Вопрос по GARRARD - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по GARRARD


Алексей Леонидович

Рекомендованные сообщения

Решил обзавестись вертаком, именно древним, так как купил коллекцию пластинок. Есть возможность купить GARRARD 86 SB. Вопрос знатокам: чем там тонарм отличается от GARRARD ZERO 100, намного ли хуже. Какие слабые места у этой вертилы в техническом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

И вообще кто что скажет хорошего/плохого про эти вертилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Алексей Леонидович сказал:

И вообще кто что скажет хорошего/плохого про эти вертилы

Про 86 не знаю, не держал в руках, а вот 100-й не заслуживает внимания. Тонарм хлипок, опорный подшипник ужас... Ну и как результат звук не очень, хотя есть любители))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей Леонидович сказал:

Решил обзавестись вертаком, именно древним, так как купил коллекцию пластинок. Есть возможность купить GARRARD 86 SB. Вопрос знатокам: чем там тонарм отличается от GARRARD ZERO 100, намного ли хуже. Какие слабые места у этой вертилы в техническом плане?

Не совссем понимаю, как кореллируется "именно древним" с "купил коллекцию пластинок".  Отличие в тонарме - Zero 100 -  не совсем удачная попытка совместить тангенциальный и радиальный тонармы. У М.Хубера (Thales)  получилось лучше. 

P.S. Слабые места..... оба состоят в основном из слабых мест. Как уже писал A.F -  хлипкие очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Zhanna сказал:

Не совссем понимаю, как кореллируется "именно древним" с "купил коллекцию пластинок".  Отличие в тонарме - Zero 100 -  не совсем удачная попытка совместить тангенциальный и радиальный тонармы. У М.Хубера (Thales)  получилось лучше. 

P.S. Слабые места..... оба состоят в основном из слабых мест. Как уже писал A.F -  хлипкие очень.

если не начем слушать и не за дорого то берите на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я "изучал", для постоянного пользования лучше всего предтоповую модель без квазитангенса.

Тонарм у неё тоже особенный, даже сличив внимательно фото -  поймёте.

По идее аппараты уровня Элаков и Дуалей но почемуто вотличие от них активно не используются.

Может скрытые какие просчёты конструкции, или общее качество ниже немецких.

Есть ещё очень  близкие модели английских  марок BSR Mакдональдс.

Вобщем по символической цене в идеальном состояния - можно купить поиграться.

 

Хотите целенаправленно хороший аппарат бюджетного сегмента. купите Элак или Дуаль. Это проверенные поколениями машины с хорошим звуком, вылизанные конструкции.  если что - в продажее масса запчастей информации поремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из не дорогих GARRARD ов.Нормальный вариант Garrad Lab 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ,  аппарат как раз с одним  из  особенных тонармов, о которых я говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Гаррарда есть 3 модели которые стоит рассматривать как лучшие среди винтажных. Это 301, 401 и 4HF/на худой конец/. Остальное в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zhanna сказал:

 

7 часов назад, Zhanna сказал:

 

Благодарю всех кто откликнулся.

7 часов назад, Zhanna сказал:

Не совссем понимаю, как кореллируется "именно древним" с "купил коллекцию пластинок".

Да очень просто пластинки слушать не на чем, а древний хочется ради романтики с экзотикой, вот зацепило и все, а так никак одно с другим не связано. 

9 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Тонарм хлипок, опорный подшипник ужас...

Выходят из строя?

7 часов назад, Alnico2 сказал:

лучше всего предтоповую модель без квазитангенса

86-я как я понял она и есть или ошибаюсь?

7 часов назад, Alnico2 сказал:

Элак или Дуаль.

ролик смущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алексей Леонидович сказал:

Да очень просто пластинки слушать не на чем, а древний хочется ради романтики с экзотикой,

В прежней жизни никогда с пластами не сталкивались? Если нет , то проще начать с не самого древнего прямохода.

26 минут назад, Алексей Леонидович сказал:

ролик смущает

И правильно делает. Я выше сказал с чего начать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямоходами наигрался когда то, ничего плохого не скажу, про запас вариант оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Леонидович сказал:

Благодарю всех кто откликнулся.

Да очень просто пластинки слушать не на чем, а древний хочется ради романтики с экзотикой, вот зацепило и все, а так никак одно с другим не связано. 

Выходят из строя?

86-я как я понял она и есть или ошибаюсь?

ролик смущает

Я забыл линейку, давно изучал . Ищите с деревянным тонармом. Это лучшее, считается.

Хотя и начальное уэтой фирмы играет отлично. У меня был когда-то Гаррард 25. правда уже с С-тонармом и пассиком, в музцентре плите. Это был сочный вкусный звук.

Ролик смущать не должен, если нет предубеждений. высокий крутящий. Звучит весьма живо и непринуждённо.

У Элаков и Дуалей ролики почти всегда в порядке. Мне из десятка только один попался дубовый. У Гаррарда не знаю.

Агитировать не собираюсь, у этих аппаратов по сегодня тысячи, а то и десятки тысяч пользователей. Отзывы, описания рекомендации твики есть в интернете, например здесь:

 

https://elac-analog.de.tl/Miracord-22H.htm

www.dual-board.de

Читаем с переводчиком, или по-английски, если владеете.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей Леонидович сказал:

Да очень просто пластинки слушать не на чем, а древний хочется ради романтики с экзотикой, вот зацепило и все, а так никак одно с другим не связано. 

Выходят из строя?

