Виниловые странности - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые странности


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Дай, думаю, напишу это необычное наблюдение... Короче, ситуация следующая: у меня есть своя собственная, собственно на винил "заточенная" система. Вертушка Dual 731 почти с "родной" иголкой (DN 155 E). Она либо (в основном) работает с Хегелем Н1...ну и полочники там тоже очень хорошие... либо (чаще зимой) вообще со связкой Денсенов...и топовыми Кефами 203-ми... - системой, которая давно и долго собиралась под CD...

 Но так как мама у меня тоже, меломан с очень большим стажем...за свои 80 с лишним лет... (естественно большим, чем я))), я время от времени вожу свои пластинки к ней в квартиру.. для совместного прослушивания и обсуждения... Там у неё... ну просто совсем ещё Советский Союз...)): усилитель и акустика ещё того древнего времени (с моей молодости студенческой): связка Радиотехники 101 и АС 30 акустики. .. А вертушка.. ну совсем дешёвый Денон 29. И что странно: мне очень часто кажется, что звук от её совсем "за три копейки" системы... более мощный, яркий.. что ли... драйва больше, как говорится... Но, возможно, меньше там деталей... У меня...как-то очень интеллигентно всё звучит... сглажено... , при том, что все шумы и огрехи пластинок больше у меня слышно, чем у неё... И это притом, что... ну совсем не сравнимая разница в цене всего этого... Вот... уже пару лет этому удивляюсь... Или там, у неё звук неправильный.. более грубый, что ли... Или, ажно две мои системы хуже чем её одна... Или... боюсь подумать.. легендарный Дюаль хуже, чем за три копейки новодельный (покупал ей лет 8 назад, когда что-то совсем древнее у неё сломалось) Денон этот...

Короче  говоря... решил вынести на обсуждение.. что в себе держать..))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Эффект Бабушкиной Радиолы. Слыша мутный компрессированный звук без низа и верха, мозг имеет больше простора для додумывания. 

Ну и плюс детские незабываемые впечатления, если я верно представил мизансцену. Сам хочу Яузу-5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но все обстоит, именно так, как вы описываете.

Эффект бабушкиной радиолы состоит в том, что она банально лучше звучит чем современная хрень. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Umberto сказал:

Как ни странно, но все обстоит, именно так, как вы описываете.

Эффект бабушкиной радиолы состоит в том, что она банально лучше звучит чем современная хрень. Вот и все.

1408813638_1310753381.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

 

 я время от времени вожу свои пластинки к ней в квартиру.. для совместного прослушивания и обсуждения...

У мамы дом лучше. Как вариант по убывающей- сталинка против кирпича, кирпич протв бетонки, бетонка против монолита, дворцы и самострой уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как старые художественные фильмы,которые показывают миллионы раз.И новые фильмы -которые проваливаются в прокате.Иными словами говоря.В прежнем была живая жизнь.А новые мёртворождённые штампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Kir said:

, меломан с очень большим стажем...за свои 80 с лишним лет...

Маме респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Маратище сказал:

Эффект Бабушкиной Радиолы. Слыша мутный компрессированный звук без низа и верха, мозг имеет больше простора для додумывания. 

Ну и плюс детские незабываемые впечатления, если я верно представил мизансцену. Сам хочу Яузу-5. 

Есть такое -  причина разного рода суждений о качестве звучания, типичный стереотип, к сожалению. Возможно и первые детские ощущения - самые мощные и яркие в памяти.

При этом многие советские пластинки действительно звучат до сих пор на хорошей технике отменно.

 А Яуза 5 - да, целая эпоха...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю эту вертушку и комплекс радиотехника тоже. Вертушка там самое слабое звено, соответственно, вся система звучит, как она. Радиотехника скрывает различные огрехи и детали, обладая нейтральным звучанием, чётким, то есть можно расслабиться, слушая связку, не заморачиваясь аудиофильскими нюансами. Более "откровенная" система отрабатывает своё, заставляя вникать в детали и "дёргаться" из-за её честности. Вот и все странности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на женское лицо без очков: кожа гладкая и без морщин, лет 25, не старше, в очках начинаю видеть неровности, поры, морщинки - за 35 получается, спрашивается: нафиг мне смотреть на женские лица в очках?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pups сказал:

Смотрю на женское лицо без очков: кожа гладкая и без морщин, лет 25, не старше, в очках начинаю видеть неровности, поры, морщинки - за 35 получается, спрашивается: нафиг мне смотреть на женские лица в очках?!

А уж с лупой такого навысматривать можно, вообще опадёт все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет из Санкт-Петербурга!

 Спасибо автору темы.

 

Этот вопрос, эти размышления и сомнения  очень часто посещают многих моих сотоварищей по ленинградскому "клубу коллекционеров".

 Я в этом клубе с 1967 года....да и до этого слушал музыку и постоянно совершенствовал домашнее железо.

