Сабвуферы Георгия Паленика - Страница 31 - Сабвуферы Георгия Паленика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуферы Георгия Паленика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, svka сказал:

Так это понятно..  На формальный вопрос Михаила - формальный ответ.:Smile:

PS Алексей, Вам же не сложно посмотреть основные параметры этого сабвуфера Георгия в симуляторе? Не смотрели? А я посмотрел..  Совершенно ясны приоритеты такого решения. Кстати, разница в чувствительности  на 20 герцах в "ящике" 50л и 1000л около 10dB. 

 

 

Да, только у меня с учетом поглотителя правильно вбивать 100 литров. Без поглотителя реальных поменьше чуть 100, поглотитель как бы добавляет немножко, поскольку гасит обратку, поглощает часть энергии. Городить слишком много обьема плохо ввиду недопустимого снижения перегрузочной способности при коррекции от 10 Гц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак я немного поясню, как себя ведет связка динамик-усилитель при замере отдачи при 2,83 В... 

1640903443_FrUrakoff.thumb.jpg.deb4034e0207609c1dae9825b4e0afa7.jpg

 

Вот такую имеем картинку для восемнашки в тестовом боксе 975 литров. Красивый плавный спад отдачи по басу ниже 90 Гц идеален для коррекции отдачи встроенным в усилитель аналоговым фильтром. 

 Никаких резонансных взбрыков нет, хотя частота резонанса хорошо видна если смотреть на график сопротивления в зависимости от частоты. 

 Некоторых людей этот пик сопротивления пугает, некоторые даже думают, что это очень очень плохо.

 Так вот, дело в том, что это естественная в природе вещей ситуация - как только есть какой-либо резонанс, даже вырожденный на АЧХ, обязательно будет расти сопротивление нагрузки. 

 По закону Ома все понятно для сопротивления 8 Ом, в среднем наблюдаемого на рабочих частотах вдали от резонансной. Нужно подвести 2.8 вольта с усилителя и имеем тогда 1 ватт чистой мощности на динамик. Все хорошо и очевидно.

 Но вот мы имеем дело с резонансной частотой. Подводим все те же 2,8 вольта. Сопротивление многократно возросло! На 31 Гц аж 200 Ом! Просто - вау! А на самом деле ничего страшного не произошло. Просто усилитель начинает работать на другую нагрузку, чем на других частотах. По тому же закону Ома - многократно падает подводимый ток.

 Вспоминаем, что мощность у нас равна произведению тока и напряжения, значит упала и мощность, подводимая с усилителя.

 Действительно, значит на частоте резонанса, чтобы динамику выдать аж 87 Дб, усилитель подал гораздо меньше мощи чем скажем на 40 или 20 Гц. Закон Ома не нарушился, все ок с физикой! Просто на резонансе КПД динамика резко возрос! 

 НО! Сказать при этом что мол - ага - резонанс еще как выражен и все пошло вразнос, КПД же мол подскочило и все такое, - совершенно нельзя и неправильно! А потому что этот рост эффективности полностью уравновешивается поведением усилителя в этой ситуации:  засчет роста сопротивления динамика на резонансной частоте, усилитель просто отдает меньше тока,  и сразу смотрим АЧХ -  это происходит точно в той мере чтобы выравнивать отдачу на резонансе относительно соседних частот. 

 Неправомерно считать что чувствительность динамика на резонансе при работе с реальным усилителем подскакивает - потому что при таком поведении сопротивления усилитель выдает на резонансную в разы меньшую мощность и ток по определению)

 Никакого выброса отдачи относительно соседних частот нет! Значит нет и фазовых, временных искажений сигнала. Резонанс правомерно считать вырожденным.

 А еще нет проблем здесь потому что надо учитывать электромеханическую связь, которая у данного динамика очень хорошая (жесткая). Это BL. Имеем этот показатель более 30 единиц. (произведение магнитной индукции в магнитном зазоре на длину провода катушки, находящуюся в этом зазоре).

 И еще смотрим полную добротность, и механическую добротность. По ним видно, что у данного динамика механические колебания принципе очень быстро затухают, ввиду больших потерь засчет упругости и жесткости элементов подвижкой системы. 

 Вместе с высокой электромеханической связью это дает прекрасный контроль движения подвижной части динамика усилителем.

 Усилитель нужен обязательно с низким выходным сопротивлением, чтобы даже при снижении тока на резонансной частоте демпфирования и контроля хватало дабы удержать динамик под контролем!

