годится ли проф. мощник для биампинга? - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

годится ли проф. мощник для биампинга?


Крок

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, krock сказал:

ну, тут как... я вообще боюсь слов, при сравнении, в разы или на порядок. играло очень хорошо. причём я выбрал свои колонки по младшей модели. пиега классик 5. старшая была на заказ. ну коль мне очень понравилась младшая, то без сомнений заказал старшую. и не прогадал. выбирал я акустику под денсены и под биампинг. в биампинге, на мой взгляд звучало здорово. на мой взгляд, на взгляд моей жены(кошки и собаки), а так же друзей-приятелей, комплект денсен с пиегой звучал интересней моего бывшего набора в лице: трингл генессе лирр с грифоном табу. забавно, но факт. а сейчас, без мощника, звук просел. формально всё терпимо. но душу не радует.середина выперлась и стала колкой, края диапазонов так же стали хуже. как-то, бас раздемпфировался и потерял ударность и чёткость. впечатление. что хочет загудеть. высокие обострились и временами стали сиблянтить. это не врождённые недостатки. это усилитель не справляется в полной мере.

 Подключите и проверьте кроссовер ваших колонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ
26 минут назад, fadler сказал:

А точно всё плохо? Подцепите свой денсер-100 к верхним клеммам (перемычки не ставьте). Если будет играть только вч-динамик, то всё плохо, а если ещё и мидвуфер будет играть, то всё не так ужасно.

Надо точно знать, где эти 1,5 полосы живут

когда я обнаружил, что мощник сгорел, как раз сотый был пдключён к верхним клемам. а мощник соответственно  к нижним. включаю и не пойму, что происходит. бас есть, но какой-то куций. прослушал однузапись, включил вторую с чётким басом. ну здесь уже догадался. что мощник не поёт. выключил его кнопкой и он уже больше не включился. так что играет пищалка и средник от верхних клемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, krock сказал:

когда я обнаружил, что мощник сгорел, как раз сотый был пдключён к верхним клемам. а мощник соответственно  к нижним. включаю и не пойму, что происходит. бас есть, но какой-то куций. прослушал однузапись, включил вторую с чётким басом. ну здесь уже догадался. что мощник не поёт. выключил его кнопкой и он уже больше включился. так что играет пищалка и средник от верхних клемм.

То есть мощник денсен фактически исполнял роль "сабвуферного усилителя". 

Так что тут пугали, что мощник, работащий на нч-динамик, должен быть супер уровня? Он же басовый. Если денег нет, то и проф сойдёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, krock сказал:

это не врождённые недостатки. это усилитель не справляется в полной мере.

Я бы сформулировал по другому.
Более подробно, как всё это работает.

В би-ампинге усилитель, работающий только на ВЧ-головку, вообще не нагружен - и звучит хорошо.
Усилитель, работающий на сдвоенные мидбасы (через разные фильтры, они включены фактически параллельно), нагружен намного больше. Но! Его полоса звучания не дальше раздела с ВЧ-головкой, и продукты искажений в значительной степени подавлены.
Поэтому всё в сумме звучит лучше, чем если бы мощный "нижний" усилитель работал в полную полосу. Для него дополнительная нагрузка в виде ВЧ-динамика вообще тьфу! Он её даже не замечает - но мы слышим через ВЧ-динамик искажения, которые в Би-ампинге слышны меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, fadler сказал:

У вас есть схема кросса этих пиег?

Фадлер, по другому, чем я сказал выше, 2,5 полосы не делают.
Если у вас другая информация - дайте её пожалуйста.
На любую 2,5 акустику, в которой мидбасы включены иначе, чем я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fadler сказал:

У вас есть схема кросса этих пиег?

Нет, но нашел в описании "... два технически продвинутых НЧ/СЧ-динамика диаметром 180 мм. В данной ценовой категории нечасто встретишь глубокий бас до 34 Гц и большой запас по мощности, но благодаря применению этих двух высоколинейных динамиков, PIEGA Classic 7.0 не требуют поддержки сабвуфером и звучат без искажений даже в большом помещении. В сочетании с новым ВЧ-излучателем AMT-1 все динамики работают как одно целое и обеспечивают равномерную и однородную диаграмму направленности." (с) http://www.videosystems.ru/product/35074/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fadler сказал:

Так что тут пугали, что мощник, работащий на нч-динамик, должен быть супер уровня? Он же басовый. Если денег нет, то и проф сойдёт 

Вы невнимательно прочли тему, или у вас неправильные представления о схемах 2,5 полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Вы невнимательно прочли тему, или у вас неправильные представления о схемах 2,5 полосы.

вот и я надеялся на то, что Fadler озвучил. но вы быстро развеяли мои надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, krock сказал:

вот и я надеялся на то, что Fadler озвучил. но вы быстро развеяли мои надежды.

Вы тест провели?

Ну хоть интегральник на нижние клеммы подключите. Сколько басовиков при таком подключении в колонке работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fadler сказал:

Вы тест провели?

Ну хоть интегральник на нижние клеммы подключите. Сколько басовиков при таком подключении в колонке работает?

на нижние клеммы подключить не попробовал. что-то не подумал. был уверен, что нижние клеммы на бас. про верхние клеммы я описал выше. займусь завтра. у нас уже почти полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fadler сказал:

Вы тест провели?

Ну хоть интегральник на нижние клеммы подключите. Сколько басовиков при таком подключении в колонке работает?

Удивляюсь вашему упорству, в сочетании со слабым знанием матчасти.
Его б да мирных целях. :)
В 2,5 схеме работают на НЧ два мидбаса, а потом один выключается, а второй тянут вверх до пищалки.

