Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ? - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пленочное фото. Стоит ли игра свеч ?


Парадокс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Freeman сказал:

Посмотрел фото с этой матрицы - Бомба! Конечно не для всех жанров - но для вдумчивых снимков очень интересно.

Оптика интересная. Не очень детальная, но рисующая интересно. Это первая фишка. Вторая - это цветовой отклик матрицы. Весьма банальный, но приятный. Гарантированный. Кстати такой легко получается что в лайтруме, что rawtherapee с обычных байеровских матриц. Возьмите стекло, допустим гелиос 44 и поставьте на обычный байер никона или кэнона,  а также возьмите цветовой отклик Film Simulation в RawTherapee, и поработайте с ним. И сигма эта будет отдыхать. А лица на ней никак не получаются. Поэтому я сигму прошел. И динамический диаппазаон у неё сплющен. Не короткий, а уже сжатый. А у обычных зеркалок он уже очень очень широкий. И его можно "вжать" легко в типичный монитор или бумагу. А у сигмы с этим проблемы. Впрочем вам решать. Для быстрого результата, она конечно забавно цвета дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 763
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я до сих пор на пленку снимаю. Причем не на фото, а на кинопленку. А это немного геморнее и дороже. Процесс обращения , 30 метров в бачок в темноте заряжать и все такое... Зато кайффф !!! Вечером соберешься с семьей, зарядишь кинопроэктор и балдеешь.... Но дорого. 30 метров черно- белого Фомапана - 50 баксов. (16мм). А это всего лишь 3 минуты. В общем, если очень сильно хочется, то можно все.. Были бы деньги. А их, к сожалению, становится все меньше и меньше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 12:14, Маратище сказал:

Full frame, обычный 35мм полнокадр. Цифра-то у меня кропнутая. 

У меня тоже цифра кропнутая. Взвешивал , все "за" и "против", для себя когда обдумывал. Итог выбора: кроп, и еще раз кроп. И ни разу не пожалел. И даже оптику беру под кропнутый байонет, порой, и не жалею. Не стремлюсь к росту в Фф, в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 13:13, Freeman сказал:

Покупайте пока есть цифрозеркалки - скоро и их не будет. Компакты уже вымирают, если еще не вымерли...

цифрозеркалки будут еще очень долго. Это основной сегмент. Скорость, точность, цена/качество, парк оптики, производственные линии, суть съемки через зеркало. На самом деле это львиная доля фото индустрии в массе своей. Беззеркалки это модное  баловство, и их мало. А остальное это вообще не рынок. А так, погрешность статистики. Пока львиная доля рынка умирать не умеет. Нет такой технологии, что бы научить видеть фотографа сцены не через зеркало, и оперативно это использовать. Не говоря  лагах, датчиках, нагреве матриц и т.д. Основое в зеркалке - это восприятие кадра фотографом. Вот когда решат с лагом, нагревом и т.д. То мы получим труъ-беззеркалку, но с визиром, таким, что можно будет снимать как и на зеркалку. Это будет эмуляция зеркалки. И вы при этом ничего не потеряете, для себя. 

Всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не умер. До Сапопа у меня был вообще ископаемый Олимпус - 4 мегапукселя, что ли. ПОЛУзеркалка. Можно было и в видоискатель и в дисплейчик кадрировать. Последний еще раскладывался, чтоб хоть под кроватью кадр собрать. Вряд ли эта фича умерла как малотехнологичная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю на пленку и отказываться от этого не собираюсь.

Цифра годится только прикладного фото. Железки всякие снимать и так далее...

Начать надо с покупки пленочной тушки под вашу цифросистему. Тогда не придется на оптику тратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Сегодня уход с рынка зеркалок, лишь вопрос времени.  Технология устаревшая, а поэтому, ненужная.

Это кому как. Для меня незаменимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свадебщики только и видят в своих влажных снах Фудж T2 тли GFX-50. 

Цифрозеркалки достигли своего технического апогея. Дальше двигаться некуда. Но капитализм диктует, и народ пересаживается на бзк. 

Если брать зеркалку то имхо самое время. 

Компакты уже вымирают - новых моделей нет - продают остатки. Незаметно, правда?

Как только сапог выпустит ФФ без зеркала - будет начало конца зеркалок, Посмотрим, что будет в этом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркалка это ещё плюс   точное визирование и быстрое и точное  "построение" кадра. Как то обратил внимание в турпоездке на одну деталь, все эти цифровики пока наведут на объект камеру, пока  откадрируют и пр.

Люди с зеркалками это получалось гораздо быстрее. Но зеркалки громоздкие и тяжелые (оптика то хорошо весит), так что это тоже компромисс.

Но кадры даже своим старым  Зенитом-Е сделанные имеют какой то "воздух" что ли. Чего уже нет на цифрозеркалках. Как мне кажется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Apostal said:

Но кадры даже своим старым  Зенитом-Е сделанные имеют какой то "воздух" что ли. Чего уже нет на цифрозеркалках. Как мне кажется.:)

Это да, абсолютно! Особенно в ЧБ и печати на бумагу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там про воздух, но попробовал вернуться на плёнку и после того как получил вот такое Г на всех кадрах, то пыл сразу как-то поостыл из-за въевшейся пыли в эмульсионный слой в процессе проявки плёнки в одной из лаб.P4247066.jpg.5ffe9de4fe98026f95760139bcdbb25d.jpgP4247066-2.jpg.cdbfdc9b44c8fdb5b568be5578dfa234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

К тому же вертикальные искажения присутствуют

Кто про что, а "вшивый" про баню. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, нет в мире совершенства!

