Стоит ли бояться усилителей класса A/D - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит ли бояться усилителей класса A/D


Ruslan 1000

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Пришло время менять своего старичка Денсен.

Приглянулся усилитель мощности класса А/D от фирмы NuPrime STA-9

Имею в пользовании ЦАП этой же фирмы со встроенным предом. неплохого качества, поэтому рассматриваю альтернативу в виде мощника.

На зарубежных форумах прочитал лестные отзывы о даном мощнике.

Хочу услышать мнение уважаемых форумчан о классе A/D ...какие могут быть подводные камни или чего можно ожидать в звучании в отличии от А/В класса.?

Спасибо.

Прошу модераторов перенести тему в раздел - усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Это больше маркетинг. Реально, там работает класс Д на выход, а класс А в преде. Но в преде у всех класс А, кроме самых оторванных. Единственное, что они повысили частоту ШИМа до 550 кГц, ну в общем и все. Чего ожидать, да собственно как всегда, качество реализации модулятора, особенно трассировки платы будет определять звуковой почерк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ruslan 1000 сказал:

чего можно ожидать

Того же, что и всегда.
Впарить фуфломицин, обозвав его панацеей. :)
Если оно в пределах 10-15 тыр, и с трехлетней гарантией - то берите, а к звуку - ну, привыкните... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

а к звуку - ну, привыкните... :)

"Раз ударят, два ударят, а потом привыкните?"  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Это больше маркетинг. Реально, там работает класс Д на выход, а класс А в преде. Но в преде у всех класс А, кроме самых оторванных. Единственное, что они повысили частоту ШИМа до 550 кГц, ну в общем и все. Чего ожидать, да собственно как всегда, качество реализации модулятора, особенно трассировки платы будет определять звуковой почерк.

Спасибо Костя. Из обзоров и отзывов людей - звуковой почерк довольно приличного уровня с лёгким уклоном в "лампу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Того же, что и всегда.
Впарить фуфломицин, обозвав его панацеей. :)
Если оно в пределах 10-15 тыр, и с трехлетней гарантией - то берите, а к звуку - ну, привыкните... :)

Как всегда безапеляционные заявления с вашей стороны. Вы слушали именно этот мощник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Ruslan 1000 said:

Из обзоров и отзывов людей - звуковой почерк довольно приличного уровня с лёгким уклоном в "лампу".

Если просто почитать, написанное производителем: http://www.nuprimeaudio.com/product/sta-9/, то получается, что перед нами обычный ШИМ усилитель (class D), запитанный по сигналу от относительно мощного однотакта на полевом транзисторе, спектр гармоник которого похож на/подобран под таковой однотакта лампового. Вместе все это дает мощный ШИМ усилитель со звуком похожим на ламповый.

Внимание, вопрос: а зачем вам этот гибрид слона и помидора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

Если просто почитать, написанное производителем: http://www.nuprimeaudio.com/product/sta-9/, то получается, что перед нами обычный ШИМ усилитель (class D) и относительно мощный однотакт на полевом транзисторе, спектр гармоник которого похож/подобран на/под таковой однотакта лампового. Вместе все это дает мощный ШИМ усилитель с о звуком похожим на ламповый.

Внимание, вопрос: а зачем вам этот гибрид слона и помидора?

Я уже писал что ищу замену Денсену в виде мощника и возможно с новым для меня звучанием в цене 450$.(за новый аппарат)

Встречный вопрос - вы слушали именно этот усилитель или другие продукты NuPrime?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Ruslan 1000 said:

Я уже писал что ищу замену Денсену в виде мощника и возможно с новым для меня звучанием в цене 450$.(за новый аппарат)

Встречный вопрос - вы слушали именно этот усилитель или другие продукты NuPrime?

1. Интересующее вас изделие на сайте производителя стоит 745 евро, что заметно превышает ваш бюджет.

2. Давным-давно слушал NuDAC. Не впечатлило.

P.S. Я почти понимаю производителей, разрабатывающих/выпускающих изделия с характерной окраской звучания. Но совсем не понимаю покупателей, которые на окраску ведутся. Игорь, a.k.a. Игвин, сказал м.б. и резко, но по сути правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ruslan 1000 сказал:

Вы слушали именно этот мощник?

Вы тоже не слушали, верно?
Но за него ратуете. Ну купите, кто ж вам мешает.
Я - не советую.
Мои мнения опираются на немалый опыт - а ваши?

Также, мне весьма неприятен обман, а формулировка A+D есть стремление обвести вокруг пальца неопытного в технике покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

1. Интересующее вас изделие на сайте производителя стоит 745 евро, что заметно превышает ваш бюджет.

2. Давным-давно слушал NuDAC. Не впечатлило.

P.S. Я почти понимаю производителей, разрабатывающих/выпускающих изделия с характерной окраской звучания. Но совсем не понимаю покупателей, которые на окраску ведутся. Игорь, a.k.a. Игвин, сказал м.б. и резко, но по сути правильно.

1 На сайте производителя пусть пишут что хотят...)) есть возможность купить за 430$ новый.

2 Мне цапы этой фирмы очень нравятся, владею на ак4490eq. Значит разные у нас вкусы.

3 Про окрас звука - тоже очень растяжимое понятие...в ламповых усилителях за 3к$ и выше тоже сумасшедший ламповый окрас)) его там не может не быть, и тем неменее опытные слушатели их покупают...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите купить этот усилитель - купите! Зачем вопросы задавать? Люди тут собрались малограмотные, ангажированные... Чего с ними обсуждать можно? 

Надеюсь мое мнение высказывать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импульсники и класс Д почему-то всегда звучат быстрее, энергичнее, прозрачнее, но вместе с тем и чуть схематичнее чем А и АБ.

