РасШИФФрованный Бетховен - Страница 3 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

РасШИФФрованный Бетховен


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я только «за».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, за поддержку! Поехали...

Наверное, я ни бельмеса не смыслю в музыке... чему, в принципе, не шибко-то и расстраиваюсь)))... ибо мне не дано понять восторгов по поводу Разумовских квартетов от Такач. Все их исполнения находятся у меня от «скушно» до «похано».

Взять хотя бы 8 квартет. Умные «шифровальщики», говоря о третьей части, любят употреблять эпитеты: лирично, меланхолия, напевность (русской песни Слава)... А что мы слышим у Такача? Загнанность, нервозность, отсутствие логичного развития мелодии и, как следствие, потеря целостности... Оригинально? Да, не спорю, но... включите тот же Итальянский квартет. Вот, где настоящая оригинальность (мысль/находка, а не «посильнее жахнуть»)... без потери музыкальности и абсолютно «в тему». Как завораживаще они ломают ритм, затормаживают (согласно задумке ЛвБ)?! За мелодией, ее развитием хочется следить, а не затыкать уши от взрывной такачевской какафонии (вот уж где было бы уместо прочитать «Сумбур вместо музыки).

А как можно при облайканных Такач держать с нулем Гевандхаус (Gewandhous-Quartett) на classic, у меня в голове вооще не укладывается Ладно в Late квартетах... Они под завязку напичканы мыслями, посылами, идеями, экспериментами... И тут, кому задушевная глубина Будапешта, кому виртуозная математика АлбанБерга, кому JSQ...  Но в Русских-то квартетах, как можно не оценить Гевандхаус?! Современны, музыкальны, виртуозны, слитность фантастическая, плотность звучания зашкаливающая, энергетика и утонченность в «одном флаконе». Это же высший пилотаж в камерной музыке (особенно, когда играют с Карлом Зуске)! 

Послушайте Гевандхаус. Если вы предпочитаете Будапешт или ABQ, то возможно и не смените свои приоритеты, но то, что они на голову выше распиаренногоТакача  - это факт :)

 PS. Кстати, если не ошибаюсь, в этом году 210-летие этого коллектива.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

Спасибо, за поддержку! Поехали...

Спасибо Максим. Восхищаюсь !!!  Очень содержательный пост.  Лично я так свободно могу писать только о джазе. А классику видимо до таких тонкостей не чувствую, а может просто стесняюсь.:rolleyes:

Есть у меня два комплекта бетховенских квартетов. С итальянцами, и ABQ.  Последний раз слушал их полностью в конце прошлого года. Слушал поочередно, диск за диском, сравнивая.  Абсолютно разное исполнение. Итальянцы чувственны и более лиричны в медленных частях, и в целом мне понравились больше.  А ABQ мне кажется что занимает среди струнных квартетов примерно такое же место, как Глен Гульд среди пианистов. Холодно, точно, но черт возьми красиво, и это затягивает и гипнотизирует.  Короче, почитал Ваш пост, и поставил в планы в ближайшее время. переслушать оба исполнения. Особое внимание уделю трем разумовским квартетам.    

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nikotin сказал:

  А ABQ мне кажется что занимает среди струнных квартетов примерно такое же место, как Глен Гульд среди пианистов. Холодно, точно, но черт возьми красиво...

Лайкнул не алавердыкая , а за верно подмеченную, на мой взгляд, параллель между ABQ и Гульдом. Определенно, в этом что-то есть...

Особенно заметно в 15м квартете. Здесь, их некая отстранённость/холодный ум лишь подчеркивает космичность музыки. Третья часть, которая мне видится аналогом 3ч Хоральной (лишь на местечковом уровне))); менее маштабно, но глубже/пронзительней) - это же полный отрыв от реальности. Великолепному Будапешту тоже удается отключить нас от мирской суеты, но они, скорее, погружают в состояние уютного транса, а у ABQ именно, что полет в холодный космос (как Гилельс в Хаммерклавире).

Однако, прекрасно зная программную линию 15го квартета, только с Гевандхаус мне не хочется помнить сюжет/включать мозги, а тянет воспринимать исключительно на чувственном уровне... полностью отдаваясь красоте, гармонии, возвышенности этой музыки. :)

PS. Я - не поэт; крайне тяжело облачать мыли/чувства, возникающие от соприкосновения с бескрайним, в конкретные слова. Просьба, к «внешнему виду» формулировок не цепляться)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух...

