Светодиодные лампы для дома - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Светодиодные лампы для дома


xa6800

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, xa6800 сказал:

Ага...пришёл в леруа мерлен и задал тай вопрос:D

Приходите в ЛеруаМерлен и на многих коробочках с лампами видите CRI среди технических показателей лампы. Если CRI не указан, то, скорее всего, стесняются такое показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Приходите в ЛеруаМерлен и на многих коробочках с лампами видите CRI среди технических показателей лампы. Если CRI не указан, то, скорее всего, стесняются такое показать.

Стесняются выговорить это по-русски... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерленские у меня есть, они немного хуже Gaussa, купленного рядом в погоревшей Синдике )) Osram не видел, но цены наверняка будут.. не 150 рэ за лампочку ))

На мерленских ни хрена не указано, там всякие assorted OEM у них на полках. Мерлен и качество - это надо очень хорошо разбираться, чтобы там не залететь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже у меня будет свой банк...

Уже пару ламп отказали...вернул по гарантии..:)

 

STA74425.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме CRI еще применяют Ra, это примерно то же самое.

У того же OSRAM далеко не все лампы с хорошим цветом. Вот пример, где Ra только 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xa6800 сказал:

там распределение света у ледов что то не так...хрен..надо разбираться.

Читаю сейчас по лампой эдисоном..

Тоже самое, перебрал много разных -всё равно дискомфорт , читаю с лампой накаливания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Кроме CRI еще применяют Ra, это примерно то же самое.

У того же OSRAM далеко не все лампы с хорошим цветом. Вот пример, где Ra только 80

У них есть (или, уже, были  :)) разные семейства, изготовляемые на разных территориях.  Было даже локализованное производство в России, по крайней мере для люминесцентных ламп, стартеров и ламп накаливания.

Я же говорил - возьмите каталог, разберитесь, какие семейства ламп для какого применения предназначены, и выберите модель для жилых помещений максимального качества.  Есть лампы для холодильников, для теплиц, для складов, есть автомобильные лампы, есть лампы для подсветки мяса в магазинах, чтобы оно выглядело более красным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Gauss китайские тоже неплохие, 2700К очень даже, дома не напрягают вообще.

профильный ресурс

http://lamptest.ru

               Пробовал ГАУС , но многие мерцают !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше нигде не встречал энергосберегающие лампы эквивалентом 100w. Максимум, что попадалось на 75. Много где искал.

На прошлой неделе совершенно случайно в магазине МЕТРО попались лампы OSRAM на 100w.

Купил и заменил лампы(5шт.) в люстре в комнате у ребёнка с 75 на эти. Результатом Очень доволен. Стало наконец-то светло. Покупал лампы с тёплым светом.

Лампы супер! Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Александр Дворников said:

               Пробовал ГАУС , но многие мерцают !!!

У меня все в квартире на них, полет отличный. Такие же, как я на фото привел, мерцают? быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал

1) Гаусы, когда они еще были по 500 руб., горят, цветовая температура не соответствует!

Заявлен теплый свет 3000 К, а по факту там голубовато-холодный свет чуть ли не все 4000 к.

2) Униел, перегорают еще быстрее Гаусов...

3) Маме проэксперементировал с 2-мя лампамы из Икеи - по свету теплоте света похоже правда, 3000К, но если прислушаться, они поют, в смысле гудит блок питания.

4) Филипсы - дарил тестю, ему нравятся

5) Осрам, практически все лампы в доме, после того как предыдущие светодиодки перегорали  теперь от этого бренда.

Самое интересное - обновленные линейки есть в Леруа Мерлене, а в Твоем Доме лежат старые линейки.

Большинство ламп, заявленных как 3000к реально имеют теплый свет. Радует и количество люменов, например если лампа на 40 ват (5.7 электрической мощности) заявлена на 470 люмен, то если ее вкрутить рядом с обычной лампой, то по световому потоку они будут на одном уровне. Мерцания нет - проверял на камеру от телефона.

Есть НОВИНКА - филаметы! Вот они заявлены как очень теплый свет - 2700К и по свету напоминают горящую свечу.

Минус,  при заявленных люменов они конечно не дотягивают до них, хотя это можно компенсировать покупкой более мощной лампы, но они пока мало распространены.

Все ИМХО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже кое-где Гаусс поставил (с желтым светом). Вроде неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EURO сказал:

Перепробовал

 

2) Униел, перегорают еще быстрее Гаусов...

 

 

Угу,пару ламп отвёз по гарантии... перестали включаться через три месяца.

