Акустическая обработка комнаты для стерео системы - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая обработка комнаты для стерео системы


marycz

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

(заранее извените за ошибки в тексте)

Прошу помочь в корекции акустики. Сразу скажу, что в акустике не силен, делаю первые шаги.

В целом проблема с бассом, он у меня гудит, также есть розмытость инструментов и не очень хорошая локолизация инструментов ну и еще ехо...  Комната исключительно для аудио и видео, в падвале. Розмеры 6,8*5,3*2,4м. Окон нет, есть входная дверь (самой двери пока нет, но уже заказал и будет через месяц) и еще одна дверь в другую маленкую комнату.  Колонки стоят у короткой стены. Между колонками гдето 3,5м, колонки от фронт стены отодвинуты около 2м. Диван 1,2м от задней стены и примерно  2,5-3м от колонок.

Несколько лет жил так: на боковых стенах поглотители мин ваты 120*60цм (всего 8штук), на потолке 240*60 - 4 штуки и в углах мин вата по всей высоте 60цм шириной. На фронтальной стене висит огромный екран, 3,5*1,7м. За спиной маленкие квадратики мин ваты. 4штуки. Если коротко - то все плохо.  Созрел на перемены!

На днях начял експерементировать. Фронтальную стену выложил 10цм мин ватой 100кг/м3 (плотность) + 15цм промежуток.  Сразу же уменшилось ехо,  и пока не повесил обратно екран, средние и высокие стали более розборчевы, слышно было границы каждого звука, звук стал более выразительным и упригим, бас тоже стал более розборчив,  но как только повесил екран обратно, все пропало :( ...

Вот измерения (зеленый без екрана): 

5a8ac6d7823bf_porownaniezekranemibez..jpg.208b3687d2ba2ca47e5a39856461f6c3.jpg

Собствено вопрос по фронтальной стене из мин ваты, есть смысл ее оставить? (еще могу розобрать).

А также что можно сделать еще?

На какую чистоту обратить внимание и как с етим боротся.

Готов сделать дифузоры Д1, Д2 и скайлайн, а также НЧКП, но не очень знаю на какие чистоты делать и что куда ефектибнее вешать.

Буду благодарен за помощь.

 

Рaзтянул дб, сейчяс лучше видно график.  Вопрос - плохо ли ето и стоет ли обращять внимание на резкий спад после 600-800Hz...?

 

 

20-10Khz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Несколько мыслей:

1. Экран отражает звуковые волные обратно в комнату, поэтому как только вы его повесили, эффект от ваты пропал. Вероятно, всю вату из под экрана можно снять, и использовать её где-нибудь ещё.

2. Вата чем обтянута? Не каждая ткань звукопроницаема. Если звук не проходит сквозь ткань, то ваши панели просто отбивают звуковые волны обратно в комнату.

В Европе можно заказать Camira Cara: https://www.camirafabrics.com/fabrics-and-samples/cara. Она звукопроницаема. У меня панели ей обтянуты.

3. Попробуйте придвинуть колонки и диван к фронтальной стене. У меня существенно улучишился звук ВЧ после того как за спинкой дивана появились 3 метра свободного пространства.

4. Отражения лучше видны на графиках без сглаживания. Без сглаживания графики страшнее, конечно, но на низ лучше видны изменения.

5. 20Дб спада после 600Гц - это ооочень много. Без сглаживания у вас на графиках адок, наверное? Если я прав на счёт плохой ткани, то ваши панели просто не работают и не поглащают избыток переотражений. Если у вас не сильно пылящая вата, попробуйте на несколько минут снять ткань и сделать новые замер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация после 2000 , а в остальном похоже на правду. Советую замерить каждую АС отдельно в ЗП, а затем обе вместе.  При замерах двух одновременно, виднее ( точнее ) картина на НЧ.
Микрофон , надеюсь, калиброван ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
а поглощая СЧ

И ещё больше ВЧ, что наглядно представлено на графиках.

Странная ситуация после 2000

Что странного, если всё помещение пАкругу минватой обложено?

Коллега явно фуру с минватой угнал - везде её где надо и особенно где не надо заюзал [emoji4] Ясен пень всё это глушит ВЧ, а НЧ это по-барабану и они прут и бубнят. И не только поэтому.

По теме - если есть средства закажите проект и обработку в Викустик,  нет средств - курите профильные ветки на форумах.

Спойлер - снимите нах всю свою минвату и разберитесь с басом сначала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dmitry© сказал:

И ещё больше ВЧ, что наглядно представлено на графиках.

Минеральная вата на стенах не может поглощать прямой звук от динамиков. Если бы в комнате было идеальное поглощение ВЧ, график был бы очень ровный в верхней части диапазона (с поправкой на АЧХ АС). Тут же явные признаки сложения частот в противофазе. Отражённый звук приходит в точку прослушивания в противофазе и складывается с прямым звуком от колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, chebum сказал:

Минеральная вата на стенах не может поглощать прямой звук от динамиков. Если бы в комнате было идеальное поглощение ВЧ, график был бы очень ровный в верхней части диапазона (с поправкой на АЧХ АС). Тут же явные признаки сложения частот в противофазе. Отражённый звук приходит в точку прослушивания в противофазе и складывается с прямым звуком от колонок.

Ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dmitry© сказал:

Спойлер - снимите нах всю свою минвату

Согласен полностью, снять все, замерить хорошенько...а уж потом добавлять на критические места первичных отражении. Замерять заново. Подравняв , заняться НЧ.

Да и чесговоря, что то странное с самими замерами ( микро, калиб фаил ? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минеральная вата на стенах не может поглощать прямой звук от динамиков. Если бы в комнате было идеальное поглощение ВЧ, график был бы очень ровный в верхней части диапазона (с поправкой на АЧХ АС). Тут же явные признаки сложения частот в противофазе. Отражённый звук приходит в точку прослушивания в противофазе и складывается с прямым звуком от колонок.

