А никто не увлекается фотографией? - Страница 572 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 10/24/2018 at 10:59 AM, glebush said:

Олег, вы лучше расскажите, как с этим справляетесь. Предполагаю - добиваетесь того, чтобы в местах сшивки скоплений морской фауны не было бы?

да, самое простое - это взять максимально широкоугольный  из доступных фишай и  снимать по той схеме, что вы указали. Но можно ее немного изменить, это даст бОльшую гибкость. Если вкратце, то идея в том, чтобы снимать, помещая  акул целиком в центр кадра, не обращая внимания на отрезанные хвосты и головы других акул на краях. Эти отрезанные части потом уберутся с помощью масок и заменятся водой из соседнего кадра, если делать достаточное количество дублей.

On 10/24/2018 at 10:59 AM, glebush said:

Какие классные фото, особенно эта! 
0_b8685_428b8a5d_orig
Не могу представить, какие эмоции вы испытывали при съемке!!! Или это коллаж?

эмоции были примерно следующие: я очень, очень,  и очень заи@#$%пался...  Съемка длилась больше часа, и я устал так, что не мог вылезти на лодку и меня в нее затаскивали, и там я просто падал без сил. Лодка была на якоре, а в море шло приливное течение, и меня постоянно сносило в сторону... Выгребешь на точку съемки, примеришься, сделаешь несколько кадров - и вот ты уже снова за кормой... это был просто ад.  
Это не коллаж, вот показывал пример одиночного кадра , еще один . 

On 10/24/2018 at 10:59 AM, glebush said:

Не боитесь ли приближаться к этим мощным зверюгам? Ведь человек, в отличие от рыб, в воде чувствует себя очень неуверенно, а акула, как правило нападает сзади, из засады.

в тех краях водятся карибские и шелковые акулы, они считаются неопасными для человека и неагрессивны. Но совершенно точно лучше не оказываться рядом с ними, когда у акул начинается пищевая лихорадка. Кажется, что они сходят с ума и могут ранить человека, даже не заметив этого.  В общем, ты знаешь, что акулы тебя не тронут и поэтому особого страха нет. Но иногда акула случайно тычется мордой в стеклянный порт твой камеры... она сразу уходит, но ты все равно вздрагиваешь. Особенно, если это происходит ночью при слабой видимости, когда акул привлекают электромагнитные импульсы от вспышек.

   Насчет того, что акулы любят подкрадываться сзади. На Кубе я нырял один, без группы. Мой напарник с камерой находился где-то в отдалении,  чтобы не мешать друг другу в кадре. И довольно часто происходила следующая ситуация. В Садах Королевы много кораллов, и чтобы сделать хороший кадр, надо найти интересный коралл, выбрать удачный ракурс и пару минут подождать, когда в кадр с кораллом вплывет какая-нибудь рыбка, или акула, которые там нередко появляются вдалеке. В общем, фотограф вынужден возиться на выбранном месте несколько минут. И неоднократно, когда я по какой-то причине оборачивался, то вздрагивал от настоящего неподдельного ужаса. За спиной, в паре метров, была акула!... Когда акулы плавают в поле зрения человека,  они обычно держат дистанцию и на них уже не обращаешь внимания. Но заплывая за спину, они порой незаметно приближаются - вероятно, из любопытства -  и видимо, понимая, что из-за спины человек их не видит. И вот ты весь при делах, крутишь диафрагму, исо, двигаешь вспышками и всё такое, ждешь кадр, оборачиваешься - я сзади у тебя эта тварь дышит чуть ли не в затылок... Агонь и ужас!  Даже когда ты знаешь, что эти акулы не опасны. ... Ну а потом я уже привык к их таким проделкам.
И такого поведения акул я пока не встречал больше нигде.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3559

  • SharapoFF

    2566

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Спасибо, Олег, чертовски интересно!!

Я о подобных эмоциях могу только мечтать! И никакой научно-популярный фильм или фото их не передаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, regarega сказал:

капец тема непростая для меня))

Зато интересно. Да и в целом простые темы в фото бывают только у тех кто ими не занимается)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот каждый раз говорю себе что больше постить ничего не буду... мазохизм какой то...

