Оттенки линейных входов усилителя, и прочие чудеса. - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оттенки линейных входов усилителя, и прочие чудеса.


Freeman

Рекомендованные сообщения

Кирпич без демпфера всей проблемы не решит ))) зачем о5 изобретать велосипед?

DPX-Series.jpg

hrs-nimbus-damping-plate.jpg

есть серийное отработанное эффективное решение ))

http://avisolation.com/damping-plate/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Mr.Zero сказал:

зачем о5 изобретать велосипед?

Действительно зачем? Когда есть законы физики.А он звучит примерно так: Большая масса поглощает и большее количество механической энергии .Превращая её в тепловую.. У ваших показанных штучек,какая масса? Больше чем у полуторки силикатного кирпича?  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LeoNeedR сказал:

Если не умеете, паять действительно не надо :( Там навык нужен, который достигается упражнением :)

Автомобильный контактол - чистка, консервация силиконовым маслом. Вд40 дома не надо, керосин зело ползуч и вонюч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Freeman сказал:

У меня есть гантели - блины от них подойдут?

По моему опыту любые предметы из черных металлов вблизи аудиоаппаратуры крайне негативно влияют на ее звук. И напротив, медь и сплавы на основе меди - влияют позитивно.
Мрамор и гранит лучше железа, конечно, но "омертвляют" звук. Говорят, что сланцевые породы резко лучше для звука в качестве плит под- или над- компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банально не прогретые реле и разъемы. Греть минимум неделю. 

Rega-Brio-R_700x452_0_0_0_0.jpg.fc229faf40f74be0f65d159e3bbcf2c2.jpg

Плюсом дешевые разъемы заметно окисляются, если ими долго не пользовались. Посему перед делом желательно почистить средством для чистки коннекторов, ну и пару раз вставить вытащить провод :)  

Для очистки рекомендую серию DeoxiT.

https://www.amazon.com/DeoxIT-Gold-Brush-Contact-Conditioner/dp/B0015A7CYG

PS

Ни в коем случае не чистить всякой народной чухней, что вам тут уже понасоветовали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем появилась возможность опробовать демпфирование, пока первое впечатление. Скептически взял два блина по 2.5 кг и один 1.25 кг. Подумал, что этого хватат. Взял журнал What hi-fi за апрель 2003г и положил его сверху на Брио, кстати сказать по размеру подошел практически идеально.  Итак положил для начала 1.25 кг. Изменение есть очень незначительные, как будто чуть естественнее стали тембра, чуть чище, КИЗ приобрели чуть больше телесности. Но изменения едва уловимые, например выключение дисплея на Apollo слышно совершенно явственно, и влияние однозначно сильнее.. Следующий шаг - поставил 2х2,5=5кг - перебор явно, послезвучия потеряли нежность и легкость, перестали затухать в бесконечности, стало слышна граница их затухания, КИЗ пожирнели, потеряли красочность, как будто к масляным краскам добавили фломастеров. 5кг влияние отрицательное, 1.25кг надо еще послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подручными средствами управлять резонированием аппаратов - дело мало эффективное. Есть специальные стойки, подставики и т.д. Стоят, как обычно недешево, но дают многократно больший эффект. 

зы

В самодельную доску воткнуть шип, или китайские подставки за 10 долларов - это чуть не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно одно, в системе важен каждый компонент, и не только - большой вклад вносит генезис системы, который начинается с самого старого компонента. У меня это двойная выделенка от щитка и экофон на потолке им уже скоро по 10 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге 1.25 тоже убрал, усилитель под журналом сильно нагрелся - пускай охлаждается.

А звук вернулся к своему состоянию: сочные, выразительные линии масляными красками на холсте, и послезвучия исчезающие в бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Freeman сказал:

В итоге 1.25 тоже убрал, усилитель под журналом сильно нагрелся - пускай охлаждается.

А звук вернулся к своему состоянию: сочные, выразительные линии масляными красками на холсте, и послезвучия исчезающие в бесконечности...

А некоторые дошли до сотни килограмм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Freeman said:

А звук вернулся к своему состоянию: сочные, выразительные линии масляными красками на холсте, и послезвучия исчезающие в бесконечности...

Этаки вас распирает от начальной Реги. 

Костик (если знаете такого), тоже с Фокал соло6 начинал, а сейчас ему нужен самый большой шприц, и в самую толстую вену засандаливать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Pyc said:

Тут, как говорится, на вкус и цвет - товарищей нет. Лично мне не импонируют стойки из стекла и бетона (то бишь мрамора и гранита), предпочитаю дерево как наиболее благозвучный материал, хотя, вполне возможно, и ошибаюсь. Но тут, опять же, нужно понимать, что дерево дереву - рознь. Взять, к примеру, те же столики из Икеи - на вид, вроде, дерево, а на самом деле - прессованная бумага (или что-то подобное из вторсырья). Но к Икее претензий нет - эти столики предназначены в основном для размещения на них цветочных горшков и пультов от телевизора, с чем они неплохо справляются. Сложнее обстоит дело с продукцией из Поднебесной - там отличить дерево от недерева намного труднее. Почему я об этом так уверенно говорю - потому, что как раз на днях поставил у себя новую стойку для аппаратуры, вот такую:

08.jpg?1496254932

А раньше стояла стойка Guizu, вот такая:

