Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 3 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Но у меня все же есть исключение - Крейцерова соната :rolleyes:

Нууу...  Это я тоже люблю. :rolleyes:  Да пожалуй и еще несколько сонат нравится. Вот такой вот комплект у меня

R-1017610-1184527410.jpeg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим так прекрасно расписал про камерных французов, что я сразу же полез в запрещенное место скачивать их для знакомства. Попробую еще раз въехать. Да пожалуй и возвращаться надо к высокому искусству, а то в последнее время слишком много места в моей жизни занимают джаз и блюз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь действительно красиво. Просто выдающееся произведение. Полное драматизма, и есть очень нежные лирические места во второй части. Я про Квинтет Франка.  Как то так получилось что я импрессионистов люблю, и знаю очень хорошо, а вот Франка, Форе, СенСанса и других, почти не знаю. 

Нашел в сети всего три исполнения, но послушал пока только это

 

44_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

А ведь действительно красиво. Просто выдающееся произведение. Полное драматизма, и есть очень нежные лирические места во второй части. Я про Квинтет Франка.  Как то так получилось что я импрессионистов люблю, и знаю очень хорошо, а вот Франка, Форе, СенСанса и других, почти не знаю. 

Нашел в сети всего три исполнения, но послушал пока только это

Основной цимус квинтета, на мой взляд, в редком сочетании Драматургии и Экспрессионистской созерцательности. Такач - современные ребята; играют мощно, мелодично, красиво, но... все напоказ, не оставляя тайны/завесы... 

Если импонируют Такач, обязательно послушайте JSQ/Bolet - понравится больше 100% ( в чем-то схоже, но другая лига). А вообще, именно Вам, настойчиво рекомендую искать французов: разные трактовки, различный уровень, но Вы удивитесь насколько по- другому  интонируют все носители... и уже не сможете убрать эту музыку в дальний ящик :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Lmak сказал:

Если импонируют Такач, обязательно послушайте JSQ/Bolet - понравится больше 100%. А вообще, именно Вам, настойчиво рекомендую искать французов :)

Спасибо.  У меня пока только первое знакомство с камерным Франком. Слушаю пока то, что удалось качнуть на халяву. Ну а покупать потом буду уже более осознанно. Насчет Жоржа Боле даже не сомневаюсь, так как у него чуть ли не лучший Ференц Лист всех времен. И французов поищу. Тем более что я еще по фортепианным импрессионистам убежден, что эту музыку должны исполнять именно французы. Ну а пока слушаю сонату вот отсюда

franck-symphony-in-d-minor-piano-quintet-violin-sonata-collard-plasson-2-cd-emi-gemini.jpg

MI0001141930.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nikotin сказал:

franck-symphony-in-d-minor-piano-quintet-violin-sonata-collard-plasson-2-cd-emi-gemini.jpg

Хороший выбор, если темп подходит :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Lmak сказал:

Такач - современные ребята...

Вот так брякнул мимоходом, а не мешало бы уточнить...

Такач квартет - старейший коллектив, созданный венгрскими музыкантами аж в 1975г. Всевозможные выигранные конкурсы, прекрасные записи, восторженные отзывы - это все они... до 1993г. Далее на замену лидеру-вдохновителю/первой скрипке и альту пришли англо-саксы...

Нее... Для неофитов современный Такач играет очень даже привлекательно: энергично, в хорошем темпе, весьма музыкально и тембрально-завлекательно... Но не более. Не верьте, что их «Разумовские» квартеты, номинированные когда-то на Грэмми, представляют большую ценность  (у меня на СД есть). Рядом с Будапешт, Джульярд (JSQ), Албан Берг (ABQ), Бородинцами - это второй эшелон.

В искупление за наведенную напраслину на отцов-основателей, горячо рекомендую фортепианный Квинтет Брамса от старого Такача - наилюбимейшее исполнение. Кстати (учитывая соседнюю ветку), в ансамбле с Шиффом. Почувствуйте разницу, как говорится... Тут вам, ко всем плюсам современных, и »души прекрасные порывы», и мозги :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

пройдусь и я по своим недавним вечерам сеансов музыки.

начну с Вагнера и его произведения "Лоенгрин" - тут, по нынешним временам, на редкость хорошая постановка (наверно потому что из 1982 года) с фестиваля в Байрёйте:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем, меня конечно же потянуло на любимого Оффенбаха, тоже прекрасная постановка его "Полёта На Луну" по весьма вольно изложенным мотивам книги Жюль Верна -

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и закончу крайне сомнительной постановкой бельканто-оперы Доницетти "Дочь Полка" где блистал ныне популярный тенор Диего Флорес:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-2431185-1283686657.jpeg.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы стерео вариант послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-5363586-1391534705-6047.jpeg.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-6642461-1423690140-8962.jpeg.jpg

»Academica« Streichquartett*, Haydn* / Paganini* / Beethoven* ‎– Zwei Jahrhunderte Streichquartette, Teil 2   1984

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-11443224-1516439540-3693.jpeg.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-6473308-1420108450-7005.jpeg.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-5858448-1404661804-6207.jpeg.jpg

Адажио Альбинони настолько совершенная вещь.......мне до сих пор не верится, что написана она в начале 18го века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R-8178541-1456607424-1827.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симфонии Скрябина мне больше всего нравятся с Элиаху Инбалом. Мне гораздо ближе именно это исполнение, чем более известный комплект с Ашкенази, или обласканное критиками исполнение Голованова. У Голованова на мой взгляд вообще какой то темный мрачельник

MI0000969259.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nikotin сказал:

Симфонии Скрябина мне больше всего нравятся с Элиаху Инбалом. Мне гораздо ближе именно это исполнение, чем более известный комплект с Ашкенази, или обласканное критиками исполнение Голованова. У Голованова на мой взгляд вообще какой то темный мрачельник

MI0000969259.jpg

Не знаю, кем там обласкан Голованов, но от дирижеров, которые считают нормальным вносить отсебятину в авторский текст, на мой взгляд, лучше держаться подальше. А к Голованову это особенно относится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51IJSNKQd8L.jpg.3f6f682bc3c7f008cd027de45560bee5.jpg

Диск великолепен от начала до конца. Рекомендую всем любителям русской фортепианной школы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня снова вечер со Скрябиным.  Очень крепкий хиперионовский комплект этюдов с английским пианистом. 

R-1313351-1209009071.jpeg.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...