Мысли вслух о тональном балансе систем - Страница 7 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли вслух о тональном балансе систем


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Сейчас придет ASA и скажет, что Genelec'и это кал и восторг :)

Не придет. Этих двоих и Костю я не пригласил, поскольку Клуб сейчас закрытый.
Уж простите меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

"Чтобы не кричать, твердил мысленно из писания Аввакума: «Человек — гной еси и кал еси..."", извините, не сдержался :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, olegtern сказал:

.. какие у АС осевые и внеосевые АЧХ, и думать как их ставить, а иногда и как комнату готовить. По крайней мере, для полужилых помещений, в студиях относительно проще, там можно только на осевые смотреть. А с бытовыми АС..

У твоих в рекламе три ачхи и два индекса направленности)).
И бытовые отнюдь не все от балды сделаны.
Инструкции, например, БО годятся в качестве букваря)).

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Сейчас придет ASA и скажет, что Genelec'и это кал и восторг :)

Какая разница - кал или восторг)). Нарисованы вариации сабжа в контрольных комнатах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой чавойто  нажрался я сегодня ,до завтра ,пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Он был разносторонне деградирующий развитый человек :) 

Он помер или не? слухи были разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Staudio сказал:

Вот, например, есть у меня достаточно кривой по сравнению с другими диск Сукачева. Ну сильно задраны там высокие. Явно нарушен тональный баланс именно в записи. Но поскольку после замены межблочника и сетевика система стала заметно прозрачнее - я уже смог не плеваться, а слушать. Даже несмотря на кривизну записи.

У меня таков сборник "Крематория".
Да, слышно что ВЧ аж засвистывают временами. Ну и хрен с ними, т.к. музыки в записях Крема много больше, чем технических дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, EFaudio сказал:

Уровни моего развития восприятия:

Open

Колонок и динамиков больше нет.

Они растворились.

Раскрылся музыкальный экран.

Он широкий и глубокий.

Каждый звук занял свое место и не мешает другим.

Ясность.

Восторг и мурашки.

Театр звуков.

Забыты все поиски низов и верхов, а также правильных компонентов.

Пересматриваю свои музыкальные вкусы и думаю только о новых пластинках.

Правильно!

Музыку надо слушать, а не бегать с рулеткой и мерить расстояния между КИЗами.  Когда В. П. Загорский спроектировал БЗК, открыли в 1901г. не было шумомеров и прочего, а когда проектировали Дом музыки, были программы, шумомеры и крутые специалисты и ЧТО? Культура восприятия необходима! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, valankon сказал:

Правильно!

Музыку надо слушать, а не бегать с рулеткой и мерить расстояния между КИЗами.  Когда В. П. Загорский спроектировал БЗК, открыли в 1901г. не было шумомеров и прочего, а когда проектировали Дом музыки, были программы, шумомеры и крутые специалисты и ЧТО? Культура восприятия необходима! 

В БЗК и МДМ с акустикой очень прилично (по первости в МДМ было не очень с акустикой ,пока дерево не высохло) ,очень люблю эти залы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 17:56, アントン сказал:

Примерно так должна выглядеть идеальная АЧХ в точке прослушивания для ровного тонального баланса.

Room_ideal.jpg.f39e18d804ced506826366d4c21802fd.jpg

 

:D

Посмотрел на картинку, подумал, что-то мне она напоминает, потом вспомнил своё старое увлечение.

АЧХ в моей машине в точке прослушивания (правда давно это было): http://www.автозвук.рф/az/2012/01/058-audi-tt.htm

 

audi_aquagen_rta1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

:D

Посмотрел на картинку, подумал, что-то мне она напоминает

Но 6 дБ и 20 дБ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2018 в 18:29, Staudio сказал:

Т.е. большая часть писавших здесь его не увидят.

Ага, нашёл ! Спасибо, осмотрюсь сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 11:32, Alexander Shkalikov сказал:
В 09.02.2018 в 16:56, アントン сказал:

Примерно так должна выглядеть идеальная АЧХ в точке прослушивания для ровного тонального баланса.

