Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
narrator

Кто из классики что слушает прямо сейчас

Рекомендуемые сообщения

Как-то напрашивается подобная тема: рок есть, джаз появился... Почему в клубе? Чтобы не повадно было некоторым. Кто захочет - двери всем открыты!

Утро начал с Петра Ильича: бодро и оптимистично.

Эх, жизнь-то как хороша!

63014.jpg.0bddc72b2ad69afaa3925219e587b5f6.jpg

• Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Сережа, ты молодец !!!  У меня признаться давно мысль была открыть подобную ветку, но все откладывал :)

Днем как то последнее время все больше джазовое настроение, а вот по вечерам наверное уже дня три в наушниках слушаю бетховенские пиано-сонаты с Бакхаусом. Временами сравнивая то с Бренделем, то с Кемпфом, то с Гульдой. В общем то у Бакхауса наверное не самое лучшее исполнение, но довольно крепкое. Первая и пятая очень хороши.  

R-9622897-1487082132-2576.jpeg.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

У меня сейчас полоса популярной музыки, но скоро присоединюсь - обязательно :rolleyes:.

Бакхаус - это интересно, именно сонаты с ним я не очень знаю  (послушаю непременно), а концерты однозначно хорошие, причем, как Бетховена, так и Брамса. В общем, еще один представитель великой и непревзойденной немецкой школы :wub:.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, nikotin сказал:

В общем то у Бакхауса наверное не самое лучшее исполнение, но довольно крепкое. Первая и пятая очень хороши.  

1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Бакхаус - это интересно, именно сонаты с ним я не очень знаю  (послушаю непременно)

Не слушал, возьму на заметку, спасибо. Сонаты (последние) хочу переслушать у Рихтера, заказал на Amazon (тоже та еще засада, похоже, ждет с получением - первый раз там заказал). Был такой CD, да делся куда-то при переезде. Очень меня радовал когда-то.

71ildRjkRCL._SX355_.jpg.9287ab9df6a82ecddca99e5bd3f7e1ee.jpg

https://www.amazon.com/gp/product/B000O77PZ2/ref=od_aui_detailpages00?ie=UTF8&psc=1

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Неделю слушал  Гёза Анда на DG. И как по мне - лучше, пожалуй, и не надо. На этом закрою тему моцартовских концертов для себя.

P.S. Оркестр - фантастический! 

71m8xlTUM3L._SL1049_.jpg.c50153ffbe18a442e202afd2f3b8a8c5.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Тоже один из любимых пианистов в Моцарте. И не только в Моцарте - вообще нравится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Тоже один из любимых пианистов в Моцарте. И не только в Моцарте - вообще нравится.

Что заметил: с удовольствием стал слушать  ранние концерты - они ТАК зазвучали! Граница с поздними размылась наконец.

Поделиться сообщением

18 часов назад, narrator сказал:

Что заметил: с удовольствием стал слушать  ранние концерты - они ТАК зазвучали! Граница с поздними размылась наконец.

По доброму завидую. Не пришел еще к такому пониманию. У меня четко делится пиано-концертный Моцарт на ранние, и на поздние начиная с двадцатого.

20 часов назад, narrator сказал:

Неделю слушал  Гёза Анда на DG. И как по мне - лучше, пожалуй, и не надо. На этом закрою тему моцартовских концертов для себя.

P.S. Оркестр - фантастический! 

71m8xlTUM3L._SL1049_.jpg.c50153ffbe18a442e202afd2f3b8a8c5.jpg

Уже не первый раз читаю про это исполнение Моцарта, но никак у меня не доходит до того чтобы послушать. Единственный Геза Анда, который у меня есть, так это вот этот великолепный Барток. Благодаря твоему напоминанию об этом пианисте, как раз сегодня ночью этот диск и прослушал. На одном дыхании

R-1182743-1198982471.jpeg.jpg

R-1182743-1198982509.jpeg.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, nikotin сказал:

динственный Геза Анда, который у меня есть, так это вот этот великолепный Барток. Благодаря твоему напоминанию об этом пианисте, как раз сегодня ночью этот диск и прослушал. На одном дыхании

Бывает же. Час назад этого же Бартока слушал CD.:D Хочу еще что-нибудь послушать у ББ. Но не знаю чего хочу. 