Все-таки... на данный момент... самый любимый у ЛвБ - 14й квартет. Наверное, не самый очевидный выбор... а с учетом, что в исполнении старых Джульярдцев - тем более (состав с Кросником и Смирноффом по всем формальным признакам круче). 15й тоже очень нравится, даже вижу в чем превосходит предшественника... Но, видимо, на данном отрезке жизненного пути 14й ближе по духу/созвучней посыл.

А вот с 16м помню, долго не ладилось. Подозревая (на чувственном уровне))) его небожительство, никак не мог избавиться от белых пятен: зачем Хоральную цитирует в 1ч? почему 2я, если и не повторяет, то крайне созвучна с 1ч (что ЛвБ не свойственно); если рассматривать как эволлюционное развитие (та же мысль в укрупненном маштабе), то нафига Lento вставил перед финалом (в первоначальном варианте 3ч не было), нарушая выбранную лаконичность/естество повествования? Короче, ничего не срасталось...

... пока, чисто случайно, не включил Итальянцев. Даже не понимаю, почему игнорировал их?? Да,  здесь они уступают в полифонии, нюансировке Гевандхаусу, не носители (это слышно) и не так утонченны, как Зуске-квартет, нет виртуозности ABQ... но ведь любимцы! И не подвели! И все встало на свои места! И все ощущается спинным мозгом!))

В общем, стремясь обратить повышенное внимание на шедевр (16й кв-т), рекомендую не проходить мимо этого исполнения. Чувственность, проникновенность и музыкальность (некая театральность) ансамбля здесь, как нельзя кстати. Фантастически!... по крайней мере, для неофитов :)

PS. Эй, чего молчите?! Цепляйтесь! Критикуйте!!! Давненько не собачились)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с квартетами ABQ в их концертном варианте в машине езжу – нравится их исполнение, но теперь, думаю, и итальянский набор приобрести. Судя по Вашему описанию, должно быть волшебно.

У меня же самым недавним по времени открытием стала Missa Solemnis. Некоторое время назад, прочитав, что ЛвБ считал это произведение вершиной собственного творчества, решил, что не могу пройти мимо. И приобрел по случаю довольно известную запись Клемперера, со свежим ремастерингом:

https://www.amazon.com/Beethoven-Missa-Solemnis-major-Op-123/dp/B00005AVMH/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1524754812&sr=8-1&keywords=Klemperer+Beethoven+Missa+Solemnis&dpID=51YCZIRrWGL&preST=_SX300_QL70_&dpSrc=srch

Послушал раз, второй... Не заходит, от слова вообще. Какой-то прусский марш, т.е. торжественный элемент присутствует, но от мессы как-то далеко, на мой дилетанский вкус. Ну, бывает и такое – решил, не мое это произведение и забросил диск в дальний коробок.

И вот пару недель назад в журнале Classica выходит статья в духе времени: «20 абсолютных хитов сакральной музыки», с дополнением в виде подробного анализа 8-ми (восьми!) разных исполнений Missa Solemnis, включая два Караяна, указанного Клемперера, Гардинера, два Арнонкура и других великих дирижеров. В результате журнальные эксперты сошлись во мнении, что прочтение Арнонкура с хором Арнольда Шёнберга стоит выше других:

https://www.amazon.com/Beethoven-Nikolaus-Harnoncourt-Chamber-Orchestra/dp/B00DFRXYJ4/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1524755246&sr=8-2&keywords=beethoven+missa+solemnis+harnoncourt

Как обычно, к журналу прилагался диск с выдержками, в данном случае это была первая часть: Kyrie. Поставил и потерял дар речи: такое чувство, что Арнонкур дирижировал другим произведением по сравнению с Клемперером. Разница просто колоссальная! Потрясающей силы эмоциональный заряд, но при этом видимая сдержанность и даже суровость... Душевный надрыв, сравнимый с «Реквиемом» Моцарта – и в то же время коссальная глубина и многоплановость. Слушаю раз за разом, и открываю для себя Missa Solemnis ! Рекомендую данную запись всем – при всех художественных качествах, еще и качество записи на уровне.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно мне удается найти то самое, единственное для меня исполнение любого произведения. Иногда считаю его лучшим из лучших (таковы, например, Форель с Гевандхаус или струнный квинтет Шуберта от ABQ). А вот с квартетами Бетховена такое не проходит... Мало того, что в них отметились все титаны, так и музыка принимает различные трактовки/взгляды/манеру.

