РасШИФФрованный Бетховен - Страница 2 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

РасШИФФрованный Бетховен


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Цукенторт сказал:

А мне у Шиффа больше всего диск Шумана нравится 'Geistervariationen'. Благодаря этому диску, я для себя этого пианиста и открыл. Слушал его цикл передач на ВВС, где он разбирает сонаты Бетховена. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что у него многое идет "от головы" и иногда в ущерб тому, что называется "от сердца".

Я дважды очень внимательно слушал эти Бетховенские сонаты в исполнении Шиффа и у меня сложилось точно такое же впечатление: аналитично,незадушевно,излишне ярко .Акценты на крупных интересных деталях в ущерб полутонам и тонким ,моментам.

Сначала совсем не понра.Показалось очень грубо и нарочито ярко берет все звуки. Потом понял,что в этом что то есть и такое прочтение можно послушать.Во всяком случае, в его исполнении есть смысл .

Именно аналитично! Такое впечатление,что он разобрал Бетховена как конструктор, выбрал интересные для себя вкусные моменты и заново его,Бетховена, (то есть немного похожего на Бетховена) собрал,выкинув все ненужное. :rolleyes:

Это-как Плетневу традиционный Шопен смертельно скучен и он его переделывает до полной непохожести.:D

Ни на что не претендую.Просто озвучил глупости, пришедшие чичаз в голову. :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я начал его слушать. Пока могу сказать следующее. Надо сравнивать с другими исполнителями. Единственно что сразу бросилось в уши это сама запись (мастеринг?) - яркие звуки и с очень широким динамическим диапазоном (мечта аудиофила - перетыкальщика кабелей и компонент). А если в смысле музыки, то я собираюсь записать одну и ту же сонату в одних и тех же условиях от имеющихся у меня CD Шиффа, Бренделя, Серкина и Рихтера. Могу выложить здесь, чтобы все сравнили и поделились впечатлениями. Но это потребует времени, на неделе надеюсь смогу.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю,здесь часто сравнивают разные исполнения.

Я сразу сравнил эти вещи Бетховена у Шиффа с Плетневым,Аррау,Нейгаузом и Шнабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и сравним еще с мною перечисленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С записями пока не получается ничего путного, ничего общего со звучанием на системе, придется этому учиться. Поэтому просто первые впечатления после сравнений:

Серкин в Бетховене оказался хуже всех - он молотобоец, просто стучит по клавишам со всей дури, вышибая из них дух Бетховена. Рихтер получше. Шифф еще лучше. А Брендель вне конкуренции. Но вполне возможно что такие мои оценки порождены особенностями записей и мастеринга конкретных CD.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

С записями пока не получается ничего путного, ничего общего со звучанием на системе, придется этому учиться. Поэтому просто первые впечатления после сравнений:

Серкин в Бетховене оказался хуже всех - он молотобоец, просто стучит по клавишам со всей дури, вышибая из них дух Бетховена. Рихтер получше. Шифф еще лучше. А Брендель вне конкуренции. Но вполне возможно что такие мои оценки порождены особенностями записей и мастеринга конкретных CD.

А по каким сонатам сложилось такое мнение: ранние или именные? (вряд ли «поздние», ибо Рихтер явно не на своем месте в этом списке) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-я. Похоронная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный обзор, обязательно послушаю. Тем более, сонаты Бетховена - давно любимая тема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посвятил сегодняшний вечер Бетховену, точнее Рудольфу Серкину. Послушал внимательно 1,6,8,11 сонаты (они на одном диске). Рояль там есть, Бетховена там нет. Исполнитель просто тестирует на громкость свой инструмент на сложном материале, периодически вышибая акцентами отдельные клавиши из общего звукового ряда. Постоянно гложет мысль - ну не может же великий Бетховен быть таким ублюдочно формальным. Потом, чтобы удостовериться окончательно, послушал сонаты с высокими номерами - 31,32. Там та же картина. Вердикт простой: хотите убить для себя Бетховена как великого композитора - слушайте его сонаты в исполнении Серкина.  Его фортепьяно с оркестром я слушать уже не стал, сил никаких нет. Но не думаю что там меня ждали другие открытия.

