Влияние источника на звук в системе с ЦАП - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние источника на звук в системе с ЦАП


Exciter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам и всем знающим людям: в какой мере влияет на качество звука считывающее устройство, а в какой мере - ЦАП при воспроизведении музыкальных файлов? Или, другими словами: имеет ли смысл к простому недорогому медиаплееру подключать качественный внешний ЦАП? Позволит ли это слушать музыку несжатых форматов в достойном качестве? Или нужно обязательно сам плеер менять на более дорогой и качественный? Подчеркиваю: речь только о воспроизведении файлов идет в этой теме, не дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Максимальное качество определится наиболее слабым звеном. 

Если источник уже есть, берите ЦАП максимально возможного для себя уровня. А в дальнейшем уже подберёте источнок,  который устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если весь тракт это одно слабое звено и менять его не собираетесь, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Exciter said:

имеет ли смысл к простому недорогому медиаплееру подключать качественный внешний ЦАП?

На "хоботе" тестировали дешевую модель дюны - так у нее даже битперфекта не было - терялась часть информации. ИМХО, компьютер лучше. Да, если это не специализированный компьютер, то есть минус в виде шума от вентиляторов и жестких дисков, но качество по-любому лучше, чем у дешевого медиаплеера. Была еще информация несколько лет назад о медиаплеерах на реалтеке, что при установке на паузу давал такую помеху в районе 20 кГц, что выжигал пищалки и не абы какие, а металлические у Monitor Audio.

P.S. Качество источника влияет. Я слышу, даже, влияние вилки на сетевом кабеле, которым подключен компьютер. Далее компьютер по USB подключен к ЦАПу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Если весь тракт это одно слабое звено и менять его не собираетесь, то нет.

Весь тракт слабым звеном не считаю. Просто он предназначен для воспроизведения CD, в основном. Сейчас захотел дополнительно включить в него устройство для воспроизведения файлов, вот и пытаюсь выяснить, что для этого нужно. Брать отдельное воспроизводящее устройство и отдельный ЦАП нет ни средств, ни желания, поскольку данный формат для меня сугубо вспомогательный. Поэтому выбираю: либо надо брать новый плеер, либо внешний ЦАП для имеющегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомогательный-забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

Вспомогательный-забейте.

Совсем забить не получается, звук с плеера по аналогу уж сильно слабенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного экспериментировал с построением бюджетного цифрового тракта для проигрывания файлов из сети. Мой опыт показывает, что даже бюджетный медиа проигрыватель типа IconBIT XDS1003D можно слушать и получать удовольствие, если заменить стандартный блок питания на более правильный.

Я пробовал два варианта: первый опыт - китайский "аудиофильский" БП с ибея за 150 долларов на тороидальном трансфоматоре. Звук стал значительно лучше, но оказался излишне резким, утомительным и не достаточно музыкальным  в сравнении со второй версией БП -  Ш-образным трансом на германиевом транзисторе от Аббаса. Подключен через ламповый цифровой буфер, к ЦАПу на двух PCM56K с кенотронным питанием и ламповым выходным буфером на D3A. В сумме уложился в 1500 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Grinder сказал:

Я немного экспериментировал с построением бюджетного цифрового тракта для проигрывания файлов из сети. Мой опыт показывает, что даже бюджетный медиа проигрыватель типа IconBIT XDS1003D можно слушать и получать удовольствие, если заменить стандартный блок питания на более правильный.

Вот у меня как раз этот плеер. Только замена БП - это для меня слишком сложно. Для начала хотелось бы понять, даст ли существенное улучшение простой цифровой выход на внешний ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Exciter said:

Для начала хотелось бы понять, даст ли существенное улучшение простой цифровой выход на внешний ЦАП.

Даст, заметное, если в Вашей системе слышна разница между разными источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, может быть, проще медиаплеер классом повыше купить, с приличным встроенным ЦАПом, если таковые существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

Даст, заметное, если в Вашей системе слышна разница между разными источниками.

Слышна, конечно) Система не самая бюджетная: Rega Apollo + (Rega Brio-R + Focal Aria 906) - на акустику, либо (Lehmann Audio Black Cube + Sennheiser HD 650) - на наушники. В этой системе диски играют на несколько порядков лучше, чем файлы любого формата с IconBIT по аналогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Exciter said:

Вот у меня как раз этот плеер. Только замена БП - это для меня слишком сложно. Для начала хотелось бы понять, даст ли существенное улучшение простой цифровой выход на внешний ЦАП.

А чего его там менять-то? Он же внешний!!! Включаете в розетку новый БП - вот и вся замена.

Покупать внешний ЦАП без замены импульсного БП - бессмысленно. Разницы практически не услышите. А вот заменив БП - услышите разницу даже на встроенном ЦАПе.

