Как улучшить цифрозвук ? - Страница 13 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как улучшить цифрозвук ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 18.05.2018 в 17:03, Acrobatic сказал:

Да самое слабое звено у меня  сеть и источник \комп под  Виндой 7 \ Поэтому я не замарачиваюсь пока на усилителе с акустикой ..Все стараюсь оставить тоже  ...А Магнат просто попутный эксперимент ..Я всего раз -минут 5 слушал его ..Да искажения на слух я определял ..Низа слишком давят в нем ..Но он и стоит  40 т р Что вы хотите ? А гнаться за круто дорогим -типа лампы под 100 -Махи  двублочным  ламповым или Японцем \тоже лампой\ -я не готов ..Магнат в обмен приходит и я его смогу реально продать или поменять дальше ..Так что все мои изыскания бюджетные -тренировочные -пока не определился Что конкретно мне надо ....Но в чем я уверен -это нужна лампа ..Пред или другое ..

А в цифре сигнал имеет другую структуру? 

У меня тоже в качестве источника используется комп со звуковухой E- MU1212m, выдающей S\P DIF на внешний ЦАП.

В цифре исходный аналоговый сигнал через определённые промежутки времени, равные периоду частоты дискретизации, нарезается на коды, несущие информацию об амплитуде сигнала в момент считывания, - Аналого-Цифровое Преобразование. Последовательность кодов записывается на носитель. При воспроизведении, последовательность кодов преобразуется во времени в последовательность соотвествующих кодам амплитуд. -Цифро-Аналоговое Преобразование. Получается некое ступенчатое подобие исходного сигнала, из которого затем с помощью ФНЧ вырезается "зеркальный канал", восстанавливаемый зеркально в сторону повышения частоты относительно половины частоты дискретизации( около 22 кГц для формата СД ДА). Вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это- то, что выдаст Google на запрос "Аналого-Цифровое Преобразование"... первым. Ctrl-c Ctrl-v.
Свои вопрос, снимаю с повестки дня..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LevZ сказал:

У меня тоже в качестве источника используется комп со звуковухой E- Вопросы?

На компе -какая операционка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Премного извиняюсь, но я совершенно не понял смысла вашего поста.:)
99% dac и cd player-ов имеют эти FIR фильтры "по умолчанию",  без возможности их отключения,  только дают выбор одного из фильтров.  И мои вопрос касался их взаимодеиствия с оверсамплерами,  которые - FIR фильтры, так же.

То есть, обоити зигзагом этот вопрос, вы не могли никак. Почему и спросил.:)

Просто не игрался. Я использую в своих ЦАПах микросхему CS4398 в штатном включении. Сфера моей профессиональной деятельности - разработка и изготовление аналоговой техники. А, в области звукоусиления столько не решённых задач!? Где брать время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2018 в 14:19, LevZ сказал:

 

Судя по описаниям работы упомянутого Вами усилителя, он обладает неприемлимыми дифференциально-фазовыми искажениями.

Не стал меняться ..Там низа задавят думаю все ..Средних и пространства и нет от этого усилителя ..У нас появился вот такой пред  ламповый ..Я думаю ..Дорого ..Даст ли он комфорт? https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/audio_space_pre-2_predvaritelnyy_usilitel_922550269.......................................................................................................................................Audio Space Pre-2 Предварительный усилитель 59 т .но думаю продавец подвинется .Дело к лету -цены падают 3356179098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть самодельный .  Я.предложил обмен -он думает https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/slh_gibridnyy_usilitel_807922158.........................Гибрид    на лампах RCA & Brimar).SLH гибÑиднÑй ÑÑилиÑелÑâ ÑоÑогÑаÑÐ¸Ñ â3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

На компе -какая операционка? 

Винда XP. Сигнал на карту идёт помимо Винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LevZ сказал:

Винда XP. Сигнал на карту идёт помимо Винды.

