Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
portos

Полочная акустика для тяжелого рока и металла

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Melomaniac сказал:

У меня 12-дюймовые басовики - децибеллах на девяноста диван вибрирует... Диван в трех метрах от АС. Если добавить до четверти хода рукоятки громкости хотя бы - стены вибрируют))) А гула и стояков нет.

Присоединюсь к просьбе выше: запишите как они у вас играют, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Нет. Ролики - это совсем не мой путь.

Поделиться сообщением

56 минут назад, chebum сказал:

Записывал с ручкой громкости на значении 75. Сколько это дБ я не знаю. Но, точно знаю, что при ручке громкости на 65 - звуковое давление 80дБ в МП. Рискну предположить, что запись была при 90дБ. Было громко. Никакого панча, о котором вы говорите не было и в помине.

вы в курсе, что с увеличением громкости АЧХ едет, первое что исчезает - именно бас? вам хватило бы от 60 герц, при условии адекватного звукового давления на этих частотах

с другой стороны, саб это дешевый способ получить это самое давление. Но там другие проблемы появляются

Поделиться сообщением

20180124213940_Figure2-WavecorSW168WA01S

20161011185431_Figure3-Eighteen-Sound-18

Поделиться сообщением

10 минут назад, Flaesh сказал:

20180124213940_Figure2-WavecorSW168WA01S

20161011185431_Figure3-Eighteen-Sound-18

графики для какого-то саба?

Поделиться сообщением

49 минут назад, exper1 сказал:

вы в курсе, что с увеличением громкости АЧХ едет, первое что исчезает - именно бас? вам хватило бы от 60 герц, при условии адекватного звукового давления на этих частотах

С этим доводом согласен. Но у Guns'n'Roses в этой песне существенный сигнал от 25 Гц. А может и ниже, но у меня саб ниже 25Гц не играет. Не хватило-бы 60Гц для достоверного воспроизведения. Я поэтому и посоветовал озаботиться покупкой саба и электроники, которая позволит этот саб нормально проинтегрировать. С одними полочниками будет неполноценный звук.

image.png.29045bc59ad5766c7c5060ab48e0977a.png

Поделиться сообщением

Только что, chebum сказал:

С этим доводом согласен. Но у Guns'n'Roses в этой песне существенный сигнал от 25 Гц. А может и ниже, но у меня там уже саб не играет. Не хватило-бы 60Гц для достоверного воспроизведения. Я поэтому и посоветовал озаботиться покупкой саба и электроники, которая позволит этот саб нормально проинтегрировать.

ниже 30 герц уже не музыка, это реально только для пробирания кишок. Если нравится - почему бы и нет в принципе, но тут обычно возникают проблемы с помещением. Я все же склонен думать, что субьективно вы воспринимаете именно большее давление в районе 40-60 герц

Поделиться сообщением

2 часа назад, chebum сказал:

С этим доводом согласен. Но у Guns'n'Roses в этой песне существенный сигнал от 25 Гц. А может и ниже, но у меня саб ниже 25Гц не играет. Не хватило-бы 60Гц для достоверного воспроизведения. Я поэтому и посоветовал озаботиться покупкой саба и электроники, которая позволит этот саб нормально проинтегрировать. С одними полочниками будет неполноценный звук.

И какой же там инструмент у Ганзов на 25 Гц? Не уж то орган?! Эта тема уже много раз обговаривалась, что то, что все принимают за суб бас на самом деле просто бас выше 40 Гц. Эту тему подробно в своё время рассматривали на другом форуме в теме АС Онкен

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Vladi сказал:

И какой же там инструмент у Ганзов на 25 Гц? Не уж то орган?! Эта тема уже много раз обговаривалась, что то, что все принимают за суб бас на самом деле просто бас выше 40 Гц. Эту тему подробно в своё время рассматривали на другом форуме в теме АС Онкен

Откройте, пожалуйста, картинку и посмотрите вертикальную ось. Я специально в формате спектрограммы открыл, чтобы частоты были видны.

Поделиться сообщением

5 часов назад, chebum сказал:

Рискну предположить, что запись была при 90дБ

90дБ у меня в зоне прослушивания в 15м2 помещении когда я классическую музыку слушаю)

Металлика обычно 102-105дБ для разогрева.

Тогда и бас есть и пробирает до трусов)

Поделиться сообщением

11 часов назад, exper1 сказал:

графики для какого-то саба?