Так что, хоть и не сомневаюсь в Итальянцах (даже искушенному ценителю ABQ они способны открыть новые грани 16го), но рекомендовать к покупке в данном случае не могу... Исключительно: « Не проходите мимо при изучении/выборе»! :)

PS. Сам слушаю попеременно 3-4 исполнения в каждом квартете; имея три Late на cd, раздумываю над приобритением еще парочки, хоть и включаю чаще из инета)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 02:26, Lmak сказал:

Спасибо, за поддержку! Поехали...

Спасибо вам за столь прочувствованные и отрефлексированные мысли вслух. Много интересного почерпнул для себя. Но...

В 26.04.2018 в 03:49, Lmak сказал:

Эй, чего молчите?! Цепляйтесь! Критикуйте!!! Давненько не собачились)))

Потому и молчу (молчим), что для начала надо самому попытаться разобраться в этом космосе, попробовать хоть что-то упорядочить, найти эту точку сборки. Благодаря вам я бесконечно слушаю эти квартеты весь этот год. И если поначалу всё казалось гениальным и ясным, то теперь я просто утонул в интерпретациях, в смыслах, в этой божественной многослойности - это ужас какой-то... И чем больше слушаю, тем дальше я  отдаляюсь от чего-то главного. В голове  сплошное месиво. Какой уж тут анализ? Какие споры? Извините... 

Слушаю сейчас Итальянцев, Будапешт  - они как-то равнозначны для меня. Венгерский квартет - старая школа, ни на кого не похожи, а скрипач у них - это нечто!. Они своим жизнелюбием и цыганщиной очень хороши чтобы "передернуть", всплыть на поверхность, отдышаться.

Вот получил Джульярдцев сборник на Epic (великолепный! всем срочно в магазин!), там "разумовские", ну и - как вы уже поняли - всё по новой понеслось.

А вы, Максим, пишите почаще - у вас это здорово получается!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, narrator сказал:

А вы, Максим, пишите почаще - у вас это здорово получается!

Присоединяюсь. Именно с подачи Максима и я в прошлом году влез в камерную классику. А до этого слушал только симфонии и фортепианные дела. Сейчас бетховенские квартеты у меня чуть не каждый день слушаются. Особенно благодаря бессоннице они хорошо идут по ночам в наушниках.  Но правда я не разбрасываюсь по части исполнений. Пока только итальянцы и Альбан Берг Квартет.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 18:18, Цукенторт сказал:

Я с квартетами ABQ в их концертном варианте в машине езжу – нравится их исполнение, но теперь, думаю, и итальянский набор приобрести. Судя по Вашему описанию, должно быть волшебно.

У меня же самым недавним по времени открытием стала Missa Solemnis. Некоторое время назад, прочитав, что ЛвБ считал это произведение вершиной собственного творчества, решил, что не могу пройти мимо. И приобрел по случаю довольно известную запись Клемперера, со свежим ремастерингом:

https://www.amazon.com/Beethoven-Missa-Solemnis-major-Op-123/dp/B00005AVMH/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1524754812&sr=8-1&keywords=Klemperer+Beethoven+Missa+Solemnis&dpID=51YCZIRrWGL&preST=_SX300_QL70_&dpSrc=srch

Послушал раз, второй... Не заходит, от слова вообще. Какой-то прусский марш, т.е. торжественный элемент присутствует, но от мессы как-то далеко, на мой дилетанский вкус. Ну, бывает и такое – решил, не мое это произведение и забросил диск в дальний коробок.

