Проект высокочувствительной АС на ширике - Страница 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект высокочувствительной АС на ширике


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Один ящик закончен. Завтра займусь другим. После этого будет игра с дополнительной набивкой в ходе прослушиваний. Еще - потребуется изготовить кабели для внутренней разводки.

IMG_20180812_005723.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

Один ящик закончен. Завтра займусь другим. После этого будет игра с дополнительной набивкой в ходе прослушиваний. Еще - потребуется изготовить кабели для внутренней разводки.

IMG_20180812_005723.jpg

передняя поверхность ковролин ?

а где же все скосы вокруг СЧ призванные бороться с переотражениями ? или ковролин это всё заменяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, dimo61 сказал:

передняя поверхность ковролин ?

а где же все скосы вокруг СЧ призванные бороться с переотражениями ? или ковролин это всё заменяет?

Передняя панель - пробка. Но это не передняя панель, а дополнительная подложка для передней панели, которой пока нет. Хотя пробка оказалась заметно симпатичней, чем я думал :)

С переотражениями призвано бороться смещение динамиков относительно оси АС - тут разница с вариантом со скосами небольшая. Мог бы и скосы сделать, был такой вариант, но хочу другой дизайн - с передней панелью из черного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Тут тембрально точнее получилось, но с шипением микрофона:

https://cloud.mail.ru/public/FTVp/oyYB8uQBw

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С учетом полученного опыта при строительстве трехполоски предварительно посчитал и набросал более продвинутый вариант.
Четырехполосные АС в составе Viawave GRT 145, Supravox 165 GMF, Supravox 285 GMF и Supravox 400 GMF.
Все в оптимальных закрытых ящиках. ВЧ-СЧ (ящик 15 л) - пассивно . НЧ (ящик 100 л) - с усилением Fusionamp 252.  Мидбас (ящик 50 л)  в пассиве или отдельным каналом усиления вместе с НЧ.
Чувствительность 95 дБ, импеданс в районе 4 Ом, 30 Гц - 20 кГц (-3 дб).
Частоты раздела: 
70 Гц  - подшивка НЧ-динамика вторым порядком, мидбас снизу без обрезки;
200 Гц - обрезка мидбасового динамика сверху катушкой или активным кроссом Fusionamp, СЧ-динамик - без обрезки снизу;
4 кГц  - сшивка ВЧ-СЧ последовательым фильтром 1 порядка.

И чертеж:

IMG20180.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 20.08.2018 в 21:25, Staudio сказал:

Тут тембрально точнее получилось, но с шипением микрофона:

https://cloud.mail.ru/public/FTVp/oyYB8uQBw

Звук норм, понравился. 

и все таки сч акустически обрезан снизу, зя выполняет роль конденсатора, есть даже формула. 

что там  как успехи?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, kkk2015 сказал:

Звук норм, понравился. 

и все таки сч акустически обрезан снизу, зя выполняет роль конденсатора, есть даже формула. 

что там  как успехи?

 

 

Да, все гораздо лучше, чем я изначально полагал, получилось. Нужно встроить Fusionamp'ы на НЧ и закончить отделку. 

Очень нравится результат! Заметно больше моих Сонус Фаберов! Более универсальные, играют и большие составы. Интересней на современных жанрах. При этом более музыкальные и трепетные, больше вовлеченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько вопросов- почему лента на вч такая а не мундорф например,  изза цены или  больше подходит?

по нч усилу - претензии есть к его работе или юзабилити?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GRT-145 дешевым решением назвать уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, kkk2015 сказал:

несколько вопросов- почему лента на вч такая а не мундорф например,  изза цены или  больше подходит?

по нч усилу - претензии есть к его работе или юзабилити?

 

1. Изначально был заинтригован, что эти ленточники отечественные.

2. Послушал - очень понравилась сигнатура.

3. Изначально созданы для несложной сшивки.

4. Концепция АС - к легкому ширику хотелось ленту.

По НЧ усилу - Д-класс в этом проекте оказался тем, что нужно. Какая юзабилити интересует? Главное - что 1) качество НЧ очень высокое, 2) можно подстроить под конкретное помещение/расстановку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь отбить дупля по последовательному фильтру попробовать что это,, подскажи некоторые моменты-

имеются полки на простых фильтрах первого порядка-

нч через катушку 3.1 мг,  

вч через кондер 4.7мкф,   на шунте катушка 0.38мг

раздел на 3000гц. 

пишут что для последовательного фильтра нада увеличить емкости кондеров вдвое, а мг  катушек уменьшить  вдвое, это так?

у тебя раздел 4000 гц , напиши  свои номиналы хоть примерно понять  какие  мне нужны.

ну или мнение свое напиши  по моему случаю, примерные номиналы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, kkk2015 сказал:

Пытаюсь отбить дупля по последовательному фильтру попробовать что это,, подскажи некоторые моменты-

имеются полки на простых фильтрах первого порядка-

нч через катушку 3.1 мг,  

вч через кондер 4.7мкф,   на шунте катушка 0.38мг

раздел на 3000гц. 

пишут что для последовательного фильтра нада увеличить емкости кондеров вдвое, а мг  катушек уменьшить  вдвое, это так?

у тебя раздел 4000 гц , напиши  свои номиналы хоть примерно понять  какие  мне нужны.

ну или мнение свое напиши  по моему случаю, примерные номиналы. 

 

 

 

Так, "на глаз", не получится. Я измерял и моделировал в LspCAD'е.

