Влияние источника на звук в системе с ЦАП - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние источника на звук в системе с ЦАП


Exciter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сложная задача сделать звучащими файлы за минимальный бюджет.
Люди тратят большие деньги, чтобы качество файлов приблизилось к CD за меньшие деньги.

Поэтому за 40 тысяч получить достойный звук от одного устройства (если это не CD-плеер) довольно сложно.
Просто выберете специализированный аудио плеер с нужным функционалом и скорее всего он будет звучать лучше IconBIT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, rsergio сказал:

Люди тратят большие деньги, чтобы качество файлов приблизилось к CD за меньшие деньги.

Мне это сложно понять. Я как-то проще к этому отношусь)

 

6 минут назад, rsergio сказал:

Просто выберете специализированный аудио плеер с нужным функционалом и скорее всего он будет звучать лучше IconBIT.

Видимо, так и поступлю. Я просто хотел для себя выяснить, будет ли он звучать лучше, чем IconBIT с внешним ЦАПом за эти же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на ум не приходит ни один современный ЦАП до 40 тысяч, чтобы сам по себе достойно звучал (если не смотреть на рынок б/у и винтаж).

Хороший ЦАП этот IconBIT скорее всего будет тянуть вниз и не давать ему раскрыться, поэтому в эти деньги нужно выбрать нужный функционал и нормальное устройство заточенное под аудио, а не медиа плеер, который создавался как комбайн и больше внимание уделялось ПО, чем качеству железа и аудио. 

Я недавно делал тест 4-х разных источников с одним ЦАПом и разница между ними довольно хорошо слышна. Самым худшим был BD-плеер Pioneer. Хоть он и воспроизводил CD диск, но импульсный блок питания и схемотехника не позволяют выдать даже достойный цифровой выход. Самым лучшим оказался хороший CD проигрыватель. Недалеко от него был чисто цифровой плеер, но превышающий ваш бюджет в несколько раз (без учета цены ЦАП). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если смотреть (на рынок б/у и винтаж)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б/у ,ТС говорит не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rsergio сказал:

Мне на ум не приходит ни один современный ЦАП до 40 тысяч, чтобы сам по себе достойно звучал (если не смотреть на рынок б/у и винтаж).

Меня бы вот этот устроил: https://market.yandex.ru/product/1722222438?show-uid=180624523505876306016001&nid=56163&context=search 

 

8 часов назад, rsergio сказал:

Я недавно делал тест 4-х разных источников с одним ЦАПом и разница между ними довольно хорошо слышна. Самым худшим был BD-плеер Pioneer. Хоть он и воспроизводил CD диск, но импульсный блок питания и схемотехника не позволяют выдать даже достойный цифровой выход. Самым лучшим оказался хороший CD проигрыватель. Недалеко от него был чисто цифровой плеер, но превышающий ваш бюджет в несколько раз (без учета цены ЦАП).

Как я понимаю, в данном случае все-таки не про BD-плеер речь идет, а про что-то вроде этого: http://www.pult.ru/product/setevoy-audio-proigryvatel-pioneer-n-30ae-black Я не утверждаю, что именно его нужно брать, просто для примера привел. А BD-плеер тоже ведь не для музыки предназначен.

А что касается аппаратов, превышающих мой бюджет в несколько раз, я прекрасно понимаю принцип "чем дороже, тем лучше") Просто не готов пока тратить такие деньги на эту тему. К тому же указанная сумма уже на порядок превышает стоимость IconBIT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2018 в 12:18, Grinder сказал:

А чего его там менять-то? Он же внешний!!! Включаете в розетку новый БП - вот и вся замена.

Покупать внешний ЦАП без замены импульсного БП - бессмысленно. Разницы практически не услышите. А вот заменив БП - услышите разницу даже на встроенном ЦАПе.

Начинать апгрейды системы нужно именно с проверки БП, потому как именно этот сигнал далее модулируется и усиливается. Shit in - shit out ))

            Услышите и еще как !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Exciter сказал:

Кроме того, мне кажется, любой аппарат указанной категории должен существенно превосходить по звучанию аудиофайлов IconBIT (который, кстати, исключительно для кино покупался, и вполне себе неплох в этом качестве))

Не факт. В идеале, вам нужно самому слушать и сравнивать. Хотя бы один-два варианта, что выстроить для себя хоть какую-то систему координат.

20 часов назад, Exciter сказал:

К этому я точно не стремлюсь. Мне CD намного приятнее как формат, в том числе и с эстетической стороны. Поэтому пусть остаются вторым номером, но с достойным уровнем)

Достойный вашего CD-проигрывателя файловый проигрыватель и стоить будет примерно сравнимых денег (±). Так что тут все просто - либо шашечки, либо ехать. Поэтому я обычно рекомендую развивать какой-то один формат и вкладываться в него по-максимуму. Если не хотите от CD уходить, лучше вложить в него средства и добиться более достойного результата, чем сейчас. Либо уже ориентироваться исключительно на файлы. Гнаться же за двумя зайцами - сложно - тут либо второй номер, либо достойный уровень. Ведь, дополняя систему файловым проигрывателем, не только на доп. коробку (аппарат) придется потратиться, но и на доп. кабели тоже.

