Два саба или один для стерео - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, sewerin сказал:

Я имел ввиду инфраполосу 5...25Гц.

Если только ради снижения гармонических искажений - смысла тем более не вижу, у меня реально есть динамики без значительного роста искажений на частотах вплоть до 5 Гц внизу. Может я когда-нибудь поменяю свое мнение что обратная связь это костыли для динамиков-инвалидов, но пока остаюсь при оном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Может я когда-нибудь поменяю свое мнение что обратная связь это костыли для динамиков-инвалидов, но пока остаюсь при оном.

Обратная связь это всего лишь инструмент. Чем лучше динамик, тем лучше результат от применения этого инструмента, но никак не наоборот. Закрытый корпус или фазоинвертор это тоже лишь инструменты. Нет никакой особой разницы между ними. Нехитрыми методами можно показать преимущество любого из них, причём, никакого мошенничества. Мне смешно слушать сказки, что ЗЯ лучше ФИ и наоборот.

Далее. В любом помещении существуют резонансы, которые попадают как раз в область работы сабвуферов, кроме того, для правильного восприятия НЧ, АЧХ должна быть скорректирована в сторону подъёма самых низких частот относительно мидбаса. Без точной коррекции эта проблема не решается никак, поэтому говорить о скорости и хорошем согласовании самолучших головок и усилителей без применения ДСП - бессмысленно. Я как и вы построил немало сабвуферов и басовых секций как в пассиве или аналоговом активе, так и в цифре, поэтому просто рассказываю как есть, не ради спора. Разумеется, я учитываю фактор вкусовщины и допускаю, что кому-то могут нравиться простые и очевидные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mosfet сказал:

Обратная связь это всего лишь инструмент. Чем лучше динамик, тем лучше результат от применения этого инструмента, но никак не наоборот. Закрытый корпус или фазоинвертор это тоже лишь инструменты. Нет никакой особой разницы между ними. Нехитрыми методами можно показать преимущество любого из них, причём, никакого мошенничества. Мне смешно слушать сказки, что ЗЯ лучше ФИ и наоборот.

Далее. В любом помещении существуют резонансы, которые попадают как раз в область работы сабвуферов, кроме того, для правильного восприятия НЧ, АЧХ должна быть скорректирована в сторону подъёма самых низких частот относительно мидбаса. Без точной коррекции эта проблема не решается никак, поэтому говорить о скорости и хорошем согласовании самолучших головок и усилителей без применения ДСП - бессмысленно. Я как и вы построил немало сабвуферов и басовых секций как в пассиве или аналоговом активе, так и в цифре, поэтому просто рассказываю как есть, не ради спора. Разумеется, я учитываю фактор вкусовщины и допускаю, что кому-то могут нравиться простые и очевидные решения.

Я просто сделал коррекцию которая регулируется в аналоговом исполнении. Владелец может пожелать поднять инфраниз относительно среднего баса, а может приопустить. И пока обхожусь без ЭМОС ЭБОС и подобного, проблемы качества решаю подбором и заказом специальных динамиков и усилителей. У вас другой подход, это хорошо, не исключаю что со временем что-то поменяю в своих взглядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mosfet сказал:

Обратная связь это всего лишь инструмент. Чем лучше динамик, тем лучше результат от применения этого инструмента, но никак не наоборот. Закрытый корпус или фазоинвертор это тоже лишь инструменты. Нет никакой особой разницы между ними. Нехитрыми методами можно показать преимущество любого из них, причём, никакого мошенничества. Мне смешно слушать сказки, что ЗЯ лучше ФИ и наоборот.

Далее. В любом помещении существуют резонансы, которые попадают как раз в область работы сабвуферов, кроме того, для правильного восприятия НЧ, АЧХ должна быть скорректирована в сторону подъёма самых низких частот относительно мидбаса. Без точной коррекции эта проблема не решается никак, поэтому говорить о скорости и хорошем согласовании самолучших головок и усилителей без применения ДСП - бессмысленно. Я как и вы построил немало сабвуферов и басовых секций как в пассиве или аналоговом активе, так и в цифре, поэтому просто рассказываю как есть, не ради спора. Разумеется, я учитываю фактор вкусовщины и допускаю, что кому-то могут нравиться простые и очевидные решения.

Отличный Бас в системе Владимира Петровича. Слушал неделю назад. Поздравляю Вас и Степанова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Отличный Бас в системе Владимира Петровича. Слушал неделю назад. Поздравляю Вас и Степанова!

Спасибо. Мне кажется, это неплохое решение. Не без недостатков, конечно, но звучит вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mosfet сказал:

Спасибо. Мне кажется, это неплохое решение. Не без недостатков, конечно, но звучит вполне прилично.

