Сабвуферы Георгия Паленика - Страница 4 - Сабвуферы Георгия Паленика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуферы Георгия Паленика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Вечером этот гитарный басовик пересчитаю, но при его Fr=50 Hz  и Qts=0.20  можно только про 100 Гц  заикаться. Басовиков таких можно хоть вагон загнать в ящик и убеждать на форумах словами.

Вы хоть себе представляете сколько киловатт мощности нужно вдуть на 10 герцах в басовик, что его положить ровно с той АЧХ, которая ему от природы дана? 

во дичь... Он уже гитарный :LOL:

Вы что, глаза людям открыть решили? человек уже много раз писал, что планируются разные модули, вплоть до 10квт, в зависимости от помещения. Достаточно посмотреть на все топ сабы и видно, что нужно 2-3 квт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Костя, фантазии это у вас, причем без понимания конкретики. Коррекция RIAA происходит с напряжением в единицы мВ. (милли вольт), что позволяет без особых ухищрения получить  в схемах достаточно большую перегрузочную способность и очень малые искажения. 

так вот, Аналоговый активный фильтр тоже работает на тех же напряжениях. это если вы не знали )))))

а далее всё упирается в усилитель. потому все топ сабы 2-3 квт! 

Что там представлять-то надо? 

Хотя понятно, тут товарищи не потребители топ сабов от 10-15герц,их никогда не видели и на мощности топ велодайнов и тд не смотрели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Немножечко рано еще говорить об инфра НЧ секции на динамике 19 дюймов. Усилитель мощностью 3,5 киловатта пока в разработке к нему. Но он будет предназначен для частот от 5 Гц, чтобы восполнять даже самые незначительные инфразгуковые составляющие в записи, даже в очень большом помещении прослушивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сектантство какое-то. В студиях при создании муз материала применяют фильтр ниже 30 Гц, а тут ищут музыку на 5 Гц. Это даже круче "Секты свидетелей 20 Гц"

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vladi сказал:

Сектантство какое-то. В студиях при создании муз материала применяют фильтр ниже 30 Гц, а тут ищут музыку на 5 Гц. Это даже круче "Секты свидетелей 20 Гц"

Есть немало записей где такого идиотизма как обрезка снизу аж с 30 Гц - не делают. руки бы того тем кто так режет) В основном классика. Да, это круче)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Есть немало записей где такого идиотизма как обрезка снизу аж с 30 Гц - не делают. руки бы того тем кто так режет) В основном классика. Да, это круче)

Мда, ещё одно подтверждение того, что в музыке на этом форуме никто ничего не понимает. Тем более как ее делают 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vladi сказал:

Мда, ещё одно подтверждение того, что в музыке на этом форуме никто ничего не понимает. Тем более как ее делают 

У вас есть квалификация и авторитет, чтобы так утверждать? Вы знаете, я те записи классики, где обрезан низ - просто бракую. Для меня - Это брак! Зала там нет вовсе. Это субьективное предпочтение, не спорю об этом. Но к счастью есть выбор. И обрезанную - сразу слышно. Сцена повисает в воздухе, пространство становится пустым бездыханным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Георгий Паленик сказал:

У вас есть квалификация и авторитет, чтобы так утверждать? Вы знаете, я те записи классики, где обрезан низ - просто бракую. Это брак! Зала там нет вовсе. 

Получается у вас вообще записей нет. Грустно:(

Есть стандарты звукозаписи. При записи классики их придерживаются очень строго. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vladi сказал:

Получается у вас вообще записей нет. Грустно:(

Есть стандарты звукозаписи. При записи классики их придерживаются очень строго. 

Ну как же нет, просто на полнодиапазонной системе сразу слышно разницу. И я это лет 7 назад еще обнаружил. К счастью полноценные записи есть!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Георгий Паленик сказал:

Ну как же нет, просто на полнодиапазонной системе сразу слышно разницу. И я это лет 7 назад еще обнаружил. К счастью полноценные записи есть!

Беседа глухого со слепым. Почитайте основы звукозаписи, пообщайтесь с инженерами звукозаписи.