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавец. Ответил разом на все мои вопросы, от которых Миша.... бежал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Radj сказал:

Красавец. Ответил разом на все мои вопросы, от которых Миша.... бежал :) 

Константин, какие ответы, все эти словоизлияния Георгия мимо цели. Начнем с того что в системе динамик-ЗЯ частота резонанса  ГГ на импедансе повышается и тех 31 Гц и графика импеданса вокруг которых Георгий устраивает танцы с бубнами уже не будет. Для обсуждения чего-то конкретного надо хотя бы для начала снять реальные графики и на их основе строить свои рассуждения. Поэтому мне непонятно как такой практик как Георгий не знает таких элементарных вещей, не говоря о других мелких проколах в его теоретизировании. Вывод такой, что он не только не пользуется программами-симуляторами, но  даже элементарных реальных измерений не проводит. А такие общие фразы больше для дилетантов, может они и будут внимать им открыв рот, а для тех кто более-менее в теме маловато,  точнее просто болтовня без конструктива, которую даже обсуждать не стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Константин, какие ответы, все эти словоизлияния Георгия мимо цели. Начнем с того что в системе динамик-ЗЯ частота резонанса  на импедансе повышается и тех 31 Гц и графика импеданса вокруг которых Георгий устраивает танцы с бубнами уже не будет. Для обсуждения чего-то конкретного надо хотя бы для начала снять реальные графики и на их основе строить свои рассуждения. Поэтому мне непонятно как такой практик как Георгий не знает таких элементарных вещей, не говоря о других мелких проколах в его теоретизировании. Вывод такой, что он не только не пользуется программами-симуляторами, но  даже элементарных реальных измерений не проводит. А такие общие фразы больше для дилетантов, может они и будут внимать им открыв рот, а для тех кто более-менее в теме маловато,  точнее просто болтовня без конструктива, которую даже обсуждать не стоит.

Алексей, откуда у вас такой скепсис ко мне? Давайте читать внимательно и отвечать за каждое свое слово насчет выводов про меня.

 Последние страниц 5 речь была про замер параметров динамика, а не про итоговую мою реализацию! 

 С чего вы взяли что я не пользуюсь симуляторами и не измеряю свои результаты) Некрасиво, Алексей, если вы так будете себя вести, на приличный порог дома вас никто не пригласит, поскольку иметь с вами общение мне уже крайне неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Георгий Паленик сказал:

 Последние страниц 5 речь была про замер параметров динамика

Проверил последние 5 страниц - ни одного замера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Георгий Паленик сказал:

Алексей, откуда у вас такой скепсис ко мне? Давайте читать внимательно и отвечать за каждое свое слово насчет выводов про меня.

 Последние страниц 5 речь была про замер параметров динамика, а не про итоговую мою реализацию! 

 С чего вы взяли что я не пользуюсь симуляторами и не измеряю свои результаты) Некрасиво, Алексей, если вы так будете себя вести, на приличный порог дома вас никто не пригласит.

Георгий, скепсис, если быть точным, от ваших объяснений того, чего в вашем конкретном случае нет. Дальше продолжать не буду, опять обидитесь. То, что пишет Сергей svka понимаю с полуслова и с ним можно дискутировать о чем-то конкретном, а с вашими комментариями больше тумана, рекламы и увода в сторону чем обсуждения реального результата. Не обижайтесь, хотя если не пригласят на приличный порог, то грустить не собираюсь, поскольку от ваших описаний пока нет понимания что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Полистал ветку, идея, конечно, понятна.
Однако зачем такой изврат, если есть вот такие готовые решения: https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice250
И усилитель встроен в любимом Д-классе, и коррекция самая гибкая с современными фильтрами любая, и подстроить под помещение можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, сделали бы вы уже измерения: ачх, искажения, импеданс. На этом либо все вопросы закончатся, либо ветка приобретет новое дыхание ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Георгий, скепсис, если быть точным, от ваших объяснений того, чего в вашем конкретном случае нет. Дальше продолжать не буду, опять обидитесь. То, что пишет Сергей svka понимаю с полуслова и с ним можно дискутировать о чем-то конкретном, а с вашими комментариями больше тумана, рекламы и увода в сторону чем обсуждения реального результата. Не обижайтесь, хотя если не пригласят на приличный порог, то грустить не собираюсь, поскольку от ваших описаний пока нет понимания что получилось.

