Как исправить форму синуса 220в без регенератора? - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как исправить форму синуса 220в без регенератора?


dimo61

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, PXC 450 сказал:

напряжение держит очень стабильно точно 230 в.

На всякий случай проверь выходное напряжение прибором, у многих производителей в вольтметре выходного напряжения подключены только те сегменты индикатора, которые показывают 230 или 220. Другие числа у них просто отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
35 минут назад, PXC 450 сказал:

Шум - это большая проблема, если устройство находится в КдП. Однако, его можно разместить и в другом помещении, хотя это может быть и не так удобно.

Что касается стабильности напряжения, то она наверняка будет зависеть от нагрузки. Чем она выше, тем больше будет гулять выходной вольтаж у ИБП. Но хуже чем без ИБП точно быть не должно. Тем менее, стабильный вольтаж, на моем опыте, это лишь толика того, что необходимо аудиосистеме с т. з. "правильного" эл. питания.

Шум от вентилятора это как раз основная проблема, все остальное давно решено. А разместить ИБП в другом помещении конечно можно, только это породит кучу других проблем, а оно мне надо?

А вы вообще-то когда либо сами пользовались ИБП Eaton или только советуете его попробовать? Судя по вашим рекомендациям похоже вы с этим ИБП незнакомы. Практически Eaton 9130 это  микрокомпьютер со множеством программируемых функций и параметров, вплоть до контроля даты и времени нестандартных или аварийных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Шум от вентилятора это как раз основная проблема, все остальное давно решено. А разместить ИБП в другом помещении конечно можно, только это породит кучу других проблем, а оно мне надо?

одни из самых тихих  корпусных вентиляторов для компьютеров фирмы NOСTUA ..можно попробовать на них принудительное охлаждение сделать..есть разных диаметров ,производительностей ...

https://noctua.at/en/which_fan_is_right_for_me

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

одни из самых тихих  корпусных вентиляторов для компьютеров фирмы NOСTUA ..можно попробовать на них принудительное охлаждение сделать..есть разных диаметров ,производительностей ...

https://noctua.at/en/which_fan_is_right_for_me

Спасибо. Это уже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уж лучше купить много профиля, и пересадить на него детальки ИБП. Самое тихое охлаждение - пассивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не подворачивается ни ИБП \дешевый и хороший \ ни транс ни реаниматор бюджетный ...Хочу исправлять  самодельным сетевым фильтром ..Конденсаторы и катушку нашел ...Думаю транс бы какой приладить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пассивного исправления синусоиды в сети используются резонансные фильтры.

Типа такого: http://inventt.ru/product/setevoj-filtr-750-vt-dlya-pravilnoj-sinusoidy-pitaniya-ot-generatorov-i-seti-kotlov-serverov-holodilnikov-i-dr-kapriznoj-elektroniki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

Для пассивного исправления синусоиды в сети используются резонансные фильтры.

Типа такого: http://inventt.ru/product/setevoj-filtr-750-vt-dlya-pravilnoj-sinusoidy-pitaniya-ot-generatorov-i-seti-kotlov-serverov-holodilnikov-i-dr-kapriznoj-elektroniki/

а вы можете схему такого фильтра нарисовать?

как он рассчитывается?

если к компонентам идёт выделенная линия 16кв мм ,фактически как межквартирный стояк, то и  фильтр мне видится необходимым рассчитанным на ток короткого замыкания сети 16кв мм...чтобы не менять "токовых" возможностей сети..более тонкая проводка весьма заметно меняет звук в худшую сторону(бас,построение сцены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, dimo61 said:

а вы можете схему такого фильтра нарисовать?

как он рассчитывается?

если к компонентам идёт выделенная линия 16кв мм ,фактически как межквартирный стояк, то и  фильтр мне видится необходимым рассчитанным на ток короткого замыкания сети 16кв мм...чтобы не менять "токовых" возможностей сети..более тонкая проводка весьма заметно меняет звук в худшую сторону(бас,построение сцены)

Я электрикой не занимаюсь уже очень давно. Вот Вам ссылка в помощь: http://gyrator.ru/power-filter-calc-on-line

Что касается толщины проводов, то это отдельная тема. Просто скажу, что прямой зависимости звучания системы от сечения подведённых силовых проводов нет.  Да,  хороший сетевой фильтр - распределитель даст гораздо лучший результат, чем наращивание сечения кабелей. Прверено в квартире с безобразной и тонкой разводкой сети.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Technician сказал:

 

Что касается толщины проводов, то это отдельная тема. Просто скажу, что прямой зависимости звучания системы от сечения подведённых силовых проводов нет.  Да,  хороший сетевой фильтр - распределитель даст гораздо лучший результат, чем наращивание сечения кабелей. Прверено в квартире с безобразной и тонкой разводкой сети.:)

у меня есть выделенные линии 4кв мм,10 кв мм ,16 кв мм одинаковой  длины...многожильные и моно жильные....так  что вполне корректные условия для сравнения влияния сечения ....провод  одного завода гостовский даже брал

поэтому просто скажу-прямая зависимость звука  от сечения есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас будет работать регенератор на 80hz ? 

http://www.ancient.com.pl/first_generator.htm

image.png

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrei73 сказал:

У нас будет работать регенератор на 80hz ?

 

А для чего вам такая частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема действительно есть. Нужно вспомнить важный момент. В момент, когда в классическом выпрямителе диодные мосты открыты, то, считая их перемычками, окажется, что первичные конденсаторы фильтров подключены практически напрямую к электросети. Их отделяет от электросети только приведенное сопротивление обмоток трансформатора и индуктивность рассеяния.

