Сталинград!!!! - Страница 4 - Поздравления - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сталинград!!!!


Лиховол Юрий

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Žандт сказал:

У меня дед по отцовской линии воевал - никогда не любил о войне рассказывать (несмотря на награды, он подорвал здоровье), по материнской - погиб в Борисове в самом начале ВОВ. Что тут говорить. 

Сочувствую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
10 минут назад, Žандт сказал:

Слава богу, если не видели. Кто воевал - в мирной жизни не всегда себя находят. И тот парень без ног, попрошайничавший в метро - точно не у компьютера сидит. Поэтому, имхо, об истории никто не имеет права рассуждать. Ветвь открыта зря (для ругани и негатива, доказали, какими бы высокими фразами ни прикрывались). 

Об истории всем полезно рассуждать. С чего вдруг о ней нужно молчать!?

Ветвь открыта не зря. Как минимум это шанс научиться нормально спорить, а не швырять друг в друга какашками и сыпать популистскими и экстремистскими мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Voltage209 сказал:

Сочувствую..

На каждой советской семье отразилась война, разве нет? И всё, связанное с войной, ужасно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Вот как? Ну тогда послушай какое мнение о Русском народе у самого Русского писателя -фронтовика Виктора Астафьева  Пятикратного лауреата государственных премий.....     

             

 

зачем мне его слушать,  я его всего прочел  давным давно..

Никакого стыда я за себя  ,за своих родных и близких не испытываю , вот  что досталось,  и по сей день   достается  русскому народу  много, это да )))

А  я не считаю себя парией , в отличии от вас..Стыдитесь , кайтесь -это ваше право ,только не делайте   в чем то виноватыми всех русских, за  себя  лично  пожалуйста  - если есть за что )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема вроде о Сталинграде была, кстати был там не раз, вечная память защитникам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, такую тему слили!

Я благодарен все фронтовикам и работникам тыла, всем партизанам и защитникам блокадного Ленинграда, за то, что они смогли выстоять в этой чудовищной войне и победить.

День Победы для меня - это праздник, "праздник со слезами на глазах", день памяти всех тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.

И день снятия блокады Ленинграда, и день окончания Сталинградской битвы, освобождения Севастополя и Одессы, Киева и Харькова, Ростова и Минска - все это великие памятные даты истории нашего народа.

Гордился и буду гордиться своими прадедами/прабабками, отдавшими свои жизни, свои силы, свое здоровье, свои годы за Победу! Спасибо им! И светлая память! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ра-М-Ха сказал:

 

A97O5WmlFGg.jpg

Фальсификация истории детектед....;)

Автором замысла на проведение операции "Уран" являлся полковник Оперативного управления Генерального штаба Потапов, «Уран» был утвержден Ставкой под председательством Сталина, общую координацию фронтов осуществлял Василевский.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Уран»

Жуковым там и не пахло.

Еще раз, читаем общеизвестные документы :

 

Сталин И.В.

Приказ Министра Вооруженных Сил СССР № 009

9 июня 1946 года

установлено далее, что к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 г., когда маршал Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.

 

Министр вооруженных сил Союза ССР

Генералиссимус Советского Союза

И. Сталин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

Stalingrad.jpg

Что вы этим хотели сказать?

У вас комментарии к сказанному мной?

Или вы просто флудите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Acrobatic сказал:

Перестали возить этот изумительный сыр -я сказать уже не смогу ...Но самое хорошее идет из глубокой провинции ..В этом сыре вообще не было соли  и вкус не сбивался ..Я ощущал все нюансы натурального продукта ...В99 проц колбас и сыра суют соль и специи ..Это по их понятиям -вкусно .....................Проблема качества продуктов -началась с 90 х -когда начали ввозить сникерсы с червями и коки ...Но мы быстро обнаружили что от импортных шоколадок -можно отравится А колой лучше -чистить ржавчину ................Мы давно уже тщательно анализируем все продукты -как лошадь или корова -которые сначало нюхают траву а только потом начинают есть ...Помогают еще надписи -например сырный продукт или молочный -Это значит -шняга из нефти и пальмового масла 

Может открыть отдельную тему по качеству пищевой продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть в закрытом клубе "Политика и религия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2018 в 02:53, fun da mental сказал:

Сумел выявить предателей, саботажников, агентов влияния и обезвредил их. Чем спас нашу страну от поражения в войне. Вечная слава великому вождю. Мало кто сделал так много для России, как Иосиф Сталин. Вполне заслуженно ему присвоили звание "Генералиссимус".