А сейчас слушаю вот такого Амадея:

116467422.jpg.3066c3dff5863ca5242cbf2dea3564bd.jpg

В который раз пытаюсь - в который раз обламываюсь. Ну такой тягомотный, невыразительный - нет, это не мой Моцарт! Буду искать что-то другое... посоветуйте?

Поделиться сообщением

Для меня Бем - один из лучших исполнителей Моцарта (и по этим записям в том числе) и довольно странно слышать такой отзыв :(. Но все же рискну перечислить, кто еще мне нравится именно в симфониях - Вальтер, Сэлл, Крипс, Клемперер, Ванд, Фричай, К. Дэвис. Попробуйте кого-нибудь из них.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

20 минут назад, narrator сказал:

Час назад этого же Бартока слушал CD.:D Хочу еще что-нибудь послушать у ББ. Но не знаю чего хочу. 

Самое знаменитое его сочинение - это Концерт для Оркестра, и пожалуй еще Музыка для струнных, челесты и чего то там еще. Я видимо пока не дорос, так как не особо нравится. Скрипичные концерты еще мне у Бартока нравятся. Особенно второй. Вот на этом CD очень интересное исполнение. Китаянка добавила какого то восточного аромата. Медленная часть вообще завораживает.  

71D0A9CWtQL._SL1200_.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Для меня Бем - один из лучших исполнителей Моцарта (и по этим записям в том числе) и довольно странно слышать такой отзыв :(. Но все же рискну перечислить, кто еще мне нравится именно в симфониях - Вальтер, Сэлл, Крипс, Клемперер, Ванд, Фричай, К. Дэвис. Попробуйте кого-нибудь из них.

Да сам расстраиваюсь как послушаю. Он приземленный какой-то, без волшебства -  всё на месте, а скучно. 40-я (как самая на слуху) - ну почему все так строго, по-немецки педантично. Где плавность, игривость? Я не нахожу - но я и не спец совсем, может просто не догоняю. Но помню в детстве - всё искрилось и переливалось. :) Будем искать...

15 минут назад, nikotin сказал:

Скрипичные концерты еще мне у Бартока нравятся. Особенно второй.

Спасибо! Скрипка - это то, что надо.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, narrator сказал:

Да сам расстраиваюсь как послушаю. Он приземленный какой-то, без волшебства -  всё на месте, а скучно. 40-я (как самая на слуху) - ну почему все так строго, по-немецки педантично. Где плавность, игривость? Я не нахожу - но я и не спец совсем, может просто не догоняю. Но помню в детстве - всё искрилось и переливалось. :) Будем искать...

Я как раз хотел добавить к своему посту - Клемперера тогда, пожалуй, Вам слушать не стоит )).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Такой клавесин и Бах мне по душе:

R-10849179-1505319315-3556.jpeg.jpg.d29ffe371fefad1184db5f3722ea5b34.jpg

Но вершиной у него считаю исполнение Рамо и Куперена. Сплошные кружева и ажурность. Все ж таки французы - ноблесс оближ...  Жаль, что в продаже за вменяемые деньги не встречал, брал с того самого источника.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, nikotin сказал:

Самое знаменитое его сочинение - это Концерт для Оркестра, и пожалуй еще Музыка для струнных, челесты и чего то там еще. Я видимо пока не дорос, так как не особо нравится.

Если желание прикоснуться есть, но произведение по-прежнему не дается - дело в исполненителе/трактовке. Послушайте Концерт у С.Скровачевского, вдруг, зайдет :)

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, narrator сказал:

А сейчас слушаю вот такого Амадея:

116467422.jpg.3066c3dff5863ca5242cbf2dea3564bd.jpg

В который раз пытаюсь - в который раз обламываюсь. Ну такой тягомотный, невыразительный - нет, это не мой Моцарт! Буду искать что-то другое... посоветуйте?

Послушайте вот эти исполнения!   

- Маккеррас/Прага.

- Тон Копман/Амстердам. 

(должно пойти..) :)

ps. Дивертисменты(в исп. Тона Копмана) - просто Чудо!  

pps. А если Квартеты - Квинтеты (для особых ценителей Моцарта:

- Juilliard Quartet(лучший период/состав!)

- Alban Berg Quartet - ранний период/состав/Teldec 

и поздний-эталонный период+Брендель(piano quartet)EMI.

