Сталинград!!!! - Поздравления - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сталинград!!!!


Лиховол Юрий

Рекомендованные сообщения

Юбилейные даты самой страшной и кровавой битвы!!!

Поздравляю живых ветеранов, их родственников и всех людей. Здоровья, счастья и благополучия!!!

Как говорили ветераны:  "До Сталинграда нас били, мы отступали и учились, а после Сталинграда, нас уже учить не надо было".

Хочу сказать, что немецкая армия - это не мальчики для битья, а отменная, мотивированная машина, которая просто не имела аналогов в истории, дралась до последнего и сохраняла управление.

Бойцов, прошедших эту мясорубку рассылали по разным частям, чтоб передавали боевой опыт и дух молодым.

Командарм Чуйков, "генерал в белых перчатках" (от нервного напряжения мучила экзема и руки были замотаны в бинты после промытия марганцовкой), на мой взгляд один из самых культовых военачальников ВОВ, наряду с Жуковым, Василевским и Рокоссовским. 

Очень люблю тему ВОВ, книг много, рекомендую историка Алексея Исаева (нет мемуарного вранья, читать тяжело, масса карт, названий частей и сводок ЖБД, архивы).

http://warspot.ru/11130-na-dne-stalingradskogo-kotla

http://warspot.ru/11149-konets-stalingradskogo-kotla

Я был на Мамаевом Кургане в 1982 году и видел там еще живых ветеранов, которые там воевали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Светлая память всем погибшим нашим героям. Здоровья и сил ныне здравствующим.

Нужно помнить, и рассказывать нашим детям, внукам и правнукам о том кем и какой ценой завоёвана наша Победа.

(А то вырастут такие вот Коли с Уренгоя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в этом году в Волгограде, посетил музей-панораму - впечатляюще, от некотрых экспонатов вообще мурашки по коже. На Мамаевом кургане тоже, разумеется, был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинград - великий перелом!!!

Светлая память погибшим за нас!!!

Здоровья и долголетия тем кто дожил до сегодняшнего дня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июле 1981 года Чуйков написал письмо в ЦК КПСС:

 

… Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт. … С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал …
27 июля 1981 года. В. Чуйков.

Посчастливилось побывать в Волгограде в 1982 году летом и помню ветеранов уже глубоких стариков у могилы Чуйкова и слова : "Наш Маршал"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина-ветеран, бабушка, очень добрая женщина. Кавалер Ордена Красной Звезды - за Волгу раненого перевела, есть документальные фильмы в сети.

"И тут я слышу грязный, грубый. ужасный, отборный мат. Это значит, что наши в атаку пошли. И с той поры, я так матерюсь, так матерюсь, когда нервничаю, что стыдно мне. А дети знают и не трогают меня, ждут, пока я успокоюсь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там земля вся красная была от ржавого металла по всему городу после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антей сказал:

Сталинград - великий перелом!!!

Когда я учился (было это в прошлом тысячелетии) историческая наука называла "Сталинград" началом перелома, переломом называли "Курск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Золотое ухо сказал:

Когда я учился (было это в прошлом тысячелетии) историческая наука называла "Сталинград" началом перелома, переломом называли "Курск".

Не буду спорить, меня также учили, только начало перелома собственно уже и есть перелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинград показал что немцам войну уже не выиграть, а Курск что дальше советские войска будут только наступать - две главные вехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Не буду спорить, меня также учили, только начало перелома собственно уже и есть перелом.

В классическом понимании это звучит следующим образом: под Сталинградом мы переломили хребет, но некоторое время после этого было и так, и сяк, а после Курска уже только наступали. В стратегическом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Золотое ухо сказал:

В классическом понимании это звучит следующим образом: под Сталинградом мы переломили хребет, но некоторое время после этого было и так, и сяк, а после Курска уже только наступали. В стратегическом смысле.

Вы правда думаете, что я этого не знаю или не понимаю?

Перелом под Сталинградом в том числе в сознании людей произошёл и в вере в Победу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

Вы правда думаете, что я этого не знаю или не понимаю?

Перелом под Сталинградом в том числе в сознании людей произошёл и в вере в Победу.

С Вашего разрешения останусь при своем мнении. О переломе в сознании могут сказать только тогда живущие, мы можем лишь теоретизировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... с точки зрения  военно исторической науки  -    Сталинград  был началом перелома , а переломом был Курск ,  с точки зрения масштаба , результатов  и нечеловеческих усилий  -конечно Сталинград )) Ну а по трагизму и подвигу нашего народа - вся ВОВ )) Хотя сложно -у всех дравшихся в ту войну был свой личный сталинград , и не важно где они замочили  немчуру  и  тем более,  те кто это сделал ценой своей жизни  -под Москвой. в Сталинграде, Курске, Берлине ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry сказал:

... Ну а по трагизму и подвигу нашего народа - вся ВОВ ))

Сам там не был, но мне кажется потрагичнее все-таки были первые месяцы войны. Когда под Москвой ополченцам предлагали добыть себе оружие в бою. Говорят, там 11 к 1 полегло...