И вот пару недель назад в журнале Classica выходит статья в духе времени: «20 абсолютных хитов сакральной музыки», с дополнением в виде подробного анализа 8-ми (восьми!) разных исполнений Missa Solemnis, включая два Караяна, указанного Клемперера, Гардинера, два Арнонкура и других великих дирижеров. В результате журнальные эксперты сошлись во мнении, что прочтение Арнонкура с хором Арнольда Шёнберга стоит выше других:

https://www.amazon.com/Beethoven-Nikolaus-Harnoncourt-Chamber-Orchestra/dp/B00DFRXYJ4/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1524755246&sr=8-2&keywords=beethoven+missa+solemnis+harnoncourt

Как обычно, к журналу прилагался диск с выдержками, в данном случае это была первая часть: Kyrie. Поставил и потерял дар речи: такое чувство, что Арнонкур дирижировал другим произведением по сравнению с Клемперером. Разница просто колоссальная! Потрясающей силы эмоциональный заряд, но при этом видимая сдержанность и даже суровость... Душевный надрыв, сравнимый с «Реквиемом» Моцарта – и в то же время коссальная глубина и многоплановость. Слушаю раз за разом, и открываю для себя Missa Solemnis ! Рекомендую данную запись всем – при всех художественных качествах, еще и качество записи на уровне.

Спасибо, очень интересно! Мне, правда, этот Клемперер нравится)), а вместе с ним еще Бем (Берлин, 1955). К Арнонкуру сложное отношение - с одной стороны гениальная запись концертов Моцарта с Гульдой, с другой - создание аутентизма. 

P.S А есть где-нибудь эта статья в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎4‎/‎28‎/‎2018 at 9:41 AM, Luke Skywalker said:

Спасибо, очень интересно! Мне, правда, этот Клемперер нравится)), а вместе с ним еще Бем (Берлин, 1955). К Арнонкуру сложное отношение - с одной стороны гениальная запись концертов Моцарта с Гульдой, с другой - создание аутентизма. 

P.S А есть где-нибудь эта статья в электронном виде?

Я сам тоже аутентистов не очень. Но в Missa Solemnis их пагубное влияние не чувствуется, так как произведение, по сути, хоральное. :) Статью могу выслать в отсканированном виде - только журнал на французском, если что.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал слушать сонаты Бетховена от Бренделя. Какой нафиг Серкин, Шифф и даже Рихтер. ИМХО настоящий Бетховен именно у Бренделя, а у этих непонятно что хотя и на ноты Бетховена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Цукенторт сказал:

Я сам тоже аутентистов не очень. Но в Missa Solemnis их пагубное влияние не чувствуется, так как произведение, по сути, хоральное. :) Статью могу выслать в отсканированном виде - только журнал на французском, если что.

Спасибо, на французском, к сожалению, вряд ли есть смысл :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, BigBoris сказал:

Начал слушать сонаты Бетховена от Бренделя. Какой нафиг Серкин, Шифф и даже Рихтер. ИМХО настоящий Бетховен именно у Бренделя, а у этих непонятно что хотя и на ноты Бетховена.

Брендель записал два полных цикла в 70х и в 90х годах. Довольно разные и по исполнению, и по звуку. Второй - это уже чисто цифровая запись. Мне нравятся оба. Ранний мне кажется более романтичным, а поздний более серьезным и мудрым. Так наверное и должно быть. Я люблю слушать их как бы парой. Выбираю сонату, и слушаю оба варианта.

Ну а насчет этого я соглашусь только отчасти :) 

Цитата

Какой нафиг Серкин, Шифф и даже Рихтер

Серкин меня тоже не зацепил. Шифф тоже как то мимо (Прости уж Сереж) Тем более что он записан на лэйбле ECM, а я как нормальный любитель джаза, этот лэйбл терпеть не могу.  А вот Рихтер очень нравится. Особенно поздние сонаты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, BigBoris сказал:

Начал слушать сонаты Бетховена от Бренделя. Какой нафиг Серкин, Шифф и даже Рихтер. ИМХО настоящий Бетховен именно у Бренделя, а у этих непонятно что хотя и на ноты Бетховена.

Борис, а к Кемпфу как относитесь?

