Как улучшить цифрозвук ? - Страница 6 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как улучшить цифрозвук ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Не суйте всякие

Вам никто ничего не сует :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

Скажите -какие самы интересны лампы считаете -но не для классики а для рока ..Чтоб низа были комфортно красивыми 

Дело в том, что я рок как то не очень, поэтому не подскажу про лампы.А вообще то в наших небольших КдП надо быть очень аккуратным с количеством баса - очень легко его получить количественно, но очень трудно качественно. Причем чем больше его по количеству, тем обычно хуже по качеству. Конечно если комната метров 150-200 квадратов, тогда другое дело, но если до 25-30кв. метров - лучше меньше но лучше - лично у меня такой принцип. Абсолютно не выношу какого либо подгуживания басовых ноток, в реале, живьем ничего на басу не гудит. А "завести" небольшую комнату низами - нечего делать, на раз. Баса будет много, но он будет отвратнейшего качества. И лучше его вообще бы не было. чем такое безобразие.Так что вот так...........

Да, небольшое уточнение - если "принять на грудь" от поллитра  до литра водки( на одного, естественно). то этот бас может быть и вполне, но я не пью и в этом моя беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в темах про выбор все афтары становятся такие капризные и привередливые? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вопрос не в альбомах, а в аппаратуре.

Вокал часто пишут с задиром на ВЧ так, что буква "С" явно выделена. Если на ней нет искажений, нет характерных проблем с сибилянтами, то, скорее всего, это такая запись. При этом она и на новом виниле такая же.

Я не против трансов, лампы. Просто аргументация мне кажется не состоятельной. Гораздо проще сказать, что они мне нравятся, и все тут. 

 

Да, он видимо немного лучше однокласников. Однако, стоило бы проверить его толерантность к сибилянтам на другом аналоговом источнике.

1 Нет -дело не в аппаратуре  а в оцифровке .2 Есть винил \классные фирмы\-нет там абсолютно ни каких искажений \Наоборот со временем при прокрутке на плохих иглах -он портится\ 3 Мой вывод по включению транс и лампы  в цепь пришел при прослушивании моего неудачного преда на  6н23п и 6н6п ..Даже являясь самой первой ступенькой в лампе -он вносит реальные изменения в цифрозвуке ..Думаю -если подобрать получше лампы -спаять все  по качественней с боле мене комплектующими -я смогу получить желаемое ...........................................................................................................По Харману ..При прослушке на 96 -и когда Винда вдруг не глючит - у меня дух захватывает от соло саксафона ..Красота звука .Все нюансы вплоть до дыхания исполнителя -все слышно ..Игра соло пианино -хочется слушать и слушать ..Но если вступает ударник с тарелками -все пропадает ..Да еще Винда ничинает лихорадится -это конец счастью ..Надо с ней что то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Так что вот так...........

Да вы интересно про низа ..Это как раз мои поиски в лампе ...Классику я могу слушать и на камнях и на 35 Ас  90 ..Все упирается в при прослушке рока ..Джаз рока .Эффектов при роке -нужны хорошие низа ..Что то типа как у акустики Тотем Хавк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KVN_RUS сказал:

Почему в темах про выбор все афтары становятся такие капризные и привередливые? :)

А вы предлогайте и по больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Равшанбек сказал:

Вам никто ничего не сует :LOL:

А......ASW, Acoustic Energy, Dali, Wilson Benesch--это у вас юмор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще про низа - это особый разговор, получить адекватные низа ниже 40гц в наших небольших КдП - очень серьезная проблема. А не говорю про их количество, я говорю про их качество - это почти невозможно. Но как понял вас в бОльшей степени заботит неадекватное воспроизведение верхней середины и ВЧ? Но с ВЧ работать намного легче, чем с НЧ. Можно их заглушить акустической обработкой помещения, практически все материалы, там использующиеся. эффективно это делают. Можно изменить диаграмму направленности излучения пишалок, несколько развернув акустику внутрь, даже до 45 градусов внутрь - количество ВЧ будет меньше и они будут не такие навязчивые. Можно поработать с кабелями - межблочными и акустическими - тут очень широкие возможности могут быть, особенно если ваше усиление хорошо реагирует на кабели. Ну и конечно же лампа в тракте - она тоже может помочь. А вот на счет транса - тут надо быть осторожным, транс должен быть хорошим, а то с ним могут быть большие проблемы и станет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - для экспериментов можно где то достать хороший эквалайзер и с его помощью попытаться определить что же у вас резонирует и на каких частотах. А то, что у вас в КдП( как вариант - в одном из компонентов системы) где то резонанс - очень вероятно. У меня есть такой недорогой Беринжер, так у него куча всяких эквалайзеров, вплоть до того, что можно будет вырезать очень узкие куски АЧХ и слушать, какие будут изменения в звуке - очень удобно для поисков резонансов.