51zf5ooT9aL.jpg

514+uZQowQL.jpg

41YJQpSBrBL.jpg

81lceTOY9rL._SL1500_.jpg

519N27AMcHL.jpg

71QGxNiem9L._SL1500_.jpg

51cv8rBmpgL.jpg

R-5166871-1386326437-4023.jpeg.jpg

R-5166871-1386326442-7936.jpeg.jpg

81Yb7plzD0L._SL1500_.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Mr.Liskinson сказал:

- Маккеррас/Прага.

- Тон Копман/Амстердам. 

(должно пойти..):)

ps. Дивертисменты(в исп. Тона Копмана) - просто Чудо!  

Кстати, да. Про Маккерраса-то я забыл - в концертах Бренделя оркестр здорово играет. Спасибо. Будем искать. Копман  - на заметку.

Поделиться сообщением

Маккерраса я слушал - серенады больше понравились. А Копман - аутентист, поэтому дальше без комментариев.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Баха слушаю нечасто, но вот вчера перед сном поставил скрипичные сонаты. Хотел только одну послушать, да так и завис до двух ночи. Красота !!!  

s-l640.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Mr.Liskinson сказал:

- Маккеррас/Прага.

- Тон Копман/Амстердам. 

5 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Маккерраса я слушал - серенады больше понравились. А Копман - аутентист, поэтому дальше без комментариев.

Весь день слушал.

Маккерас с Пражским хороший, но слишком ровный, вовлекатор не срабатывает у меня - фоном все идет как-то. В отличии от Шотландцев, где наоборот, авторское начало превалирует - вот их я еще послушаю обязательно.

И тут по совету старшего приятеля скачал и заценил исполнение от которого не могу оторваться часов пять уже. Сразу стало ясно - моё! Влюбляет мгновенно:  искрометный, легкий, скоростной (хотя темпы иногда даже по сравнению с Шотландским медленнее). Это он и есть, тот самый - волшебный Моцарт - я тебя нашел.:)  Сожалею лишь, что раньше руки до симфоний Амадеича не доходили по-настоящему. С другой стороны, всё всегда приходит вовремя... 

Спасибо всем, товарищи!

1011565603.jpg.0cdd4dc08dd2c0d21f03ed06542cf780.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Любопытно, я с Левайном очень мало знаком (Планеты Холста), а с Моцартом он у меня особо и не ассоциировался никогда. Возьму на заметку, спасибо!

Поделиться сообщением

3 часа назад, narrator сказал:

Сожалею лишь, что раньше руки до симфоний Амадеича не доходили по-настоящему. С другой стороны, всё всегда приходит вовремя...

А Вы все подряд слушаете или выделяете какие-то симфонии, как наиболее сильные/любимые? :)

Поделиться сообщением

17 минут назад, Lmak сказал:

А Вы все подряд слушаете или выделяете какие-то симфонии, как наиболее сильные/любимые? :)

У меня симфонии Моцарта всегда находились в тени концертов: фортепианных, скрипичных - исторически так сложилось. :) Я обходился одним комплектом Бёма, который меня не устраивал. В очередной раз прослушав, понял, что хочу найти "своё" исполнение, и нашел. А так я кроме 25-й (любимой), 38-й, 40-й не выделял особо ничего. Тем интересней будет открывать новое - видно время пришло. 

А слушаю я все боксы примерно одинаково: первый раз -  подряд, затем - что наметил для себя к пристальному прослушиванию. Отставленные произведения тоже стараюсь не забывать - всегда находишь там что-то, что пропустил, недооценил.

Как-то так.

P.S. Давно меня музыка так не вставляла, уж забыл как это бывает:D

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, narrator сказал:

У меня симфонии Моцарта всегда находились в тени концертов: фортепианных, скрипичных - исторически так сложилось. :)

1 час назад, narrator сказал:

А слушаю я все боксы примерно одинаково: первый раз -  подряд, затем - что наметил для себя к пристальному прослушиванию. Отставленные произведения тоже стараюсь не забывать - всегда находишь там что-то, что пропустил, недооценил.

Блин, Сережа, ну ты прямо про меня написал.  У меня также моцартовские концерты всегда были более любимы, чем его симфонии. И алгоритм прослушивания боксов у меня такой же. Похоже что это какая то наша местная самарская аномалия.  :D

Ну а я загнал в лоток три последние пиано-сонаты Шуберта с Бренделем. Думаю что лучше их исполнить просто невозможно. 

