Проект 670. Четырёхполосная рупорная - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект 670. Четырёхполосная рупорная


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, shd911 сказал:

много развлекался с 15" в попытке дотянуть до 500гц. ничего хорошего не получилось. даже при ровной ачх полное отсутствие детальности в диапазоне 150-500. не догма , но опыт такой. Еще само оформление в 120 литров я б не использовал на частотах выше 150 гц с любым динамиком. объяснить с точки зрения физики не знаю как, но опыт такой. 

 

Выше 150  и не собирался использовать. Монстры петь не умеют, пусть делают то, что им положено. Вопрос об активных фильтрах и других способах снижения нижней граничной частоты без потери чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, shd911 сказал:

много развлекался с 15" в попытке дотянуть до 500гц. ничего хорошего не получилось. даже при ровной ачх полное отсутствие детальности в диапазоне 150-500. не догма , но опыт такой. Еще само оформление в 120 литров я б не использовал на частотах выше 150 гц с любым динамиком. объяснить с точки зрения физики не знаю как, но опыт такой. 

+100500 тоже свои 15" режу на 100 гц. Хотя у них mms всего 65 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, николай с сказал:

 

Выше 150  и не собирался использовать. Монстры петь не умеют, пусть делают то, что им положено. Вопрос об активных фильтрах и других способах снижения нижней граничной частоты без потери чувствительности.

При активной фильтрации какая разница какая чуйка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

При активной фильтрации какая разница какая чуйка?

Задачу себе поставил и хочу её решить. Моё мнение - высокочувствительные головки лучше звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, николай с сказал:

Задачу себе поставил и хочу её решить. Моё мнение - высокочувствительные головки лучше звучат.

На нч другие параметры более значимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

На нч другие параметры более значимы.

Не спорю, но этот вариант хочу проработать до конца и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удастся опустить нижнюю граничную частоту до 31.5гц,  то это будет победа. Если нет - сильно не расстроюсь, физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гвз не смущает? 

Снимок экрана 2018-03-03 в 21.27.05.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

гвз не смущает? 

Снимок экрана 2018-03-03 в 21.27.05.png

Смущает, но 20 ещё не критично. Поищем решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, николай с сказал:

Смущает, но 20 ещё не критично. Поищем решение.

на 40гц более 7 мс уже очень заметно. и для полосы до 100-150 это скорее всего будет очень критично. особенно если выше зя или рупор. все мое личное мнение на  личном опыте основанное. на истину не претендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, николай с сказал:

Смущает, но 20 ещё не критично. Поищем решение.

Вот высококлассный динамик, вам знакомый. В тех же условиях по ГВЭ немножко выигрывает, а по чувствительности хуже. Везде компромисс.

TL-1601A.jpg

TL-1601ATS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

на 40гц более 7 мс уже очень заметно. и для полосы до 100-150 это скорее всего будет очень критично. особенно если выше зя или рупор. все мое личное мнение на  личном опыте основанное. на истину не претендую. 

Ну тогда остается только закрытый ящик. Но таких головок, которые работают на 20-30гц в закрытом ящике, даже с низкой чувствительностью, не существует. Везде компромисс. Улучшить все параметры - тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да 1601 не басовый дин. низко не копает. 

еще для фазика я б использовал настройку порта равную 0,63 от настройки ящика. в последних опытах дало оч положительный эффект по отсутствию перехода от динамика к порту. играет как единое целое. ранее то ж пытался портом подровнять АЧХ , мне не понравилось, перехлест слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, николай с сказал:

Ну тогда остается только закрытый ящик. Но таких головок, которые работают на 20-30гц в закрытом ящике, даже с низкой чувствительностью, не существует. Везде компромисс. Улучшить все параметры - тупик.

коррекция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

да 1601 не басовый дин. низко не копает. 

еще для фазика я б использовал настройку порта равную 0,63 от настройки ящика. в последних опытах дало оч положительный эффект по отсутствию перехода от динамика к порту. играет как единое целое. ранее то ж пытался портом подровнять АЧХ , мне не понравилось, перехлест слышно.

