Graham Phantom 3 vs SME V - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Graham Phantom 3 vs SME V


Vitaly Indenbaum

Рекомендованные сообщения

Это дилерское фото Graham II.

Читаю ради интереса как раз на тему

https://forum.audiogon.com/discussions/graham-phantom-anti-skate-is-it-effective-at-all

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

<Перенос из другой ветки>

3 hours ago, Crossfire said:

Кстати, продающий сейчас тонарм Brinkmann американец отмечает в объявлении, что второй у него Graham похуже в динамике(зато лучше в другом, разумеется), не первый раз это вижу.. 

Кстати, Вы у себя к чему в результате пришли? неужели для каждого набора пластов VTA перевыставляете? или как?

Смотря какой у него Graham, читал, что в 3-й версии есть значительные улучшения. Кроме того, у Graham очень тяжело точно настроить антискейтинг (до сих пор удивляюсь, как в такой тонарм "воткнули" такой дебильный способ настройки). При этом тонарм очень прозрачен, и малейшее отклонение от одной из настроек ухудшает звук на порядок (в том числе и динамику). Насколько американец был терпелив - я не знаю. Думаю, что есть немного "сумасшедших", как я, которые идут "до конца" :D.

Для каждой пластинки VTA перевыставляю, по другому уже не могу. Научился чувствовать тонарм, разница в звуке огромная - особенно в струнных, фортепьяно, ударных (тарелочки "рассыпаются" - вместо привычного "пшшш"). Выставляю на слух, итерациями. Точное значение VTA пропустить невозможно. Как Сергей Лебедев и написал, через неделю привык, перестало раздражать. 
По поводу - "как делаю":
Выбрал "референсную" (произвольную) пластинку, точно настроил VTA и записал значение нониуса. Теперь на конвертах всех остальных пластинок записываю разницу по сравнению с референсным значением: абсолютное значение VTA уходит по мере износа иглы, а разница остается постоянной. Так что для каждой пластинки поиск точного значения VTA производится только один раз. Каждые 50 часов проигрывания буду проверять референсную пластинку, и, по мере износа иглы, корректировать референсное значение VTA.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Без жидкости не пробовал, не думаю, что это хорошо для звука: тонарм болтался бы совершенно свободно, магнеглайда было бы недостаточно для стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...