Как исправить форму синуса 220в без регенератора? - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как исправить форму синуса 220в без регенератора?


dimo61

Рекомендованные сообщения

нужно для мощных транзисторных усилителей улучшить сеть ...и чтобы "динамика" не ухудшилась

для примера форма синуса у одного из знакомых..в нескольких других местах смотрел- немного лучше...

 

 

 

20180303_121337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Это уже через транс? Попа, однако. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, dimo61 сказал:

нужно для мощных транзисторных усилителей улучшить сеть ...и чтобы "динамика" не ухудшилась

Можно воспользоваться бытовыми ИБП (UPS). Моделей разных много - от простеньких и недорогих до весьма приличных. Но вот динамику они навряд ли сохранят (или даже улучшат) так, как это сделает аудио-регенератор. Хотя тут многое зависит от исходного качества эл. сети. Если оно очень плохое, то может быть даже и с ИБП динамика будет не хуже/лучше. Нужно пробовать. На аудио форумах не раз обсуждали продукцию бренда Eaton.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без регенератора никак не исправить, а с ним для мощника беда - динамика портится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, moon1 сказал:

Без регенератора никак не исправить, а с ним для мощника беда - динамика портится. 

Тут все индивидуально. Например, у меня регенератор даже улучшил динамику мощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, moon1 said:

Без регенератора никак не исправить, а с ним для мощника беда - динамика портится.

1. Зависит от степени испорченности сети.

2. От мощности регенератора. Брать регенератор на 1000 ВА при БП в усилителе на 1200 Ватт глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак это не исправить, мурзилки всё. 

лучше сменить жилище))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, ЭТО сильно слышно? Или только для золотоухих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

как исправить форму синуса 220в без регенератора?

Не скажу как исправить, а как исправилось "само" у меня.

От дома до тр. снижения примерно 100м. Снижение идёт от 10кв линии. Раньше к дому шла простая воздушная линия из витого ал. провода в мизинец толщиной. На всём пути до моего эл. счётчика было три пары механических скруток. После плановой замены, вместо "воздушки" повесили на столбы ал. кабель в чёрной полиэтиленовой оболочке. Понятно что теперь, линия без скруток на столбах. После замены стало интересно и сразу же измерил напряжение и посмотрел на синус. Напряжение стало стабильным - 230в, тогда как раньше оно "плавало" в зависимости от температуры окружающей среды - чем сильнее морозы, тем меньше напряжение 218-220в(по памяти). Синус теперь такой, см. фото. Красным дорисовано, это как было "отъедено" до замены. Отсутствие массы соседей(индивидуальный дом), а значит и дополнительных внешних помех, позволяет сделать вывод о "чистоте" проведённого "эксперимента". То есть, чем меньше мех. соединений у кабеля на пути к подстанции, тем лучше для муз. системы. Звук изменился. Если до этого шелест тарелочек сливался в кашу, то после, стал разборчивым и высокие стали ощущаться богаче тембрально. Эффект, я бы сказал, по ощущениям, сравним с заменой простенького межблочника на хороший, дорогой. Но, это мой случай, который не может являться примером для многоквартирного дома.P1310004-2oscilograf.jpg.df4dc41fa7596979ab8dbf1729f36bcc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Глобальный Предиктор сказал:

никак это не исправить, мурзилки всё. 

лучше сменить жилище))

сменить на что? я чуть лучше форму синуса наблюдал ещё в  четырёх удалённых друг от друга местах города...везде вершина искажённая ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблемы генерации, смена жилья не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вершина синуса  хуже вашего ,  да еще и постоянка  в сети ,незнаю что  и делать. Приличный регенератор стоит неподъемных денег. Думаю разделительный трансформатор поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеть невозможно улучшить. Можно только попытаться сделать порадикальнее  заслон помехам между сетью и выходными каскадами усилителя. 

CLC фильтры после диодных мостов. Наращивать С, особенно ту которая после L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:

Сеть невозможно улучшить. Можно только попытаться сделать порадикальнее  заслон помехам между сетью и выходными каскадами усилителя. 