А теперь смотрим на две картинки: первая - сетевое напряжение в московский квартире на верхнем этаже, что-то похожее все видели. А вторая картинка - ток через конденсатор, подключенный к электросети - 0.47 мкФ через резистор 330 Ом. Вы ждали синусоиду, сдвинутую на 90 гр? Щас. Очаровательная "прическа" получилась - в день съемки даже не такая пушистая, как я видел в другие дни. Она живет, она шевелится, "волосины" то вырастают, то опадают, то сливаются, то разъезжаются.

И вот такие токи текут через конденсаторы в те промежутки времени, когда идет их зарядка. Лучше ситуация в тех устройствах где диодные мосты открываются на максимально короткое время - меньше помех успевает уместиться. Хуже там, где угол открытия мостов большой. Токи зарядки конденсаторов создают индуктивные наводки через все провода и обмотки, по которым протекают. И чем мощнее трансформатор, тем больше помех из сети он вытягивает в себя. Эти помехи слышны - иногда они смягчают звук, расфокусируя ВЧ, иногда грязнят, иногда модулируют звучание ВЧ, давая ему слегка "рычащий" характер. Однако мы к ним в основном привыкли и отделяем от других искажений не всегда. Момент истины - в звучании аккумуляторной или батарейной аппаратуры. Это также идет в копилку кенотронов - обладая достаточным динамическим сопротивлениям, они не дают гармоникам тока зарядки разбежаться.

Так что да - регенераторы, фильтры, вынос источников питания как можно дальше от усилительных каскадов, магнитное экранирование, скручивание проводов и вообще тщательное проектирование питания.

Напряжение 230В.JPG

Тое через конденсатор 0.47 мкФ 330 Ом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

А для чего вам такая частота?

Для трансформаторного БП повышенная частота питания благо. В результате экспериментов в своей системе установил, что 115 Гц в моем случае оптимум. Регенератор маломощный, всего 150W,  питал им только транспорт и ДАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Васильев Игорь сказал:

А для чего вам такая частота?

Я у себя не проверял синусоиду,но если она плохая,тогда можно взять такой регенератор и плюс там на сайте написано что 80hz лучше влияет на звук. На этом устройстве две розетки для усилителей и у них 50hz,а вот остальные три розетки для всего остального и там 80hz. И может кто из наших разработчиков увидет и может быть обратит на это внимание. Как форум решит, так и будет! Я рыба по гороскопу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория расчета резонансного фильтра очень проста. Берется сетевой дроссель желательно максимальной мощности и минимального активного сопросивления, такой как используют в схемах для пассивного подавления постоянки в сети. Замеряете ток холостого хода в нем. Берете конденсатор, рассчитанный на подключение к сети, класса не хуже X2. Номинал этого конденсатора должен быть такой, что бы ток через него был такой же, как и через дроссель. Подключаете все это хозяйство параллельно сети. Напряжение для потребителя берете прямо с клемм конденсатора, что бы исключить потери на проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

 Номинал этого конденсатора должен быть такой, что бы ток через него был такой же, как и через дроссель. Подключаете все это хозяйство параллельно сети. Напряжение для потребителя берете прямо с клемм конденсатора, что бы исключить потери на проводах.

Пусть будет 3 генри и 3 мкф и что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

Пусть будет 3 генри и 3 мкф и что это даст?

Лучше меньше индуктивность и больше емкость, что бы ро контура было бы ниже. Импеданс сети растет с частотой, т.е. имеет индуктивный характер. Конденсатор контура накапливает энергию и отдает ее на частотах гармоник сети. Контур нужен что бы реактивные токи конденсатора не гуляли по сети, а были замкнуты в рамках устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Лучше меньше индуктивность и больше емкость, что бы ро контура было бы ниже. Импеданс сети растет с частотой, т.е. имеет индуктивный характер. Конденсатор контура накапливает энергию и отдает ее на частотах гармоник сети. Контур нужен что бы реактивные токи конденсатора не гуляли по сети, а были замкнуты в рамках устройства.

Константин,что по Вашему мнению можно сделать в "пассивном" варианте для улучшения формы синуса?

20180303_121337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dimo61 сказал:

Константин,что по Вашему мнению можно сделать в "пассивном" варианте для улучшения формы синуса?

То, что я описал выше. Но вот параметры, по уму, надо выбирать после измерений вашей сети. Описанный вид резонансного фильтра для сети применялся, например, в лабораториях с мощными импульсными потребителями. Правда дроссель для него брался на железе с габаритной мощностью 3-10 кВт и он в коридоре пел на разные лады, пока включали те импульсные потребители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

То, что я описал выше. Но вот параметры, по уму, надо выбирать после измерений вашей сети.

что ещё нужно измерить?

моё фото буквального замера входного напряжения в квартиру 

регенератор показывает 7-8% искажений на входе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предложению Кости.
Оно работает, но вопрос в добротности контура, т.к. частота в сети не так уж стабильна. Слишком острая настройка даст хорошую эффективность, но при колебаниях частоты понятно что эффективность будет заметно плавать.

Это в теории, практического опыта в данном случае у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мусатов Костя said:

Правда дроссель для него брался на железе с габаритной мощностью 3-10 кВт

Вероятно, для домашнего усиления (ватт 800-900 в покое) такой фильтр - нерешаемая проблема из-за габаритов и шума, не так ли?

А почему он не будет подъедать динамику в жестком импульсном режиме потребления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...