Покупка внешнего ЦАПа - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Покупка внешнего ЦАПа


Рекомендованные сообщения

Добрый день, очень нужен совет!

Моя текущая система состоит из dynaudio excite x32, cambridge audio 651a, и cambridge audio 651c. Но уже года два слушаю cd ооооочень редко и гоняю музыку через встроенный в усилитель ЦАП, подключая к нему телефон через самый обычный кабель для принтеров usb-b to usb-a(папа) и дешевый переходник usb-c to usb-a(мама). И вроде меня все устраивает, но не сидится ровно и хочется звука качественнее, потому изредка ставля cd, приходит разочарование в том, что же я слушаю с телефона.

Вопрос вот в чем: даст ведь прибавку в качестве, покупка внешнего ЦАП (планирую б/у в пределах 25к)? 

И если да, то я не могу найти инфу, как лучше коммутировать телефон-ЦАП: по кабелю 3.5 mm jack-toslink или как и до этого, но с более качественными проводами? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Сперва выбросьте из сетапа телефон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, failo007 сказал:

 я не могу найти инфу, как лучше коммутировать телефон-ЦАП: по кабелю 3.5 mm jack-toslink или как и до этого, но с более качественными проводами?

Никак не надо их коммутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плееры сетевые смотрите. Коробкой типа Вашего сидюка. Внутри там ЦАП.

типа

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/hi-fi_setevoy_pleer_pioneer_n-30_2013_1590929595

или лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, failo007 сказал:

Добрый день, очень нужен совет!

Моя текущая система состоит из dynaudio excite x32, cambridge audio 651a, и cambridge audio 651c. Но уже года два слушаю cd ооооочень редко и гоняю музыку через встроенный в усилитель ЦАП, подключая к нему телефон через самый обычный кабель для принтеров usb-b to usb-a(папа) и дешевый переходник usb-c to usb-a(мама). И вроде меня все устраивает, но не сидится ровно и хочется звука качественнее, потому изредка ставля cd, приходит разочарование в том, что же я слушаю с телефона.

Вопрос вот в чем: даст ведь прибавку в качестве, покупка внешнего ЦАП (планирую б/у в пределах 25к)? 

И если да, то я не могу найти инфу, как лучше коммутировать телефон-ЦАП: по кабелю 3.5 mm jack-toslink или как и до этого, но с более качественными проводами? 

 

Уточните про телефон. Но, навскидку, я бы посоветовал https://market.yandex.ru/product/1721834296 по Bluetooth или https://market.yandex.ru/product/1719187935 для Ethernet или WiFi. USB, к сожалению, для телефона не всегда подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох телефон, если его использовать как хранилище данный, вместо компьютера? Ведь используют же связку pc-цап-усилитель.

Но, допустим, я принял факт того, что надо смотреть сетевой плеер и стримить по wifi вместо подключения телефона/компьютера к ЦАП. С учетом того, что я также буду смотреть б/у вариант плеера в пределах 25-30к без покупки внешнего ЦАП не разочаруюсь ли я в звуке? 

Просто я как-то слушал dacmagic plus с подключенным по bluetooth телефоном, и в сравнении с тем же cd, о котором я писал выше, он меня не впечатлил. Но, как я понял, с передачей по wifi потерь в качестве должно быть меньше? 

P.S. Всем спасибо, за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, failo007 сказал:

А чем плох телефон, если его использовать как хранилище данный, вместо компьютера? Ведь используют же связку pc-цап-усилитель.

Но, допустим, я принял факт того, что надо смотреть сетевой плеер и стримить по wifi вместо подключения телефона/компьютера к ЦАП. С учетом того, что я также буду смотреть б/у вариант плеера в пределах 25-30к без покупки внешнего ЦАП не разочаруюсь ли я в звуке? 

Просто я как-то слушал dacmagic plus с подключенным по bluetooth телефоном, и в сравнении с тем же cd, о котором я писал выше, он меня не впечатлил. Но, как я понял, с передачей по wifi потерь в качестве должно быть меньше? 

P.S. Всем спасибо, за советы)

Если цель слушать музыку, то, конечно, придется отказаться от всяких wifi и телефонов.
При том уровне аппаратов, которые у Вас имеются, ЦАП за 25-30 тыс.  - это шило на мыло.
Если хочется звук более высокого уровня, то придется подкопить.

Если бы я сейчас задался подобным вопросом, то взял бы OPPO 205. Изначально приличный аппарат, который можно взять "на вырост" и серьезно проапгрейдить в будущем. Бонус в том, что играет аудио всех приличных видов и носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, failo007 сказал:

А чем плох телефон, если его использовать как хранилище данный, вместо компьютера? Ведь используют же связку pc-цап-усилитель.

У Андроида есть тонкости. С айфоном все значительно проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, failo007 сказал:

Вопрос вот в чем: даст ведь прибавку в качестве, покупка внешнего ЦАП (планирую б/у в пределах 25к?

 

Лучший бу дак в вашем бюджете - это топовые минидисковые деки.

Например, Denon dmd-2000, верхняя в линейке.

Имеет пару отличных мультибитных микросхем, и кнопку отключения привода для работы в качестве дака.

10 - 12 т.р. на авито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было возможности проверить ответы вчера...

Понравилась мне идея с md-декой. А кто еще что думает по этому поводу? В сети какая-то неоднозначная информация на счет использования дек в качестве ЦАП.

И если я все же захочу подключить телефон, то делать это правильнее через кабель 3.5 mm jack - toslink? Или в такой случае будет использоваться телефонный ЦАП?

И еще одна бюджетная идея: подключить к ЦАП(внешнему или md-деки) google chromecast audio по оптике и стримить музыку через него - никто не слушал такой вариант? 

P.S. Вариант шило на мыло мне сейчас как раз подходит, я не стремлюсь добиться звучания на класс выше, а хотя бы приблизиться или не сильно отстать от звука с моего cd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, failo007 сказал:

Не было возможности проверить отве

И если я все же захочу подключить телефон, то делать это правильнее через кабель 3.5 mm jack - toslink? Или в такой случае будет использоваться телефонный ЦАП?

И еще одна бюджетная идея: подключить к ЦАП(внешнему или md-деки) google chromecast audio по оптике и стримить музыку через него - никто не слушал такой вариант? 

В вашем бюджете подключить смартфон без потери в качестве звука можно двумя способами:

1. Всё верно, с помощью хромкаст. Вам понадобится общая со смартфоном wi-fi сеть и оптический кабель тос-минитос для подключения хромкаст к даку.

2. Всю медиатеку располагаете в Cayin n3, а управляете воспроизведением со смартфона с помощью приложения hibimusic. Cayin n3 подключайте к даку коаксиальным кабелем.

Второй вариант чуть дороже, но взамен вы получаете ещё и качественный портативный плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...