Проходили эту тему 100 раз :)))

Дюал 731 и сейчас стоит передо мной (с такой-же головкой!)

 Ходить /сравнивать из помещения в помещение - пустая забава :)))

У людей не существует "слуховой памяти"

- НО,

есть эмоции и различные психологические надстройки и настройки.

 Раз Вы об этом задумываетесь, размышляете и даже вопрошаете

значит перешли из категории меломанов в палату  психоакустиков. :))))

 Для корректного (без эмоций!) сравнения необходимо "слепое тестирование."

 Иначе, как в песне: "всё слова...слова...слова..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kir сказал:

мама у меня тоже, меломан с очень большим стажем...за свои 80 с лишним лет... 

Маме респект!

13 часов назад, Kir сказал:

мне очень часто кажется, что звук от её совсем "за три копейки" системы... более мощный, яркий.. что ли... драйва больше, как говорится... Но, возможно, меньше там деталей... У меня...как-то очень интеллигентно всё звучит...

На вашем Дюале игла с эллипсной заточкой, а на мамином Деноне сфера .0006 inch. Вот там драйв и прет. Грязи, правда, больше, но и низов тоже.

Еще от комнаты много зависит и от размещения колонок. У мамы все в коврах и полках, наверное. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за бабушкину радиолу.Плюс атмосферу прослушивания.С мамой слушать одно,а в одно лицо совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, александр шумилов сказал:

У мамы дом лучше. Как вариант по убывающей- сталинка против кирпича, кирпич протв бетонки, бетонка против монолита, дворцы и самострой уже отдельная тема.

Спасибо уже огромное всем отозвавшимся...! Попробую как-то систематизировать..)

На это (и ещё похожие) сообщения: дома совершенно одинаковые (панельные девятиэтажки брежневские)...комната у меня даже больше... Но её Радиотехника S 30 стоит сверху на полках книжных... может и полки эти (особенно со стёклами))) играют дополнительно..) . Мои Кефы - естественно на полу, да ещё и на кавролине...совсем всё мягко ). Когда винил перевожу на систему с Хегелем, там  акустика Jamo D830 , на хороших стойках, плюс деревянный  дом... совсем  по другому всё звучит... НО... тоже не могу сказать, что драйва больше...Но.. красивее, пожалуй, чем и у мамы, и в городской квартире.. несмотря на разницу с системой в городской квартире... раза в 4, наверное ( в городской дороже. разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Georgy50 сказал:

Всем привет из Санкт-Петербурга!

 Спасибо автору темы.

 

Дюал 731 и сейчас стоит передо мной (с такой-же головкой!)

 значит перешли из категории меломанов в палату  психоакустиков. :))))

 Для корректного (без эмоций!) сравнения необходимо "слепое тестирование."

 

Спасибо Вам тоже за  ответ!)

Так я тоже думаю, что вертушка... пусть не топовая, но приличная вполне... и уж точно лучше, чем  этот новодельный Денон...

А слепое тестирование... (кстати, как  и тоже ответ на один из похожих ответов) - к чему? Грубо говоря: я могу сейчас послушать эту же пластинку у  себя дома, потом через три часа послушать её же у мамы... как уже говорил в такой же панельной брежневке... Ну неужели там будет какое-то принципиальное отличие... не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Zaibiaka сказал:

Маме респект!

На вашем Дюале игла с эллипсной заточкой, а на мамином Деноне сфера .0006 inch. Вот там драйв и прет. Грязи, правда, больше, но и низов тоже.

Еще от комнаты много зависит и от размещения колонок. У мамы все в коврах и полках, наверное. Делайте выводы.

Не большой знаток в заточках.... Но вроде как раз наоборот - на мамином простеньком Деноне... там трудно сказать, что такое грязь.. её (именно дефектов пластинки, записи) почти и не слышно... Но звук такой... яркий очень... На моём же Дюале - как раз все шипы/скрипы потрясающе слышны... но при этом звук совсем другой... гораздо мягче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, Zaibiaka сказал:

Маме респект!

За маму отдельное спасибо!). Но её - это конечно, классика всех мастей.. плюс Шаляпин, Утесов.. etc... Но от моих неаполитанских песен Паваротти... 79-го года, английская пластиночка. где он ещё молодой.. она тоже была в полном восторге )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал купить для Dual сферическую вставку из серии DN-40S или DN-140S. Дешево и может оказаться весьма эффективно.
И что-то мне подсказывает, что имеющуюся эллиптическую иголку 155Е в жизни никто не мыл и не чистил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Я бы попробовал купить для Dual сферическую вставку из серии DN-40S или DN-140S. Дешево и может оказаться весьма эффективно.
И что-то мне подсказывает, что имеющуюся эллиптическую иголку 155Е в жизни никто не мыл и не чистил...