я в отличие от вас бываю на концертах и в студиях и вижу весь процесс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladi сказал:

Беседа глухого со слепым. Почитайте основы звукозаписи, пообщайтесь с инженерами звукозаписи.

я в отличие от вас бываю на концертах и в студиях и вижу весь процесс 

Я тоже бываю, пою классическую музыку. На разных студиях был. Успокойтесь и не мешайте мне заниматься любимым делом. Может еще начнете советовать что мне слушать а что нет) увольте... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Vladi сказал:

Сектантство какое-то. В студиях при создании муз материала применяют фильтр ниже 30 Гц, а тут ищут музыку на 5 Гц. Это даже круче "Секты свидетелей 20 Гц"

для начала: не всегда применяют фильтр. На аналоговых изданиях - да. Но ведь есть и те, кто слушает цифру, как вы знаете.

Вопрос получения 10герц вовсе состоит не в том, чтобы их получить и проигрывать. задача состоит в том (как и в усилиении, в источниках), чтобы максимально расширить полосу вниз ставится, чтобы не получать фазовых сдвигов и иметь меньший уровень искажений на этих же 30-50гц. 

Потому вся топ акустика играет от 16-20герц. суть ухода вниз: снижение фазовых и линейных искажений в области выше.

Именно по этой причине Гранд утопии или Монтана WAS дают куда более подробный и читаемый бас на том же рояле или контрабасе, чем младшие модели в идентичном окружении (источник, кабели, усилитель). Так было, так есть и так будет всегда. тоже касается и твиттеров. мы не слышим выше 18кгц даже. но смысл именно в качестве диапазона 7-15кгц, потому Алмазы, ленты, бериллий и тд там рулят с их эффективной работой 25-80кгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vladi сказал:

Беседа глухого со слепым. Почитайте основы звукозаписи, пообщайтесь с инженерами звукозаписи.

я в отличие от вас бываю на концертах и в студиях и вижу весь процесс 

как известно, я достаточно частый посетитель студий. не так давно был в Мариинке. не применяют там саб фильтр :( крайне редко.

его применяют в тех случаях, когда низкочастотные шумы каким-то образом попадают в полезный сигнал при записи. такое вполне возможно на домашних и любительских студиях. Одна студия грешит тем в Москве, что в двух комнатах звукозаписи перекрытия вздрагивают и в мик попадают паразитные 10-20гц. Один неудачный проект расположили прямо над проезжающим поездом метро. не слышно было, когда помещение подбирали, а потом на контроле постоянно динамики медленно двигались с периодом большим. Фильтровали - фильтровали и в итоге переехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя и Георгий, гуманитарии вы мои! Использовать динамик, даже сверхнизкодобротный, до резонанса и без ЭМОС - это "непорочное аудиозачатие".

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

Костя и Георгий, гуманитарии вы мои! Использовать динамик, даже сверхнизкодобротный, до резонанса и без ЭМОС - это "непорочное аудиозачатие".

у меня есть микрофон. не люблю словоблудие. На данный момент в области 30-60гц у меня рекордный саб по искажениям из тех, что были у меня. лучше предыдущих SUB Utopia EM. да и субъективно даже играет глубже, особенно остро это ощущается на Yello и подобных электронных композициях. Хотя у меня там ручка коррекции есть, и я использую спад на экстранизких частотах. но 25 в линию получаю свободно. 
а можно и двадцать в линию вывернуть, просто мне оно особо не надо, у меня в основном акустический материал

Лучше пока у меня только Магнепан. правда, в области 50- 90гц. даёт всем прикурить. но на небольших только давлениях. потом перегруз. итог - ближнее поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radj сказал:

у меня есть микрофон. не люблю словоблудие. На данный момент в области 30-60гц у меня рекордный саб по искажениям. даже лучше предыдущих Utopia SUB EM. на давлении 90дБ.

Лучше пока у меня только Магнепан. правда, в области 50- 90гц. даёт всем прикурить. но на небольших только давлениях. потом перегруз. итог - ближнее поле. 