Теперь на очереди внимательное знакомство с Шиффом. Стоит ли тратить время на Бетховена от Рихтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Стоит ли тратить время на Бетховена от Рихтера?

Обязательно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то удивил такой негатив по Серкину :(. У меня его цикл концертов с Кубеликом - один из любимых, и записи с Бернстайном тоже нравятся. Самый ранний с Вальтером - только 5-й слышал и тоже хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как то даже не смогу назвать любимого исполнителя сонат Бетховена. Бакхаус, Кемпф шестидесятых, оба цикла Бренделя, Гульда и Рихтер.  Полными циклами давно не слушаю. Ставлю по настроению точечно, и у каждого исполнителя нахожу что то для себя.  У Рихтера особенно нравятся 28 и 32 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал лунную сонату в исполнении Рихтера , Горовиц , Шифф

в первую очередь должен сказать что Горовиц мне понравился больше остальных ,  там я услышал все что хотел (магию ) 

далее  Рихтер ,  то же , классное исполнение я бы даже сказал самое академическое  .

и Шифф мне не понравился вовсе , слишком быстро  акцентировано излишне и не там где нужно , его прочтение Бетховена я не понял .

Но это ничего не значит :) я не музыковед и это мое личное мнение . но если кому интересно мнение специалиста , я смогу дать послушать отрывки педагогу с многолетним стажем .

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎14‎/‎03‎/‎2018 at 6:54 AM, Luke Skywalker said:

Как-то удивил такой негатив по Серкину :(. У меня его цикл концертов с Кубеликом - один из любимых, и записи с Бернстайном тоже нравятся. Самый ранний с Вальтером - только 5-й слышал и тоже хорошо.

Правду говорят: сколько людей, столько и мнений. :) Я вот этот наборчик раз пять или шесть переслушивал:

https://www.amazon.com/Beethoven-Die-Klavierkonzerte-Chorfantasie-op/dp/B0009MZ5T0/ref=sr_1_2?s=music&ie=UTF8&qid=1521127236&sr=1-2&keywords=rudolf+serkin+beethoven

Ну, не принимает душа такого Бетховена, от слова "никак"! Какая-то манная каша, такое чувство, что престарелый Серкин вот-вот заснет за роялем.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎14‎/‎03‎/‎2018 at 1:47 AM, BigBoris said:

Стоит ли тратить время на Бетховена от Рихтера?

Рихтер в Бетховене хорош не весь. Но если он был в форме, то взрыв мозга гарантирован. Начните с этого, не пожалеете:

https://www.amazon.com/Beethoven-Appassionata-Funeral-March-Sonatas/dp/B00024I3C6/ref=sr_1_sc_1?s=music&ie=UTF8&qid=1521127569&sr=1-1-spell&keywords=Richter+Beethoven+apassionata

Говоря о сонатах: Перайя выпустил Хаммерклавир на Deutsche Grammophon. Феноменальная свежесть трактовки, и качество записи современное! Очень всем рекомендую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, топчите меня ногами, но не Бетховен это, а лишь битье по клавишам (видимо еще не так стар был как выше):

serkin.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня начал слушать Бетховена от Рихтера - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетховен по праву претендует на царя горы всех времен и народов, и, включая его произведения, мы ожидаем откатарситься триумвиратом  «мысль-энергия-гармония». И тут, у Серкина не хватает внутренней силы тянуть все это разом...Слишком интеллигентен что ли...  В Брамсе, кстати, та же фигня.

Концерты ЛвБ с Кубеликом понравились. Крепкая работа, вполне заслуживающая похвалы и высоких оценок. Другое дело, что по мне, лучше один к-т сыграть шедеврально, чем тянуть средний градус по больнице на »зачет». Поэтому, ставя »пять» за комплект, вряд ли буду еще их слушать (в третий раз) :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, BigBoris сказал:

Сегодня начал слушать Бетховена от Рихтера - совсем другое дело.