 

Тонарм ХЛИПКИЙ, весь разболтан, что сильно влияет на звук. Исправить такое НЕ возможно. Плюс съемная площадка под головку / типа шелл))/, слезы)). Выше предложили варианты  -Елак, Дюаль, Ленко. Это из роликов, можно брать. Из пасиков недорогих Торенсы - 150, 160 серий /как стартовые хороши/. Можно глянуть на ДД вертушки. Но только не те Гарррады что вы указали, кроме шилдика с именем ничего хорошего в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

кроме шилдика с именем ничего хорошего в них нет

Я так и предполагал, с английской техникой иметь дело приходилось, впечатления самые отвратительные.

А с другой стороны почитал на инородных сайтах, там все без ума от этого гаррарда зеро 100. Типа движок нереальный патентованный и тонарм нескольких премий  удостоен, разве что нобелевскую премию дать забыли, но и пишут это все британцы, патриоты просто наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей Леонидович сказал:

Я так и предполагал, с английской техникой иметь дело приходилось, впечатления самые отвратительные.

А с другой стороны почитал на инородных сайтах, там все без ума от этого гаррарда зеро 100. Типа движок нереальный патентованный и тонарм нескольких премий  удостоен, разве что нобелевскую премию дать забыли, но и пишут это все британцы, патриоты просто наверно.

Вторичка тоже бизнес))), и там тоже есть реклама)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Алексей Леонидович сказал:

Я так и предполагал, с английской техникой иметь дело приходилось, впечатления самые отвратительные.

А с другой стороны почитал на инородных сайтах, там все без ума от этого гаррарда зеро 100. Типа движок нереальный патентованный и тонарм нескольких премий  удостоен, разве что нобелевскую премию дать забыли, но и пишут это все британцы, патриоты просто наверно.

при чём здесь вся английская техника?...если вы по незнанию или наслушались на форумах малолетних гуру не стоит обобщать английскую технику не рассматривайте просто подобный хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Смык сказал:

при чём здесь вся английская техника?

да не, я про всю не говорил, я имел ввиду то, с чем имел дело, но это не вертаки, т.е. другая тема

Заинтересовал 86-й гаррард просто есть возможность купить в идеальном состоянии. Думал что там тонарм тоже интересный типа зерро (как там его считают тангенс или псевдотангенс), думал все просто и надежно, так как люблю в общем классические тангенсы,  только в исправном состоянии где их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей Леонидович сказал:

да не, я про всю не говорил, я имел ввиду то, с чем имел дело, но это не вертаки, т.е. другая тема

Заинтересовал 86-й гаррард просто есть возможность купить в идеальном состоянии. Думал что там тонарм тоже интересный типа зерро (как там его считают тангенс или псевдотангенс), думал все просто и надежно, так как люблю в общем классические тангенсы,  только в исправном состоянии где их взять?

1. Тонармы есть двух видов - поворотные и тангенциальные. Псевдотангенс из разряда - сама придумала))

2. Любой старый проигрыватель надо обслуживать. Любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Любой старый проигрыватель надо обслуживать. Любой. 

Именно! А обслужить тангенс например типа Ямахи  можно только в сервисном центре, где есть соответствующие запчасти, а главное  специалисты. У нас в стране таких сервисов НЕТ! В том числе и поэтому смотрю в сторону древних вертаков, где одна механика, в которой и самому разобраться можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Алексей Леонидович сказал:

да не, я про всю не говорил, я имел ввиду то, с чем имел дело, но это не вертаки, т.е. другая тема

Заинтересовал 86-й гаррард просто есть возможность купить в идеальном состоянии. Думал что там тонарм тоже интересный типа зерро (как там его считают тангенс или псевдотангенс), думал все просто и надежно, так как люблю в общем классические тангенсы,  только в исправном состоянии где их взять?

может не мучатся а поискать вертак SME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей Леонидович сказал:

и тонарм нескольких премий  удостоен, 

Когда?  "Мисс Мира" 1925 года тоже вся в премиях, но ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей Леонидович сказал:

да не, я про всю не говорил, я имел ввиду то, с чем имел дело, но это не вертаки, т.е. другая тема

Заинтересовал 86-й гаррард просто есть возможность купить в идеальном состоянии. Думал что там тонарм тоже интересный типа зерро (как там его считают тангенс или псевдотангенс), думал все просто и надежно, так как люблю в общем классические тангенсы,  только в исправном состоянии где их взять?

Все перечисленные аппараты одного звукового архетипа. По уровню (верхние модели) все они это дорогой ширпотреб своего времени. Могут содержат как проверенные инженерные решения, так и экспириментальное новаторство, не оправдавшее себя.

Не забываем - хай-фай в 60-е 70-е это авангард.

Про общее качество массовых английских товаров, (они ниже немецких скандинавских и темболее японских, но сильно выше советских) мнение поддерживаю, и по собственному опыту и по чужому.

Англичане с которыми общался в пору увлечения авто, своими родными авто Ровер недовольны были.

Подсмеивались. Англия давно не Фабрика Мира, как в19 веке. Почему так, разбирать не хочу.

 

Слишком всерьёз относится к этой покупке не стоит.  Как знаете, в нашем хобби важнейшая часть - игла , он очень уязвимая и изнашеваемая, требует практически ежегодной замены. А то и чаще.

И стоить может дороже такого проигрывателя. Если такие траты неприемлимы...

В общем, если аппарат не требует никаких незамедлительных  вложений, безукоризненно работает и хорошо выглядит, до последнего времени  был в регулярной, но не жестокой эксплуатации, то по разумной цене можно купить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alnico2 сказал:

У Элаков и Дуалей ролики почти всегда в порядке. Мне из десятка только один попался дубовый.

Ебэй немецкий посмотрел, запчастей и роликов действительно навалом, а как они скорость держат интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...