ИХМО, стоит попробовать такое развитие. от 25 Герц - ЗЯ, без ЭМОС, с коррекцией. Число и площадь - по вкусу. А вот на 5- 25 Гц сделать с ЭМОС (ЭБОС) Один излучатель, моно, площадью несколько квадратных метров, их Номэкс панели, на подпольный объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Radj сказал:

20 гц чистые и нельзя услышать. их можно только почувствовать телом. 

Реально чистых даже 30гц на уровне даже 80дБ встретить на рынке сложно. у тех же топовых Аккутонов за 1500шт на 50гц 6% 3я гармоника. это не то, что слышно... это очень слышно. и чем выше давление, тем более лавинообразно уровень гармоник будет расти. 

Просто гляньте график. 0.5 процентов вторая гармоника на 80дБ на 30гц. и 6% 3я уже на 50гц. лучше не предсказывать поведение на 90дБ

у топовой бумаги и алюминия, конечно, с этим ощутимо лучше уже на 90дБ, но тоже не всё сладко. у вас какой динамик в сабах? 

https://www.madisoundspeakerstore.com/approx-11-woofers/accuton-as250-8-552-cell-11-woofer/

 

 

Вот и я о том же, а вы тут человеку говорите про гуд его саба на 50 ГЦ, а потом в качестве примере показываете свой динамик работающий на 20 Гц и заявляете, что это корректное сравнение, так как искажения растут со снижением частоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

ИХМО, стоит попробовать такое развитие. от 25 Герц - ЗЯ, без ЭМОС, с коррекцией. Число и площадь - по вкусу. А вот на 5- 25 Гц сделать с ЭМОС (ЭБОС) Один излучатель, моно, площадью несколько квадратных метров, их Номэкс панели, на подпольный объём.

Там сейчас два НЧ модуля от 34 Гц по -3дБ ФИ без ЭМОС с коррекцией и два саба 30-50Гц по -3дБ с ЭМОС и коррекцией. Всё на лёгких восемнашках Альтек ГПА. То есть где-то сопоставимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

Не понятно зачем так, они вместе что ли играют 50-30? И ничто не играет ниже 30? А кто ж там саб? :huh:

Да как бы понятно. НЧ модули играют от 34 до 160 Гц, но их давления в 60 квадратах при потолках 3,5м не хватает. Им помогают два саба с ЭМОС. Может кому надо от 20Гц, так это, велкам, но мне не надо. И заказчику не шибко надо. Лучше 30 хороших Герц, чем 20 плохих. Кстати, отключение даже одного саба приводит к обеднению звучания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VIV сказал:

Первое впечатление - какой же он зараза здоровый... и тяжелый.
Немного послушал - и не понял за что такие деньги. Бухает конечно знатно, но не более того.
Покрутил настройки: снизил границу раздела и убавил общую громкость - стало заметно интереснее.
Думаю, еще придется повозиться с настройкой.

Тонкую настройку так еще и не делал, но, и в таком виде, с ним лучше чем без него.

Причем добавляет то он всего капельку, но с этой капелькой какая то завершенность появляется.

Повозится придется, и с настройками и с местом. Реагирует на сетевики,. Зацеплен конечно же по высокому подключению? Успехов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, olegtern сказал:

Т.е. НЧ модули с ФИ играют параллельно с сабами с ЭМОС и это все не играет вразнобой? Странно это. У меня если один саб ЭМОС вкл, второй ЭМОС выкл - слышно что они по-разному играют (да и по измерениям разница существенная), а они как бы одинаковые в целом. 

ЗЫ. Так можно сказать, что лучше 20 кГц хороших, чем 300 Гц плохих. Чем лучше? Чем грузины.

А с чего им вразнобой играть? По импульсу всё синхронно настроено. Понятно, что подача немного разная, но я не волшебник, пока не могу переделать НЧ модули на ЭМОС. 

На счёт 20 кГц и 300Гц это обычная демагогия, зачем это сюда пристёгивать? Можете сделать 20Гц по -3дБ в зале 60 квадратов с приемлемым уровнем искажений и давлением 100дБ? Честь и хвала. Я пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mosfet сказал:

Да как бы понятно. НЧ модули играют от 34 до 160 Гц, но их давления в 60 квадратах при потолках 3,5м не хватает. Им помогают два саба с ЭМОС. Может кому надо от 20Гц, так это, велкам, но мне не надо. И заказчику не шибко надо. Лучше 30 хороших Герц, чем 20 плохих. Кстати, отключение даже одного саба приводит к обеднению звучания. 