1200x630bb.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А меня что-то на камерную музыку потянуло; третий месяц слезть не могу...

Сейчас на поздних квартетах Бетховена сижу. Все пытаюсь выбрать кто же мне больше нравится. Все современное (Эмерсон, Такач, Талич...) списал в утиль. ABQ (Албан Берг) хороши, но на сложном материале (а некоторые части кв-тетов этим отличаются) их многофактурная виртуозная игра аж мозг заворачивает))). Все-таки утверждаюсь в мысли, что эти большущие музыканты, частенько, играют для... музыкантов, ну, или уж очень завернуто-подготовленных слушателей. Попробовал кв.Гварнери - все-таки Грэмми получали за своего ЛвБ. Не понял ни разу. JSQ (Джульярдцы) 84г очень понравились, а их 14й кв-т 60х гг выпуска - самый любимый, однозначно... проверено временем.

Долго пытался найти удобоваримое для обычного меломана исполнение 12 и 15 квартетов. Старого JSQ не нашел. Первые кто зацепил в этих произведениях -Будапешт. Может темп иногда высоковат, но зато связанность отменная, и подача очень легкая. Слушаешь не звуки/отдельные партии, как у многих, а льющуюся музыку. Жаль, что записи очень древние((( Для камерной музыки качество звучания достаточно критично.

PS. Даа... Чуть не забыл... Бегу заказывать эти квартеты в исполнении Quartetto Italiano... Чудо! :)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 4 ответа
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
    • Обзор. Westone UM Pro50. Не только для профессионалов
      Это не первые наушники знаменитой фирмы Westone, который мне выпала возможность потестировать. Ранее у меня были и относительно недорогая серия AM Pro и Westone W80 Signature стоимостью более сотни тысяч рублей, а сегодня новые UM Pro50

Westone UM Pro50 входят в профессиональную серию и занимают там верхнюю строчку.  Это пятидрайверные арматурные наушники, работающие на три полосы. Корпус выполнен из прозрачного пластика, витой кабель подсоединяется коннекторами MMCX. Конец кабеля, как и у других наушников фирмы, оканчивается Г-образным джеком с прорезиненным корпусом. Хотя наушники выглядят аккуратно, внешний вид никак не выдает их стоимость. Можно сказать, что выглядят они довольно простецки – какие-то прозрачные пластиковые «капельки». Но ценник у них внушительный, а значит, подходить нужно с пристрастием.

Читать далее..
        • Нравится
      • 5 ответов
    • У меня в гостях очередной ЦАП итальянской фирмы Aqua. Это реинкарнация их младшей модели La Voce S2, на этот раз за цифро-аналоговое преобразование отвечает не чип BB PCM1704, а матрица резисторов, как и в более дорогих ЦАПах этой фирмы. Я не уверен, правда, что используются те же резисторы, так как сами платы несколько отличаются.

В остальном аппарат выглядит точно так же, как и предыдущая версия, приятный дизайн, удобнейшее управления двумя поворотными ручками, полное отсутствие каких-то функций, за исключением выбора входов и поворота фазы.