Магнепан отличный вариант на мидбас. Удивляюсь, почему ты их ещё не задействовал в основной системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Магнепан отличный вариант на мидбас. Удивляюсь, почему ты их ещё не задействовал в основной системе.

 

у них чуйка 84дБ. и ранний перегруз. Никак. в паспорте указано 40гц. но реально 50гц.

в системе ближнего поля с ШП 2 дюйма трудятся. последние на своём спаде как раз спадают с 250гц, где у магнепанов начинается срез. Чуйка совпадает. Удобно и практично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radj сказал:

у них чуйка 84дБ. и ранний перегруз. Никак. 

На полосу 50-200 самое то. Усила 200 Ватт хватит, а 200 можно сделать в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

На полосу 50-200 самое то. Усила 200 Ватт хватит, а 200 можно сделать в классе А.

в большой системе не хватит точно. я же пробовал. перегружаются на БСО

Секции Егора очень быстры и точны. я никак не нарадуюсь. Даже лезть в них нет желания и что-то менять, твикать, совершенстовать. Кайф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большую систему надо магнепаны побольше, но только на мидбас полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radj сказал:

:LOL: у меня оба измерительных микрофона такие фантазёры )))))) 

Хватит нести чушь. 

Т.е. выложенная вами же ссылка на датащит  этого динамика это чушь. Тогда все дальнейшие претензии по чуши к самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

Т.е. выложенная вами же ссылка на датащит  этого динамика это чушь. Тогда все дальнейшие претензии к самому себе.

вы не понимаете ничего в конструкции активных секций, как и в аналоговой активной коррекции.

какой у вас в этом опыт? нулевой
. или где-то можно послушать? 

Даже Гилёв умудряется снимать с низкодобротного P-audio в щите(!) с аналоговой корректирующей цепочкой 30гц в активес АКЗ! а они тут чудо делают из двух 12шек в ЗЯ. жесть )))) 

ещё раз, для тех, кто в танке. Резонансная частота при добротности менее 0.3 вырождается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

вы не понимаете ничего в конструкции активных секций, как и в аналоговой активной коррекции.

какой у вас в этом опыт? нулевой
. или где-то можно послушать? 

Костя не пишите чушь, тем более если не знаете моего опыта. Еще 15 лет назад делалась 4-х полоска где была отдельная басовая секция на динамике с Fs=20 Гц в ЗЯ. Активное деление (аналоговое) с отдельными причем идентичными усилителями на бас и мид-СЧ-ВЧ (3-х полоска)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Костя не пишите чушь, тем более если не знаете моего опыта. Еще 15 лет назад делалась 4-х полоска где была отдельная басовая секция на динамике с Fs=20 Гц в ЗЯ. Активное деление (аналоговое) с отдельными причем идентичными усилителями на бас и мид-СЧ-ВЧ (3-х полоска)

ещё раз, в третий, для тех, кто в танке. При добротности менее 0.3 резонансная частота ВЫРОЖДАЕТСЯ. 

Активное деление - это не корректирующая цепочка фильтра. это обычный детский сад, доступный с любым аналоговым концертным кроссом. как вы, собственно, и делали. я более, чем угадал. качество получили такое же соответствующее. что даже ШП лучше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Radj сказал:

ещё раз, в третий, для тех, кто в танке. При добротности менее 0.3 резонансная частота ВЫРОЖДАЕТСЯ. 

Активное деление - это не корректирующая цепочка фильтра. это обычный детский сад, доступный с любым аналоговым концертным кроссом. как вы, собственно, и делали. я более, чем угадал. качество получили такое же соответствующее. что даже ШП лучше. 

Костя, ничего вы не угадали. Насчет детского сада с вами согласен.Возможно когда нибудь и приеду послушать этот детский сад, где мид-бас выдают за суббас чтобы просто послушать что в реальности скрывается за таким маркетингом. А пока никаких иллюзий насчет преодоления физических законов в отдельно взятом тракте нет, от слова СОВСЕМ.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...