Здесь все верно  при оптимальной добротности головки для фи, как у 1601.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shd911 сказал:

коррекция 

Ну вот и пришли к одному. Если правильно сделать коррекцию АС совместно с фильтром, то уменьшим нижнюю рабочую частоту, а так же горб ГВЗ сдвинется влево и ГВЗ уменьшится в рабочей полосе частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, николай с сказал:

Ну вот и пришли к одному. Если правильно сделать коррекцию АС совместно с фильтром, то уменьшим нижнюю рабочую частоту, а так же горб ГВЗ сдвинется влево и ГВЗ уменьшится в рабочей полосе частот.

Лиж бы хмах хватило 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имо если уж приспичило чебышева - то с настройкой около 20 (на соответствующей голове).

Для коррекции 40герцевый чебышев - не лучший объект.

@Маратище, твои сабики (ЕБСы с низкодобротными головами и настройкой около 20) сделаны разумнее :).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Имо если уж приспичило чебышева - то с настройкой около 20 (на соответствующей голове).

Для коррекции 40герцевый чебышев - не лучший объект.

@Маратище, твои сабики (ЕБСы с низкодобротными головами и настройкой около 20) сделаны разумнее :).
 

Здесь, наверно, принцип такой: в угол загонять без реальной подсказки или совета. Так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, николай с сказал:

Здесь, наверно, принцип такой: в угол загонять без реальной подсказки или совета. Так проще.

?? :blink:

16 часов назад, николай с сказал:

Ну вот и пришли к одному. Если правильно сделать коррекцию АС совместно с фильтром, то уменьшим нижнюю рабочую частоту, а так же горб ГВЗ сдвинется влево и ГВЗ уменьшится в рабочей полосе частот.

Как именно ты собрался корректировать это (был неправ на 3 дБ, до чебышевской аппроксимации немножко не дотягивает; но непринципиально)))):

19 часов назад, николай с сказал:

 15TS.jpg

15.jpg

У Марата ЖБЛские сабики на низкодобротных головах с низкой настройкой (ЕБС=Extended Bass Shelf), вот эту самую полку вполне уместно и легко (при необхожимости) корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

?? :blink:

Как именно ты собрался корректировать это (был неправ на 3 дБ, до чебышевской аппроксимации немножко не дотягивает; но непринципиально)))):

У Марата ЖБЛские сабики на низкодобротных головах с низкой настройкой (ЕБС=Extended Bass Shelf), вот эту самую полку вполне уместно и легко (при необхожимости) корректировать.

Название темы у Марата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, николай с сказал:

Название темы у Марата?

Здрасьте!)) А если ее нет?)) Упомянул только потому, что Марат лайкнул пост про коррекцию. Больше никакого отношения к теме они не имеют, по крайней мере сейчас. Обычные киношные сабы 2*18", название не помню, должны быть в десятилетней давности киношном каталоге.

Лучше ответь себе - как именно ты собрался корректировать свои запланированные фазики, уменьшая нижнюю частоту.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Flaesh сказал:

Здрасьте!)) А если ее нет?)) Упомянул только потому, что Марат лайкнул пост про коррекцию. Больше никакого отношения к теме они не имеют, по крайней мере сейчас. Обычные киношные сабы 2*18", название не помню, должны быть в десятилетней давности киношном каталоге.

Лучше ответь себе - как именно ты собрался корректировать свои запланированные фазики, уменьшая нижнюю частоту.
 

Посмотрел ЕБС. Объем АС больше эквивалентного на 25-75%, настройка Fb=Fs. Сейчас в моём варианте Fb ниже Fs. Как вариант Fb=36hz плюс корректирующий фильтр верхних частот второго порядка на 45hz. На скорую руку накидал примерно так. Кривовато, но это для наглядности. F3=27hz.

15-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это несколько другой ЕБС)).
А чем не нравится спижержопский оптимум? Раз уж динамики такие есть и решено попробовать их использовать.

Про фильтр че-то я не понял. С фильтром проект можешь показать?

Лично я пользуюсь ниже 100 закрытыми ящиками :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...