Мне DN-40S советовали с год назад... но так и не нашёл нигде по сходной цене (было одно предложение тыс за 20.. я ужаснулся)))

Когда года два с половиной назад я эту вертушку покупал, продавец (вполне на вид приличный и увлечённый человек) меня уверял, что он буквально месяца три назад её заменил. Я же...за это время... ну, может быть часов 100 - 120 её поэксплуатировал... Надо ли чистить... Да и как её вытащить не представляю.. там же не шелл, а как-то она отдельно вставляется... Кстати, переходника у меня нет... и не знаю, нужен ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Kir сказал:

Мне DN-40S советовали с год назад... но так и не нашёл нигде по сходной цене (было одно предложение тыс за 20.. я ужаснулся)))

Вот оригинальная сферическая вставка у проверенного продавца :
http://www.ebay.ch/itm/ORIGINAL-Ortofon-Dual-DN-140-S-DN140S-ULM-45-S-NOS/350329101522?hash=item51913ddcd2:g:ebYAAOSwgQ9VmmYI
Грубо уложитесь в 2500 руб, но можно найти и дешевле, если поискать.
Совсем немного дороже можно купить целиком новый картридж
https://www.ebay.ch/itm/Ortofon-ULM45S-Turntable-Cartridge-Dual-DN145S-Tonabnehmer-System-Vintage/253340417009?hash=item3afc43fbf1:g:JXMAAOSwX3FaJsoX
А что касается вставки, которую кто-то когда-то заменил... Все это уверенности не вызывает.

По очистке: достаточно одной грязной пластинки, и вместо чистой иглы
20120721_124205792.jpg
у вас будет вот такое чудо-юдо
hqdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Вот оригинальная сферическая вставка у проверенного продавца :
http://www.ebay.ch/itm/ORIGINAL-Ortofon-Dual-DN-140-S-DN140S-ULM-45-S-NOS/350329101522?hash=item51913ddcd2:g:ebYAAOSwgQ9VmmYI
Грубо уложитесь в 2500 руб, но можно найти и дешевле, если поискать.
Совсем немного дороже можно купить целиком новый картридж
https://www.ebay.ch/itm/Ortofon-ULM45S-Turntable-Cartridge-Dual-DN145S-Tonabnehmer-System-Vintage/253340417009?hash=item3afc43fbf1:g:JXMAAOSwX3FaJsoX
А что касается вставки, которую кто-то когда-то заменил... Все это уверенности не вызывает.

По очистке: достаточно одной грязной пластинки, и вместо чистой иглы

у вас будет вот такое чудо-юдо
 

Нет... ну это уж слишком... Не первый день замужем..)) и если вдруг такая грязь накапливается. её же  видно... я снимаю щёточкой))

А что касается ebay... наверное покажусь совсем доисторическим существом...)), но ни разу ничего там  не покупал... насколько это сложно и стрёмно (особенно учитывая нашу почту...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня тоже было несколько разных Дуалей, кроме пассиковых. Как я понял, это  аппараты сильной доли , обычно заставляющие обратить внимание на ритм и бас, драйв  слитность звука, но не на шорохи и царапки.  РОковые.

Возможно что с корректором что-то не, несовместимость. аппарат топовый во внутрефирменной линейке, мне кажется, опускать, до начальных головок его жалко.

Но то что рекомендовали за такие просто смешные деньги надо бы купить как резерв.

dualboard.de

тут можно почитать с переводчиком об аппарате. возможно рекомендации по головкам.

Для экспериментов надо купить ещё один шелл.Вернее, площадку для крепления головки. Для Дуаля скорее всего он будет называться Тонкопфтрэгер.

Нашлась краткая табличка поуровневым головкам. Это верхние ММголовы "золотой эры"

dual731-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аппарат интересный имеет отдельную настройку антирезонатора тонарма . тут общая инструкция

http://dual.pytalhost.eu/731/

сервис:

http://dual.pytalhost.eu/731s/

http://dual.pytalhost.eu/731sp/

тесты:

http://dual.pytalhost.eu/731t/

http://dual.pytalhost.eu/731t2/

http://dual.pytalhost.eu/731t3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То, что аппарат интересный, знаю... примерно читал отзывы перед тем, как покупать.. Но, во-первых, не думал, что всё на немецком... Я, что называется, ни в зуб ногой, хотя английский знаю...) Во-вторых, так мне до сих пор никто толком и не сказал (а из тех, с кем  говорил, мнения разделились ровно пополам) - нужно ли его как-то апгрейдить, в т.ч.. голову... или "родная" более чем подходит... Ну и в третьих... Я же даже и сейчас не говорю, что меня чем-то звук не устраивает... Тут другое: странное ощущение .. ну уж слишком разного звука на этих двух (даже трёх) системах (нет, это нормально... вопрос в том, что уж слишком эти системы разные и по цене и по классу.. почти несопоставимые.. а сказать, что в одном случае слушать нельзя, а в другом - шедевр, тоже невозможно....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...