Перейти к содержанию

Читайте обзор кабельного сета Tchernov Cable Classic

Добро пожаловать на форум Soundex.ru! 

Чтобы быть в курсе всех событий на форуме, участвовать в переписке, размещать объявления о покупке/продаже аудио-компонентов, регистрируйтесь по ссылке.

Желаем приятного пребывания на форуме!

• Объявления

• olegm

Винил Джем 2018 состоится 2 и 3 марта в московском салоне Нота+   02/19/18

Главной темой мероприятия станет демонстрация виниловых проигрывателей разного ценового уровня от таких именитых производителей, как Michell Engineering, Pro-Ject, Dual, Kronos Audio, Rega, Electrocompaniet, Acoustic Signature, Audio-Technica, Brinkmann, Linn,  Thorens и других, головок звукоснимателей Ortofon, Nagaoka, Benz-Micro, DS Audio, Audio-Technica, Miyajima..., фонокорректоров и тонармов. Будут продемонстрированы моющие машины, аксессуары по уходу за виниловыми пластинками и проигрывателями. Подробности..
  • Наши статьи

Рекомендуемые сообщения

Певец русского фольклора. Человек большой силы и мужества, магии в музыке. Почему фолклор, главный признак - любой может поставить себя на место героя песни, будь то солдат, профессор, шахтер, преступник, мужчина, женщина... К примеру, Высоцкий чаще всего писал от другого имени - конкретный и брутальный образ, Окуджава от первого лица абстрактного лирика. В этом их разница; у ВВ личность давлеет над образом (авторская песня), у БО авторство максимально размыто (народная песня). Часто выражение боли, трагедии через иронию. У Высоцкого - взрослая трагедия, у Окуджавы - трагедия ребенка, потерявшего родителей, и так - на протяжении всей жизни. Для Окуджавы характерен внутренний конфликт - контраст между драматическим текстом ("Солдат бумажный") и развесёлой мелодией. Высоцкий прямолинеен, Окуджава иносказателен. "Противоречивый человек, который всегда знал, что ему делать". ;)

Свобода - как тот ананас -  он прекрасен, но явно нездешний! (с) Б.О. Таких поэтов очень не хватает нашему времени. Мало говорит, широко загребает (с).

Цитата

А как первая любовь -- она сердце жжет.
А вторая любовь -- она к первой льнет ------------------------------- (улучшает модель первой).
А как третья любовь -- ключ дрожит в замке,
ключ дрожит в замке, чемодан в руке ------------------------------------ (зависимость, последняя надежда).

А как первая война -- да ничья вина --------------------------------------- (взросление).
А вторая война -- чья-нибудь вина --------------------------------------------- (убеждения)
А как третья война -- лишь моя вина,
а моя вина -- она всем видна ------------------------------------------- (несбывшиеся надежды).

А как первый обман -- да на заре туман.
А второй обман -- закачался пьян.
А как третий обман -- он ночи черней,
он ночи черней, он войны страшней --------------------------------------- (ложь самому себе).

Мелькнула мысль по поводу бардовской пенсни - и вот уж который день не отпускают музыка, стихи Окуджавы. Может, кто слышал в хайрезе, а я думаю компактики приобрести.

• Нравится 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Žандт сказал:

Мелькнула мысль по поводу бардовской пенсни - и вот уж который день не отпускают музыка, стихи Окуджавы. Может, кто слышал в хайрезе, а я думаю компактики приобрести.

Бери на мелодиевском виниле. Самый правильный звук для БО.  И пост твой мне наконец понравился. Осмысленный и в меру аналитичный. И самое главное что без фанатства и подросткового максимализма типа "РС - гомно" А у меня полно пластинок Окуджавы. Правда слушаю нечасто. Но когда попадаешь в нужное настроение, то просто растворяешься в его поэзии.

• Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Хорошая в целом тема. Я начал собирать авторскую песню на виниле ещё начиная года с 87-88-го. Есть не вся, конечно, а то, что мне больше всего нравилось. Наверное пластинок 15-18 (не считая Высоцкого, конечно, который всего пластинки -  серию эту, так и не осилил.. штук 8-9 только). Окуджава есть, конечно.. и тоже один из самых любимых бардов (включая Визбора, Городницкого, Клячкина, Кукина...Ивасей, конечно). Но это большая часть моей жизни... А если к теме ближе. то да, барды на виниле как-то органичнее звучат, чем на CD.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Да, одна песня про виноградную косточку входит в мой золотой фонд, несмотря на то, что он оказался крымским татарином. B)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да, все песни на слуху. ^ Даже иногда не по себе становится, насколько они известны, и как редко мы (вернее, скажу за себя) их слушали.

"Ваше благородие, госпожа удача".

11 минут назад, Дадд сказал:

крымским татарином.

Почему?

Поделиться сообщением

Недавно купил французский винил. Великолепный звук.
Мелодия наверное вся есть. В разном состоянии.
Слушаю постоянно.

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Недавно купил французский винил. Великолепный звук.

Неплохо бы его оцифровать. Качественно.  Подумайте об этом. :)

Кстати, Мелодия у меня тоже вся есть.  В идеальном состоянии.  Заодно, можно будет оцифровать и это.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, John Smith сказал:

Неплохо бы его оцифровать. Качественно.  Подумайте об этом. :)

Кстати, Мелодия у меня тоже вся есть.  В идеальном состоянии.  Заодно, можно будет оцифровать и это.

Я не против..

Хотел переписать его на минидиск . Да всё лень :) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Я не против..

Хотел переписать его на минидиск . Да всё лень :) 

Минидиск - это сжатие с потерями.  Лучше в high-res.

Поделиться сообщением

Не фанат, но, если кто-то сваяет качественный винил рип - оставлю в коллекцию для потомков...

Поделиться сообщением

Не очень люблю бардовскую песню (Высоцкий не в счет), но Уважаю Окужджаву, как поэта. Его дисков дома кажись нет, но один, два может прикуплю. 

Действительно слушать его нужно под настроение,......чаще минорное.:)

(Хотелось бы, что бы ТС,  не как в соседней ветки некоторые,  буквально заставляли любить блеющую овцу Гребенщикова и полудурка Джагера., так же все должны  будут срочно полюбить творчество Булата  Шалововича.) :D

• Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, John Smith сказал:

Минидиск - это сжатие с потерями.  Лучше в high-res.

Тогда только Zoom 5 :D 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Blues сказал:

Не фанат, но, если кто-то сваяет качественный винил рип - оставлю в коллекцию для потомков...

Да я бы и предкам дал послушать...  :)

Поделиться сообщением

Из CD изданий, как  компиляция с относительно неплохим качеством: https://www.discogs.com/Булат-Окуджава-Grand-Collection/release/7274806 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Žандт сказал:

Почему?

Да, так, если он такой борец за права своего народа, ну и пел бы на татарском. B)

• Грусть 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Žандт сказал:

Чего??

Я думал, что он свой, а он оказался чужой.B)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дадд сказал:

Я думал, что он свой, а он оказался чужой.B)

Дэдд, кажется, тебе сейчас нежелательно думать, лучше  поспать. ;) 

• Нравится 3
  • Хммм 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Дадд сказал:

Да, так, если он такой борец за права своего народа, ну и пел бы на татарском. B)

Бред какой то)))  Сын грузина и армянки не может быть крымским татарином  ;),  да это и не важно ,  Булат  - великий российский, советский , русский поэт , выбирайте сами)))  Какой же он чужой ?  Ну по стихам и песням душа говорит , что это свой, до печенок свой)))  Член партии, сын репрессированных ,отец большевик -краснее некуда,  такая биография у каждого второго была  - и здесь он свой .....

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Žандт сказал:

но от тебя я честно не ожидал, Дэдд.

А может, ты что-то пропустил в 90е? B)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу