Два саба или один для стерео - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 25.01.2018 в 13:45, Stranger_2000 сказал:

Удивительно, я на своих саба проводил эксперимент и, начиная  с частоты 40Гц, я уже мог определить направление НЧ.  И это наверное было хорошо для моего слуха, но плохо для кошелька т.к. пришлось покупать второй саб :-)

Строго говоря, саб ведь играет и более высокие частоты, чем установленная частота среза. Тут еще и от крутизны фильтра многое зависит. В моем случае, срез установлен на 60 Гц, при этом на слух саб реально воспроизводит частоты до 80 Гц. Выше его уже не слышно. Ну и так же имеет значение, какие частоты играют сами АС. У меня есть возможность их обрезать как раз примерно на частоте 80 Гц, так и сделал. В итоге, все три спикера слились в идеальное трио, без какого-либо нарушения пропорций звуковой панорамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 22.01.2018 в 11:47, gien сказал:

Доброго дня. Размеры помещения в котором работает Ваш РЕЛ студио? 

Фото с Сабом. За диваном еще метра 4 расстояния

large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошенький :LOL::

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Фото с Сабом. За диваном еще метра 4 расстояния

large.jpg

Даже в таком большом помещение REL Studio не теряется.

У меня в 22 кв.м. REL Stentor 3 кажется просто огромным.

P.S. До чего же Tannoy Dimension красивая акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VIV сказал:

Даже в таком большом помещение REL Studio не теряется.

У меня в 22 кв.м. REL Stentor 3 кажется просто огромным.

P.S. До чего же Tannoy Dimension красивая акустика.

Только этот Дименшион кроме красоты ни на что не годен)) Тылы на TD12 топовых.

А не красивый JBL4345 на любой музыке от них в недосягаемом отрыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Hren сказал:

Только этот Дименшион кроме красоты ни на что не годен)) Тылы на TD12 топовых.

А не красивый JBL4345 на любой музыке от них в недосягаемом отрыве.

Не всегда красота и хороший звук идут рука об руку(

Я думал на тылах TD8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, VIV сказал:

Не всегда красота и хороший звук идут рука об руку(

Я думал на тылах TD8.

Нет, они боковики. 7.1. акустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Radj сказал:

привет, друзья. видел упоминание и решил поделиться собственным опытом. 

 

как проверить качество саба и можно ли вообще от него получить эталонные НЧ? итак, следует вспомнить, что никогда нч вживую не гудят. это чистейший тон, который мы чувствуем тактильно.  все, что нужно сделать, это до 70гц включить саб и послушать его отдельно от всего диапазона. если саб слышно вблизи, можно его тут же браковать. к сожалению, 99.9% выбора на рынке - брак по этому тесту. 

 

Послушал простейшую Ямаху 215. Не гудит. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Radj сказал:

в след раз пишите так, чтобы ваши слова имели вес. либо лучше ничего не писать. сплошной гул и искажения. при том и давление явно не 85дБ на 50гц, иначе бы ему телефон перегрузило.

качественные НЧ должны только пробирать тело и не давать БУМ, Бам и гул. Мы же тут не об озвучке армяского автомобильного сетапа рассуждающим с хлопающей крышкой багажника от Баса. 

 

Так Вы меняете инструкции каждые 2 минуты. :)

Зы. Попробовал на 100 и 80 Гц........не гудит.....что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

ничего я не меняю. просто не указал давление и частоту.

Что делать? прекратить врать. есть график искажений модели 215 и старших моделей. как бы, ложь не приветствуется на форумах. 

Блин. Поставил 80 Гц.

Громкость на максимум.  С 0.5 метра -0

Ухо вплотную...ну чуть-чуть ..и то от уважения к Вам.

Ну и что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

сделайте видео :) громкость на максимум и подайте 80 гц. а мы послушаем, гудит или нет :)

Хорошенькое дело. Я Вам верю. Потратил почти час на возню с сабом.........а он мне нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Radj сказал:

у меня вот аргумент - 200 ватт подача :) жду от вас на полную громкость ролика на 50гц. у вас всего 150ватт.  снимите сзади ручку, что полная громкость ))))) а мы послушаем

 

 

Не ...увольте. Хватит и без меня тут роликов :)

Зы. Регулятор громкости  у него ...кстати ...с морды. :)

И подключен он у меня к компу.....но включаю редко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Radj сказал:

у sw 215 уже под 1% уровень искажений на верхнем басе (не среднем или нижнем) на давлении 82. и глобальный их рост к низу. на бОльших давлениях и говорить нечего. мне больше нечего добавить. разве что: вы не слышите искажений и вам очень повезло

Иногда для кино и игрушек хватит...тем белее Ваш тест прошел  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

Иногда для кино и игрушек хватит...тем белее Ваш тест прошел  :).

Что делать - два варианта) или успокоиться на том что Вас вещь устраивает, или послушать сабы высокого класса попробовать. Посравнивать с живым звуком басовых инструментов, ударных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Что делать - два варианта) или успокоиться на том что Вас вещь устраивает, или послушать сабы высокого класса попробовать. Посравнивать с живым звуком басовых инструментов, ударных.

