Тест - Dirac vs Audyssey vs - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тест - Dirac vs Audyssey vs


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В треде "КДП vs румкоррекция" возникло предложение сравнить Дирак с конкурентами ( @MikhailM, @olegtern привет!). re-phase я ещё не освоил, поэтому делаю сравнение с Audyssey XT32.

TLDR: послушать результат работы фильтров и посмотреть замеры можно тут: https://drive.google.com/open?id=1OU49H5rMvm9PZx7DZFT5zwYV6xBiXqmI

Как проводился тест.

Тест проводился в комнате 37-40м2 с крашеными стенами и паркетным полом. На полу ковёр. Мягкая мебель - кожанная. Комната очень "звонкая".

Колонки Polk LSiM 703 c перекрытыми вылетами фазоинвертора подключены к ресиверу Denon-X3300W. Эти колонки характеризуются очень ровной АЧХ на оси и неровавномерной внеосевой АЧХ. С такими колонками дефекты комнаты слышны лучше. Сабвуфер в тесте не учавствовал.

Ресивер подключён к ноутбуку MacBook Pro c помощью кабеля SPDIF. Запись велась через микрофон UMIK-1. Звуковые файлы записаны без использования файла калибрации. Замеры REW проводились с помощью калибрационного файла. При замерах и записи музыкальных треков микрофон не перемещался.

Dirac скалиброван по 9 точкам. Audyssey по 6. Расстояние между точками замеров было равное в обоих случаях и состоявляет 5см (влево-вправо и вверх-вниз).

Результаты теста

И Дирак и Одиссей ошиблись с замерами. Одиссей слишком сильно задрал высокие, Дирак - низкие. В обоих случаях целевая кривая корректировалась вручную. У Одиссея убирался верх на -3дБ, у Дирака прибирался низ на -3дБ.

Оригинальное звучание: https://drive.google.com/file/d/1DrGeCND4aPofsQKilPrwZIPtW_227Jj3/view?usp=sharing

Audyssey: https://drive.google.com/file/d/1zJfHeSKc8nGumMC9Q0YNzYOsjxeDMvqG/view?usp=sharing

Dirac: https://drive.google.com/file/d/1X5O7DlxV8_XyGf1b8wwyG4LTmHmLuY5l/view?usp=sharing

5abbd37917776_.jpg.0070d0a775705cc4444132630c997b92.jpg

audyssey.jpg.568ea3578f3e95ab8998d50a3017185a.jpg

dirac.jpg.ee00ea9b34b64af27954f145503a32a3.jpg

direct-2.jpg.98a22b09f1728d0e2d8dcce3dd755490.jpg

audyssey-2.jpg.f679aa9ec1b87d2f8926e7d58f334062.jpg

dirac-2.jpg.544b5e8dbb27f230012bdb2e39620182.jpg

Ужас как люблю цветные картинки!;)

Файл с замерами: https://drive.google.com/open?id=17RomKHhQCAJ__sdT5XlXqI2MOpava3di

Не смотря на более кривую АЧХ, мне кажется, что с Дираком комнату слышно меньше. Может быть @Сергей Жеклов прав и Дирак также как и Триннов подмешивает сигнал для компенсации отражений? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 minutes ago, chebum said:

Файл с замерами: https://drive.google.com/open?id=17RomKHhQCAJ__sdT5XlXqI2MOpava3di

Не смотря на более кривую АЧХ, мне кажется, что с Дираком комнату слышно меньше. Может быть @Сергей Жеклов прав и Дирак также как и Триннов подмешивает сигнал для компенсации отражений? Что скажете?

Да , с дираком комнату слышно меньше - думаю, потому что он корректирует импульс, - динамика  становится лучше, слышимость тихих мест относительно комнатных "хвостов" увеличивается итд.  Триннов ( он все , что и дирак тоже делает) на слух работает глубже, относительно дирака - комната просто "исчезает". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да , с дираком комнату слышно меньше - думаю, потому что он корректирует импульс, - динамика  становится лучше, слышимость тихих мест относительно комнатных "хвостов" увеличивается итд.  Триннов ( он все , что и дирак тоже делает) на слух работает глубже, относительно дирака - комната просто "исчезает". 

