближе к оригиналу. Для себя решил хочу слушать как записано без преукрашиваний.

Надо сказать, что есть dsd из образа, которые так себе звучат. Да и флаки такие тоже есть. Ищу лучше в сети и слушаю.

Статья, на которую выше ссылаются указывает на качество самой записи как основу, а какой формат без разницы.

поправьте если ошибаюсь в мыслях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, Уважаемые форумчане! ;)

В недавнем времени окунулся в тему записи DSD дисков из образов SACD без обработки в PCM.
У меня транспорт CD, SACD и DSD Disc.
Вот добрался до того, чтобы записать свой первый диск DSD на болванку DVD.
Закупился DVD-R и DVD-RW для экспериментов и понеслось...
Делал все по данным ссылкам: 
http://skytracker.xyz/viewtopic.php?t=4336828
http://www.ps3sacd.com/dsddiscguide.html - по этой ссылке инструкция вообще специально для меня)

Нарезал первый диск на MACе, но мой транспорт SACD и DSD не распознал этот диск как DSD Disc, а распознал как диск с данными :(
Понял что не задал формат для DVD диска как UFD 1.02

Далее пересел на ПК. Нарезал с помощью Nero DVD Disc в формате UFD 1.02
Текстовый документ создал в TextEditer (вроде так) и сохранил как обычный текстовый документ в txt. Далее поменял ему расширение на .ddp
В документе прописал весь плейлист согласно информации в ссылках.

Получилась такая ветка - DSD_DISC в ней папка Patricia Barber - Nightclub DSD (MFSL Remaster) c dsf файлами и названиями как в плейлисте и ddp файл с названием Patricia Barber - Nightclub DSD (MFSL Remaster).ddp

Дальше пошли танцы с бубном. 
DVD-RW резал много раз, все перепробовал. Но мой транспорт не распознает диск вообще никак. Даже пробовал на DVD-R нарезать, то же без результата.

Может кто в теме и знает как правильно сделать? Где я допускаю ошибку?
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 22:34, Андрей Краснов сказал:

вопрос кто и где файлы качает? Поделитесь.

https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2219 - рипы с винила

https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1170 - рипы с образов SACD

С точки зрения мастеринга больше доверяю SACD рипам, чем рипам с винила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 01:32, Андрей Краснов сказал:

Взял обрал sacd. И сделал dsd и flac.

Флак, правда 192/24, а dsd 64. Flac получился больше в размере процентов на 30. Ну видимо настройки такие выбрал

разницы я особо не услышал. Слушал на  Genelec gtwo. Звучат они честно. 

Съекономил место и грохнул флак. Процесс преобразования во Флак занял времени раз в 20 больше.

Dsd получил почти мгновенно.

Вывод для себя. 

При преобразовании файлы dsd просто нарезаются не внося больших изменений. Флак - полная конвертация со всеми плюсами и минусами программного обеспечения. 

Полагаю DSD при таком получении будет ближе к оригиналу. Для себя решил хочу слушать как записано без преукрашиваний.

Надо сказать, что есть dsd из образа, которые так себе звучат. Да и флаки такие тоже есть. Ищу лучше в сети и слушаю.

Статья, на которую выше ссылаются указывает на качество самой записи как основу, а какой формат без разницы.

поправьте если ошибаюсь в мыслях...

Диск SACD в себе несет файлы в формате DSD. Поэтому при извлечении из образа SACD-ISO файлов DSD это происходит быстро. При получении из SACD FLACа происходит процесс конвертирования из DSD в FLAC (PCM). Поэтому FLAC дольше. Формат файла SACD - DSD. Другими словами если хотите получить так сказать девственный файл из SACD, то нужно извлекать именно DSD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На мой слух FLAC 24/192 звучит на уровне DSD 2.8 МГц. Но тут сложно угадать в каком виде (формате) найдешь нужный альбом. Распаковывал SACD ISO этой утилитой https://sonore.us/iso2dsd.html. Играет хорошо. Правда  Teac NT-503 их видит только с подсоединенной флэшки, по DLNA файлы не отображаются. Но этот вопрос задал в профильной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...