Два саба или один для стерео - Страница 20 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

В цифровых системах, конечно, лучше иметь звуковой процессор- не скажу какой, тут все знают, о чем речь. У него программные обновления, не скоро устареет:-)

Ценник весьма не гуманен. Хотя аппарат интересный. Есть нечто подобное, но дешевле раза в три, чем младшая модель, о которой все знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Джон Траволта said:

Ценник весьма не гуманен. Хотя аппарат интересный. Есть нечто подобное, но дешевле раза в три, чем младшая модель, о которой все знают?

Надо поизучать современные предложения от проф. техники. Но там за эти деньги будут только кроссоверы, задержки, параметрики и эквалайзеры. Возможно, с FIR - фильтрами. У меня дома лежит подобный процессор, неплохой. Void digidrive v2, без пересчета дискретизации, с очень приятными ЦАПами на выходах. Примерно в 4,5 раза дешевле той младшей модели:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Использую сабвуферное усиление в НЧ, хотя АС напольники от 38 Гц, и они таки их воспроизводят, тестовым диском проверял.

Первоначально использовал M&K MX105, 2х12 дюймов в пуш-пуле, и считал достаточным лет 15 примерно, пока в процессе настройки системы у друга, в поисках достойного варианта, не пришлось перебрать приличного количества сабов в одной комнате. И тут выяснилось, что примерно одинаковые цифры в характеристиках сопровождают совершенно разные по звуку устройства.

Прежде всего, нет (точнее, нам не встретились) сабов, одинаково успешно воспроизводящих ударную составляющую и инфра+около инфразвуковую волну. Или-или, причем если успешно одно, другое отсутствует напрочь. При отсутствии и того и другого звук неполноценен, если раз услышал, лишать себя (зная, чего лишаешься) сознательно любой из составляющих невыносимо. 

Грудной удар производят МК, Динаудио, инфразвук из прошедших через мою комнату REL и верхние B&W. Сочетание моего МК и REL r-305 позволяло создать очень приличный НЧ регистр, и глубину зала в классике, и НЧ фундамент саксофона, вокала, и драматизм ударных партий с "мясом" в динамичных хардовых композициях приближались к идеалу. НО! как оказалось, цифровой усилитель REL переходит в режим клиппирования скачкообразно, при этом искажения возникают и в АС, расположенной рядом (в моем случае левой). Причем уровень этих искажений полностью исключает дальнейшее прослушивание. И беда в том, что возникает этот эффект задолго до достижения пиковых возможностей основного усилителя и АС, т.е. нирваны в жестких жанрах не достигаешь. Сделав потише REL, пропадает волшебство инфра подпора, когда звук не слышен, но общее звучание на порядок "дороже", т. е. без него тож слушать не хочется...

Механизм возникновения этой беды я так и не уяснил, то ли это по воздуху искаженный басовый сигнал модулирует СЧ и ВЧ драйвера, то ли по питанию через сеть на усилитель гармоники проникают (но вряд ли, т.к. только в одном канале наблюдается), то ли через выход предусилителя, откуда берется сигнал на саб. Да, кстати! последнее совсем отпадает, я потом REL по высокому уровню подключил, эффект остался.

У друга моего ничего похожего не наблюдалось, роль саба с инфродиапазоном там выполнял киловаттник B&W ASW750. Ну там и пищалки алмазные и на основном усилении Марк Левинсон... 

Решил я, что счастье в киловаттнике, и за пару месяцев заменил свой REL на B&W, недели три назад. Водрузил его на место прослушивания, поползал на четвереньках, нашел лучшее место, оказалось в 5 см от основной левой АС, динамики практически в линию. И стал я замечать при небольшом увеличении громкости рост сибилянтов в левом канале, особенно на виниле заметно. Пару недель двигал АС, поролон и Бекеши по стенам, менял шнуры, пока не отключил второй саб, B&W. Сибилянты стали появляться при гораздо больших уровнях громкости, т.е. вполне терпимо всё, но без инфра- уже некомфортно слушать, подсел!