По Бренделю, разумеется, возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня приехал вот такой диск:

3504129029418.jpg.837c3551a7833531b7d49b294e648646.jpg86.jpg.68e4704573f8a8adb25fdc9e3f324ead.jpg

Очень ценю Кнаппертсбуша и эта запись тоже порадовала - яркая, эмоциональная - в лучших традициях великой немецкой школы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

На Новый год у меня состоялось очень значимое пополнение фонотеки - две записи 9-й Бетховена с Фуртвенглером. Одна - знаменитая запись 42-го года с Берлинским оркестром, вторая - "лебединая песня" великого дирижера - 54 год, Люцерн. 42 год - это Мелодия, но звук приятно удивил. Долго думал, как описать впечатления и пришло в голову, что 42 - это весна, а 54 - осень. Теперь нужно взять запись 51-го года из Байрорта и, думаю, на этом, что касается Фуртвенглера, остановлюсь. Хотя, всего записей 9-й у него существует около десятка. Также, уже не в первый раз приходит в голову, что при всей колоссальности немецкой дирижерской школы, Фуртвенглер все равно стоит особняком. 

IMG_1031.JPG.3d215355ea223440b8796181d1a6302b.JPG 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же выпущена на виниле, роскошное издание.

 

IMG_0503.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Если не ошибаюсь, на виниле она впервые. Хоть и цифра, но все равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне она нравится, хотя как и любая запись Фуртвенглера она темновато звучит. Но с этим увы ничего не поделать, так его писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу простить за столь обширное цитирование литературного текста, но мне кажется, что это очень хорошо. :)

 

 

Иван Мстиславович запер дверь и вернулся в бо́льшую из двух комнат. Во всем подъезде он был единственный, кто занимал двухкомнатную квартиру единолично. На пятом этаже. Восемнадцать лет, как уехал сын, пятнадцать, как умерла жена, десять, как ослеп окончательно. И привык жить вот так, без света, с одной только музыкой. И теперь спешил поскорее включить магнитофон, чтобы послушать ту музыку, которую слышал в пятьдесят девятом живьем, а потом много раз на пластинке, пока пластинка так не истерлась, что уже слушать было невозможно, и хотя он помнил все фразы, все интонации, все повороты мысли, запечатленные приземистой непричесанной старухой в изношенном до прозрачности платье, с просвечивающим через ветошь синим трико, в резиновых кедах с распущенными шнурками, — он нарочно сдерживал шаги, замедляя себя и удлиняя предвкушение встречи.

Налил воды из графина, касаясь горлышком мутного стакана, — Анна Николаевна, приходящая домработница, сама была стара, с трудом справлялась с хозяйством, плохо видела и плохо убиралась, так что стакан был грязным, но никто этого не замечал. Иван Мстиславович отпил глоток, поставил стакан точно на свое место: он был очень точен в движениях, следил за собой, чтобы не расстраиваться от поисков разбегающихся предметов. Сел в кресло. Слева стоит маленький столик с магнитофоном. Новая, Владимиром Петровичем принесенная кассета лежит рядом. Владимир Петрович отказался от совместного прослушивания, он всегда торопился домой, потому что не любил темноты. Бедный, совсем еще молодой, только-только пятьдесят, и такая разрушенная нервная система. Впрочем, о чем тут говорить: меломан — существо тончайшее…

Иван Мстиславович вставил кассету. Помедлив, нажал «пуск». Магнитофон от сети не включился, Иван Мстиславович переключил на батарейки… Это была Двадцать девятая соната Бетховена, его непревзойденный шедевр, в исполнении другого великого мастера, тоже непревзойденного, Марии Вениаминовны Юдиной… Разговор бессловесных душ с Господом.

Аллегро. Вдох. Господи… Hammerklavier… Сто лет спорили, глупцы… Просто Бетховен сказал по-немецки то, что в ту пору все говорили по-итальянски. Музыка для фортепиано. Да, конечно, полная победа немецкого гения над итальянской прелестью, легкостью, божественным чириканьем. И сам Бетховен так не исполнил бы. Да и инструменты были несовершенные, звучали глухо и тихо. Музыка к обеду. К телятине и к рыбе…

Большая лохматая голова на короткой шее. Да она и была на Бетховена похожа. Могучая, святая, юродивая… Как играет… Как никто. Двадцать девятую мало кто исполняет, кому по плечу? Вот-вот…

