Запись акустики двумя микрофонами - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись акустики двумя микрофонами


Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру! Встала задача записывать звучание акустических систем для последующей демонстрации знакомым.

Опыта совершенно нет, но представляю это так:

1) Нужны микрофоны - предполагаю, что на каждую колонку лучше бы по 1 микрофону

2) Нужен аудио интерфейс - чтобы поддерживал 2 и более микрофонов и запись их одновременно.

3) Софт, чтобы каждая колонка видна была как отдельная дорожка.

 

На Ютубе увидел, что барабаны записывают Audio-Technica AT4041 . 

Обращаюсь ко всем тем, кто разбирается в этой теме и готов помочь мне:

Пожалуйста, подскажите по возможности конкретные модели, что купить, может есть опыт какие лучше, а какие хуже устройства для этих целей.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

А вы только барабаны собираетесь записывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO демонстрация звучания чего-либо приличного в виде записи записи — порочная практика. Впечатление от фонограммы сильно отличается от звучания реальной системы в реальном помещении.

P.S. Ho если желание попробовать останется, конкретные модели подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пробовал записать ширину и глубину сцены обычным айфоном)

 

Но слишком много мороки. Помещение дает эхо, призвуки, акцентирование определенных частот, микрофон вносит свою подкраску и на выходе получается совсем не тот звук который слышишь ушами. Приходится работать над одинаковостью звука системы и звука записи системы (иначе какой смысл записывать?). Искать наилучшие точки расстановки микрофона, потом сводить все это дело, слушать и сравнивать с оригинальным звучанием системы (здесь тоже понадобится профессиональная аппаратура) и все это отнимает кучу времени, не понятно для какой цели) Ведь в реале все равно система будет звучать иначе)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наденьте Zoom IQ6 на ваш айфон и пишите. Диаграмма направленности у него узкая, комнату хватать сильно не будет.

Если принципиально - то снимите АЧХ вашего iq6 и потом в редакторе создайте корректировочный плагин, все записи будете через него пропускать и получать "в линеечку" :) 

Больше денег на это думаю не стоит тратить.. Или тогда тратьте тысячи и читайте книги по аудио записи, они есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа, спасибо всем за ответы. 

Мне в любом случае надо сделать несколько записей, и разослать знакомым.

И не важно какие получаться записи: важно, чтобы между двумя была заметна на слух разница.

 

В-общем, купил Steinberg UR22mkII и AT4041 от Audio-Technica. Если все будет ОК, то придется докупить второй микрофон.

 

Просто я надеюсь, что у кого-то уже есть какой-либо аудиоинтерфейс и 2 микрофона, и он смог бы записать образцы для примера.

Но теперь придется просто дождаться посылку и проверить самому))

 

Но тема до сих пор актуальна, и думаю до конца марта сего года тоже будет актуальна, так что если есть возможность - прошу помочь советом или хотя бы продемонстрировать работу Вашего комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 23:35, antip сказал:

А вы только барабаны собираетесь записывать?

Нет, я буду записывать различные композиции, а может даже только те, которые допустит к размещению Ютуб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2018 в 03:24, regarega сказал:

Как-то пробовал записать ширину и глубину сцены обычным айфоном)

 

Но слишком много мороки. Помещение дает эхо, призвуки, акцентирование определенных частот, микрофон вносит свою подкраску и на выходе получается совсем не тот звук который слышишь ушами. Приходится работать над одинаковостью звука системы и звука записи системы (иначе какой смысл записывать?). Искать наилучшие точки расстановки микрофона, потом сводить все это дело, слушать и сравнивать с оригинальным звучанием системы (здесь тоже понадобится профессиональная аппаратура) и все это отнимает кучу времени, не понятно для какой цели) Ведь в реале все равно система будет звучать иначе)

 

В моем случае смысл записи следующий: показать разницу между различными видами настройки системы, будь то смена стойки, проставок, кабелей, розеток и т.д.

А если быть точнее, то надо показать некоторым знакомым и их знакомым что существует слышимая разница между, допустим, сменой проставок под акустический кабель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ermukhamedov сказал:

прошу помочь советом или хотя бы продемонстрировать работу Вашего комплекта

на примере телефона (одного микрофона).

Но здесь была цель записать одним микрофоном стерео звук максимально достоверно. Это несколько сложнее)

А если вам нужно записать разницу в звучании проводов (в чем я несколько сомневаюсь), то достаточно одного микрофона и одной АС кмк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ermukhamedov сказал:

А если быть точнее, то надо показать некоторым знакомым и их знакомым что существует слышимая разница между, допустим, сменой проставок под акустический кабель и т.д.

Сильно сомневаюсь, что это можно услышать в записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Ermukhamedov сказал:

так что если есть возможность - прошу помочь советом или хотя бы продемонстрировать работу Вашего комплекта.

вот вам разница.Слышно. На что записано видно в первом ролике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, antip сказал:

вот вам разница.Слышно. На что записано видно в первом ролике.

 

в первом видео хорошо слышно разницу)

только у меня вопрос: второй вариант кабеля не слишком ли яркий? вокал подается громче + сибилянтит местами.

Вот бы вставить в видео оригинальный трек для понимания правдивости звука из АС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

тут вопрос не об этом, второй кабель дешевле на порядок. Зато слышна разница между топовым и копеечным. Обычно всякие слепые прослушивания на кабелях терпят фиаско, по причине недостаточности времени для понимания,  загруженности  ГМ часовыми прослушиваниями,  и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

По мне для подобного мероприятия надо хотя бы пару DPA 4007 и что-то вроде Нагры 5 или 6. На крайний случай SD 702. 

Но тут явно задача поразвлекаться, так что всё равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...