Rega Planar 1. Обзор What?Hi-Fi - Inforcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rega Planar 1. Обзор What?Hi-Fi


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

В эпоху перемен самый продаваемый проигрыватель Rega избежал новых веяний. Несмотря на внушительный список доработок оригинального Planar 1, узнаваемое звучание осталось прежним.

Новый проигрыватель Rega Planar 1 стал ещё лучше. Он комплектуется новым тонармом RB110 с прецизионными подшипниками и предустановленным на заводе значением антискейтинга, оптимальное значение прижимной силы отмечено на регуляторе. Благодаря этому проигрыватель можно установить раньше, чем кабинет министров уйдёт в отставку (тонкий английский юмор – прим. пер. Его ещё есть в тексте)

Конструкция

 rega_planar_1_02.jpg?itok=q5O5T87W

Практически все видимые узлы претерпели некоторые изменения, включая глянцевый ламинированный стол и выключатель, спрятанный теперь под левым углом снизу. Масса диска выросла, увеличенный момент инерции улучшил стабильность частоты вращения.

На тест поступил экземпляр белого цвета, т.е. не чёрный. Любителям чётких линий и эргономичного дизайна определённо понравится.

Особенности

rega_planar_1_07.jpg?itok=DomXcUeY

rega_planar_1_07.jpg?itok=DomXcUeY 

Проигрыватель – «младший братишка» верхнего ценового сегмента. Rega впервые применила в проигрывателе начального уровня синхронный двигатель переменного тока с напряжением питания 24 В и алюминиевым шкивом. Утверждается, что таким путём удалось повысить стабильность частоты вращения и снизить шум. В стандартной комплектации установлена головка Rega Carbon.

Пока вы дочитали до этого места, мы успели поставить на проигрыватель первый диск.

Звучание

rega_planar_1_03.jpg?itok=AMvERJX3

 

У Raga нам всегда нравилась бодрая подача и детальность, никак не вяжущаяся с начальным уровнем. Была слышна даже реверберация помещения на записи акустической гитары. Комбинация детальности со слитной передачей сложных партий вроде хора.

 rega_planar_1_06.jpg?itok=G1kvj7XH

Мало кто из конкурентов может воспроизвести запись так же верно, как Planar 1. Обычно декларируемая в таких случаях «аналоговая теплота» в сравнении с этим звучанием – не более, чем размазня.

 

Мы сравнили звучание Planar 1 с другим призёром, Pro-Ject Essential II. Звучание Pro-Ject никак нельзя назвать ленивым, но Rega точнее и увереннее.

 rega_planar_1_04.jpg?itok=GdBRY3Zm

Проигрыватели сравнивались в референсном тракте намного более высокого класса, чем тот, в котором они окажутся в повседневной эксплуатации. Разница невелика, но Rega практически во всех отношениях выше – трудно прийти к какому-либо другому выводу. Возможно, длительный сравнительный тест выявил бы какие-то дополнительные детали.

 rega_planar_1_09.jpg?itok=eFL3Bovg

Хотя это проигрыватель начального уровня, он имеет все шансы стать единственным компонентом системы, не требующим замены. Тем не менее, благодаря комплекту Performance Pack можно произвести сравнительно недорогой апгрейд: установить головку Rega Bias 2 и мат из натуральной англобарашковой шерсти. И не придётся покупать более дорогой агрегат наподобие Rega RP3/Elys 2.

rega_planar_1_01.jpg?itok=hQH4tR8L

Вердикт

В наше нестабильное время самое плохое, что вы можете сделать – задёрнуть занавески, сесть в любимое кресло и прокрутить несколько дисков на Rega Planar 1. (еще один тонкий английский юмор – прим.пер.)

Несмотря на все модификации Planar 1, Rega верна своему звучанию. Впечатляющий проигрыватель без видимых недостатков.

 

ЗА

  • Прекрасная детальность
  • Ритмичность и экспрессия
  • Легко подключать и настраивать

 

ПРОТИВ

  • За эту цену - нет

 

Оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/planar-1/review#A6tIXbqCglUo18Bh.99

Перевод: Компания " Инфорком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...