Не хочу задеть, просто очень любопытно стало теперь. Там что, надо было 120 дб давления получить чтоли? Зачем аж 4 18-шки да еще в ФИ) всего-лишь в 60 квадратах.  Прям даже интересно что же это за роковое помещение где столько 18-шек еле еле справляются с бытовыми условиями прослушивания. Я чего-то не понимаю) Но подозрение есть - динамики Альтек это религия немного. Технически устаревшие басовики, великолепные только в области верхнего баса. Вот и не получается даже ниже 30 Гц с 4 здоровых выжать. Мое ИМХО. Сейчас есть такие восемнашки с которых с двух в ФИ порвет эти 60 квадратов по швам. Сам когда-то имел дело с альтеками, запомнились их коаксиалы 604-е по-моему, 15 дюймов. 30 Гц с них выжать удавалось но в сложном помещении проблемы с низом были таки. Не для глубокого баса вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, olegtern сказал:

Интересно для примера посмотреть на "нормативы" в кинотеатрах сколько сабов какого размера на какую площадь в среднем идет. То что качество там не всегда на высоте понятно, но для примера сойдет, тем более там не как в музыке, НЧ канал фурынчит по-полной.

Помню несколько хорошо прозвученных басом залов в несколько сотен квадратных метров где не было больше 4 18 шек. В ФИ или бандпассе 4 порядка. Один из них - клуб ДОМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

кино само по себе обозначено стандартами: 5.1,7.1, 7.2, 9.2.... 

по стандартам АЕS все просто: больше - лучше. ровнее АЧХ, выше уровень неискаженного давления. все очевидно и просто. вопрос только в бюджетах. 

 Идея разговора была в том - как может едва едва хватать аж 4 18-шек в ФИ для комнаты всего-то 60 кв метров) Может восемнашки совсем не для субниза просто... Или что, в общем тема для Рен-ТВ) Ладно 600 кв метров ну даже 200. Но 60...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Для битвы экстрасенсов? :) Ну в общем да, на месте конечно им с заказчиком виднее че делать и че хочется, в принципе, звук наверное масштабный :) Просто несколько странно. Например, в Мюнхене два года назад Авангарды какие-то средние, у них на сабах по-моему 2х12 в каждом, чето такое, в огромном зале, ну не меньше 60 квадратов, да с гипсокартоновыми стенами — лупасили Бритни Спиртс так бодро, метров с 5-6 до АС, что вполне себе на хай-энд дискотеку тянуло. Пример специфичный, но все же, недостатка баса там не было (инфры как всегда на выставках тоже особо не наблюдалось, но это другая история). 

У меня в практике один раз такое было что очень басовитые колонки к клиенту поставили - низов 30-40 Гц нет вообще. Уже дом разваливается а низа нет. 

 Кончилось тем что владелец снес себе в этой мансарде стену за колонками и заложил там все плотно кирпичной кладкой. Все появилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, olegtern сказал:

Интересно для примера посмотреть на "нормативы" в кинотеатрах сколько сабов какого размера на какую площадь в среднем идет. То что качество там не всегда на высоте понятно, но для примера сойдет, тем более там не как в музыке, НЧ канал фурынчит по-полной.

Посмотри например у авсников домкиношки. Да и в Европе наверно можно найти.

5 часов назад, Radj сказал:

у меня в комнате есть провал между 40 и 50гц. можно, конечно, убого корректировать это в цифре и потерять в качестве баса очень сильно и в остальном диапазоне. а можно это сделать логично и правильно, поставив сзади пару сабов

В зависимости от устройства провала - вплоть до вообще не можно)))

Насколько достаточно просто поставить пару сзади - смотреть практически на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Георгий Паленик сказал:

Не хочу задеть, просто очень любопытно стало теперь. Там что, надо было 120 дб давления получить чтоли? Зачем аж 4 18-шки да еще в ФИ) всего-лишь в 60 квадратах.  Прям даже интересно что же это за роковое помещение где столько 18-шек еле еле справляются с бытовыми условиями прослушивания. Я чего-то не понимаю) Но подозрение есть - динамики Альтек это религия немного. Технически устаревшие басовики, великолепные только в области верхнего баса. Вот и не получается даже ниже 30 Гц с 4 здоровых выжать. Мое ИМХО. Сейчас есть такие восемнашки с которых с двух в ФИ порвет эти 60 квадратов по швам. Сам когда-то имел дело с альтеками, запомнились их коаксиалы 604-е по-моему, 15 дюймов. 30 Гц с них выжать удавалось но в сложном помещении проблемы с низом были таки. Не для глубокого баса вещь.

Может помещение особенное, может Альтеки такие. Динамики я не выбирал, заказчик предоставил свои. У него там очень крутой мастер есть, который динамики перематывает бифилярно, в результате на импедансе нет резонансного горба. Может после переделки Альтеков, может присоединнное помещение повлияло, но хороший структурированный бас появился именно с подключением двух сабов на восемнашках с ЭМОС. Мне звучание этих динамиков очень понравилось, а что для этого понадобилось четыре восемнашки, ну и что? Заказчик решил, что они ему нужны и реализовал задуманное, результат вполне замечательный, чему рады и он, и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Георгий Паленик сказал:

 Идея разговора была в том - как может едва едва хватать аж 4 18-шек в ФИ для комнаты всего-то 60 кв метров) Может восемнашки совсем не для субниза просто... Или что, в общем тема для Рен-ТВ) Ладно 600 кв метров ну даже 200. Но 60...

