Акустическая обработка комнаты для стерео системы - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая обработка комнаты для стерео системы


marycz

Рекомендованные сообщения

 

Те что я сделал на фронт стену, у них как раз рабочий дяпазон 550-6000Hz (сейчяс точно не помню), возьни с ними очень много и если буду еще делать стоет ли делать снова такие? или можно остановится на чястоте  800-3500Hz ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Ссылки не открываются!

Ещё раз - с частотой настройки панельного поглотителя определяться нужно очень точно, иначе, его эффективность будет неудовлетворительной.

Если всё-таки решили, "что для начяла сделаю НЧКП настроеный на 67Hz.", то по опыту скажу, что материал мембраны (лучше использовать фанеру толщиной 6-8 мм.) рациональнее брать более тяжёлым, скажем, 5-6 кг./м.кв. - это позволит избежать "волны" на поверхности мембраны. В этом случае и глубина поглотителя получится меньшей.

В высоту желательно монтировать НЧ поглотитель от пола до потолка. В то же время, в ширину он должен быть не слишком большим, обычно 600-750 мм. В случае 600 мм. можно более рационально использовать минераловатные панели, но это уже момент на усмотрение изготовителя.

Бороться с частотой 25 Hz., действительно, очень сложно и не имеет смысла, я говорю именно об использовании панельных НЧ поглотителей.

При акустической обработке площадок первых отражений на боковых стенах нужно стремиться к симметричности акустической среды слева и справа. Само собой, и размещение АС должно быть симметричным.

Очень глубокие диффузоры с узкими ячейками обладают гораздо более выраженным СЧ/ВЧ поглощением по сравнению с традиционными конструкциями. То есть, вместо того, что бы выполнять свою основную функцию рассеивания они выполняют функцию широкополосных поглотителей. Хотя на слух в некоторых случаях такое решение и может оказаться более предпочтительным. 

Конкретно в Вашем случае я бы не делал нижнюю частоту диффузоров на фронтальной и боковых стенах ниже 600 Гц. А вот, если планируется тыловой, то для него можно взять и 400-500 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

41688234_10217942215977434_3972951873874296832_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше. Даже пол обработан..

EPSN0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лучше. Банки надо очень осторожно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...