7676b.jpg

Конфигурация, вроде, схожая, но нынешняя раза в два тяжелее предыдущей, что наводит на размышления о том, что же китайцы подразумевают под массивом ореха. И, что самое интересное с точки зрения аудиофилии - звук тоже изменился, и, на мой лоховской взгляд - в лучшую сторону. Раньше на некоторых частотах голосового диапазона слышались явные искажения, что я был склонен приписывать к акустической обработке комнаты (в ней стены, пол и потолок обклеены пробкой), теперь же эти противные призвуки пропали. Так что на основании этого своего опыта могу сказать, что стойки Resolution весьма положительно влияют на звук и, к тому же, довольно бюджетны (по крайней мере, не дороже китайских Guizu). В завершение еще добавлю, что столик из Икеи у меня тоже есть, на нем сейчас стоит проигрыватель Stanton с башкой 2M Black, так что все, о чем написал выше, знаю не понаслышке..

Приложите пожалуйста ссылку на сайт производителя стойки Resolution- поиск в гугле дает только http://avisolation.com/ что в Нью Йорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Freeman said:

Приложите пожалуйста ссылку на сайт производителя стойки Resolution

http://resolutionracks.ru/products/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, E320 Sportline said:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Оффтоп, флуд и "юмор" почищены. Предупреждения розданы. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, E320 Sportline said:

Посмотрел цены... для моей скромной системы это превышение бюджета на данный момент, однозначно. И не факт что станет лучше, не факт... вот я разложил блины по 2.5кг по углам - определенно получил неболшьую прибавку в звуке! Но эстетики ради надо будет подобрать другое решение.

B48EA42C-7E49-4706-8C99-1C752C0F08C2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1 Апреля долго еще, вроде как)

Может сыграть роль просто разное физическое расположение разъемов(то что рядом) и трассировка сигналов от них по плате. Как то столкнулся с небольшим фоном в одном из каналов(видимым только на осциллографе). Долго не мог понять в чем дело и лишь случайно переместив проводник на пару см. понял в чем причина.

Если усилитель интегральник, то сигнал со входа Rec  проходит минуя селектор входов. Вроде как плюс-но нужно учесть что в разных усилителях вход(выход) Rec имеет  сопротивление которое может отличаться от простого входного.

На слух это дано услышать лишь избранным)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Васильев Игорь said:

До 1 Апреля долго еще, вроде как)

Может сыграть роль просто разное физическое расположение разъемов(то что рядом) и трассировка сигналов от них по плате. Как то столкнулся с небольшим фоном в одном из каналов(видимым только на осциллографе). Долго не мог понять в чем дело и лишь случайно переместив проводник на пару см. понял в чем причина.

Если усилитель интегральник, то сигнал со входа Rec  проходит минуя селектор входов. Вроде как плюс-но нужно учесть что в разных усилителях вход(выход) Rec имеет  сопротивление которое может отличаться от простого входного.

На слух это дано услышать лишь избранным)

 

Про расположение дорожек на плате тоже подумал. Всё-таки все разьемы на плате расположены в разных местах и соответственно влияние на звук отличается. А слух тренируется- я раньше не слышал влияния например выключенного дисплея на проигрывателе, пока не понял что именно изменяется. Потом уже слышно безошибочно. А вообщето с возрастом, к сожалению слух ухудшается, возможно скоро перестану все это замечать...

PS Особенно прокачался слух когда собирал свой SE, вот там с конденсаторами и распайкой земли наслушался! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Ilja said:

Этаки вас распирает от начальной Реги. 

Костик (если знаете такого), тоже с Фокал соло6 начинал, а сейчас ему нужен самый большой шприц, и в самую толстую вену засандаливать.. 

Да все за этим здесь, ... 

 

Пишу про уши, про входы, про стойки - а ответ простой - шприца нет нужного. Выходит все еще болен. И полное исцеление наступит не раньше чем перестану писать всю эту чушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Freeman said:

Выходит все еще болен. И полное исцеление наступит не раньше чем

Оно не наступит :) 

Прогуляйтесь по палате, осмотритесь.. Вон один с проводом играется, другой ролик пишит.. Эти люди давно уже здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Freeman сказал:

 вот я разложил блины по 2.5кг по углам - определенно получил неболшьую прибавку в звуке! Но эстетики ради надо будет подобрать другое решение.

попробуйте под ножки стола положить пробковые "виброгасители". Можно из бутылочной пробки нарезать пятаков для эксперимента, только ДО распития, что бы ровные получились). Некоторое время назад экспериментировал, в моем случае явные улучшения. И да, стойка должна быть тяжелой. 
Опыт совсем не дорогой, хотя возможно есть зависимость от стоимости бутылки из пробки которой будут пятаки нарезаться ))). 
Эстетика вообще не страдает, пробку не видно.  Интересно что у вас получится. 
P.S. Я таких "виброразвязок" аккуратно подложил даже под мебель, шкафы "играть" перестали.  Тоже в палате, походу :LOL:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Freeman сказал:

А вообщето с возрастом, к сожалению слух ухудшается, возможно скоро перестану все это замечать...

Нет, c возрастом моразмы только крепчают, еше не такое услышите :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Насчет небольших различий входов - подтверждаю имеет место быть. Зависит от схемы усилителя. У меня в T+A на в ходе CD в входном фильтре ёмкость 47пф, а на входе с TV и тюнера емкость 100 пф - соответственно с них звук чуть мягче .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...