Начинать апгрейды системы нужно именно с проверки БП, потому как именно этот сигнал далее модулируется и усиливается. Shit in - shit out ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grinder сказал:

Покупать внешний ЦАП без замены импульсного БП - бессмысленно. Разницы практически не услышите. А вот заменив БП - услышите разницу даже на встроенном ЦАПе.

Начинать апгрейды системы нужно именно с проверки БП, потому как именно этот сигнал далее модулируется и усиливается. Shit in - shit out ))

Интересный подход! Ладно, спасибо, учту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Exciter said:

В этой системе диски играют на несколько порядков лучше, чем файлы любого формата с IconBIT по аналогу.

Разница будет, но до CD, конечно, не дотянете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Разница будет, но до CD, конечно, не дотянете.

Ну, я на это и не рассчитываю) Просто хочется максимально улучшить имеющееся минимальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Exciter said:

Просто хочется максимально улучшить имеющееся минимальными средствами.

Ну, не знаю, насколько хороший ЦАП - это минимальное средство, смотря какой...

Почитайте лучше про microRendu.

Просто это будет как у многих:

1) купите бюджетный ЦАП, станет лучше, но...

2) звучание всё равно не устроит в сравнении с CD-плеером

3) купите линейный БП, станет лучше, но...

4) см. пункт 2)

5) на эти потраченные средства то, что ниже напишу, будет в итоге дороже ;)

А если купить сразу нормальный ЦАП, то и плеер с ним будет играть лучше и файлы с нормальным источником возможно, что и лучше CD начнут играть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Ну, не знаю, насколько хороший ЦАП - это минимальное средство, смотря какой...

Почитайте лучше про microRendu.

Rega DAC рассматриваю как вариант. А для упомянутого Вами приборчика тоже ведь внешний ЦАП нужен, насколько я понимаю? Ну, стоимость двух этих девайсов точно в рамки "минимальных средств" не укладывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Exciter said:

Ну, стоимость двух этих девайсов точно в рамки "минимальных средств" не укладывается)

Я сам это проходил, "экономию" эту... поэтому и про это написал.

Сейчас я бы купил на первом этапе нормальный ЦАП для улучшения звука IconBIT и заодно CD-плеера, держа в уме microRendu.

Конечно, понимаю Ваше стремление иметь в одном дизайне аппараты, но... хотя если звук Rega устраивает, то тогда да, у Вас будет полная синергия внешности и звуковых характеристик.

Да, я Ваши девайсы ни разу не слушал, хотел бы об этом сразу сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Exciter said:

А приведенный выше вариант отвечает Вашему представлению о "нормальном ЦАП"?)

Нет, никогда не видел даже.

Очень рекомендовал выбирать только самому, после прослушивания в своей системе по возможности, или сравнивая в салоне или где-то, принеся свой CD-плеер как эталон, если его звук Вам нравится.

А вот 3 шт. разных Dune  у меня в кладовке есть, поэтому знаю, о чём речь, проходил. На кухне ч/з встроенные динамики ТВ - самое то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Очень рекомендовал выбирать только самому, после прослушивания в своей системе по возможности, или сравнивая в салоне или где-то, принеся свой CD-плеер как эталон.

Это не так просто в моем городе, к сожалению. В любом случае, за советы и рекомендации спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Exciter said:

Это не так просто в моем городе, к сожалению. В любом случае, за советы и рекомендации спасибо)

Это я всё понимаю, у меня тоже в городе точно так же.

Поэтому можно точно сказать, даже без прослушивания, что Rega DAC будет звучать очень похоже на Ваш CD-плеер и одновременно лучше него (вероятно), потому что он аналогичен (сильно похож внутри) топовому Rega Isis.

Последнее погуглю, проверю... не, наврал, внутри не похож )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, E320 Sportline сказал:

Поэтому можно точно сказать, даже без прослушивания, что Rega DAC будет звучать очень похоже на Ваш CD-плеер и одновременно лучше него (вероятно), потому что он аналогичен (сильно похож внутри) топовому Rega Isis.

Последнее погуглю, проверю... не, наврал, внутри не похож )))

Последнее я переживу, все равно у меня остальной тракт не соответствует уровню Rega Isis))) Звучание на уровне Apollo меня бы вполне устроило. Вопрос только в том, насколько IconBIT может его испортить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Exciter сказал:

Весь тракт слабым звеном не считаю. Просто он предназначен для воспроизведения CD, в основном. Сейчас захотел дополнительно включить в него устройство для воспроизведения файлов, вот и пытаюсь выяснить, что для этого нужно. Брать отдельное воспроизводящее устройство и отдельный ЦАП нет ни средств, ни желания, поскольку данный формат для меня сугубо вспомогательный. Поэтому выбираю: либо надо брать новый плеер, либо внешний ЦАП для имеющегося.

Берите хороший внешний ЦАП, если не сомневаетесь, что остальной тракт будет способен показать преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...