15849-1532249391-e216b170a574a1a4d1abe17

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотник, на Головинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, SHURIKENN сказал:

Вот каждый раз говорю себе что больше постить ничего не буду... мазохизм какой то...

15849-1532249391-e216b170a574a1a4d1abe17

 

Вокруг такой замечательной медали хочется видеть африканские мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же это ремень)  Охотничий ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SHURIKENN сказал:

Все же это ремень)  Охотничий ремень.

Ну давайте я вам штуцер настоящий сфотографирую. Тот самый, из «африканской пятерки», настоящаяя классика (Маузер то сами знаете…). Калибр тоже подберу (буйвол, лев, слонов у нас нет).

кстати вопрос - вы ножики откуда берете для съемок? Из собственной коллекции? А то - ну 1. ну 2.. Ну 3. Больше то зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, glebush сказал:

Вокруг такой замечательной медали хочется видеть африканские мотивы.

Или поменьше других предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ugar сказал:

Или поменьше других предметов. 

Это можно.

15852-1532249406-485cab8d06a4dc64aae2a46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SharapoFF сказал:

Ну давайте я вам штуцер настоящий сфотографирую.

Да, это было бы идеальное наполнение. Но вот нет его у меня. Приходится работать с тем что доступно. 
 

 

21 минуту назад, SharapoFF сказал:

вы ножики откуда берете для съемок? Из собственной коллекции? А то - ну 1. ну 2.. Ну 3. Больше то зачем?

Своей уже нет. Осталось три складня, да пяток фиксов. Сложный год. И не первый. А так... странное слово зачем. Зачем люди собирают коллекции? Нравится наверное.  Так что в последнее время снимаю чужие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/24/2018 at 4:06 AM, SharapoFF said:

Давай лосей изюбрей (волков медведей и тд, плюс уникальные черные журавли) поснимаем на следующий год в дикой природе? NG точно обделается (им туда просто не попасть). Экспедицию (расходы, перемещение, где жить и тд) я организую. Технику - время есть, купим. Это все летом, июнь июль август и чуть сентября.

спасибо, Юра, за предложение  -  идея выглядит очень заманчивой. Напишу тебе в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сим бездарным кадром завершу.
14140-1527975407-0daf6affae8c0b39d430bd9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Не могли бы вы выложить для сравнения гениальный кадр?

Я только свое кладу. У меня есть только УББ  (Уныло. Бездарно. Банально.)  Так что с гениальными помочь не могу. Сорри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В свете предметки подкину вам немного бухла к пятнице. У меня, конечно, далеко не так "бездарно", как у @SHURIKENN, а сильно похуже, :LOL: но что есть, то есть. 

8240493869_b60d4f24f4_o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Юрий Волобуев said:

 как у @SHURIKENN

 

Юрий, пока мы пускаем слюни на ваши бутылки - научите, как вы вставляете ссылку на юзера (как в примере чуть выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Olle сказал:

Юрий, пока мы пускаем слюни на ваши бутылки - научите, как вы вставляете ссылку на юзера (как в примере чуть выше)?

Начинаете писать "собаку" и без пробела сразу ник, по первым буквам совпадений выпадает список, например: @Olle. Дальше тыкаете мышкой в нужный ник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда! Определенно надо сегодня вмазать. Вот только чего... Есть о чем подумать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, SHURIKENN said:

Я только свое кладу. У меня есть только УББ  (Уныло. Бездарно. Банально.)  Так что с гениальными помочь не могу. Сорри)

напрасно вы так скромничаете, мне нравятся многие ваши фотографии. Так что перефразирем классиков: УББ - Утонченный Баланс Белого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Начинаете писать "собаку"

Собака Шурикенн, это пять)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Юрий Волобуев said:

Начинаете писать "собаку" и без пробела сразу ник, по первым буквам совпадений выпадает список, например: @Olle. Дальше тыкаете мышкой в нужный ник.

@Юрий Волобуев   - огого! респект! ... можно всю жизнь начинать теперь с нуля  :)  
Юрий, пожалуйста, делитесь еще какими-нибудь фишками оформления постов! Может где-то есть FAQ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...