Мысли вслух о тональном балансе систем - Страница 3 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли вслух о тональном балансе систем


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Поздравьте меня лучше с новым кабелем :)
В первый раз силовой делал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ
6 hours ago, olegtern said:

А че там за инициация такая волшебная в филармонии случается? :) Может я тугой и до меня не дошло, но я с 16 лет играю на бас-гитаре (и немного на гитаре, но сильно хуже пока, хотя несколько лучше среднестатистического "играю")), за это время 100500 раз слышал с любых расстояний живые инструменты, и неживые тоже, бывал в филармониях, консах и музучилищах, на репетициях, занятиях и отчетных концертах, дома бывали инструменты от контрабаса до укулеле и т.д. И если честно, ни разу не слышал систему, которая бы 100% обманывала, что живое, и не особо верю, что фарш из консервов можно провернуть назад, посему как-то отношусь к этому как к отдельному жанру.

Более того, забавляет, когда говорят про "эталон в филармонии" или там "живой рояль слышал?" — они все вообще по разному звучат, и многие инструменты звучат говёно, если совсем честно, а музыканты частенько играют на отвались :) Или берешь гитару и до боли знакомого гитариста, пишешь — и оно звучать может как угодно в результате... Короче, мне вот эта ветка "эталонности" всегда кажется несколько фантазийной, не?

Это не лично к вам, Леонид, просто вы обычно уметее сформулировать мысль внятно, может чето поясните :) 

Что-то я за сегодня умотался. Сорри.

Проблема, Олег в том, что если вы один раз слышали живой рояль, то услышав любой другой рояль, вы всегда безошибочно определите, что это именно рояль :) Вне зависимости от этого рояля качества, степени его настройки/расстройки, состояния/настроения пианиста и т.п., и т.д. То же самое имеет место для живой скрипки, живого контрабаса, живого кларнета и далее по списку. А при воспроизведении записанной музыки - можете и не узнать. Равно как и электрогитару можете запросто спутать с каким-нибудь синтезатором :)

P.S. По теме ветки: тональный баланс - он только в нулевом приближении определяется видом АЧХ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, LeoNeedR сказал:

Что-то я за сегодня умотался. Сорри.

Проблема, Олег в том, что если вы один раз слышали живой рояль, то услышав любой другой рояль, вы всегда безошибочно определите, что это именно рояль :) Вне зависимости от этого рояля качества, степени его настройки/расстройки, состояния/настроения пианиста и т.п., и т.д. То же самое имеет место для живой скрипки, живого контрабаса, живоамое имеет ме

Скажу даже больше. Разные пианисты на одном и том же рояле по-разному звучат, дают разный звук.
Если это, конечно, хорошие пианисты.
Но чтобы это слышать и обращать на это внимание нужно хорошо любить фортепианную музыку :)

Что уж говорить о скрипке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Pyc сказал:

Поздравляем! Чем жилы полировали? :)

Я изначально выбираю с хорошей полировкой. Потом хлопком - и блестят аки зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Flaesh said:

Я летом забрел в один булдырь на "концерт фортепианной музыки".
А там оказалось элетропианино или как там называется с парой средней трюфельности сценических мониторов :D.

А что такое "булдырь"? :)

P.S. В прошлом году подруга жены в Питере попала на концерт в какой-то церкви. Так там просто запись крутили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А что такое "булдырь"? :)

В этом контексте - предприятие общественного питания, имеющее лицензию на продажу алкогольных напитков. Язык развивается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Pyc said:

По-моему, на нём не играют, он похож на экспонат современного искусства :)

Надо проверить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Flaesh said:

В этом контексте - предприятие общественного питания, имеющее лицензию на продажу алкогольных напитков.

Всегда уважал Екатеринбург за образность речи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Всегда уважал Екатеринбург за образность речи :)

Это импорт не помню откуда, кажется с изменением значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, olegtern said:

А, т.е. предполагается, что есть люди ни разу вживую его не слышавшие? Ну такое представить себе не могу, конечно. 

На MHES-2014 имело место выступление средней руки виолончелиста. И я до сих пор не могу забыть восторг одного довольно известного разработчика АС, который дожив примерно до моих лет услышал живую виолончель в первый раз :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

На MHES-2014 имело место выступление средней руки виолончелиста. И я до сих пор не могу забыть восторг одного довольно известного разработчика АС, который дожив примерно до моих лет услышал живую виолончель в первый раз :(

"Мама!!! смотри!!! курица!!! совсем как нарисованная!!!" (городское дитя впервые в деревне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, olegtern said:

Ну признаюсь есть немало инструментов, которые я слышал только в записи, но виолончель... Ну может быть случайно именно ее не слышал? :) 

Да нет. Человек регулярно ходил/ходит на заезжих рок/поп знаменитостей. :) Считая живой музыкой концертный звук :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

совместный концерт живого пианиста и коровок

Пианиста и живых коровок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

На MHES-2014 имело место выступление средней руки виолончелиста.