 

 

Кстати, и на матрице пыль  тоже скапливается ,  бэк/фронт фокус при смене оптики на разных фотиках и куча других прелестей цифрофотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль в негативе. Можно было и избежать.

Аналоговое фото имеет непередаваемую глубину, градацию светотени, что очень важно в создании визуального образа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bamb сказал:

Не знаю как там про воздух, но попробовал вернуться на плёнку и после того как получил вот такое Г на всех кадрах, то пыл сразу как-то поостыл из-за въевшейся пыли в эмульсионный слой в процессе проявки плёнки в одной из лаб.

Первое фото понравилось... толи глубина действительно толи что, но выглядет совсем по другому чем цифра.

МОжет стоит помыть бачок и еще раз попробовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, anvar сказал:

Аналоговое фото имеет непередаваемую глубину, градацию светотени, что очень важно в создании визуального образа.

 

Цельный образ. Кто-то высказывался что разница между цифрой и аналогом что в первом случае корову приходится собирать из фарша.

Не очень то красиво изящно, но на мой взгляд мысль передана точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Помните, такой продавался в магазинах СССР в светло-коричневых пластмассовых бочёнках?

Не помню.Не нюхал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Так вы ребёнок! Вон оно чо.

Если я ребенок, то вам давно в гробу пора лежать :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 11.02.2018 в 13:03, Apostal сказал:

Заметьте, как у каждого у нас стало меньше фотографий (семейных, и пр) в наших домашних альбомах, с наступлением матриц.  Всё в файлах, CD и флешках. 

Это вы просто ленитесь печатать фотографии и вставлять их в рамки, альбомы. Кто вам мешает это делать?

 

В 11.02.2018 в 13:03, Apostal сказал:

Вообще, нынешний цифрой кадр так можно обработать - закачаешься.

Трудно не согласиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человеку нравится сам процесс - почему бы и нет? Мэйнстрим - гораздо большее зло. Но тогда надо уже сохранять всю "аналоговость" от начала до конца . Что там , если память не изменяет ? Бачки для пленки , темные комнаты , увеличители , глянцеватели, ванночки, красные лампы, стопки бумаги, резаки ,куча пакетиков с порошками итд...

Кто еще снимал на пленку - помнит скептическое отношение к первым цифровым камерам .Потом последние подросли , потом стали конкурировать с фильм сканерами. Каждый этап сопровождался яростной битвой любителей фотографии.

P/S

А цифрозеркалки я свои забросил .Просто потому ,что устал таскать на плече в поездках все это "богатство". Осталась Fuji X-pro 1,

пара стекол и небольшая вспышка для не слишком уродливых домашних снимков.

P/P/S

Не отношу себя даже к продвинутым любителям 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже есть.

Но Вы не будите спорить, что пленка стоила денег, как правило каждый кадр выверялся, выбирался и  вдумчиво снимался. Потом, ну раз мы уже пришли в фотолабораторию пленки проявить, ну как же не напечатать, для этого же и снимали.

А сейчас, купил  флешечку и фигачишь себе на копм. Там стоит хоть минимальный какой то "джентльменский" набор в  виде каких либо фильтров, простых фоторедакторов и заканчивая последней версией Фотошопа. Все стали "крутыми" фотографами с флешками , CD дисками и плазменными панелями в полтора метра диагональ.

На дисочек записал, какой-нибудь Поля Мариа наложил......красота.:D

Зачем пылиться в альбомах на полках.

Очень же технологично и современно.

Но эпоха уходит, а не просто бумажные отпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме среднего формата с оптической печатью большого размера ещё интересны слайды и большой формат с контактной печатью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, fun da mental сказал:

Зеркалки уже умерли. У нас инерция мышления просто.

вы можете себе представить профи, щелкающего на системную камеру с объективами, пялящегося в экранчик и ожидающего охлаждения матрицы ? Я не могу. У меня инерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Umberto сказал:

Снимаю на пленку и отказываться от этого не собираюсь.

Цифра годится только прикладного фото. Железки всякие снимать и так далее...

Начать надо с покупки пленочной тушки под вашу цифросистему. Тогда не придется на оптику тратиться.

не получится. У меня много кропнутой оптики. Да фиг с ней, с оптикой. Можно взять  с переменкой и ширик под пленку. В принципе. Тут вопрос самой камеры: ресурс затвора, элементы питания, проявки и сканирование (в лабах)  Цвет я точно сам делать не буду. Ч/Б c удовольствием. В 90-х делал. Опыт большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, fun da mental сказал:

Лейка выпустила, Сони выпустила, Хассельблад выпустил... Дело сделано. Сапогу деваться некуда. Это конец. Хлопающие зеркала машут нам ручкой на прощание.

да пожалуйста, пусть выпускают. Только что бы оптика подошла на бзк. И скорость не уменьшилась. И можно было визировать по цифровому видоискателю, отрешаясь от всего остального, а не в экранчик пялится. А иначе это ход для лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...