Два саба или один для стерео - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Джон Траволта сказал:

Давайте назовем их.

Как назовем?
:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игруны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Как назовем?
:LOL:

Предлагаю, Петя и Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только два? Два для стерео? Первая мысль была Фобос и Деймос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M&K хорошие для стерео. Ну лично я доволен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corelovod уже назвал один бренд. Старые Кабассы неплохие. У Мурата саб на 21" голове из проф серии для кино особой идиосинкразии не вызывает, но он пассивный, то есть полуфабрикат. По моему мнению, саб должен быть с ЭМОС (ЭБОС), экономить на объёмах ящиков не стоит, динамики должны быть относительно лёгкими, желательно большими и с мощными моторами, иначе даже ЭМОС не сможет ими корректно управлять. Глубина ЭМОС должна находиться в пределах 15-25дБ. Если больше,  звук сохнет и становится похож на звук усилителя с глубокой обратной связью, в котором не слышно тонких нюансов. Мне пока не удалось сделать универсальный модуль ЭБОС, но думаю, что сделаю, тогда хороший сабвуфер построить будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mosfet сказал:

Старые Кабассы неплохие. 

Когда то купил Вулкан. Для кино отличный саб. Но для музыки его никогда не использовал. Сейчас стоит в роли тумбочки :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как поверсофтовские комплекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично когда-то слышались приемлемыми старшие Велодайн, Рел, М&K сабы. Но сейчас я как-то все это перерос, ничего даже из этих не назову отличным. Чуть лучше - Focal Utopia, но тоже есть сильная смазанность нижнего баса. Даже с Гипекс без ДСП. 

 21 дюймовый у Мурата тоже слышал - никак. Утопии гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Когда то купил Вулкан. Для кино отличный саб. Но для музыки его никогда не использовал. Сейчас стоит в роли тумбочки :( 

Там скорее всего отличный динамик. Встроить туда цифроусилитель с дсп, настроить и будет супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Сергей, а как поверсофтовские комплекты?

Работают прекрасно, но есть нюанс - шумят. По паспорту -44дБ. Ну и дома 4000Вт это перебор. Из-за этого не хватает чуйки барометрического датчика. Нет у нас дома таких давлений, чтобы использовать весь динамический диапазон этого датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Там скорее всего отличный динамик. Встроить туда цифроусилитель с дсп, настроить и будет супер.

Так он активный .. или его усилитель плох ?

Я вообще к своим АС купил их родной саб - B&W DB1. Он настраивается с ПК. Есть стерео вход для музыки и моно для кино. Мне его достаточно. Кабасс продам, если купит кто ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Мне лично когда-то слышались приемлемыми старшие Велодайн, Рел, М&K сабы. Но сейчас я как-то все это перерос, ничего даже из этих не назову отличным. Чуть лучше - Focal Utopia, но тоже есть сильная смазанность нижнего баса. Даже с Гипекс без ДСП. 

 21 дюймовый у Мурата тоже слышал - никак. Утопии гораздо лучше.

В целом, соглашусь, но МиК будут получше, чем Рел. Велодайны не нравятся, хотя тоже не самые плохие. Фокал хороший, но муратовский с нормальным усилком и с дсп будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lexal2002 сказал:

Так он активный .. или его усилитель плох ?

Я вообще к своим АС купил их родной саб - B&W DB1. Он настраивается с ПК. Есть стерео вход для музыки и моно для кино. Мне его достаточно. Кабасс продам, если купит кто ..

Усилитель в Кабассе наверняка нормальный, а вот коррекция обычная, с неё толку нет. То есть нужен отдельный ДСП. Но эти ДСП обычно предполагают интеграцию со своими усилителями. С БиВ ДБ1 не сталкивался или забыл уже, может и неплохо играет, с учётом настройки через комп. Большее, чем один, количество сабов позволяет увеличить площадь излучения, снизить ход диффузора с пропорциональным уменьшением искажений, плюс равномернее заполняет помещение басом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kreisler Kreisel, Ken.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

Kreisler

Kreisel, не? Да пофик, они разбежались, Крейзел сейчас под своим именем сабы выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mosfet сказал:

Kreisel, не? 

Да. Легенда какая-то про Kreisler'а :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, gien сказал:

Из сообщения следует что REL Stentor 3 в команде.  Какие первые впечатления? Спасибо.

Первое впечатление - какой же он зараза здоровый... и тяжелый.
Немного послушал - и не понял за что такие деньги. Бухает конечно знатно, но не более того.
Покрутил настройки: снизил границу раздела и убавил общую громкость - стало заметно интереснее.
Думаю, еще придется повозиться с настройкой.

Тонкую настройку так еще и не делал, но, и в таком виде, с ним лучше чем без него.

Причем добавляет то он всего капельку, но с этой капелькой какая то завершенность появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Radj сказал:

тока обратил внимание, что у вас трансмиссионная линия у Т+А. есть шанс сшить. Инструментально пока не меряли задержки? 

Думал об этом - пока нечем.

Что посоветуете из недорогого под эти задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Radj сказал:

нужно понимать, что искажения динамика только растут с каждым герцом вниз. 

Да как бы отсутствие искажений при подаче 200 ватт намекает на то, что данный динамик, с чувствительностью 100дБ на 100гц, способен в оформлении с практически нулевыми искажениями вам стёкла выбить. то есть, на музыкальном сигнале он будет нереально чист.

Если я на своих сабах включаю 20 гц, то тоже ни хрена не слышу, совсем ни хрена, так как 20 гц слооожно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Radj сказал:

самый простой аудиоинтерфейс(те же м-аудио и тд) с фантомным питанием и микрофон измерительный.

Мик могу одолжить. 

У меня есть Esi Julia её можно как то приспособить?

Или все равно нужно фантомное питание для микрофона?

По микрофону спасибо, но я сейчас не знаю когда появится время на настройку, а брать на неопределенное время не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мало сабов вообще достают 20 гц, начинать надо с этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая щедрая на гармоники часть тракта - низкочастотный динамик. Хорошо бы научиться и эти гармоники, и моды КдП -  исправлять ЭМОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

Самая щедрая на гармоники часть тракта - низкочастотный динамик. Хорошо бы научиться и эти гармоники, и моды КдП -  исправлять ЭМОС.

Мой опыт говорит что ЭМОС и ЭБОС не нужны если динамики и усилок хорошие быстрые и грамотно согласованы в  закрытом корпусе. Но всегда есть куда развиваться, пробовать ЭМОС - в планах. На длинноходных мощных динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Георгий Паленик сказал:

Мой опыт говорит что ЭМОС и ЭБОС не нужны если динамики и усилок хорошие быстрые и грамотно согласованы в  закрытом корпусе. Но всегда есть куда развиваться, пробовать ЭМОС - в планах. На длинноходных мощных динамиках.

Я имел ввиду инфраполосу 5...25Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...