Алексей, речь шла о примененном динамике и его поведении на резонансе, разобрались с графиком от производителя. Я еще не снимал АЧХ готового изделия. Потому что еще не поставил новые усилители. Так что ваши выводы обо мне неадекватны. По сути вы переходите на мою личность, делая обо мне негативные заключения, о моей компетенции. Я как считаю нужным так и делаю, показываю подробно - только готовое. Развлекать вас картинками - не ко мне) Вы агрессивно настроенный самодельщик, и мне неприятно вам отвечать, тем более я не должен ради вас торопиться что то показывать. Терпение и все будет. АЧХ обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Полистал ветку, идея, конечно, понятна.
Однако зачем такой изврат, если есть вот такие готовые решения: https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice250
И усилитель встроен в любимом Д-классе, и коррекция самая гибкая с современными фильтрами любая, и подстроить под помещение можно.

Дсп не применяю. Не устраивает звучание таких усилителей и их задержка. Предпочитаю аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николай С сказал:

Проверил последние 5 страниц - ни одного замера.

Еще раз для самых внимательных - обсуждалось поведение динамика, общая теория, и данные производителя, в частности их замер данного динамика в тестовом боксе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sirenes Audio сказал:

Егор, сделали бы вы уже измерения: ачх, искажения, импеданс. На этом либо все вопросы закончатся, либо ветка приобретет новое дыхание ;)

 

Я же говорил - будет готово - что сочту нужным покажу. Любителям графиков лучше на аудиопортал, вегалаб. Агрессивно требовать от изготовителя преждевременно да и вообще - выкладывать графики - это дурной тон. Делаю не для этого. А для звука. Тут не кружок радиолюбителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Георгий Паленик сказал:

Дсп не применяю. Не устраивает звучание таких усилителей и их задержка. Предпочитаю аналог.

Ваша позиция понятна. Хотелось бы узнать точку зрения других форумчан, кроме Константина.
Возможно, кто-то сравнивал подобные решения и наоборот звучание устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

Ваша позиция понятна. Хотелось бы узнать точку зрения других форумчан, кроме Константина.
Возможно, кто-то сравнивал подобные решения и наоборот звучание устраивает.

Я думаю дело не только в самом дсп. Мне слышится более качественным по звуку заказное усиление, которое делают для меня у нас в России. Взять и поставить готовый импортный Гипекс или подобное с дсп всегда успеется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Staudio said:

Ваша позиция понятна. Хотелось бы узнать точку зрения других форумчан, кроме Константина.
Возможно, кто-то сравнивал подобные решения и наоборот звучание устраивает.

Все упирается в качество ДСП, "правильных" процессоров на рынке немного. Задержки имеют место быть, от примерно 2мсек у простых ДСП до 100мсек у "хороших" Если система цифровая, то никаких препятствий для применения "хороших" ДСП - вообще нет, более того, считаю их просто необходимыми в такой системе. То же самое про импульсное усиление - для сабов , зачем применять другое- не понимаю, это  имеет какой то смысл, только если есть упор на полную аналоговость системы, для фанатов такой идеи. 

А ДСП и мощное(импульсное) усиление для сабов дают возможность глубокой  коррекции, и точного бесшовного сопряжения с основными АС. По другому так не получается.

Вот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Все упирается в качество ДСП, "правильных" процессоров на рынке немного. Задержки имеют место быть, от примерно 2мсек у простых ДСП до 100мсек у "хороших" Если система цифровая, то никаких препятствий для применения "хороших" ДСП - вообще нет, более того, считаю их просто необходимыми в такой системе. То же самое про импульсное усиление - для сабов , зачем применять другое- не понимаю, это  имеет какой то смысл, только если есть упор на полную аналоговость системы, для фанатов такой идеи. 

А ДСП и мощное(импульсное) усиление для сабов дают возможность глубокой  коррекции, и точного бесшовного сопряжения с основными АС. По другому так не получается.

Вот.

В основном согласен! Вот только аналоговый фильтр уж очень мне нравится. Усилок то конечно Дшный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Сергей Жеклов сказал:

Все упирается в качество ДСП, "правильных" процессоров на рынке немного. Задержки имеют место быть, от примерно 2мсек у простых ДСП до 100мсек у "хороших" Если система цифровая, то никаких препятствий для применения "хороших" ДСП - вообще нет, более того, считаю их просто необходимыми в такой системе. То же самое про импульсное усиление - для сабов , зачем применять другое- не понимаю, это  имеет какой то смысл, только если есть упор на полную аналоговость системы, для фанатов такой идеи. 