Для полноты картины, гибель сотен тысяч ни в чем не повинных людей- мирных жителей города и эвакуированных в него из западных областей, как раз на совести Сталина, запретившего их эвакуацию, и Паулюса, к-рый после пленения стал личным гостем Сталина и жировал на курортах Крыма.

Читаем стенограмму Октябрьского Пленума ЦК КПСС 1957 г, все действующие лица сталинградской битвы находятся в зале, никто не возражает, да и Хрущев ничего плохого в запрете эвакуации как бы не видит, его типа оскорбляет недоверие Сталина и козни Василевского и Маленкова, а не запрет эвакуации, цитата из Хрущева:

"И Василевский, и Маленков пробыли в Сталинграде несколько дней, увидели тяжелейшую обстановку. Они, видимо, ,,,, считали, что противник захватит Сталинград.

Посидели они тогда у нас немного, поговорили и наверное гнусную телеграмму написали тов. Сталину, потому что после их приезда Сталин просто рычал на нас. Помню однажды звонит он мне и говорит:

— Почему у вас идет эвакуация Сталинграда?

Отвечаю ему, что никто из Сталинграда не эвакуируется, так как по вашему указанию эвакуация запрещена.

После разговора со Сталиным звоню тов. Чуянову и спрашиваю его:

— Вы что-нибудь вывозите?

Он отвечает мне: нет, ничего не вывозим. Мне, — говорит тов. Чуянов, — звонил тов. Сталин, буквально обругал меня и бросил трубку.

Был тогда там Меркулов, я его спрашиваю: звонил ли Вам тов. Сталин? Он сказал, что и ему Сталин звонил, тоже выругал. И Малышева, который также там был, Сталин обругал.

Прошло некоторое время. Снова звонит Сталин и говорит: — Эвакуируйте город, вывозите оборудование заводов, все что можно.

Я ответил ему, что теперь, тов Сталин, ничего уже сделать нельзя. 

Такова была обстановка.

 

конец цитаты.

Речь идет о самом конце августа-начале сентября 1942 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитировать Хрущёва-неумно,мягко говоря.Впрочем,либералам свойственна деградация личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... И такую тему превратили в дурно пахнущую субстанцию. "Этнические либералы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vecrya сказал:

Цитировать Хрущёва-неумно,мягко говоря.Впрочем,либералам свойственна деградация личности.

все таки наверное -  "доморощенным либералам" ,так как понятие либерализм  это совершенно несколько другое;) Жалко что у нас понятия патриотизм и либерализм извратилось в ругательные клейма патриот и либерал , одним словом - лубок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vecrya сказал:

Цитировать Хрущёва-неумно,мягко говоря.Впрочем,либералам свойственна деградация личности.

Конечно, деградация она такая деградация...;)

Добавьте еще к деградировавшим все ЦК КПСС в 1957 г, в т.ч. 

ГОРШКОВ

СОКОЛОВСКИЙ

ТИМОШЕНКО

УСТИНОВ

КОНЕВ

ЕРЕМЕНКО 

БАТОВ

ЧУЙКОВ

РОКОССОВСКИЙ

МАЛИНОВСКИЙ

 

А вот что пишет Маршал Еременко, командующий Сталинградским фронтом, цитата:

"Сняв трубку прямого телефона, я доложил И. В.Сталину буквально следующее:

– Положение в Сталинграде тяжелое. ... Но у городского руководства (обком ВКП(б) А.С.Чуянов), которое к нам обращалось, есть мнение о необходимости эвакуации ряда предприятий за Волгу и подготовки к взрыву ряда других. Мы с Никитой Сергеевичем этого мнения не разделяем. 

Верховный Главнокомандующий ответил на это приблизительно так:

– Я не буду обсуждать этого вопроса. Следует понять, что если начнется эвакуация и минирование заводов, то эти действия будут поняты как решение сдать Сталинград. Поэтому ГОКО запрещает подготовку к взрыву предприятий и их эвакуацию.

Все собравшиеся поняли ответ И. В. Сталина без моих объяснений.

Сразу же после этого мы составили обращение: одно к войскам, другое к населению Сталинграда."