Меня беспокоит другое,что у них со светом? Читать не возможно...пробовал плату распаять,так вобще пришлось поставить обычную лампу накаливания, потому что не мог сфокусировать точку.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, xa6800 сказал:

Меня беспокоит другое,что у них со светом? Читать не возможно...пробовал плату распаять,так вобще пришлось поставить обычную лампу накаливания, потому что не мог сфокусировать точку.:(

Видимо, что-то уже и со зрением, а не только со светом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey2791 сказал:

Раньше нигде не встречал энергосберегающие лампы эквивалентом 100w. Максимум, что попадалось на 75. Много где искал.

На прошлой неделе совершенно случайно в магазине МЕТРО попались лампы OSRAM на 100w.

Купил и заменил лампы(5шт.) в люстре в комнате у ребёнка с 75 на эти. Результатом Очень доволен. Стало наконец-то светло. Покупал лампы с тёплым светом.

Лампы супер! Рекомендую!

Я тоже такие поставил,светло стало без проблем. Но читать при их свете проблемно глаза постоянно фокусируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Видимо, что-то уже и со зрением, а не только со светом....

Хорошо Костя у тебя очки есть...:D

Может и со зрением что,но мне как 40 лет стукноло...стал плохо воспринять мелкий текст(тот который на коробках пишут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую червёртыЙ год Осрам -superstar classic A cl 75 advanced, E27, warm white, 1055lm(75W), 13,5W, ra80, алюминиевый радиатор. В 2014ом лампа стоила 29евро. Зрение не напрягается при чтении. Всё отлично! У простой лампы более выражен контраст из-за меньшей площади, испускающей свет вольфрамовой нити. Отражение на белом листе с чёрным шрифтом также кажется более контрастным и мозг легче считывает информацию. Но, в сравнении, лед с энергосберегающей, у последней вообще всё в помещении видится будто, сквозь молочный экран... Плошадь свечения огромная, плюс, спектр рваный.
Отсюда следует, что лед-лампу надо брать более яркую, чем простую, чтобы контраст был сопоставим с простой лампой накаливания. В данном случае при выборе, "опираемся" на люмены. Чем их больше, тем лучше. Провалы в спектре можно компенсировать, используя два леда с разной цветовой температурой. К примеру, я могу включать одну с 2700К, а рядом на 6000К. Сейчас, именно при таком варианте внешняя подсветка монитора. Глаза не напрягаются, результирующая цт. - 4000К. И разница между подсветкой экрана не так велика в сравнении с простой лампой, что также снижает утомляемость глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

По светодиодным лампам есть два важных параметра:

1. Цветовая точность - CRI

2. Уровень мерцания

CRI отражает то, насколько ровный спектр излучения, по сравнению с тепловым источником света, читай галогенкой. Не рекомендуется для дома использовать с CRI меньше 90%, а лучше еще выше брать. Этот параметр часто отвечает за уставание и не фокусировку. Лампы с низким CRI мало излучают на длинах волн, по которым идет срабатывание хрусталика. Глаза получаются более открытыми, все кажется очень светлым, но фокусироваться сложнее.

Мерцание влияет на работу с движущимися объектами. У большинства современных светодиодных ламп, кроме самых левых, мерцание меньше чем у ламп накаливания и обычно не влияет на жизнь.

Это как я понимаю и к мониторам относится? У меня что-то глаза от монитора стали уставать быстро и с фокусировкой проблемы.

С глазами у меня хреновавто, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Из ламп мне приятее всего оказались накаливания. Помню, даже как-то пробовал питать их постоянкой, чтобы меньше мерцали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Это как я понимаю и к мониторам относится? У меня что-то глаза от монитора стали уставать быстро и с фокусировкой проблемы.

С глазами у меня хреновавто, честно говоря.

С мониторами сложнее. Современные утомляют скорее чрезмерной яркостью, чем мерцанием. Из-за непрерывного сидения за компьютером появляется сухость глаз и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 19:37, Crossfire сказал:

У меня все в квартире на них, полет отличный. Такие же, как я на фото привел, мерцают? быть не может

             Не знаю что на фото , но ГАУС мерцают , я их пробовал , и у других форм тоже , я сейчас через камеру сотового телефона выбираю .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, пошли первые отказы.

1. Кухня(частое вкл. и выкл. света),отказ через 3 месяца.

97d2e87d56724dbca7df2f8ae088933d.jpg.5d2da36170b3ed7667d37e0c62363eeb.jpg

 

2. Ванная комната(частое вкл. и выкл. света) отказ через 3,5 месяца.

17972607_M.jpg.ff5dfc992b06a7ca702edec7f570e19b.jpg

Что то, ресурс пока не вдохновляет от обычной лампы накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато можно сдать по гарантии. Однако нормальные фирмы сдавать мне не приходилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...