А как помимо Винды?   Плеер же играет в Винде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2018 в 16:20, MikhailM сказал:

А как насчет фильтров, типа Sharp (в большинстве случаев) , Slow и т.д., и которые стоят практически во всех даках,  без возможности их отключения ( за редким исключением ) в NOS ?  И как они взаимодеиствуют с оверсамплингом ( 44 в 176, например) ? В моем случае,  при овере  44 в 176 (Teac UD) ,  отключаю фильтр.

Скорее всего, эти дополнительные фильтры подрисовывают линию аппроксимации между двумя соседними значениями величин выходного сигнала ЦАПа. Что можно представить, как изменение цвета вуали, набрасываемой на лицо. Как ни меняй цвет вуали, лица не разглядеть. Оверсемплинг помогает поточнее провести линию аппроксимации. Повышению "прозрачности вуали" должно помочь повышение частоты дискретизации процесса оцифровки вплоть до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Acrobatic сказал:

А как помимо Винды?   Плеер же играет в Винде 

Я применяю APlayer, который вместе со звуковухой даёт возможность обойти Винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2018 в 20:27, DSI сказал:

.......ох уж этот форум, Я И ПИСАЛ ЧТО БЫТУЕТ ТАКОЕ МНЕНИЕ О ЦИФРОВОМ ЗВУКЕ И ОНО ВЫЗВАНО НЕ ТОЛЬКО НЕКАЧЕСТВЕННОЙ послеЦАПовой схемотехникой, а и самими существующими  ЦАПами и много еще чем  (если послеЦАПаповую схемотехнику выполнить на соответствующем  (высоком) уровне  Вы услышите ЕЩЕ БОЛЬШЕ (грязи, искажений и т.д.), и ДА ЭТО МНЕНИЕ ОБЩЕПРИНЯТОЕ( НО НЕ МОЕ).... но цифра может звучать не менее аналогово чем винил но с большим разрешением и динамическим диапазоном.

Прошу описать: (грязи, искажений и т.д.) на выходе непосредственно микросхемы ЦАПа, как всё это проявляется, и подробнее.

Да, в цифре бОльший динамический диапазон, чем на виниле, но в цифре я наблюдаю пока только два вида принципиальных искажений:

1. Корреляция звуков в фонограмме между собой.

2. Нарастание недопустимых фазовых  сдвигов и появление амплитудной модуляции на частотах сигнала близких к частоте среза на ВЧ:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

Исходя из этого, формат СД ДА не может принципиально воспроизводить исходную фонограмму так, как винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LevZ сказал:

Прошу описать: (грязи, искажений и т.д.) на выходе непосредственно микросхемы ЦАПа, как всё это проявляется, и подробнее.

Да, в цифре бОльший динамический диапазон, чем на виниле, но в цифре я наблюдаю пока только два вида принципиальных искажений:

1. Корреляция звуков в фонограмме между собой.

2. Нарастание недопустимых фазовых  сдвигов и появление амплитудной модуляции на частотах сигнала близких к частоте среза на ВЧ:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

Исходя из этого, формат СД ДА не может принципиально воспроизводить исходную фонограмму так, как винил

....все микросхемы ЦАП разрабатывались для корректного воспроизведения синусоиды 1 кГц с минимальными линейными искажениями, поэтому требовать от них  воспроизведения музыки не совсем корректно ( они не для этого создавались) 

....в самой микросхеме ЦАП межсимвольная  интерференция порождает многоплановый джиттер.....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LevZ сказал:

Я применяю APlayer, который вместе со звуковухой даёт возможность обойти Винду.

У меня на 2 компах на 7 и 8 стоит\Винды\--- А Плеер ...Как это вы обходите Винду? \у меня с 7 виндой проблемы\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DSI сказал:

....все микросхемы ЦАП разрабатывались для корректного воспроизведения синусоиды 1 кГц с минимальными линейными искажениями, поэтому требовать от них  воспроизведения музыки не совсем корректно ( они не для этого создавались) 

....в самой микросхеме ЦАП межсимвольная  интерференция порождает многоплановый джиттер.....   

С чего это вдруг, сейчас даже в телевидении применяется цифра, а, там частоты на пару порядков повыше, чем в звуке. И, никакого джиттера.