В hi-fi отрасли класс Д и импульсники в питании обычно делают не очень удачно. Скорее всего злонамеренно. Причина в маркетинге. На А/АВ устойчивый спрос среди аудиофилов и идти против течения производители не хотят

IMho

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игвин сказал:

Вы тоже не слушали, верно?
Но за него ратуете. Ну купите, кто ж вам мешает.
Я - не советую.
Мои мнения опираются на немалый опыт - а ваши?

Также, мне весьма неприятен обман, а формулировка A+D есть стремление обвести вокруг пальца неопытного в технике покупателя.

Игорь я конечно же не спорить и ругаться пришёл.

Да, пока его не слушал...

И мне тоже неприятен обман производителей...

Но технологии и комплектующие не стоят на месте...и скоро абсолютно все и звук в тч. будет на "цифре".

Поэтому прошу людей кто слушает усилители A/D поделиться практическим опытом.

И понимаю вас теоретиков-самоделкиных..)) ничего личного, прекратим балаган. 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, F_P сказал:

Импульсники и класс Д почему-то всегда звучат быстрее, энергичнее, прозрачнее, но вместе с тем и чуть схематичнее чем А и АБ.

 

Откуда такое мнение взялось? Хоть бы ссылку дали. А то "мужики-то не знают"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ruslan 1000 сказал:

Но технологии и комплектующие не стоят на месте...и скоро абсолютно все и звук в тч. будет на "цифре".

 

Если все уже известно, что вопросы задавать? Вам тут можно занятия по повышению квалификации открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Любитель сказал:

Если все уже известно, что вопросы задавать? Вам тут можно занятия по повышению квалификации открывать.

Хотел услышать отзывы реальных пользователей A/D а не теоретиков типа.." а вот может будет окрас, а оно вам надо...и тд))" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо  сейчас  у  компьютера  слушаю  полностью  цифровой  усь   I. AM. D V200   с  акустикой  Klipsch  rb 81   ,   металл   звучит  великолепно   ни  капли  каши  , все  резко  и  четко  ,  зато   остальные   жанры   вообще    никак ,   жесть  .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ruslan 1000 сказал:

Хотел услышать отзывы реальных пользователей A/D а не теоретиков типа.." а вот может будет окрас, а оно вам надо...и тд))" 

 

Вам вежливо ответили по сути. Что непонятного? Вы в свою очередь уже успели заклеймить всех, кто имел глупость вступить с Вами в беседу, самодельщиками да теоретиками.

Постараюсь ответить проще: звук будет г..вно. Лучше Денсен отдайте на профилактику. Если не убили его окончательно (чего это пришло время его менять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Любитель сказал:

Вам вежливо ответили по сути. Что непонятного? Вы в свою очередь уже успели заклеймить всех, кто имел глупость вступить с Вами в беседу, самодельщиками да теоретиками.

Постараюсь ответить проще: звук будет г..вно. Лучше Денсен отдайте на профилактику. Если не убили его окончательно (чего это пришло время его менять?)

Никого я не клеймил....это ваше преувеличение))

Снова вы по пути теоретиков, не слушая данного усилителя пишите " г...но"))

Как можно убить Денсен ?)) окончательно - поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Ruslan 1000 said:

Хотел услышать отзывы реальных пользователей A/D а не теоретиков типа.." а вот может будет окрас, а оно вам надо...и тд))" 

Конкретный A/D не слышал. Но и не совсем теоретик. В шоу-руме периодически, по просьбам потенциальных клиентов подключаю ШИМ усилители IcePower через ламповый пред от Classic Voice. Что в итоге дает очень близкий к ламповому характер звучания системы :) Многим нравится.

P.S. Лично я предпочитаю звук точный. Т.е. без окраски. Современная ШИМ техника это уже почти может:) Если не придираться - слово "почти" в данном контексте можно и опустить.

P.P.S. Можете купить новый аппарат за полцены? Он вам интересен? Возьмите под залог, послушайте недельку, и определитесь, нужно оно вам, или нет.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, realtecko сказал:

Прямо  сейчас  у  компьютера  слушаю  полностью  цифровой  усь   I. AM. D V200   с  акустикой  Klipsch  rb 81   ,   металл   звучит  великолепно   ни  капли  каши  , все  резко  и  четко  ,  зато   остальные   жанры   вообще    никак ,   жесть  .

 

Гы :LOL:. Сначала не дочитал до конца, хотел в магазин бежать. Потом успокоился. Когда-нибудь какой-нибудь FDA хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Гы :LOL:. Сначала не дочитал до конца, хотел в магазин бежать. Потом успокоился. Когда-нибудь какой-нибудь FDA хочу попробовать.

:Cries: не нужно читать на ночь советских газет, особенно про метал и слушаю у компьютера...может быть не сварение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ruslan 1000 сказал:

:Cries: не нужно читать на ночь советских газет, особенно про метал и слушаю у компьютера...может быть не сварение))

Какой FDA из китайщины порекомендуете? :) 
Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Конкретный A/D не слышал. Но и не совсем теоретик. В шоу-руме периодически, по просьбам потенциальных клиентов подключаю ШИМ усилители IcePower через ламповый пред от Classic Voice. Что в итоге дает очень близкий к ламповому характер звучания системы :) Многим нравится.

P.S. Лично я предпочитаю звук точный. Т.е. без окраски. Современная ШИМ техника это уже почти может:) Если не придираться - слово "почти" в данном контексте можно и опустить.

P.P.S. Можете купить новый аппарат за полцены? Он вам интересен? Возьмите под залог, послушайте недельку, и определитесь, нужно оно вам, или нет.   

 

Спасибо за более-менее обстоятельный ответ...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...