Красиво и научно расписано! Если бы ещё и правда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Oll740 сказал:


Красиво и научно расписано! Если бы ещё и правда :)

Ну расскажите вы тогда ненаучно как минеральная вата влияет на звуковые волны, который до неё не долетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше практик, а не теоретик.
Для своей КДП, пока ещё стен не было, консультировался у уважаемого Смирнова. Потом доводил по результатам замеров.
А в минвате, в зависимости от того где расположена, расточник до стен/потолка, волны ведут себя по разному. Сначала справочники, потом замеры, потом думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" userid="57"]
Спойлер - снимите нах всю свою минвату и разберитесь с басом сначала.
 
 

Лучший совет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Oll740 сказал:

 Сначала справочники, потом замеры, потом думать

А кто с этим спорит? Меня удивило, что вы утверждаете, что минеральная вата на стенах может поглащать звуковые волны, которые летят напрямую от АС до слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто с этим спорит? Меня удивило, что вы утверждаете, что минеральная вата на стенах может поглащать звуковые волны, которые летят напрямую от АС до слушателя.

Где я это утверждаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oll740 сказал:


Где я это утверждаю?

1.JPG.3880b5edce4c4e0153820d35cee82e7f.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я можно сказать новичок в теме звука, комплект, который у меня, я купил у своего товарища и в целом звуком доволен, но есть у меня небольшой вопрос, который хотел уточнить у вас.

Так получается, что когда я слушаю музыку находясь в центре комнаты, то басы звучат недостаточно сильно. Когда я перемещаюсь ближе к углу, слушать уже неприятно из-за достаточно мощного баса. Можно ли как-то урегулировать это? Комната обычная, жилая, мебель, диван. Особо сильных изменений в комнату вносить не хотел.

Может посоветуете вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет ребята... Спасибо всем за интерес к моей проблеме. 

Я как раз на прошлой неделе все снял и пока время еще было сделал 4 дифузора Д1 (снова не стого конца начял :)). Сегодня вечером вкину замеры без поглотителей.  Также подготовил материал дла НЧКП  (на днях должен получить  tecsound 70)

Микрофон у меня Umik1, его вроде не надо колибровать ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Vadim_A said:

 

Так получается, что когда я слушаю музыку находясь в центре комнаты, то басы звучат недостаточно сильно. Когда я перемещаюсь ближе к углу, слушать уже неприятно из-за достаточно мощного баса.

Идентичная ситуация и меня тоже очень интересует как ето побороть.  У меня наверное график сам за себя говорит на каких чястотах ослабление баса в месте прослушивания. Но как ето решить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, marycz сказал:

Микрофон у меня Umik1, его вроде не надо колибровать ??

К каждому Umik1 дается свои корректировочныи фаил, которыи используется при замерах.

 

44 минуты назад, marycz сказал:

Идентичная ситуация и меня тоже очень интересует как ето побороть

Никак ( или цифровои коррекциеи,   для МП) ,   в стандартнои комнате звуковое давление ,  моды,  выглядат примерно так +/- для каждои свои.  Звук настраивается на место прослушивания, в остальных зонах... ;) куда сел- такои и звук.

 

4-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, MikhailM said:

К каждому Umik1 дается свои корректировочныи фаил, которыи используется при замерах.

 

Никак,  в стандартнои комнате звуковое давление ,  моды,  выглядат примерно так +/- для каждои свои.  Звук настраивается на место прослушивания, в остальных зонах... ;)

 

4-07.jpg

umik я колибровал их файлом, все верно. 

По поводу модов понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо оч. важный параметр - время реверберации. Замерять его, а потом считать в обратную сторону какая площадь поглощения должна быть в помещении. И в зависимости от коэффициента поглощения используемого материала понятно будет "сколько вешать в граммах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Michigan said:

Имхо оч. важный параметр - время реверберации. Замерять его, а потом считать в обратную сторону

а как считать?  (может есть где инфо об етом ? )

время реверберации, ето график RT60 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделал замер почти без поглотителей. (несколько на стене и на потолке, углы пустые (ранше там была тоже вата).

Если начинать от ниских чястот,  что с ними можно сделать ? в голову лезет только мысль про НЧКП настроеная на "горбы НЧ". Или может есть другие варианты ?

Второй етап: первые отрожения

Третий етап: что дальше? 

ВЧ вроде уже не так критично "упали" ?

забыл написать по поводу графика в первом посте и спада в ВЧ, как потом выяснилось, токой огромный спад оброзовался тем, что я делал замеры 2 sweep тонами... позже я делал 1 свипом и тогда токого спада не наплюдалось. походу ето мой косяк.

 

spl left speaker график.jpg

waterfal left speaker.jpg

spl both speakers.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, marycz сказал:

сделал замер почти без поглотителей. (несколько на стене и на потолке, углы пустые (ранше там была тоже вата).

Если начинать от ниских чястот,  что с ними можно сделать ? в голову лезет только мысль про НЧКП настроеная на "горбы НЧ". Или может есть другие варианты ?

Второй етап: первые отрожения

Третий етап: что дальше? 

ВЧ вроде уже не так критично "упали" ?

забыл написать по поводу графика в первом посте и спада в ВЧ, как потом выяснилось, токой огромный спад оброзовался тем, что я делал замеры 2 sweep тонами... позже я делал 1 свипом и тогда токого спада не наплюдалось. походу ето мой косяк.

 

spl left speaker график.jpg

waterfal left speaker.jpg

spl both speakers.jpg

Какая у вас акустика? Можете показать замер колонок с 1 метра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...