Вопрос по ООС - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по ООС


Рекомендованные сообщения

Друзья,подскажите,можно ли в ООС поставить один полярный конденсатор? Если да,то как правильно его подключить?

УНЧ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Можно, минусом на базу Q303.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, kumir said:

Друзья,подскажите,можно ли в ООС поставить один полярный конденсатор? Если да,то как правильно его подключить?

 

Если есть 100%-я уверенность в том, что на нем никогда (в том числе - из-за переходных процессов во время включения/выключения) не появится переполюсованное напряжение, выходящее за рамки допустимого - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kumir сказал:

можно ли

Нельзя. Пост выше. Появится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Нельзя. Пост выше. Появится. 

Конечно, было бы хорошо использовать неполярные конденсаторы, но пугать человека не надо. В 90% выпущенных в мире усилителей с такой схемой, стоят полярные конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, leonid. сказал:

В 90% выпущенных в мире усилителей с такой схемой, стоят полярные конденсаторы.

Посмотрел различные схемы и действительно почти везде стоят полярники,НО там сигнал с выхода идёт сразу на базу, а резистор R341 (по моей схеме) отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мне не понятно, зачем производитель поставил 2 резика последовательно (R327, R329). Ведь при последовательном соединении шумы складываются или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей схеме цЕпи ОС по постоянному и переменному току разделены, постоянка через R339, а переменка через R341. Не вдаваясь в подробности скажу, что такой вариант лучше. Использование двух резисторов R327,R329 скорее всего вызвано топологией печатной платы, так было проще ее развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, leonid. сказал:

Использование двух резисторов R327,R329 скорее всего вызвано топологией печатной платы, так было проще ее развести.

Да нет,скорее всего небыло в наличии номинала на 15 кОм, а на 7,5 в избытке. Потому как между коллектором 311-го и базой 315-го транзисторов один резистор умещается в аккурат,что я и сделал.

Нашёл в обратную связь 4 вторых Силмика на 220 мкф (правда на 16 вольтоФ),поставил встречно-последовательно. Стояли Эльна RA3. На одном канале,зараза,парочка подсохла и ВЧ не хватало. Сейчас всё хорошо.

Всем огромнейшее спасибище!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Димон сказал:

Зато через недельку-другую станет хуже чем было

Позитива у Вас - хоть отбавляй:).

Колокольчики и тарелочки прослушиваются очень чётко и звонко. Лучше,чем с RA3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димон сказал:

 у меня целый мешок силмиков

Ну пришлите хоть половину, чтоли...:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...