А ДСП и мощное(импульсное) усиление для сабов дают возможность глубокой  коррекции, и точного бесшовного сопряжения с основными АС. По другому так не получается.

Вот.

У меня получается неплохая пассивная СЧ-ВЧ секция (Суправокс + Лента) - от 100 Гц.
А вот по поводу НЧ пока не решил. Имеются Сканспики 26w/8534 ( http://www.dibirama.altervista.org/images/ingrandimenti/scan_speak_26w-8534g00/26w-8534g00.pdf ).
Как вариант думаю попробовать подшить НЧ в ЗЯ с помощью https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice250 , оставив пассивными СЧ-ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Георгий Паленик said:

В основном согласен! Вот только аналоговый фильтр уж очень мне нравится. Усилок то конечно Дшный. 

 Имхо, для отделения сабвуфера нужен кроссовер с более высокими порядками крутизны, чем может дать простой аналоговый  кросс, только цифровой с разделом 4-8 порядков как минимум. Иначе саб будет заметно  гадить , воспроизводя несвойственные ему ВЧ ,  и мидбас тоже может не справиться с более низкими НЧ, на которые он не рассчитан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

У меня получается неплохая пассивная СЧ-ВЧ секция (Суправокс + Лента) - от 100 Гц.
А вот по поводу НЧ пока не решил. Имеются Сканспики 26w/8534http://www.dibirama.altervista.org/images/ingrandimenti/scan_speak_26w-8534g00/26w-8534g00.pdf ).
Как вариант думаю попробовать подшить НЧ в ЗЯ с помощью https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice250 , оставив пассивными СЧ-ВЧ.

Динамик очень так себе, добротность для 23 Гц высокая. Ровно не скорректируется, он в пассиве будет пытаться глубоко басить сам. Но впринципе дсп можно пробовать задать сложный график коррекции и будет терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

 Имхо, для отделения сабвуфера нужен кроссовер с более высокими порядками крутизны, чем может дать простой аналоговый  кросс, только цифровой с разделом 4-8 порядков как минимум. Иначе саб будет заметно  гадить , воспроизводя несвойственные ему ВЧ ,  и мидбас тоже может не справиться с более низкими НЧ, на которые он не рассчитан

Хм, обычно 2-3 порядка хватает!  Тут есть разные концепции, есть те кто любят только очень резкую стыковку без нахлеста вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

Динамик очень так себе, добротность для 23 Гц высокая. Ровно не скорректируется, он в пассиве будет пытаться глубоко басить сам. Но впринципе дсп можно пробовать задать сложный график коррекции и будет терпимо.

Почему ровно не скорректируется? От него не будет требоваться 20 Гц с учетом его линейного хода, в районе 30 будет достаточно.
Кроме того, его же меньше корректировать придется, т.к. он сам будет пытаться глубоко басить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Георгий Паленик сказал:

Я же говорил - будет готово - что сочту нужным покажу. Любителям графиков лучше на аудиопортал, вегалаб. Агрессивно требовать от изготовителя преждевременно да и вообще - выкладывать графики - это дурной тон. Делаю не для этого. А для звука. Тут не кружок радиолюбителей. 

Вроде задвигаете техническую концепцию с претензией , а обсуждать хотите цвет штор. Странная позиция. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Полистал ветку, идея, конечно, понятна.
Однако зачем такой изврат, если есть вот такие готовые решения: https://www.minidsp.com/products/plate-amplifiers/pwr-ice250
И усилитель встроен в любимом Д-классе, и коррекция самая гибкая с современными фильтрами любая, и подстроить под помещение можно.

МиниДСП даром не нужен. Именно после него и Д класса на НЧ - все с радостью возвращаются в пассив, и пишут везде "цифроактив -- для лохов".

"Современные фильтры" это STR, 64 битная точность,  и хотя бы секунда длина свёртки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, sewerin сказал:

МиниДСП даром не нужен. Именно после него и Д класса на НЧ - все с радостью возвращаются в пассив, и пишут везде "цифроактив -- для лохов".

"Современные фильтры" это STR, 64 битная точность,  и хотя бы секунда длина свёртки

Конкретные варианты альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...