 

Монография «Засекреченная трагедия: гражданское население Сталинграда», на которую многие историки ссылаются как на добросовестное исследование: «В ночь на 20 июля в обком ВКП(б) А.С.Чуянову позвонил И.В.Сталин. Он потребовал немедленно возвратить в Сталинград командование СТВО, покончить с паническими и эвакуационными настроениями и жестко заявил, что Сталинград не будет сдан врагу». Поэтому эвакуация гражданского населения из города началась, когда немцы уже обстреливали Волгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Конечно, деградация она такая деградация...;)

Маршал Еременко, командующий Сталинградским фронтом, цитата:

"Сняв трубку прямого телефона, я доложил И. В.Сталину буквально следующее:

– Положение в Сталинграде тяжелое. ... Но у городского руководства (обком ВКП(б) А.С.Чуянов), которое к нам обращалось, есть мнение о необходимости эвакуации ряда предприятий за Волгу и подготовки к взрыву ряда других. Мы с Никитой Сергеевичем этого мнения не разделяем. 

Верховный Главнокомандующий ответил на это приблизительно так:

– Я не буду обсуждать этого вопроса. Следует понять, что если начнется эвакуация и минирование заводов, то эти действия будут поняты как решение сдать Сталинград. Поэтому ГОКО запрещает подготовку к взрыву предприятий и их эвакуацию.

Все собравшиеся поняли ответ И. В. Сталина без моих объяснений.

Сразу же после этого мы составили обращение: одно к войскам, другое к населению Сталинграда."

 

Монография «Засекреченная трагедия: гражданское население Сталинграда», на которую многие историки ссылаются как на добросовестное исследование: «В ночь на 20 июля в обком ВКП(б) А.С.Чуянову позвонил И.В.Сталин. Он потребовал немедленно возвратить в Сталинград командование СТВО, покончить с паническими и эвакуационными настроениями и жестко заявил, что Сталинград не будет сдан врагу». Поэтому эвакуация гражданского населения из города началась, когда немцы уже обстреливали Волгу. 

Это что то меняет  -  Сталинград  не подвиг?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Михаил К. сказал:

Но у городского руководства (обком ВКП(б) А.С.Чуянов), которое к нам обращалось, есть мнение о необходимости эвакуации ряда предприятий за Волгу..

 Поэтому ГОКО запрещает подготовку к взрыву предприятий и их эвакуацию.

Где здесь сказано, о запрете эвакуации гражданского населения?

"гибель сотен тысяч ни в чем не повинных людей- мирных жителей города и эвакуированных в него из западных областей, как раз на совести Сталина, запретившего их эвакуацию"

Глядим в книгу видим фигу?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Revolution1 сказал:

Где здесь сказано, о запрете эвакуации гражданского населения?

-Сразу же после этого мы составили обращение: одно к войскам, другое к населению Сталинграда."

 

- Поэтому эвакуация гражданского населения из города началась, когда немцы уже обстреливали Волгу. 

 

-Отвечаю ему, что никто из Сталинграда не эвакуируется, так как по вашему указанию эвакуация запрещена

Само начальство, к слову, уже с 3,09 сидело на другом берегу (хутор Ямы Краснослободского района)

Читаем Чуянова : 

«Глухим вкрадчивым голосом Хрущев сообщил, что Военный совет и штаб фронта передислоцировались за Волгу в район хутора Ямы Краснослободского района.

– Когда это произошло? – спросил я, недоумевая. – Вы можете стать хорошей добычей для фашистов, если промедлите, – сказал Хрущев, оставив мой вопрос без ответа. – Не задерживайтесь.

– Это приказ или пожелание? – снова спросил я. – Рекомендация, но вы не подумайте, пожалуйста, что мы бросаем вас в городе и сами «утекаем» за Волгу.

Конец цитаты.

А вы назовите ваши правильные цифры по эвакуации до конца августа. Было столько, вывезли тогда-столько и тогда- столько, получится предметный разговор, а не как обычно -про деградацию либерастов

Я же не от себя придумываю, а цитирую источники, не так ли ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

-Сразу же после этого мы составили обращение: одно к войскам, другое к населению Сталинграда."

Процитируйте, что было написано в обращении к населению?

 

7 минут назад, Михаил К. сказал:

-Отвечаю ему, что никто из Сталинграда не эвакуируется, так как по вашему указанию эвакуация запрещена

Цитата известного лжеца Хрущева.

Надюсь с книгой Фора, о потоках его лжи на 20-м съезде ознакомлены?

 

13 минут назад, Михаил К. сказал:

- Поэтому эвакуация гражданского населения из города началась, когда немцы уже обстреливали Волгу. 