Читать далее..
        • Нравится
      • 10 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От MaximXIV
      Продаю свою коллекцию. Для ориентировки по ценам на новые диски рекомендую смотреть сайт cdvpodarok. Отправляю сборки не дешевле, чем на 2500 руб. По всем вопросам пишите на емейл. Надежно упакую и отправлю в любую точку РФ за Ваш счёт. Чем больше набираете, тем больше готов делать скидку.
      Лучшие мировые фирмы: London (Decca), EMI, Deutsche Grammophon, Mariinsky и тд.
      Композиторы: Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин, Лядов, Вивальди, Моцарт, Бетховен, Вагнер, Шопен и тд.
      Исполнители: Караян, Гергиев, Ашкенази, Христов, Вишневская, Нетребко и тд.
      Классика:
      1 - Mussorgsky - Boris Godunov - Мусоргский - Борис Годунов (Караян, Вишневская) London (Decca). 3 CD + либретто. Англия - 2400 руб
      2 - Mussorgsky - Boris Godunov (Клюитанс, Христов) Musical Heritage society. 3 CD + либретто. США - 1800 руб
      3 - Borodin - Prince Igor - Бородин - Князь Игорь (Семкув, Христов) EMI. 3 CD. Англия - 1400 руб
      4 - Vladimir Ashkenazy. Beethoven. The Piano Sonatas (10 CD) London. Англия - ПРОДАНО
      5 - Vladimir Ashkenazy. Chopin. The Piano Works - Ашкенази - Шопен (13 CD) London. Англия - 2800 руб
      6 - Valery Gergiev. Mussorgsky. Khovanschina - Мусоргский - Гергиев - Хованщина - Мариинский (3 CD) Decca. Англия. - 1400 руб
      7 - Valery Gergiev. Glinka. Ruslan And Lyudmila Глинка - Гергиев - Руслан и Людмила - Мариинский (3 CD) Decca. Англия - 1400 руб
      8 - Valery Gergiev. Mussorgsky. Pictures at an Exhibition, Night on Bare Mountain, Songs and Dances of Death (с оригинальным автографом В.А.Гергиева) - Картинки с выставки - гибрид SACD - 2200 руб
      9 - Herbert Von Karajan. Wagner. Der Ring Des Nibelungen (14 CD) Deutsche Grammophon. Германия - 4700 руб
      10 - Herbert Von Karajan. Beethoven. 9 Symphonien (6 CD) Deutsche Grammophon. Германия - ПРОДАНО
      11 - MOZART: Die Zauberflote (The Magic Flute) США - 2 cd - ПРОДАНО
      12 - Vivaldi: The Four Seasons (SACD) Швеция - ПРОДАНО
      13 - VIVALDI (THE BEST OF) США - ПРОДАНО
      14 - RIMSKY-KORSAKOV (THE BEST OF) США - ПРОДАНО
      15 - RIMSKY-KORSAKOV: Sheherazade\Sadko\Le coq dor Германия - ПРОДАНО
      16 - RIMSKY-KORSAKOV: Christmas Eve\Night on Mount Triglav\The tsars bride\on the tomb op.61 Германия - ПРОДАНО
      17 - RIMSKY-KORSAKOV: Symphonien Nos 1-3. Järvi 2 СД Германия - 2400 руб
      18 - Alexander Borodin: Symphonies Nos. 1-3. Jarvi 2 СД Германия - 2400 руб
      19 - Borodin & Gergiev & Rdm: Symphonies 1 & 2 - ПРОДАНО
      20 - White Nights - Romantic Russian Showpieces. Valery Gergiev - ПРОДАНО
      21 - Mussorgsky: Pictures at an Exhibition etc. Wiener Philharmoniker, Valery Gergiev - ПРОДАНО
      22 - RIMSKY-KORSAKOV / BORODIN, SCHEHERAZADE / POLOWETZER TAENZE - Beecham, Thomas (Sir)/ Royal Philh.Orch. - ПРОДАНО
      23 - Wagner - Wagner for Brass - ПРОДАНО
      24 - BOEHM / GERDES / JOCHUM / - Wagner: Orchestral 2 СД - ПРОДАНО
      25 - GRIEG, E., PEER GYNT OP.23 - ПРОДАНО
      26 - GRIEG: Peer-Gynt-Suiten. Karajan - ПРОДАНО
      27 - BEST OF - Domingo, Placido - ПРОДАНО
      28 - ESSENTIAL BALLET 2 СД - ПРОДАНО
      29 - Антон Рубинштейн - Демон (The Demon) (Хайкин, Поляков, Лебедева) 2 CD - 1400 руб
      30 - Лядов - Симфонические миниатюры - ПРОДАНО
      31 - ... - Все саундтреки ПРОДАНЫ
    • От Luke Skywalker
      Давно мечтал создать тему с таким началом , а тут купил несколько винилов и решил, что случай подходящий)).
      А если серьезно, то тема в общем о Бетховене у нас есть, пусть будет отдельная и по Моцарту - его колоссальное наследие этого вполне заслуживает.
      Взял вот такой винил Бруно Вальтера - очень ценю этого дирижера в Моцарте (и не только, разумеется). Исполнение знаю давно и хорошо, на мой взгляд, одно из лучших .

• От MasterCat
      Приветствую ценителей и любителей классической музыки.  Тема задумана как продолжение "Бережно открывая классику"  в закрытом клубе