CLC фильтры после диодных мостов. Наращивать С, особенно ту которая после L.

Про CLC после диодных мостов, это вообще не имеет отношения к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 09:50, ULF сказал:

Про CLC после диодных мостов, это вообще не имеет отношения к проблеме.

Имеет. Если не зацикливаться на абстракции - "сети в вакууме", пляски с сетевыми трансами, как и пляски с диодами, снабберами, ёмкостями - направлены на одно и то же - на ... сами знаете что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне тоже открытый алюминий. А как вы добились заменить на СИП? Наверно есть какой-то срок для замены старых линий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrei73 сказал:

У нас в деревне тоже открытый алюминий. А как вы добились заменить на СИП? Наверно есть какой-то срок для замены старых линий? 

Если вопрос ко мне, то - я ничего не добивался сам. Пришло смс, где была указана дата отключения электричества в связи с плановыми работами. Когда увидел бригаду электриков с мощным подъёмником, тогда понял, что скоро у меня появится "выделенка" в виде СИП до подстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Andrei73 сказал:

У нас в деревне тоже открытый алюминий.

По сути, алюминий или медь   к вопросу в первом сообщении ветки отношения не имеют. Т.е. если только там  контакты где-нибудь не подгоревшие на подводке к потребителю, то форма синусоиды будет неизменной. Сделать выделенную "аудиофильскую" линию, это конечно неплохо.  Но к исправлению синусоиды от подстанции это не приведёт. Нужна ещё и "аудиофильская" подстанция, с приличным запасом по мощности и с трансформатором с пониженной индукцией. :)  Но понятно, что это малореально осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ULF сказал:

По сути, алюминий или медь   к вопросу в первом сообщении ветки отношения не имеют. Т.е. если только там  контакты где-нибудь не подгоревшие на подводке к потребителю, то форма синусоиды будет неизменной. Сделать выделенную "аудиофильскую" линию, это конечно неплохо.  Но к исправлению синусоиды от подстанции это не приведёт. Нужна ещё и "аудиофильская" подстанция, с приличным запасом по мощности и с трансформатором с пониженной индукцией. :)  Но понятно, что это малореально осуществить.

На огороде ветряк, или ещё лучше - водяное колесо, если у реки живешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ULF сказал:

По сути, алюминий или медь   к вопросу в первом сообщении ветки отношения не имеют. Т.е. если только там  контакты где-нибудь не подгоревшие на подводке к потребителю, то форма синусоиды будет неизменной. Сделать выделенную "аудиофильскую" линию, это конечно неплохо.  Но к исправлению синусоиды от подстанции это не приведёт. Нужна ещё и "аудиофильская" подстанция, с приличным запасом по мощности и с трансформатором с пониженной индукцией. :)  Но понятно, что это малореально осуществить.

Простите,а можете показать как будет выглядеть плохая синусоида и как правильная? Чтобы понимать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

На огороде ветряк, или ещё лучше - водяное колесо, если у реки живешь)

Ага. Ещё можно педали крутить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ULF сказал:

Ага. Ещё можно педали крутить. 

Ладно,как мерить эту синусоиду? Электрика вызывать или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrei73 сказал:

Простите,а можете показать как будет выглядеть плохая синусоида и как правильная? Чтобы понимать 

Плохая на картинке в первом сообщении. Хотя бывает и ещё хуже. А хорошая, это которая"синусоидальной" формы,  а не пила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei73 сказал:

Ладно,как мерить эту синусоиду? Электрика вызывать или как? 

Форму смотреть осциллографом, который позволяет с входным уровнем 230в работать(делители есть для этого). Электрика вызывать бесполезно. Форма синусоиды не нормируется.  Напряжение в сети в норме? Частота 50Гц соответствует? По искажениям синусоиды претензии Вы вряд ли предъявите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ULF сказал:

Плохая на картинке в первом сообщении. Хотя бывает и ещё хуже. А хорошая, это которая"синусоидальной" формы,  а не пила. :)

Я подключаю стабилизатор с гальваноразвязкой завтра. Сейчас электричество по ощущению какбудто пустое. 

Не поможет? 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...