Я особенно люблю три последние сонаты у Рихтера и воспринимаю их как одно целое. Думаю, что именно Рихтер первым кто представил  Бетховена  с интеллектуальной стороны, а постоянно нагнетая трагедийную составляющую, да при его тотальном контроле над произведением и слушателем, мы и получаем на выходе такую сильнодействующую смесь... Да! Ведь это уже Бетховен нашего, 21-го века. 

А Шифф - это тот карлик, взобравшийся на плечи великана. Это прямое продолжение Рихтера, но еще больше собранности, еще выше градус! У Шиффа, при том же контроле, - мысли, рефлексии выходят на первый план, а трагедия так просто раздавливает - всё, занавес! И в моём случае, катарсис неизбежен.

И здесь упреки в  "аналитичности", "бесчувственности" мне кажутся несостоятельными, как несостоятелен современный человек. Тут уж как в зеркале...

И главное, что другое исполнение уже не будет нас цеплять, не будет нам хватать сильных эмоций - подавай только крайности! Куда уж там Шнабелю, Серкину или Бренделю с их "дворянским" воспитанием, да простят меня их почитатели. Лирика в наше время выглядит стыдливой и неуместной, и так будет до тех пор, пока все не увидят куда мы пришли, до чего докатились, и не ужаснутся от самих себя. Вот тогда и придет "новый мальчик", и исполнит нам сонаты Бетховена, как гимн любви и человечности, чем они и являются... 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, narrator сказал:

...сонаты Бетховена, как гимн любви и человечности, чем они и являются... 

В течение дня, занимаясь общественно полезным трудом, вспоминал Ваш пост... Как же правильно Вы подметили (и деликатно намекнули), что, отзываясь о творчестве Бетховена, правильней было применить «любовь/человечность», а не «гармония»!

«Мысль-энергия-любовь« отражает суть куда точнее :)

PS. А «мысль-энергия-гармония» подходит больше Франку, которого изучаю последнее время... и все не могу выбрать в чьем же исполнении мне больше нравится его выдающийся квинтет)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка записать Бетховена от Шиффа: https://rutube.ru/video/cd5c202fa535d8ab1deb842dc992189e/

Звукорежиссер я еще тот, но какое-то представление о стиле Шиффа запись дает если кто его не слушал.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера начал внимательн слушать сборник Шиффа. Безусловно это на голову выше моего Серкина (речь сейчас только о Бетховене). У Серкина формальное битье по клавишам, а здесь пусть и необычное, но прочтение Бетховена, здесь музыка. Через минуту прослушивания ловишь себя на том что уже вовлекся и это доставляет удовольствие. У Серкина же просто мучительно ждешь начала каждого следующего тракта, не до музыки. Не знаю, может сборник такой мне неудачный попался (картинку с коробки я выше давал), других вещей Серкина я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Закончил с Шиффом. Да, любопытно, но вряд ли буду к нему возвращаться, так что фортепьянный Бетховен для меня это только Брендель и Рихтер (из того что есть у меня).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

При всех плюсах, был у Бережно один недостаток - найти что-либо по прошествии времени не представлялось возможным. Формат Клуба позволяет создать хотя бы несколько разделов. Думаю, что Бетховен - наипервейшая кандидатура на отдельную ветку... Тут ведь не только громадье наследия важно, но и текущий интерес...

Вот и подумалось, а почему бы не посвятить Людвигу нашему Бетховену  эту ветку. Название, на мой взляд, лучше не придумаешь: РАСШИФРОВАННЫЙ... Ведь, непонимание посылов/настроений композитора, незнание сюжетных линий...  серьезно обедняют восприятие его сонат, квартетов, симфоний.

Что скажете? :)

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lmak сказал:

а почему бы не посвятить Людвигу нашему Бетховену  эту ветку. Название, на мой взляд, лучше не придумаешь: РАСШИФРОВАННЫЙ... Ведь, непонимание посылов/настроений композитора, незнание сюжетных линий...  серьезно обедняют восприятие его сонат, квартетов, симфоний.

Что скажете? :)

Отлично. Тем более что название ветки сразу отсылает нас к Бетховену

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...