Светодиодные лампы для дома - Страница 6 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Светодиодные лампы для дома


xa6800

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Азиз сказал:

Коллеги, подскажите, а на звук есть отрицательное влияние по сравнению с галогенными лампами?  В комнате несколько светильников с большим количеством галогенок G4.  Если их все заменить на светодиодные, что будет со звуком?

Свет относится к электромагнитным колебаниям, звук - к колебаниям среды. Сомневаюсь, что они заметно взаимодействуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
5 minutes ago, Blues said:

Свет относится к электромагнитным колебаниям, звук - к колебаниям среды. Сомневаюсь, что они заметно взаимодействуют

Я не про взаимодействие.  Например, диммеры сильно гадят в сеть.  Вопрос, оказывают ли светодиодные лампы отрицательное влияние на качество электропитания аудио компонентов по сравнению с галогенными и обычными лампами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть светодиодные лампы оказывают на сеть такое же негативное влияние, как диммеры?  Кто-то знает наверняка или это просто предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Я не про взаимодействие.  Например, диммеры сильно гадят в сеть.  Вопрос, оказывают ли светодиодные лампы отрицательное влияние на качество электропитания аудио компонентов по сравнению с галогенными и обычными лампами?

Тут вопрос чисто о качестве импульсного блока питания лампы.  Покупайте качественные продукты и все будет хорошо.

Кстати, диммеры тоже не все одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, John Smith said:

Тут вопрос чисто о качестве импульсного блока питания лампы.  Покупайте качественные продукты и все будет хорошо.

Кстати, диммеры тоже не все одинаковы.

Если вопрос только в качестве блока питания лампы, тогда без разницы, какой тип ламп используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 18:37, xa6800 сказал:

OSRAM куда у нас круче...

 

По лампам GU10.

Во всем доме поменял галогенки сначала на какие-то светодиодные из Леруа (светят ярко, но освещают хреново), а потом поменял все на линзованные Осрамы, которые за счет более узкого пучка не светят на стены, а основной поток идет на пол и мебель. Цвет - теплый, цветовая температура что-то порядка 3000К. Читать не читаю, но глаза не устают. Угол рассеивания 36 град (!!)

https://svetilnik23.ru/p327280635-svetodiodnaya-lampa-par16.html 

Они есть 3,6Вт и 4.8Вт. 3,6 отлично, 4,8 - ОЧЕНЬ яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Азиз сказал:

Коллеги, подскажите, а на звук есть отрицательное влияние по сравнению с галогенными лампами?  В комнате несколько светильников с большим количеством галогенок G4.  Если их все заменить на светодиодные, что будет со звуком?

Есть Осрам Г4 (2.8 ватт, 300 люмен, 2700кельвинов) штук 7 или 8 осталось от коробки в 20 штук - новые абсолютно, могу дать подзалог послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, EURO said:

Есть Осрам Г4 (2.8 ватт, 300 люмен, 2700кельвинов) штук 7 или 8 осталось от коробки в 20 штук - новые абсолютно, могу дать подзалог послушать

На залог копить надо, может в кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 11.01.2019 в 20:06, EURO сказал:

Есть Осрам Г4 (2.8 ватт, 300 люмен, 2700кельвинов) штук 7 или 8 осталось от коробки в 20 штук - новые абсолютно, могу дать подзалог послушать

Это на 200В или на 12В? Если на 220 купил бы попробовать. а то у меня пол-дома как раз на G4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Michigan сказал:

Это на 200В или на 12В? Если на 220 купил бы попробовать. а то у меня пол-дома как раз на G4

12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2018 в 11:29, EURO сказал:

мерцание проверяется проще- стоит навести камеру современного смартфона на лампочку

И? Как определяем качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Роман Герасимов сказал:

И? Как определяем качество?

Если на смартфоне появится знак качества - значит лампочка качественная.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 19:08, Азиз сказал:

На залог копить надо, может в кредит?

Лизинг. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Если на смартфоне появится знак качества - значит лампочка качественная.  :lol:

Я к чему?

У меня везде Филипсы стоят.

Понравились больше Икейских.

Стоят уже более полугода. Полет нормальный.

Читаю нормально. Хотя зрение у меня уже не айс.

Года два как начались возрастные изменения - дальнозоркость.

По данным теста на сайте у них CRI 85 Те - не куршевельно...

Навожу камеру смартфона. Нормально. Мерцание не выявлено.

Или там с камерой какие-то операции нужно делать?

Я теперь забеспокоился...

Все же зрение уже не особо хорошее и начинаешь задумываться, как его подольше сберечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Роман Герасимов сказал:

Навожу камеру смартфона. Нормально. Мерцание не выявлено.

Или там с камерой какие-то операции нужно делать?

Я теперь забеспокоился...

Все же зрение уже не особо хорошее и начинаешь задумываться, как его подольше сберечь.

Наводим камеру смартфона. Если на экране видны полосы, а они могут быть различной толщины, то, это указывает, что есть мерцание. В определённых случаях мерцание можно увидеть даже глазами, просто быстро переводя взгляд на большой угол с предмета на предмет. Если есть прямые контрастные линии на предмете, то при резком переводе взгляда, становятся видны многочисленные повторы линий. Это уже конечно """"", а не лампа и будет наступать быстрое переутомление зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный тест лампочки прошли на ура.

При этом CRI у них 85 что, как тут пишут мало и как раз мерцаниет дает.

Как быть?

Верить ощущениям и выводам личных тестов или тестам в инете и тому, что пишут?

Почему такое расхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cri 85 - означает что 15 процентов цветов передается не правильно. Например, нежно розовый чуток сдвинут к малиновому. Если вы не дизайнер, то это некритично. А вот от мерцания не скрыться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Cri 85 - означает что 15 процентов цветов передается не правильно. Например, нежно розовый чуток сдвинут к малиновому. Если вы не дизайнер, то это некритично. А вот от мерцания не скрыться. 

От мерцания нужно повышать частоту этого мерцания.  50-60 Гц маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2018 в 17:57, xa6800 сказал:

сейчас так даже лучше...Эдисон

Эдисон с модулем кондиционером. Специально для аудио

B82EFA5E-740C-4731-AAFA-9D6BC389B43E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 12:14, Blues сказал:

Свет относится к электромагнитным колебаниям, звук - к колебаниям среды. Сомневаюсь, что они заметно взаимодействуют

Не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

От мерцания нужно повышать частоту этого мерцания.  50-60 Гц маловато будет.

Мерцание у лампочек идет на удвоенной частоте - 100 Гц. Некоторые еще мерцают на частоте преобразования - десятки килогерц. Они обычно еще и срут в эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Мерцание у лампочек идет на удвоенной частоте - 100 Гц. Некоторые еще мерцают на частоте преобразования - десятки килогерц. Они обычно еще и срут в эфир.

Если эту проблему осознавать и решать технически на этапе проектирования - то она решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...