Иван Мстиславович всегда плакал в одних и тех же местах. Вот тут. И тут. Удержаться невозможно. Глаза ни на что не годны, только вот на слезы, подумал он и смазал рукой по щеке… Вот Владимир Петрович утешил. Надо будет попозже позвонить, поблагодарить. Ученик-то был так себе, литературу не понимал, но в консерватории встречались исключительно на хороших концертах. Видимо, родители его водили. И подружились позже, когда Володя школу закончил. В консерватории встречались… Верный оказался. И музыке, и старому учителю…

Но скерцо, скерцо! Какая внятность, какая ясность мысли, чувства. Бедный Людвиг! Или слышит на небесах, как Мария Вениаминовна переводит его с небесного на земной? И свет небесный пробивается. Не утренний, не вечерний. Ну конечно, про то и сказано — «свет невечерний»… Всё набирает силу, расширяется, крепнет в центре и звенит, отзывается на окраинах. Нет, Рихтеру так не давалось… И мощь, и ласка… Опять отер слезу.

Вот. Третья часть. Адажио… apassionato e con molto sentimento. Но это просто нельзя перенести. Какие человеческие трагедии? Всё растворяется, осветляется, очищается. Один свет. Только свет. Игра света. Игра ангелов. Господи, благодарю тебя, что ослеп. Ведь мог и оглохнуть… И я не Бетховен, и музыка беззвучная не слышалась бы мне, как ему… Великая старуха. Великая…

Иван Мстиславович знал ее издалека. С теткой Валентиной в гимназии училась она в одном классе. Невыносимая была. Девицы над ней смеялись, когда маленькие были. А подросли — почуяли великий талант. На гимназических вечерах играла да забывала остановиться. Чуть со стула не стаскивали. Юродивая всегда была, с самого детства. Святая…

Вот оно, фуга… Неземная музыка… Нет, это исполнение пятьдесят второго года. Откуда взял, что пятьдесят девятого? У Рихтера разваливалась эта фуга. Да никто ее сыграть не мог. А когда Юдину хоронили, Рихтер играл на похоронах в вестибюле консерватории. Но не Двадцать девятую. Это невозможно, никому, кроме нее, невозможно…

Иван Мстиславович слез уже не утирал, они вольно бежали по заросшим щетиной щекам. Он был неопрятный, неухоженный старик, в заляпанной едой домашней кофте, с запавшим ртом — вставная челюсть его давно сломалась, и починить ее можно было в какой-то далекой мастерской, куда и не доедешь, а новые зубы делать — хлопотно, да и с кем в поликлинику ходить? Анна Николаевна сама еле ходит… Какое счастье! Какой ослепительный свет!

Соната длилась ровно тридцать восемь минут. Когда она кончилась, зажегся свет. Но этого Иван Мстиславович не заметил.

 

https://librolife.ru/g1691481

  • Нравится 4
  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Напишу, пожалуй, здесь, так как тема с сонат и началась. На днях купил вот такой диск Артура Шнабеля

780818952_0636943176221(1).jpg.1d973fb0cf330e09e4f3a0f98e0f6990.jpg0636943176221.jpg.3dd504ca3846b9f3ecf069ec0a7564b2.jpg

Насколько я знаю, это исторически самый первый записанный цикл сонат Бетховена. Но ценность его не только в этом. Есть мнение, что все пианисты делятся на два типа - стремящиеся просто максимально точно сыграть ноты (без отсебятины) и другие - для которых важна именно интерпретация произведения. Шнабель, как и мой любимый Кемпф (которого я давно считаю эталоном в Бетховене), относится, на мой взгляд, ко второй категории. Рекомендую тем, кому хочется новых впечатлений в сонатах Бетховена и при этом, не страдающим аудиофилией)).

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 01:26, Lmak сказал:

 

Послушайте Гевандхаус. Если вы предпочитаете Будапешт или ABQ, то возможно и не смените свои приоритеты, но то, что они на голову выше распиаренногоТакача  - это факт :)

 PS. Кстати, если не ошибаюсь, в этом году 210-летие этого коллектива.

Начал слушать снова. Первый мой заход был легко остановлен Такачом - побежал и вернул в магазин, благо чек не выбросил. Квартеты мне тяжелее всего даются в творчестве герра Людвига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...