Rega Brio, Обзор What Hi-Fi - Inforcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rega Brio, Обзор What Hi-Fi


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

Перевод: компания "Инфорком"

Шесть долгих лет мы ждали появления преемника знаменитого бюджетного усилителя Brio-R – и он оказался не менее захватывающим, чем предшественник. Первый Brio был выпущен в 1991 году, и это уже шестое, полностью обновлённое поколение. Несмотря на переработки, основные решения восходят к ретро-стилю первых моделей. Это по-прежнему полностью аналоговый усилитель, но он наконец-то обзавёлся разъёмом для наушников. И, само собой, он звучит потрясающе. 

Звучание

rega_brio_04.jpg?itok=XGXeOzlu&timestamp 

Всё, за что мы полюбили Brio-R, присутствует и здесь: прекрасное чувство ритма, взрывная динамика, живость, детальность и радость от прослушивания. В новом усилителе Rega Brio эти качества развиты, в результате звучание стало чище, детальнее и сочнее. 

Старый Brio-R с его бедноватым звучанием и выделенным «верхом» требовал соответствующего подбора остальных компонентов системы. Поэтому мы особенно рады сообщить, что новый Brio не столь привередлив в выборе акустики. Полное, богатое звучание и уверенное воспроизведение каждой нотки. Мощность усилителя осталась прежней, 50 Вт – и на нагрузке 8 Ом он звучит громко и захватывающе.

rega_brio_04a.jpg?itok=wgcwCgCi 

При этом усилитель не превратился в монстра-тяжеловеса. 

Наряду с прекрасным воспроизведением тяжёлой музыки усилитель быстрый и ритмичный, можно просто слушать песню за песней. Он нить за нитью ловко и умело прядёт ткань композиции, передавая весь спектр эмоций. Струнные инструменты звучат легко, но без фанатизма – в тоже время можно расслышать даже скрип смычка. Звуки фортепиано основательны, и внезапное наступление тишины лишь усиливает впечатление. Атака точная во всём динамическом диапазоне, особенно впечатляет крещендо.

 rega_brio_02.jpg?itok=Mv03xRQF

Вы полностью растворитесь в музыке, неважно, каков источник – диск или стрим-сервис. Не будем углубляться в лекцию на тему «как должна звучать музыка», но усилитель прекрасно передаёт разницу в звучании записей, различных по стилю, месту и технике записи. Послушайте те же композиции в наушниках – и ещё раз убедитесь в этом.

 rega-brio-03.jpg?itok=p9dFYU05

Тональный баланс великолепен: искромётный верх и прочие «вкусняшки» сочетаются с глубоким и чётким басом.

Основной конкурент Brio в этой ценовой категории – Cambridge Audio CXA60. Его звучание на краях звукового диапазона мягче Brio с его панчевым, артикулированным звучанием. И не меньшим сюрпризом станет сравнение с более дорогими Rega Elex-R и Elicit-R. Конечно, он не может превзойти «старших братьев» по динамике, но у него кристально чистый «верх» и своего рода веселье, которое противостоит его более «свирепым» родственникам. В бюджетном усилителе это впечатляет.

Конструкция

 rega_brio_06.jpg?itok=FeFMJNpW

Новый Brio может похвастать переработанной печатной платой, установленной в корпусе с изогнутой передней панелью, напоминающей ранние Brio из 90-х. Все изменения в схемотехнике и питании имели целью улучшить разделение каналов, чтобы добиться максимально чистого сигнала. Для этого применены два раздельных источника питания: один – для усилителя мощности, второй – для предусилителя и фонокорректора.

Дизайн половинной ширины привлекателен и особенно удобен в случае нехватки места. Корпус теперь состоит из двух алюминиевых половин, выполняющих также функции радиатора. Каждый из пяти килограммов веса усилителя полностью оправдывает потраченные деньги.

rega_brio_08.jpg?itok=jgRJ0ReG 

Изогнутая панель и переработанный дисплей выглядят элегантно и минималистично. На полированной панели только ручка громкости, пара кнопок и красные светодиоды. Срабатывание кнопок питания и селектора входов ощущается тактильно, номер выбранного входа подсвечивается светодиодом. Окольцованная металлом ручка громкости напоминает денди с моноклем, вращается плавно и мягко.

Особенности

 rega_brio_07.jpg?itok=_COc_LRd

Brio продолжает аналоговые традиции Rega и оснащён встроенным фонокорректором для головок с подвижным магнитом. Его характеристики оптимизированы для применения с проигрывателями Rega.

На корме усилителя вы найдёте четыре пары линейных входов, вход фонокорректора и пару выходов на запись. Ещё присутствует пара клемм для акустики – и это всё.

Мы ожидали появления цифровых входов. В конце концов, в Cambridge CXA60 есть ЦАП высокого разрешения и стриминг Bluetooth. Но у него нет фонокорректра…

 rega-brio-09.jpg?itok=XchhQq_a

Новостью стало появление у Brio выхода на наушники. Гнездо под стандартный джек диаметром 6,3 мм получает сигнал с выхода усилителя через отдельное реле, так что взаимное влияние наушников и акустики исключено. Импеданс наушников может быть от 24 до 300 Ом.

Вердикт

Усилитель Rega Brio-R в 2012 получил премию «Лучшая покупка», и, хотя новый Brio несколько дороже – он полностью оправдывает каждую копейку. Он стопроцентно переработан и стал лучше звучать. Это усилитель, который хочется оставить и переслушать на нём всю фонотеку.

Разве это не то, для чего нужен hi-fi?

ЗА

  • Детальный, точный, динамичный
  • Гибкий и ритмичный
  • Прекрасная конструкция
  • Выход на наушники

ПРОТИВ

  • Нет цифровых входов

Оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/brio/review#vmMU6HULWdFRkVih.99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...