Комната для ДК - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комната для ДК


Zip

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Свершилось долгожданное событие и мне выделили комнату под домашний кинотеатр :). Теперь стоит задача привести ее в надлежащий вид и добиться приемлемых результатов звучания и обстановки. Комната 5,36 х 4,03 м находится в доме на цокольном этаже. Чистовая отделка, к моему великому сожалению, уже сделана (т.е. придется ,как это часто бывает, искать разумный компромисс). Стены 40-50 см кирпичная кладка (задняя и правая стена) и бетонные блоки 40-50 см (по фронтальной и левой стене). Более детально:

Фронтальная стена: Бетонные блоки 50 см, 2 цокольных окна 150х40 см, 2 батареи, спрятанные за гипсокартонной стеной на металлическом профиле. Граничит с улицей

Левая стена: Кирпич 50 см, 2 двери (1 дверь кладовая, 1 дверь уличная). Граничит с улицей

Правая стена: Кирпич 50 см, 1 дверь (в нежилые помещения). Граничит с нежилым помещением.

Задняя стена: Кирпич 50 см, проем. Граничит с кухней и жилыми помещениями

Пол: Плитка, подложка, бамбуковая доска (вероятно постелю ковер/ковролин)

Потолок: Гипсокартон на металлическом каркасе (что с ним делать, если полность не разбирать, не знаю :))

Комната пустая, мебель отсутствует.

Акустика Klipsch RF-62, RC-62, RB-52 SW-312. Экран плазма 65 дюймов. Просмотр ~ c расстояния 2,5-3 метра.

Задача добиться хорошего звука для ДК, изолировать заднюю стену, т.к. она сопряжена с жилыми помещениями.

После изучения вопроса решил, что улучшить акустику помещения, я планирую путем установки басовых ловушек по углам (размер 40х40см), капитальным покрытием стен минеральной ватой (5 см) на деревянном профиле (50х100мм) на расстояние 5 см от стены, занавешиванием дверей плотной тканью (или раздвижным дверьми, наполненными минеральной ватой), задний дверной проем закрыть раздвижными дверьми с диффузорами Шредера (по аналогии с одним из проектов Андрея Смирнова).

Работы планируются летом, поэтому сейчас самое хорошее время проверить правильность направления моих мыслей, внести корректировки или вовсе отказаться от проекта и я буду рад любой критике/замечаниям и соображениям. Особенно в части того, можно ли сделать в этой комнате без капитальных перестроений, комнату в которой можно получать удовольствие от ДК.

Вопросов конечно у меня много, но я начну с самого простого, стоит ли затевать проект в такой комнате или помещение все-таки не подходящее? Если Вам будет интересно, то походу реализации буду выкладывать отчет :) и поделюсь финальным результатом...

Некоторые скетч-ап наброски в фото можно посмотреть по сслыке не imgur'e, если будет интерес (https://imgur.com/jiGmXIz).

ю

 

 

 

Комната+гипсокартон.JPG

Комната+зона первых отражений.JPG

Комната+каркас+колонки.JPG

Front_final.JPG

Back_final.JPG

Left_final.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Обилие дверных проёмов настораживает. :huh:

Но всё равно надо делать! Площадь комнаты даёт надежду на результат. Я бы постучался к Андрею Смирнову с просьбой сделать проект.

Своя комната для прослушивания это же так здорово!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Zip said:

решил, что улучшить акустику помещения, я планирую путем установки

Я думаю, прежде чем улучшать, надо увидеть текущую картину, для чего провести измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Василий Никитин said:

Обилие дверных проёмов настораживает

Собственно эта мысль меня одолевает все больше и заставляет  задаваться вопросом о целесообразности :( Если окна можно убрать, то двери никак...

 

13 hours ago, doomsmith said:

Я думаю, прежде чем улучшать, надо увидеть текущую картину, для чего провести измерения.

Я честно попытался разобраться в методике и необходимой аппартуре, но пока не осилил в общем массиве информации (от предложений померить на айфон, до специальных микрофонов и программ). Если направите в сторону толкового гайда что и как нужно измерить, то я обязательно проведу замеры и сравнение начального-конечного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zip сказал:

Собственно эта мысль меня одолевает все больше и заставляет  задаваться вопросом о целесообразности :( Если окна можно убрать, то двери никак...

Думаю, что двери из массива дерева нужно будет ставить. Возможно, с тамбуром. Т.е. двойные и с уплотнителем по контуру.

Ещё раз советую, обратиться к Андрею Смирнову с вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Zip сказал:

(от предложений померить на айфон, до специальных микрофонов и программ)

Если кратко - https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1 и http://www.roomeqwizard.com/  

Двери - вопрос довольно интересный (у меня 5 кв. м дверей, 3 кв. м и еще кое-что в 20 кв.))). Но заморачиваться засыпнми дверями имо после замены Klipsch RF-62, RC-62, RB-52 SW-312)))

Киношный форум с кучей информации .avsforum.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Flaesh said:

Киношный форум с кучей информации .avsforum.com

Спасибо большое за ссылку, углубился в 24к постов о настройке REW, надеюсь, что до получения микрофона смогу разобраться :) и в последствии поделиться замерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...