См. фото.
Вверху ВЧ секция, типичный 2-й порядок раздела. Может быть и третий - суть от этого не меняется.
Правее схемы - рабочая полоса её АЧХ.

Ниже совмещенная схема 2,5 полосы, где на динамик 1 идет полоса до раздела с пищалкой, а правее через катушку подключен динамик, поддерживающий бас. Ниже - полосы мидбасовых динамиков.

Третья часть - раздельная схема, катушки и конденсаторы в ней разных номиналов, за счет чего также 1-й динамик работает до раздела с ВЧ, а 2-й - подрезается ниже по частоте и воспроизводит только бас.

Какие-то вопросы ещё остались?
 

DSCN2366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игвин сказал:

Удивляюсь вашему упорству, в сочетании со слабым знанием матчасти.
Его б да мирных целях. :)
В 2,5 схеме работают на НЧ два мидбаса, а потом один выключается, а второй тянут вверх до пищалки.

См. фото.
Вверху ВЧ секция, типичный 2-й порядок раздела. Может быть и третий - суть от этого не меняется.
Правее схемы - рабочая полоса её АЧХ.

Ниже совмещенная схема 2,5 полосы, где на динамик 1 идет полоса до раздела с пищалкой, а правее через катушку подключен динамик, поддерживающий бас. Ниже - полосы мидбасовых динамиков.

Третья часть - раздельная схема, катушки и конденсаторы в ней разных номиналов, за счет чего также 1-й динамик работает до раздела с ВЧ, а 2-й - подрезается ниже по частоте и воспроизводит только бас.

Какие-то вопросы ещё остались?
 

DSCN2366.jpg

Нарисуйте схему для монитора (две полосы, два динамика, нч/сч и вч) и подключите ещё один нч-динамик на 0,5 полосы. Очень трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Игвин сказал:

В 2,5 схеме работают на НЧ два мидбаса, а потом один выключается, а второй тянут вверх до пищалки.

Игвин, скажите. пожалуйста. зачем придуман геморрой с 2.5 полосами. какие преимущества перед двух или трёх полосными системами. если я правильно понял 2х или 3х полосную акустику согласовать с мощником проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fadler сказал:

То есть мощник денсен фактически исполнял роль "сабвуферного усилителя". 

Так что тут пугали, что мощник, работащий на нч-динамик, должен быть супер уровня? Он же басовый. Если денег нет, то и проф сойдёт 

А откуда понимание, что проф это обязательно дешёвое говно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, krock сказал:

Игвин, скажите. пожалуйста. зачем придуман геморрой с 2.5 полосами. какие преимущества перед двух или трёх полосными системами. если я правильно понял 2х или 3х полосную акустику согласовать с мощником проще?

Фантазия богатая. 

Я преимуществ у 2,5 полос ни перед двумя ни перед тремя не вижу.

И никогда не использовал в своих ас ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bato сказал:

Фантазия богатая. 

Я преимуществ у 2,5 полос ни перед двумя ни перед тремя не вижу.

И никогда не использовал в своих ас ) 

ну странно, Bato. ради фантазии так наколхозить. вроде же не новички. какую-то идею пытаются донести, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите Ра-М-Ха это искусственный разум форума после его обновления, типа Siri?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, fadler сказал:

Нарисуйте схему для монитора (две полосы, два динамика, нч/сч и вч) и подключите ещё один нч-динамик на 0,5 полосы. Очень трудно?

Ваша очередь, будьте любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

в чем сомниваетесь? счас знакомые и частоты ноосферы налагают на ваш профиль по методу Доктора Петра Гаряева

так я может быть уже и не против, но средствов сейчас нет. совсем.  после таких нескладух, если буду брать бу, то только с доступной схемой. и да, Ноосфера мне визуально нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, krock сказал:

Игвин, скажите. пожалуйста. зачем придуман геморрой с 2.5 полосами. какие преимущества перед двух или трёх полосными системами. если я правильно понял 2х или 3х полосную акустику согласовать с мощником проще?

Это отличная схема, позволяющая получить повышенную чувствительность (отдачу) от сравнительно небольших (а значит сравнительно широкополосных "быстрых") динамиков.
По сути хорошая двухполоска - поддержана снизу дополнительным басовиком.

19 минут назад, Bato сказал:

Я преимуществ у 2,5 полос ни перед двумя ни перед тремя не вижу.

И никогда не использовал в своих ас ) 

Бато! Вас никто и не заставляет. :)
Бренды делают - с отличным результатом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ра-М-Ха сказал:

так вы берете визуально или по звуку?

никак не беру. денег нет. были бы в данный момент четыре штуки баксов - топика бы не было. ибо в эти деньги я знаю. что брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, krock сказал:

ну странно, Bato. ради фантазии так наколхозить. вроде же не новички. какую-то идею пытаются донести, наверное.

Эвересты и ansouv'ские Мартины - с половинками. Но в основном половинки в бюджетных столбиках, создавать модельный ряд :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Это отличная схема, позволяющая получить повышенную чувствительность (отдачу) от сравнительно небольших (а значит сравнительно широкополосных "быстрых") динамиков.
По сути хорошая двухполоска - поддержана снизу дополнительным басовиком.

спасибо. сегодня я от Вас получил хороший ликбез. да и все участники на высоте. всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Эвересты и ansouv'ские Мартины - с половинками. Но в основном половинки в бюджетных столбиках, создавать модельный ряд :) .

так создавать бюджетный модельный ряд проще двухполосками. чего выдумывать то. проще - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...