IMG_7796.jpg

IMG_7797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, чатем сказал:

Дело в том, что я рок как то не очень, поэтому не подскажу про лампы.А вообще то в наших небольших КдП надо быть очень аккуратным с количеством баса - очень легко его получить количественно, но очень трудно качественно. Причем чем больше его по количеству, тем обычно хуже по качеству. Конечно если комната метров 150-200 квадратов, тогда другое дело, но если до 25-30кв. метров - лучше меньше но лучше - лично у меня такой принцип. Абсолютно не выношу какого либо подгуживания басовых ноток, в реале, живьем ничего на басу не гудит. А "завести" небольшую комнату низами - нечего делать, на раз. Баса будет много, но он будет отвратнейшего качества. И лучше его вообще бы не было. чем такое безобразие.Так что вот так...........

Да, небольшое уточнение - если "принять на грудь" от поллитра  до литра водки( на одного, естественно). то этот бас может быть и вполне, но я не пью и в этом моя беда.

Во многом с тобой не согласен. Но тут ты меня поразил. Прямо в точку попал, поддержу твою мысль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

. Но как понял вас в бОльшей степени заботит неадекватное воспроизведение верхней середины и ВЧ? Но с ВЧ работать намного легче, чем с НЧ. Можно их

Худосточный звук я бы сказал .Это проблема не аппаратуры а оцифровки .Аппаратурой -не изменить ..Только замазывание .Лампа своим драйвом уберет худосточность и мультяшность звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

.А вообще то в наших небольших КдП надо быть очень аккуратным с количеством баса - очень легко его получить количественно, но очень трудно качественно. Причем чем больше его по количеству, тем обычно хуже по качеству. 

Это подходит к моему последнему приобретению лампы начального уровня  \16 т\-в ин-те\ .... -Ариетта 3м ..Мастер пытается сделать верха -но начали переть искажения ..Мастер пытается загустить низа -но лучше бы он этого не делал ... Не достаточно качественные лампы и комплектующие \думаю и транс\ -не дают воспарить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Acrobatic сказал:

Худосточный звук я бы сказал .Это проблема не аппаратуры а оцифровки .Аппаратурой -не изменить ..Только замазывание .Лампа своим драйвом уберет худосточность и мультяшность звука 

Ну если надо побороться с худосочностью и мультящностью с помощью ламп - тогда пожалуй большие лампы. Но это очень затратно по деньгам, так как большие лампы - это, часто. высокие напряжения под 1 000 вольт и выше, до 2 000. Со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

И еще - для экспериментов можно где то достать хороший эквалайзер и с его помощью попытаться определить что же у вас резонирует и на каких частотах.

 

Да вся моя  звуковая цепь будет проходить через этот эквалайзер -и я буду слушать этот Бэринжер ..Был у меня Пионер 12 ползунков на канал итого 24 ..С аналогом поиграл я с ним месяц и продал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Ну если надо побороться с худосочностью и мультящностью с помощью ламп - тогда пожалуй большие лампы. Но это очень затратно по деньгам, так как большие лампы - это, часто. высокие напряжения под 1 000 вольт и выше, до 2 000. Со всеми вытекающими.

Дак я и замахнулся на 300 ..Но остудили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Acrobatic сказал:

Да вся моя  звуковая цепь будет проходить через этот эквалайзер -и я буду слушать этот Бэринжер ..Был у меня Пионер 12 ползунков на канал итого 24 ..С аналогом поиграл я с ним месяц и продал 

Так я не про прослушивание музыки через него, а для экспериментов по определению резонансов системы и ее настройки по результатам. Для определения возможных необходимых режекторных фильтров, например.. Или для выявления слабого звена в системе, куда надо вносить изменения и работать с чем( как вариант - что надо менять).Кстати и совсем не на музыке, а на розовом шуме, который есть здесь же, во встроенном генераторе. Кроме тог там есть возможность ВИРТУАЛЬНО подвигать акустику, не трогая ее в реале и послушать результат. Отладка системы, согласование всех ее компонентов в единое гармоничное целое,  ее инсталляция в конкретную КдП, наконец работа с акустической обработкой кдП - очень непростое дело и в нем такие приборы могут быть полезны, чтобы сократить время поисков. Только и всего, делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

А......ASW, Acoustic Energy, Dali, Wilson Benesch--это у вас юмор? 