Если же все-таки желание поймать двух зайцев непреодолимо (:)), тогда наверное лучше для начала взять ЦАП, а уже потом файловый транспорт. Так получится поднять уровень не только файлов, но и CD, коли вы планируете его оставить номером 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, PXC 450 сказал:

Если же все-таки желание поймать двух зайцев непреодолимо (:)), тогда наверное лучше для начала взять ЦАП, а уже потом файловый транспорт. Так получится поднять уровень не только файлов, но и CD, коли вы планируете его оставить номером 1.

Все несколько проще. Имеющееся звучание CD полностью устраивает, поэтому тут "ловить" никого уже не нужно) Имеющееся звучание файлов (аналоговый выход с IconBIT) полностью НЕ устраивает, ищу способ это исправить. Так что о двух зайцах речь не идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Exciter сказал:

Все несколько проще. Имеющееся звучание CD полностью устраивает, поэтому тут "ловить" никого уже не нужно) Имеющееся звучание файлов (аналоговый выход с IconBIT) полностью НЕ устраивает, ищу способ это исправить. Так что о двух зайцах речь не идет)

ну, поймите же правильно. невозможно исправить негодное. варианты выше вам предложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, krock сказал:

ну, поймите же правильно. невозможно исправить негодное. варианты выше вам предложили.

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rega DAC решит Вашу задачу, как и любой другой ЦАП с приемником SPDIF Wolfson WM8805. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, fanatTM сказал:

Rega DAC решит Вашу задачу, как и любой другой ЦАП с приемником SPDIF Wolfson WM8805. 

Даже с IconBIT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель не имеет значения. DVD-плеер, игровая приставка типа PS3/4 - все заиграет на другом качественном уровне. Настройка бит-перфекта желательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем пойму, ТС хочет вторую систему для ознакомления с файлами из-за удобства.

Тогда зачем тратить деньги на то, что не принесёт удовольствия от прослушивания и будет в априори хуже основной системы на сиди.

Взять что то простое и всё.

Если бы вопрос стоял собрать вторую систему не хуже или даже лучше основной, тогда бы можно было бы вести диалоги.

Моё Имхо.

Пк как транспорт с отдельным цапом имеет право на жизнь и при грамотной реализации звучит лучше сиди.

Только стоит это, как правило дороже и возни занимает больше.

Но там и возможности с потенциалом другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вячеслав 85 сказал:

Не совсем пойму, ТС хочет вторую систему для ознакомления с файлами из-за удобства.

Не вторую систему, а дополнительный источник в уже имеющуюся систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fanatTM сказал:

Rega DAC решит Вашу задачу, как и любой другой ЦАП с приемником SPDIF Wolfson WM8805.

ОГОРЧИЛО

Приторможенный бас, а иногда — и общая вялость в динамике. При самых «вкусных» установках фильтрации воспроизведение в среднем регистре не балует образцовой чистотой.

это обзор реги цапа на ав.. с копеечным иконбитом будет, конечно же, другой уровень звука. не, ну просто праздник какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вячеслав 85 сказал:

Не совсем пойму, ТС хочет вторую систему для ознакомления с файлами из-за удобства.

Тогда зачем тратить деньги на то, что не принесёт удовольствия от прослушивания и будет в априори хуже основной системы на сиди.

Взять что то простое и всё.

Если бы вопрос стоял собрать вторую систему не хуже или даже лучше основной, тогда бы можно было бы вести диалоги.

Моё Имхо.

Пк как транспорт с отдельным цапом имеет право на жизнь и при грамотной реализации звучит лучше сиди.

Только стоит это, как правило дороже и возни занимает больше.

Но там и возможности с потенциалом другие.

ТС нужно сначала получить адекватную картину мира в своей голове.  А то он до сих пор уверен в преимуществах CD формата, над файловым.

До этого момента давать советы бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, есть желание купить ЦАП к уже имеющемуся CD плееру, поднять уровень и попутно чтоб файлы слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Аналогично, есть желание купить ЦАП к уже имеющемуся CD плееру, поднять уровень и попутно чтоб файлы слушать.

Какой плеер, какие у него входы-выходы, какие ожидания по качеству, какой остальной тракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

ТС нужно сначала получить адекватную картину мира в своей голове.  А то он до сих пор уверен в преимуществах CD формата, на файловым.

До этого момента давать советы бесполезно.

В моей голове все в порядке, насчет вашей - не уверен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Exciter сказал:

В моей голове все в порядке, насчет вашей - не уверен)

Рад за вас.  Ну если вы и так всё знаете, зачем тогда вопросы задаете?  Чтобы потроллить советчиков и подсказать им самим правильный ответ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять такой аппарат : https://market.yandex.ru/product/11753267?show-uid=181699269326020001516006&nid=54775&glfilter=7893318%3A152953&context=search

Он возможно будет уступать реге.

Но система ТС среднего уровня, огромной разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вячеслав 85 сказал:

Можно взять такой аппарат : https://market.yandex.ru/product/11753267?show-uid=181699269326020001516006&nid=54775&glfilter=7893318%3A152953&context=search

Он возможно будет уступать реге.

Но система ТС среднего уровня, огромной разницы не будет.

Сетевой плеер Пионер?  Гм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Рад за вас.  Ну если вы и так всё знаете, зачем тогда вопросы задаете?  Чтобы потроллить советчиков и подсказать им самим правильный ответ? :lol:

Мой вопрос заключался в том, как поднять качество воспроизведения файлов, а не что лучше - CD или файлы, если вы заметили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...