Чья цитата?

 

16 минут назад, Михаил К. сказал:

Само начальство, к слову, уже с 3,09 сидело на другом берегу

 "15 августа бюро Сталинградского обкома ВКП(б) совместно с исполкомом областного Совета депутатов трудящихся вынесли постановление «О частичной разгрузке г. Сталинграда». Этим постановлением намечалось вывезти из г. Сталинграда в Куйбышевскую область 15 тыс. неработающих женщин с детьми и 8-10 тыс. разместить в заволжских районах. На следующий день принято было постановление «Об эвакуации гражданского населения из районов боевых действий Красной Армии». В пункте первом этого документа говорилось: «На основании постановления Военного совета 62-й армии до 22 августа с. г. эвакуировать все гражданское население из населенных пунктов районов боевых действий в полосе от станицы Паншино, Дмитриевки, Мариновки, Ср.-Царицынского, Н.-Царицынского и левого берега Дона». 18 августа бюро обкома ВКП(б) совместно с исполкомом облсовета депутатов трудящихся приняли постановление в соответствии с распоряжением СНК РСФСР об эвакуации детских домов за пределы Сталинградской области.."

Где указано, что данные решения исполкомов Советов принимались по личному указанию Сталина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, назовите ваши правильные цифры по эвакуации до конца августа. Было всего столько, вывезли тогда-столько и тогда- столько, получится предметный разговор, а не как обычно -про деградацию либерастов и лжеца Хрущева и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Revolution1 сказал:

Процитируйте, что было написано в обращении к населению?

 

Ни слова про эвакуацию, вот :

 

Обращение Сталинградского городского комитета обороны к населению города Сталинграда

26 августа 1942 г.

Дорогие товарищи!

Родные Сталинградцы!

Остервенелые банды врага подкатились к стенам нашего родного города.

Снова, как и 24 года назад, наш город переживает тяжелые дни.

Кровавые гитлеровцы рвутся в солнечный Сталинград, к великой русской реке Волге.

Воины Красной Армии самоотверженно защищают Сталинград. Все подходы городу усеяны труппами немецко-фашистских захватчиков.

Обер-бандит Гитлер бросает в бой все новые и новые банды своих головорезов, стремясь любой ценой захватить Сталинград.

Товарищи Сталинградцы!

Не отдадим родного города, родного дома, родной семьи. Покроем все улицы города непроходимыми баррикадами.

Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью.

Выходите на строительство баррикад. Организуйте бригады. Баррикадируйте каждую улицу. Для строительства баррикад используйте все, что есть под руками камень, бревно, железо, вагоны трамвая и т.д.

Построим баррикады быстро и так, чтоб боец – защитник Сталинграда беспощадно громил врага с баррикад, построенных нами.

 

Защитники Сталинграда! В грозный 1918 год наши отцы отстояли Красный Царицын от банд немецких наемников.

Отстоим и мы в 1942 году Краснознаменный Сталинград!

Отстоим, чтоб отбросить, а затем разгромить кровавую банду немецких захватчиков.

Все на строительство баррикад!

Все, кто способен носить оружие, на баррикады, на защиту родного города, родного дома!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

Еще раз

Еще раз, без цитаты лжеца Хрущева приведите свидетельства о запрете Сталиным эвакуации мирного населения.

То что утверждали постом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Ни слова про эвакуацию, вот :

То есть, эвакуацию никто не запрещал.

Что и требовалось доказать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Revolution1 сказал:

То есть, эвакуацию никто не запрещал.

Что и требовалось доказать. :D

Да конечно, все только и писали об эвакуации. Прямо уговаривали население эвакуироваться. Еще документ на тему:

Постановление Городского Комитета Обороны от 12 июля 1942 года № 311 

1. К установленной трудповинности на строительстве оборонительных рубежей привлекается трудоспособное население в возрасте: мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 50 лет.

2. От трудповинности освобождаются женщины, имеющие грудных детей, а также женщины имеющие детей в возрасте до 8 лет, в случае отсутствия других членов семьи, обеспечивающих уход за ними.

3. За уклонение от установленной трудповинности виновные подвергаются в административном порядке к тюремному заключению до 6 месяцев или штрафу до 3 000 рублей, и за злостное уклонение – к уголовной ответственности по ст. 59-6 УК.

ЦДНИВО, фонд 171, опись 1, дело 4, листы 92-93.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...