Собственно, цель сего повествования: люди добрые, помогите, поделитесь опытом, как минимизировать данное явление и примирить АС с бумага/шерсть плюс шелковый купол и два саба, из которых один киловаттный цифровик с кевларовым драйвером ЗЯ, другой пуш-пул 2х12" с 105 Вт в АВ.

З.Ы.: совсем без сабов не вариант, комната в подвале 5х7м сложной геометрии, отделка гипсокартоном, потолки гипсокартон плюс натяжной, утепление-звукоизоляция под ГК украдена в процессе строительства (т.е. сначала смонтирована, приглашен хозяин, показано и даже видео есть, где тепло/звукоизоляция присутствует, потом снята со стен и зашито ГК, установил спустя полгода, человек из города уехал). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ABS1964 сказал:

и два саба, из которых один киловаттный цифровик с кевларовым драйвером ЗЯ, другой пуш-пул 2х12" с 105 Вт в АВ.

А не проще было второй М&K взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ABS1964 сказал:

Прежде всего, нет (точнее, нам не встретились) сабов, одинаково успешно воспроизводящих ударную составляющую и инфра+около инфразвуковую волну. Или-или, причем если успешно одно, другое отсутствует напрочь.

Склонен согласиться! По крайней мере, в разумном для меня бюджете. Мои 2 МК инфру нифига не воспроизводят, зато панч как надо. А слушал Rel так там в инфре купаешся, но подзатянуто и нет панча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Goporobot сказал:

А не проще было второй М&K взять?

Человек инфру хочет. Хотя можно попробовать, кажется второй саб даст +6 дБ звукового давления, может это и есть чего не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Corelovod сказал:

Склонен согласиться! По крайней мере, в разумном для меня бюджете. Мои 2 МК инфру нифига не воспроизводят, зато панч как надо. А слушал Rel так там в инфре купаешся, но подзатянуто и нет панча.

Corelovod, Приветствую!

У Вас какая модель(и) M&K?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Void digidrive v2

http://voidaudio.ru/catalog/item42.html

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джон Траволта сказал:

Corelovod, Приветствую!

У Вас какая модель(и) M&K?

2 х МК SB 1250, придавленные плитами, и на них колонки.

Здесь фото:

Парадокс в том, что после замены колонок я сабы в стерео так и не включал :) Теперь исключительно для кино скоро как 2 года.

 

1162488w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Парадокс в том, что после замены колонок я сабы в стерео так и не включал

А что за АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Corelovod сказал:

Мои 2 МК инфру нифига не воспроизводят

Для инфы у M&K серия МХ, как раз как у ABS1964.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

А что за АС?

Вот мой тест:

https://www.ixbt.com/multimedia/arslab-old-school-superb-90.shtml

После теста эту пару и купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Goporobot сказал:

Для инфы у M&K серия МХ

Я в курсе. Но я же написал про бюджет :) И что у них с панчем? Там пуш-пул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Я в курсе. Но я же написал про бюджет :) И что у них с панчем? Там пуш-пул?

Да пуш-пулл и с панчем у них все хорошо :)

А что бюджет,  их же новых нет,  а б\у на авито ценник вполне адекватный  один 105 в москве за 20 года два стоял, сейчас за 33 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. Я свой второй 1250 дороже купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитав свой же тест (давно дело было :) ) понял что впечатления все верны и там есть фраза:

"При проверке на слух генератором частот даже 35 Гц звучат хорошо различимо, также слышны и 30 Гц, но уже, конечно, с очень сильным ослаблением."

и так и есть. А МК мои ниже 30 Гц уже почти не играют. Конечно, подключив их я получу увеличение звукового давления на участке 30-40 Гц, но блин, не стоит оно того в той музыке что я слушаю. 