У меня вообще нетипичный вариант, т.к. прокатывает даже бесконденсаторный последовательный фильтр. Разница в чуйке это позаоляет. Ленточник у меня 4-омный. На твой вариант перенести нельзя.

Рекомендую промерить, а потом просимулировать, чтобы прикинуть номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, bigserpent сказал:

GRT-145 дешевым решением назвать уже нельзя.

Заграницей 440евро за пару минус налог для нерезидентов. Выходит 200/шт. В принципе, норм цена вполне. Цену в России не нашёл, но явно должна быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Так, "на глаз", не получится. Я измерял и моделировал в LspCAD'е.

У меня вообще нетипичный вариант, т.к. прокатывает даже бесконденсаторный последовательный фильтр. Разница в чуйке это позаоляет. Ленточник у меня 4-омный. На твой вариант перенести нельзя.

Рекомендую промерить, а потом просимулировать, чтобы прикинуть номиналы.

Да померить это не проблема я по топологии самого фильтра не врубаюсь,  почему катушка стоит после нч дина.  она шунтирует вч  или   что вообще,      кондер я понимаю оберезает верх с нч и на вч дин его кидает..

хочу понять вот  эту игру что там чего делает,   вот это на пальцах если можно растолкуй.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, kkk2015 сказал:

Да померить это не проблема я по топологии самого фильтра не врубаюсь,  почему катушка стоит после нч дина.  она шунтирует вч  или   что вообще,      кондер я понимаю оберезает верх с нч и на вч дин его кидает..

хочу понять вот  эту игру что там чего делает,   вот это на пальцах если можно растолкуй.   

 

Лучше, чем тут, не объясню :)

http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3998

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kkk2015 сказал:

пишут что для последовательного фильтра нада увеличить емкости кондеров вдвое, а мг  катушек уменьшить  вдвое, это так?

Можно хоть вчетверо:LOL:. Только не нужно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчетверо:
image.png.a022a0657f31dd9583597f4491d6f556.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Можно хоть вчетверо:LOL:. Только не нужно)))

да веселый фильтр , с наскока не врубится что там к чему,   и мне пока не ясно на последовательный фильтр идут эти же элементы со старого фильтра,  просто стоят по другому? или все другое надо колхозить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчетверо наеборот:
image.png.ce6d59ae17b9111015b817f3d3f708f5.png

элементы старого - нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поюзал последовательный фильтр по полной программе, буду переделывать свои полки на последовательные фильтры, он ровнее , и заметно. 

разобрался с топологией, и полярностью, лучше заводить + с басовика меньше грязи . кмк.

все примерно так как и ванговали в инете кондер проходной на вч в два раза больше номинала ,а катушка в два и более раз меньше.  делал на слух. смотал 5 катушек, кондеры перебирал. в катушки втыкал железки менял индуктивность  он лайн. было весело. позже запилю видос на кабзоне запощю в свой ветке. ачх рев тоже попробую заскринить  и запостить для любителей порнухи. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, kkk2015 сказал:

Поюзал последовательный фильтр по полной программе, буду переделывать свои полки на последовательные фильтры, он ровнее , и заметно. 

разобрался с топологией, и полярностью, лучше заводить + с басовика меньше грязи . кмк.

все примерно так как и ванговали в инете кондер проходной на вч в два раза больше номинала ,а катушка в два и более раз меньше.  делал на слух. смотал 5 катушек, кондеры перебирал. в катушки втыкал железки менял индуктивность  он лайн. было весело. позже запилю видос на кабзоне запощю в свой ветке. ачх рев тоже попробую заскринить  и запостить для любителей порнухи. 

 

Какой порядок в итоге? Прозрачность не упала? Многие считают, что последовательные мутнее (у меня не так).

Мне нравится цельность и музыкальность звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Staudio сказал:

Какой порядок в итоге? Прозрачность не упала? Многие считают, что последовательные мутнее (у меня не так).

Мне нравится цельность и музыкальность звучания.

Первый, самый типа тру, с самобалансировкой.  прозрачность падает из за слабой катушки- воздух убегает, а изза сильной   катушки вч  много . кондер меньшего номинала дает  тощий звук,  ну итд. все слышно. дольше думал из чего кондукторов наделать,  заводские закончились, итог ппр 40мм труба и щечки крышка от шпатлевки. отличные болванки, лучше чем завод. 

 

на паралельном фильтре  в прямом сравнении был замечен микро тремор на вокале,  а  тонально последовательный  просто на голову разбил паралельный,   в моем случае. 

но есть один момент пока не ясный с басом, его подсушило , не стало этого фазиково пердежа, надо встроить фильтр в корпус, и закрыть плотно дырки. и тотально послушать. но однозначно последовательный вин уже так на коленке. 

намотал себе пробных катушек, ия бохат. 

 

 

 

 

Фото1960.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Суправокс есть 8" ШП.

Буду признателен за ссылку на их сайт.

Как они покупаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

20 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

У Суправокс есть 8" ШП.

Буду признателен за ссылку на их сайт.

Как они покупаются?

Да, есть 8-ка. Но мне интересней показался 165-й.

https://www.supravox.fr/en/categorie-produit/drive-units/classic-series/

Брал тут - http://audio-hi.fi/ru/supravox-m-26.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Staudio сказал:

 

Да, есть 8-ка. Но мне интересней показался 165-й.

https://www.supravox.fr/en/categorie-produit/drive-units/classic-series/

Брал тут - http://audio-hi.fi/ru/supravox-m-26.html

Да, 165 хорош.

Это 8-ка, так я понимаю.

Суправокс - одни из самых музыкальных динамиков, что слышал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...