Вы же сами просили примеры акустики :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, чатем сказал:

Так я не про прослушивание музыки через него,

Тестор как бы .....Слишком заморочено и сложно для моих простых систем ....Большие лампы -что вы подразумеваете? Это какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Равшанбек сказал:

Вы же сами просили примеры акустики :Cool:

Вы похожи на Моисея что водил свою нацию 40 лет по пустыне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Acrobatic сказал:

Тестор как бы .....Слишком заморочено и сложно для моих простых систем ....Большие лампы -что вы подразумеваете? Это какие? 

Ну не буду называть всякую экзотику, например самые ходовые ГМ70( питание от 800 вольт до 1 200 вольт). Но это - усилитель, а вы как понял усилитель менять не хотите? А предом ламповым или лампой в ДАКе победить худосочность и мультящность звука вряд ли удастся, тут нужен мощный( энергетически мощный прежде всего) усилитель и в связке с ним соответствующая акустика. Обычно цифра уступает хорошему винилу и ленте по насыщенности, мощности звука, по его плотности и наполнености. Цифра звучит как бы более разряжено, с неким перекосом в ВЧ область( если брать в сравнении с винилом и лентой, конечно). Да, есть возможность несколько изменить ситуацию с цифрой с помощью ДАКа и преда( с лампой и некоторыми другими моментами схемотехники). Но окончательное решение проблемы - все же за энергетически мощным усилением и соответствующей акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Вы похожи на Моисея что водил свою нацию 40 лет по пустыне 

Благодарю вас за столь лестное сравнение :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Ну не буду называть всякую экзотику, например самые ходовые ГМ70( питание от 800 вольт до 1 200 вольт). Но это - усилитель, а вы как понял усилитель менять не хотите? А предом ламповым или лампой в ДАКе победить худосочность и мультящность звука вряд ли удастся, тут нужен мощный( энергетически мощный прежде всего) усилитель и в связке с ним соответствующая акустика.

Да про ламповый усилитель думал ..Но его я буду выбирать тщательно и долго ......Но я хочу транс -после цапа -а потом лампу \не усилитель а корректор пред ...Все уперлось в выбор лампы  ..Качественно -хорошие с прилегающими к ним компонентами -выйдет дорого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Да про ламповый усилитель думал ..Но его я буду выбирать тщательно и долго ......Но я хочу транс -после цапа -а потом лампу \не усилитель а корректор пред ...Все уперлось в выбор лампы  ..Качественно -хорошие с прилегающими к ним компонентами -выйдет дорого 

К сожалению да, не дешево. Возможно пред можно поискать среди винтажа. может быть не так уж и дорого. Но.........часто ему нужна профилактика и иногда достаточно серьезная, а поэтому затратная. Тут уж как повезет. В винтаже обычно повсеместно "дохнут" конденсаторы, причем и электролиты, и бумажные с пленочными. Часто нужна их или частичная, или полная замена. С лампами легче - это расходный материал, их и так надо периодически менять. Ну еще контакты всяких переключателей - их надо часто чистить. Если вас это не смущает. можно взглянуть и на винтаж. Но........можно с ним и попасть на деньги при первоначально небольшой за него сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут правильно советовали,  может начать с источника....
Покупаеться любои самыи дешевыи мини-пс без диска, без системы, мощности не требует никакои.  Daphile работает с ключа usb (на линюксе).  Управляется с любого планшета. Ресамплирует фаилы в DSD. Есть конвольвер,  для цифро-эквалайзера  + Dac usb .... а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Соберите себе простейший ламповый предусилитель например на одной 6SN7 и внедрите его в тракт. Точно поймете, помогает лампа или нет. Не понравится, спакойненько продадите.

А потом соберёте ещё один, и ещё...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...