Критики его называют вторым Ростроповичем! А вы средней руки.

http://nashagazeta.ch/news/14656

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, EFaudio said:

Критики его называют вторым Ростроповичем! А вы средней руки.

http://nashagazeta.ch/news/14656

Александр Князев и Yo Yo Ma нравятся мне куда как больше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LeoNeedR сказал:

Александр Князев и Yo Yo Ma нравятся мне куда как больше :(

Это опытные дядьки. А Максим - юноша совсем.

И кстати, ученик Н.Гутман, которую считают «королевой виолончели»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, LeoNeedR said:

Проблема, Олег в том, что если вы один раз слышали живой рояль, то услышав любой другой рояль, вы всегда безошибочно определите, что это именно рояль :) Вне зависимости от этого рояля качества, степени его настройки/расстройки, состояния/настроения пианиста и т.п., и т.д. То же самое имеет место для живой скрипки, живого контрабаса, живого кларнета и далее по списку. А при воспроизведении записанной музыки - можете и не узнать. Равно как и электрогитару можете запросто спутать с каким-нибудь синтезатором :)

P.S. По теме ветки: тональный баланс - он только в нулевом приближении определяется видом АЧХ :)

Ну как бэ, это очевидно. А в чём проблема узнавания при воспроизведении, так и не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Technician said:

Ну как бэ, это очевидно. А в чём проблема узнавания при воспроизведении, так и не ясно.

Sorry, I am not so bright :( Что именно очевидно, Анатолий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, olegtern сказал:

Более того, забавляет, когда говорят про "эталон в филармонии" или там "живой рояль слышал?" — они все вообще по разному звучат, ...

Конечно по разному звучат.

Вот только эту разницу между Steinway и Bösendorfer на многих системах хрен услышишь и уж тем более не поймешь, какой конкретно рояль звучит, в отличии от живого исполнения.

Так же и с голосом. У всех совершенно разный голос, но у живого голоса нет металлического или пластмассового окраса, свойственного большинству систем, у живого голоса всегда четко читаются интонации, в отличии от прослушанного через большинство систем и т.п.

Проблемы с динамическим разрешением, тембральной верностью, тональным балансом и т.п., свойственные большинству систем, как раз и отдаляют нас от эталона, т.е. живого исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, LeoNeedR said:

Sorry, I am not so bright :( Что именно очевидно, Анатолий? :)

Как что? То, что натуральные звуки сохраняют черты натуральности и узнаваемости независимо от того, где их слушать. То есть, можно констатировать, что независимо от тонального баланса. (но это естественно не говорит о том, что тональный баланс не нужен :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Конечно по разному звучат.

Вот только эту разницу между Steinway и Bösendorfer на многих системах хрен услышишь и уж тем более не поймешь, какой конкретно рояль звучит, в отличии от живого исполнения.

Так же и с голосом. У всех совершенно разный голос, но у живого голоса нет металлического или пластмассового окраса, свойственного большинству систем, у живого голоса всегда четко читаются интонации, в отличии от прослушанного через большинство систем и т.п.

Проблемы с динамическим разрешением, тембральной верностью, тональным балансом и т.п., свойственные большинству систем, как раз и отдаляют нас от эталона, т.е. живого исполнения.

Многих привлекает вау-эффект в звучании систем.  И им плевать на натуралистичность звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Alexander Shkalikov said:

Проблемы с динамическим разрешением, тембральной верностью, тональным балансом и т.п., свойственные большинству систем, как раз и отдаляют нас от эталона, т.е. живого исполнения.

Если говорить о качестве, то да, всё это имеет значание. А если о натуралистичности, то основное значение имеет только тембр. 

Осталось теперь выяснить, что влияет на тембр?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец аудиофилы начали прозревать, что их где-то обманывают...

Все эти пляски с "прозрачностью", "сценой" и прочими "сферическими конями" -продукт маркетинга, принимаемый за истину первой инстанции.

Поясняю: тональный баланс- первое условие музыкального вкуса. Это, когда бас не гудит,  солист не свистит, гитара не верещит. Только опыт слушания, понимание музыки, стремление воспринимать музыкальные образы.

Стремление выслушивать щеточки, бочку, но не солиста не приводят к пониманию того, что такое правильный баланс.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, アントン said:

Многих привлекает вау-эффект в звучании систем.  И им плевать на натуралистичность звучания.

Само по себе это закономерно. Это личное дело. Удивляет настойчивость в отрицании натурального эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Многих привлекает вау-эффект в звучании систем.  И им плевать на натуралистичность звучания.

Да, и за это их сложно упрекать... Только со временем, для кого-то час, для кого-то год, это проходит и они начинают искать звук приближенный к натуральному (даже если они и не слышали его), т.к. именно такое звучание позволяет получить максимум эмоций и впечатлений.

Когда приходит это понимание, а система уже достаточно хороша, чтобы доносить до слушателя не только мелодию, но и манеру исполнения музыканта и его настроение, последнее стает первостепенным, а достигнутое качество звука уходит на второй план.

В примитивном примере, это всё равно, что перебирая машины для движения по бездорожью от легковой малолитражки до полноценного джипа, получив тем самым возможность быстрого и безопасного перемещения, люди обычно прекращают перебор авто и отправляются в путешествовие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...