Кто говорил, что их едва хватает? Там и две штуки лупили будь здоров, но с появлением двух сабов стало понятно, что они отнюдь не лишние. Речь лишь об этом. На РХЕ нашу акустику даже с первого этажа легко узнать по басу, хоть на пятнашках, хоть на восемнашках, а там не 60 метров, а как раз около 500 будет. Так что не в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же далеко ушла тема... Вопрос был в выборе саба до 100 000, а тут на утопии ушли) а если вернуться к вопросу. Что лучше, два rel stadium 3 или два mk sound 350? Один с фазиком, другой без высокоуровневых( что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если два я бы ЗЯ брал. Немного компенсируется меньший выхлоп от ЗЯ по сравнению с ФИ, а все достоинства останутся. У меня 2 ЗЯ 12 дюймов и ящики большие. В 26 метрах мне бОльшего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Cenzor сказал:

Как же далеко ушла тема... Вопрос был в выборе саба до 100 000, а тут на утопии ушли) а если вернуться к вопросу. Что лучше, два rel stadium 3 или два mk sound 350? Один с фазиком, другой без высокоуровневых( что скажете? 

Закрытый обычно лучше по звучанию, ФИ это не для музыки, но отсутствие выско-уровневых входов - сильно подкашивает достоинство саба в ЗЯ. Ищите ЗЯ и высокий уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Stranger_2000 сказал:

Закрытый обычно лучше по звучанию, ФИ это не для музыки, но отсутствие выско-уровневых входов - сильно подкашивает достоинство саба в ЗЯ. Ищите ЗЯ и высокий уровень.

Под такие параметры подходит velodyne 1000 ultra. Но их вроде не хвалят, типо киношные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Stranger_2000 сказал:

Закрытый обычно лучше по звучанию, ФИ это не для музыки, но отсутствие выско-уровневых входов - сильно подкашивает достоинство саба в ЗЯ. Ищите ЗЯ и высокий уровень.

Старенькие REL Stadium 3, Stentor 3 и Studio 3 не закрытые(правда и не совсем фазоинвертор), однако же весьма музыкальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cenzor сказал:

Под такие параметры подходит velodyne 1000 ultra. Но их вроде не хвалят, типо киношные... 

У Велодайн две основных проблемы. Первая - наличие процессора через который непременно проходит звуковой сигнал. От этого большая задержка и трудность стыковки. И вторая проблема это тяжеловатый длинноходный динамик, которому не хватает размеров, силы магнитной системы чтобы он отлично контролировался усилителем. В старших ДД эта проблема частично решена наличием обратной связи, но не по наслышке знаю об огромной задержке из-за встроенного процессора и преобразований сигнала. Порядка 50 миллисек. О том чтобы такой саб состыковать, расположив его рядом с АС - можно забыть.

 Рел старших старых моделей как уже отмечали - звучат благозвучно, но действительно их располагают  далеко от колонок,  тоже ввиду больших задержек. И наличие резонаторов ощутимо размывает сам их бас, он по характеру вальяжно раскатистый. Это на любителя, собрать ихний бас до достоверной проработанности нереально.

 В целом на рынке хай фай и хай энд до сих пор очень слабый уровень басовых решений по абсолютному качеству и достоверности звука, именно это меня много лет вдохновляет делать НЧ секции, которые звучат вообще вне сложившихся на рынке представлений о сабвуферах. Что как минимум разрушает такой печальный статус сабвуферов как девайс исключительно для киноэффектов.

 Ничего особенного для этого изобретать не пришлось,  выбрал и многими пробами ошибками реализовал несколько ключевых решений для НЧ регистра, которые стабильно дают превосходный результат, и постоянно это совершенствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 23:42, Mosfet сказал:

О каком ресивере речь? Мы вроде не про кино. Но если уже так вопрос ставить, то ресивер пусть занимается своими делами, а саб надо настроить согласно поставленной задаче. Лучше всё же ресиверу своими щупальцами в звук поменьше вмешиваться.

А кто мешает использовать ресивер для прослушивания музыки? Многие модели хорошо играют. 

Но даже если по какой-то причине не хочется подключать колонки к ресиверу, ресивер можно использовать как предусилитель. Подключить ваш любимый усилитель к тюльпанам на ресивере.

Ресивер выставит задержки, применит цифровой кроссовер и в существенной мере избавит от головной боли по согласованию колонок с сабвуфером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...