А, можно подробнее, что такое межсимвольная  интерференция и многоплановый джиттер.....?

13 часов назад, Acrobatic сказал:

У меня на 2 компах на 7 и 8 стоит\Винды\--- А Плеер ...Как это вы обходите Винду? \у меня с 7 виндой проблемы\

Этими обходами у нас занимается Новиков Константин, и он устанавливает мне конфигурацию звуковой карты. См. наш форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LevZ сказал:

 

 

Этими обходами у нас занимается Новиков Константин, и он устанавливает мне конфигурацию звуковой карты. См. наш форум.

У меня звуковая М Аудиа  Аудиафайл192 ...Думаете можно установить конфигурацию ? ..Где ваш форум? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

У меня звуковая М Аудиа  Аудиафайл192 ...Думаете можно установить конфигурацию ? ..Где ваш форум? 

Не в курсе, т.к. не владею.  Что-то ведь устанавливается на карте? Я - инженер-разработчик в аналоговой сфере, но не в программной.

http://3vuk.ru/index.php

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2018 в 14:20, LevZ сказал:

С чего это вдруг, сейчас даже в телевидении применяется цифра, а, там частоты на пару порядков повыше, чем в звуке. И, никакого джиттера.

А, можно подробнее, что такое межсимвольная  интерференция и многоплановый джиттер.....?

......даже в телевидении применяется цифра, а, там частоты на пару порядков повыше, чем в звуке...... вот Вы сами и ответили на свой вопрос требования к музыкальному сигналу и телевизионному РАЗНЫЕ!!!

....межсимвольная интерференция  она и есть межсимвольная  интерференция (воздействие одного символа на другой или по другому наложение), в микросхеме ЦАПа все это имеет место быть!

....многоплановый (комплексный ) джиттер -сумма шумоподобного джиттера с равномерным спектром  вызванного тепловыми причинами ( снижает разрешение) и коррелированный  с цифровым потоком, помехами по питанию, наведенные помехи..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2018 в 11:33, LevZ сказал:

Не в курсе, т.к. не владею.  Что-то ведь устанавливается на карте? Я - инженер-разработчик в аналоговой сфере, но не в программной.

http://3vuk.ru/index.php

Удачи!

Спасибо за ссылку ..Зарегестрировался .Но лишен всех прав на сайте ..Не могу не задать вопроса и найдти нужную тему для меня ..Где этот разработчик ? Как спросить у него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2018 в 16:26, LevZ сказал:

Я применяю APlayer, который вместе со звуковухой даёт возможность обойти Винду.

Я заинтересовался -так как у меня ОС 7-глючит ..На тот сайт что вы скинули -не попасть ...Вот вывод специалиста ......Без операционной системы плееры работать не могут. Как и без драйвера карты. Обойти можно звуковую подсистему ОС, работая непосредственно с драйвером. Но так происходит во всех случаях вывода через родной ASIO карты и через KS. Особенности Аплеера не в обходе ОС, а в минимизации конвейера и операций с данными и в большом диапазоне поддерживаемых настроек и режимов..............................................................................................................................................................Вы наверно имели ввиду минимизацию а не обход Винды ? .....Но нет вас и не отвечаете .....................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2018 в 19:48, Acrobatic сказал:

.И цифра меня не особо обрадовала именно призвуками и не насыщенностью ..

А по-моему, нормально все с цифрой. Если не с компа и не через рес - это как минимум - слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифрозвук можно исправить путём превращения его в аналогозвук.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбором акустики и усилителя, но это совсем не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Relax сказал:

Подбором акустики и усилителя, но это совсем не дешево.

и тщательным выбором цифрового источника. от устройства воспроизведения файлов до цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 лучших софт-плееров для воспроизведения музыки с компьютера

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-20-best-music-player-software/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Exfares сказал:

20 лучших софт-плееров для воспроизведения музыки с компьютера

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/top-20-best-music-player-software/

выбрать подходящий софт. проигрыватель - это половина успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...