Для 2х динамиков, каждый в 2х корпусах при 2х напряжениях. 
Нарисовано, как именно

12 часов назад, exper1 сказал:

с увеличением громкости АЧХ едет

Взято http://www.audioxpress.com/tags/Test-Bench

Поделиться сообщением

12 часов назад, regarega сказал:

90дБ у меня в зоне прослушивания в 15м2 помещении когда я классическую музыку слушаю)

А есть смысл рисковать слухом и отношениями с соседями, если подобные эмоции и ощущения можно получить на меньшей громкости?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, chebum сказал:

А есть смысл рисковать слухом и отношениями с соседями, если подобные эмоции и ощущения можно получить на меньшей громкости?

Да можно и в наушниках слушать, потихоничку)

Но лучше на хорошей громкости, с атмосферой концерта, праздника и веселья.

ПС: там где есть соседи я громко стараюсь не слушать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, regarega сказал:

90дБ у 

90 чего? СреднейАВзвешенной?)))

Поделиться сообщением

В 16.05.2018 в 12:11, regarega сказал:

Ну ка выложите свою АЧХ в зоне прослушивания?

А мы потом сравним с заявленной.

:LOL:

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 23:39, regarega сказал:

Тогда и бас есть и пробирает до трусов)

Если делаете это регулярно, то со временем точно испортится слух.

Поделиться сообщением

Только что, Alex_A сказал:

Пару раз в год.

ЗР вообще не рекомендую слушать более 80дБ насколько я помню)

4 часа назад, Flaesh сказал:

90 чего? СреднейАВзвешенной?)))

Да фиг его знает. Цифры какие-то.

Раньше на тёще проверял, если заходит в КДП и орет громче музыки, значит недостаточная громкость.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, regarega сказал:

Да фиг его знает. Цифры какие-т.

Тогда ладно)))

Поделиться сообщением

48 минут назад, Alex_A сказал:

3-4 концерта в неделю, иногда каждый день. И так годами. А там давление куда больше

Поделиться сообщением

1 час назад, regarega сказал:

Раньше на тёще проверял, если заходит в КДП и орет громче музыки, значит недостаточная громкость.

а с какого перепуга теща в КДП лезет?? Я б свою туда не пустил :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Подскажите, знатоки, МL - 335 подойдёт для для Confidence C1 в плане тяжмета.  Даст ли он быстрый, упругий, рельефный панч?

Поделиться сообщением

On 5/7/2018 at 5:42 PM, Joseffff said:

Выскажу свое ИМХО про недавно упоминаемое в этой теме "стало слышно, как хорошо звучат хорошие записи и как плохо звучат плохие", "надо слушать соответственно только хорошие записи". Такое звучание системы, скорее признак плохо, криво звучащей системы, нежели хорошей. Конечно если такие изменения возникают при переходе вверх с бумбокса или среднего хайфая, то они вполне естественны, т.к раньше вообще ничего толком слышно не было. А так на достойной системе (не обязательно дорогой) любая хорошая музыка звучит так, что ее приятно слушать.

"Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково" :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, doomsmith сказал:

"Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково" :D

получается можно купить дорогущую систему за много килобаксов и потом слушать затертые до дыр кассеты с говёной записью, но очень хорошей музыкой  - будет типа хорошо :) Или новые CD/HI-RES записи, сведенные начинающим звукорежем-самоучкой в домашней студии. 

Система-то ХОРОШАЯ, значит должна звучать  хорошо, независимо от материала ) А если система ну очень-очень хорошая - ей вообще никакие записи не нужны, сама играет и поёт :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Нравится
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Paul
      Товарищи, вот у меня появился по счастливому стечению обстоятельств замечательный McIntosh MA2275, со встроенным фонокорретором, который я не собираюсь менять не смотря ни на что, но голова у меня LOMC AT33PTG/II, которая не дает достаточно выхлопа для корретора ММ. Есть несколько вариантов выхода из положения: сменить голову на HOMC или ММ, второй вариант — купить Step-up transformer. Вариант два мне не очень нравится, так как добавляет доп устройство. Первый вариант предпочтительнее, тем более, что к винилу, в случае не особой удачи, я буду относиться как к фетишу, не более, и в таком случае, сделаю упор на цифру. Подскажите, на что можно сменить голову в пределах тысячи/полутора, и насколько это предпочтительнее полутора тысячного трансформатора (хочу взять, если удастся Bent Audio MU).

В идеале, очень хотелось бы получить максимум разрешения и драйва от винила. Музыку слушаю очень разную, но с упором на электронику.