Послушать можно...покупать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VIV сказал:

Даже в таком большом помещение REL Studio не теряется.

У меня в 22 кв.м. REL Stentor 3 кажется просто огромным.

P.S. До чего же Tannoy Dimension красивая акустика.

Из сообщения следует что REL Stentor 3 в команде.  Какие первые впечатления? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороших сабов, умеющих играть музыку и хорошо сшивающихся с основными АС, действительно мало. Велодайны и Релы точно в список не попадают. Утопии - может быть, но утверждать не стану. Хороший саб без ДСП, по моему мнению, это счастливое совпадение акустики помещения с кривизной саба и вкусом потребителя, в противном случае его не существует в природе. Страшилки про огромное время задержки ДСП рассказывают те, кто не строил ничего на звуковых процессорах. Точность настройки сабвуфера важна не меньше, чем АЧХ колонок. Как и чем настраивать АЧХ саба без ДСП? Килограммовые катушки что ли отматывать на слух? Аналоговый актив тоже проблем не решает, это всё полумеры - может получится, а может и нет. Ну и выбор динамика играет решающее значение. Тяжёлый длинноход всегда хуже более лёгкого и короткоходного, маленький диаметр всегда хуже большого и т.п. И, да, два саба всегда лучше одного, а четыре всегда лучше двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Хороших сабов, умеющих играть музыку и хорошо сшивающихся с основными АС, действительно мало. Велодайны и Релы точно в список не попадают. Утопии - может быть, но утверждать не стану. Хороший саб без ДСП, по моему мнению, это счастливое совпадение акустики помещения с кривизной саба и вкусом потребителя, в противном случае его не существует в природе. Страшилки про огромное время задержки ДСП рассказывают те, кто не строил ничего на звуковых процессорах. Точность настройки сабвуфера важна не меньше, чем АЧХ колонок. Как и чем настраивать АЧХ саба без ДСП? Килограммовые катушки что ли отматывать на слух? Аналоговый актив тоже проблем не решает, это всё полумеры - может получится, а может и нет. Ну и выбор динамика играет решающее значение. Тяжёлый длинноход всегда хуже более лёгкого и короткоходного, маленький диаметр всегда хуже большого и т.п. И, да, два саба всегда лучше одного, а четыре всегда лучше двух.

Нужен-ли DSP в сабе, если коррекцию АЧХ делает ресивер/звуковой процессор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Radj сказал:

у меня вот аргумент - 200 ватт подача :) жду от вас на полную громкость ролика на 50гц. у вас всего 150ватт.  снимите сзади ручку, что полная громкость ))))) а мы послушаем

 

 

Стесняюсь спросить а где на представленном видео от вас те самые 50 - 80 гц? 

Тут динамик до 20 разгоняют...

А при чем тут 200 ватт вообще не понятно, ну разьве что пыль в глаза пустить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, chebum сказал:

Нужен-ли DSP в сабе, если коррекцию АЧХ делает ресивер/звуковой процессор?

О каком ресивере речь? Мы вроде не про кино. Но если уже так вопрос ставить, то ресивер пусть занимается своими делами, а саб надо настроить согласно поставленной задаче. Лучше всё же ресиверу своими щупальцами в звук поменьше вмешиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radj, мы сейчас точно сабвуфер обсуждаем? То есть диапазон 30-80 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в правилах форума присутствет ответственность за использование разных аккаунтов? Я так понимаю, некоторые персонажи пользуются разными никами, чтобы безнаказанно валить на форум всякую ахинею и троллить людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mosfet сказал:

Хороших сабов, умеющих играть музыку и хорошо сшивающихся с основными АС, действительно мало. Велодайны и Релы точно в список не попадают. Утопии - может быть, но утверждать не стану. Хороший саб без ДСП, по моему мнению, это счастливое совпадение акустики помещения с кривизной саба и вкусом потребителя, в противном случае его не существует в природе. Страшилки про огромное время задержки ДСП рассказывают те, кто не строил ничего на звуковых процессорах. Точность настройки сабвуфера важна не меньше, чем АЧХ колонок. Как и чем настраивать АЧХ саба без ДСП? Килограммовые катушки что ли отматывать на слух? Аналоговый актив тоже проблем не решает, это всё полумеры - может получится, а может и нет. Ну и выбор динамика играет решающее значение. Тяжёлый длинноход всегда хуже более лёгкого и короткоходного, маленький диаметр всегда хуже большого и т.п. И, да, два саба всегда лучше одного, а четыре всегда лучше двух.

"Велодайны и Релы точно в список не попадают. Утопии - может быть"     Вы так всех распугаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mosfet сказал:

Хороших сабов, умеющих играть музыку и хорошо сшивающихся с основными АС, действительно мало.

Давайте назовем их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radj сказал:

... 200 ватт намекает на то, что данный динамик, с чувствительностью 100дБ на 100гц, ...

У Вас в каждом сообщении разные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...