P.S. Странный смех в конце сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал в Волгоград этим летом дважды. Документы проверяют на въезде и выезде. Мамаев Курган, стена героев, почётный караул, ОГОНЬ производят грандиозное и, вместе с тем, тяжёлое впечатление. Обстановка торжественная, звуковое сопровождение на подходах к монументу "Родина-мать" не прерывается. Больше всего впечатлила скульптура "Разобьём фашистскую гадину", изображающую солдата, скручивающего змею. Современный город немного "советский" и "белорусский" по виду/закалке; исторических зданий, естественно, мало, но сталинская застройка (центр) красива и величественна. Сами жители описывают своё настроение как депрессивное, хотя лица их довольно расслаблены. Девушки (всегда важно) - типаж, о котором ты мечтал когда-то в школе. Не уверен, что это актуально сейчас. Климат жаркий! Есть знакомые, которые укатывают в Москву или СПб, чтоб пить там. Волгоград - миллионник. Большое впечатление произвёл этнографический музей (и здесь проходило татаро-монгольское иго!), а больше всего по звуку, виду и ощущениям (умиротворяющая тряска) понравилась "железка" - транспортная система, при которой _трамваи_ движутся под землёй и наверху. То есть это не метро в привычном понимании. Вообще у меня сложилось мнение, что в Волгограде до сих пор идёт борьба добра со злом, настолько контрастный в отношениях между людьми город. За хорошим поступком, как правило, следует плохой и наоборот, они сказочным образом чередуются. Общественный транспорт - дорогой, жильё дорогое. Когда я там находился, на месте стадиона был только его остов (напротив Кургана; собственно, остановка трамвая из подземки так и называется "Мамаев Курган"). А привокзальную площадь очистили от торговли к чемпионату... Город длинный, значительные расстояния между объектами (как в Минске), пешие прогулки - для выносливых. Я бы не отказался посетить Волгоград ещё. Некоторые называют его бездушным; меня город где-то радовал, где-то огорчал, но равнодушным точно не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Золотое ухо сказал:

Сам там не был, но мне кажется потрагичнее все-таки были первые месяцы войны. Когда под Москвой ополченцам предлагали добыть себе оружие в бою. Говорят, там 11 к 1 полегло...

У  каждого геройски погибшего  в ВОВ - высшая степень  трагичности  не зависит от геогарафии  и времени его последнего боя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry сказал:

У  каждого геройски погибшего  в ВОВ - высшая степень  трагичности  не зависит от геогарафии  и времени его последнего боя )))

А не геройски? В обозе или повара? Я бы насчет ВОВ не пытался писать общие фразы. Но это я.

P.P.S. Что означает смех после каждого Вашего сообщения? Тема вроде бы трагическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Нужно сьездить обязательно в Сталинград....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Freeman сказал:

Вот. Нужно сьездить обязательно в Сталинград....

я там бываю каждый год, у родственников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Dmitry said:

я там бываю каждый год, у родственников ;)

А я вот не был ни разу, хочу посетить это героическое место. Тема войны мне близка как и каждому Советскому мальчишке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Freeman сказал:

А я вот не был ни разу, хочу посетить это героическое место. Тема войны мне близка как и каждому Советскому мальчишке. 

Это стоит того , я первый раз  на кургане  побывал мальчишкой - это было сильное впечатление ... А пять лет назад был в командировке в Старой Русе ,  тоже взглянул другими глазами  на  военные события в тех местах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталинград конечно знаковое для народа место.

Плохо только то, что практически не освещаются другие эпизоды войны без которых не было бы Сталинграда.

К примеру.. оборона  Воронежа. " Воронеж оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж, где линия фронта проходила через сам город. Воронеж вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города.   Подробнее  тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Золотое ухо сказал:

С Вашего разрешения останусь при своем мнении. О переломе в сознании могут сказать только тогда живущие, мы можем лишь теоретизировать. 

С теотезированием согласен ..Ваш Яценюк \пока был не в Майямах-\говорил в Германии с речью что Сталин напал на Германию -именно под Сталинградом а до этого -под Москвой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2018 в 12:13, Лиховол Юрий сказал:

Юбилейные даты самой страшной и кровавой битвы!!!

Поздравляю живых ветеранов, их родственников и всех людей. Здоровья, счастья и благополучия!!!

Особенного уважения заслуживает подвиг и мастерство девушек-зенитчиц остановивших немецкие танки в самый критический момент обороны города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...