А вот в кино без них сразу не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Джон Траволта said:

Да, такой. Я его покупал, когда свои 4429 переводил в актив, никаких нареканий, отлично работал. Там каналов  2х6 - самое оно  было для активной трехполоски в стерео.  Позже, как представилась возможность,  заменил его на Триннов ST2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goporobot сказал:

А не проще было второй М&K взять?

Пробовал, брал у друга МХ-125 в пару своему, чуда нет и инфры тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ABS1964 сказал:

чуда нет и инфры тоже

Если поставить оба по фронту, то вырастет звуковое давление, но не опустится нижняя частота. Если играли достаточно низко, но не хватало мяса, то увеличение давления могло бы помочь. А если оба по отдельности недостаточно низко играют, то и увеличивать давление не на чем, нет этой нужной частоты.

Если поставить не оба по фронту, то просто улучшится равномерность (боремся с модами помещения), но и роста звукового давления не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ABS1964 сказал:

Собственно, цель сего повествования: люди добрые, помогите,

Я закинул Ваш вопрос на ixbt. Там народ, я считаю, в сабах хорошо шарит, в силу специфики форума.

Пишут:

Из данного отзыва ясно уже что проблема не в сабвуферах , а в помещении. Сложная форма+обычный ГКЛ конструкции сильно сжирают бас. Тут только посочувствовать можно.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, ABS1964 said:

. И стал я замечать при небольшом увеличении громкости рост сибилянтов в левом канале, особенно на виниле заметно. Пару недель двигал АС, поролон и Бекеши по стенам, менял шнуры, пока не отключил второй саб, B&W. Сибилянты стали появляться при гораздо больших уровнях громкости, т.е. вполне терпимо всё, но без инфра- уже некомфортно слушать, подсел!

Трудно найти связь сибилянтов с сабвуфером... Может быть, кроссовер сабвуфера не работает, или неправильно подключен? Еще как вариант -недостаточная виброразвязка саба с вертушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ABS1964 сказал:

Пробовал, брал у друга МХ-125 в пару своему, чуда нет и инфры тоже.

У меня сейчас два MX-150, было кстати четыре, но комната прямоугольная  18,72м2 и проблем ни с панчем, ни с инфой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Goporobot сказал:

У меня сейчас два MX-150, было кстати четыре, но комната прямоугольная  18,72м2 и проблем ни с панчем, ни с инфой нет.

Я тоже так считал, что есть инфра и нет проблем.

Пока не притащил Rel, а потом b&w. Инфру не слышно, просто звук на порядок дороже становится, а после выключения как будто весь кайф из музыки вытащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Трудно найти связь сибилянтов с сабвуфером... Может быть, кроссовер сабвуфера не работает, или неправильно подключен? Еще как вариант -недостаточная виброразвязка саба с вертушкой.

Всё перечисленное места не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Corelovod сказал:

Я закинул Ваш вопрос на ixbt. Там народ, я считаю, в сабах хорошо шарит, в силу специфики форума.

Пишут:

Из данного отзыва ясно уже что проблема не в сабвуферах , а в помещении. Сложная форма+обычный ГКЛ конструкции сильно сжирают бас. Тут только посочувствовать можно.
 

 

С басом нет проблем.

Проблема в росте искажений на СЧ-ВЧ при увеличении уровня инфра-НЧ.

Комната, кстати, неплохо заглушена, 4 ловушки басовые в передних углах, шиты Бекеши на боковых стенах и акустического поролона лист слева в зоне первых отражений примерно, точно на слух положение выставлялось по минимуму сибилянтов.

Ув. коллеги по увлечению! Гадание непродуктивно в данном случае, проблема реально существует. Просьба помочь по существу, кому есть чем поделиться.

На днях попробую подальше отодвинуть, проблема в том, что по опыту для каждого саба в помещении есть одно «сладкое» место, где отдача максимальна. Вне этого места отдача падает вдвое, и киловатта не слышно, только диффузор +-10см колеблется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...