Room_ideal.jpg.f39e18d804ced506826366d4c21802fd.jpg

 

:D

Посмотрел на картинку, подумал, что-то мне она напоминает, потом вспомнил своё старое увлечение.

Интересно происхождение этого графика, и основной вопрос - каковы метод и средства его измерения (КАК он получен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Посмотрел на картинку, подумал, что-то мне она напоминает, потом вспомнил своё старое увлечение.

АЧХ в моей машине в точке прослушивания

Ах ты ж... а я промазал....

beetle_rta.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте почерпнуть знаний. Видел приведенную выше кривую восприятия "ровного" тонального баланса. Просьба высказаться насколько уместно к тому что записано прикручивать пресет искажения ачх в виде пониженной отдачи вч и горб на нч? Если мы хотим услышать ровно как сведено на источнике, все соотношения и разницы в громкстях попросту изменятся с такой кривой.

И если речь идет о системе с такой настройкой, то крайне велика вероятность что в метре она как раз будет ровной. А по мере удаления в точку прослушивания рум гейн добивит нч, а расстояние убавит вч. Выходит чем ближе вы к ас тем правильнее звук? Или все же ТБ должен быть ровным в точке прослушивания а не в метре или под 30гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале ТБ должен быть идеальным в точке прослушивания. А вот добиться этого нелегко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Shelestov сказал:

Позвольте почерпнуть знаний. Видел приведенную выше кривую восприятия "ровного" тонального баланса. Просьба высказаться насколько уместно к тому что записано прикручивать пресет искажения ачх в виде пониженной отдачи вч и горб на нч? Если мы хотим услышать ровно как сведено на источнике, все соотношения и разницы в громкстях попросту изменятся с такой кривой.

И если речь идет о системе с такой настройкой, то крайне велика вероятность что в метре она как раз будет ровной. А по мере удаления в точку прослушивания рум гейн добивит нч, а расстояние убавит вч. Выходит чем ближе вы к ас тем правильнее звук? Или все же ТБ должен быть ровным в точке прослушивания а не в метре или под 30гр?

Могу предположить, что записывающий микрофон иногда находится совсем не там, где обычно находятся уши слушателя :)
Очевидно, аналогичная ситуация и с АС.

piano_09_5658_CloseOut_l.jpg

acguit_04_vanilla.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мало кто знает, сколько потом коррекции происходит на стадиях сведения и мастеринга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот, кстати, интересная статья по поводу того, как делается запись фортепиано:

http://www.unisonrecords.org/содержание/статьи/теория-техника-практика/Майк-Сеньор-Запись-рояля-и-фортепиано

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dispatcher сказал:

В идеале ТБ должен быть идеальным в точке прослушивания. А вот добиться этого нелегко...

Посмотрите замеры стереофайла, практически все ровные системы по их замерам произведены с 50".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так причем тут микрофон и инструмент? Мы же слушаем запись. Это она должна быть ровной в ТП, как мне видится. А не с горбом на нч и завалом вч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры замерами, вопрос в другом - тоже будем сидеть в 50" от АС? или всё же там, где удобно и попробовать подстроить звук под это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dispatcher сказал:

Замеры замерами, вопрос в другом - тоже будем сидеть в 50" от АС? или всё же там, где удобно и попробовать подстроить звук под это место?

Вот в этом и вопрос. Хотя бы предположить почему производители дорогих ас настраивают ТБ в метре, хотя это не монитор ближнего поля, где все честно будет, как раз.

https://www.stereophile.com/content/yg-acoustics-sonja-13-loudspeaker-measurements

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё же понятно - минимальное влияние помещения на результаты при измерении всех полос разом. Экономия на мегадорогой безэховой камере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел фото рояля, который обложили звукопоглощающими экранами для записи в соборе .

здесь:

800px-Voznesensky_8-5_May_2009_cropped.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...