Ну это как бы ожидаемо: триннов дороже на порядок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя сделал главный вывод: по АЧХ и спектрограмме невозможно оценить звучание АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Я для себя сделал главный вывод: по АЧХ и спектрограмме невозможно оценить звучание АС.

Не понял...а где тут ачх акустики? У вас ачх кдп а не колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Не понял...а где тут ачх акустики? У вас ачх кдп а не колонок.

Хотел донести мысль, что глядя на график АЧХ АС в комнате не ясно как они звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Ну только по ним нельзя, но кое что по ним понятно же :) 

Чето сил нет слушать :) А ухом что больше нравится? С Жаблями не пробовал еще?

Г*но и Дираком не исправить?;)

Дирак с жбл не пробовал. Сравнить Одиссей и Дирак уже вышло, впечатление есть и дополнительная возня с жбл уже не даст полезной информации. Про свитспот ты и сам говорил, что с жбл он нормального размера.

Надо на 758 NAD копить или до моего денона 4429 жбл докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, olegtern сказал:

Ась? :)

Дирак как я понял получше справился?

Чето странные варианты выбора :) 4429 как-то лучше выглядят, хотя не понял по каким критериям сравнивать :) А киношные всякие штуки тебе именно для кино нужны? Чет не вкуриваю я эту тему, мне для всего стерео хватает.

Я понял, что ты слушать не смог и.к. настолько плохо)

Я не хочу заморачиваться с Дираком на компе или на минидсп. Т.к. дети с женой музыку слушают и фильмы смотрят и без меня, вся система должна быть простой а использовании. Желательно с одним пультом.

Сейчас система простая и стабильная. Ресивер подключён к ТВ. Включаешь ТВ, автоматом включается ресивер и музыка играет. Громкость регулируется пультом от ТВ. Он какие-то команды через HDMI посылает и ресивер меняет громкость.

Музыка слушается через блютуз, dlna или AirPlay. Включаешь телефон, выбираешь воспроизводить музыку на ресивере, он включается и начинает играть. Через DLNA и AirPlay громкость ресивера регулируется кнопками на телефоне. Хочешь погромче, нажал кнопку на торце телефона, ресивер прибавил. Закончил слушать, ресивер сам вырубился через десять минут.

В добавок имеем функцию изменения громкости с учётом особенностей слуха человека. Вечером, когда слушаем на малой громкости ресивер прибавляет басов и высоких, т.к. к тихому басу ухо менее чувствительно. Потому бас должен играть громче, чем средние частоты. А если слушаем громко, то бас должен иметь громкость равную громкости средних частот.

Удобно. Я не хочу от всего этого отказываться. Поэтому я вижу два варианта: либо купить ресивер с Дираком на борту, либо оставить денона и купить колонки, которые не будут взаимодействовать с комнатой, но будут играть чище, чем lsr305. Самый доступный ресивер с Дираком – это NAD. Самые доступные рупорные АС высокого качества звучания – это 4429. На Клипши много нареканий. Может кефы будут нормально взаимодействовать с комнатой, но я слушал блейды на выставке в нормальной комнате и они что-то не зашли мне. Какие-то бестелесные. Вот и получается, что надо либо новый ресивер покупать, либо колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

Да нет, просто устала Алла, день был тяжелый, сил нет слушать :) 

Есть еще 705p и 708p, на пути к 4429 (на Аллегро предлагают за 18 тыс злот пару))) - я б их с интересом послушал еще.

ЗЫ. А Полк твои по ВЧ не приподняты чуть? Попробуй может на ЖБЛ джампер Вч в плюс сдвинуть, не? Просто я чет от 305 грязи особо не слышу, особенно с обрезанием НЧ и фазика становится неплохо все. Хотя может конечно на быстром сравнении все нагляднее, так то слушаешь и привыкаешь просто..

 

4429 за 10 тыс предлагают, но надо во Францию сгонять) с 20 тысячами уже можно к 43 или S серии присмотреться.

305 сами по себе хороши, но в сравнении с полками погрязнее. Разницу сложно описать, но ощущение будто в целом чистые окна хорошенько помыли. Вроде и раньше хорошо было, а вдруг стала вообще красота.

Я пробовал найти моменты, чтобы можно было объективно сказать: вот здесь ошибка. Чтобы быть уверенным, что это не самовнушение. Нашел в нескольких местах смазывание речи на быстрой читке. Жбл проглатывают некоторые буквы, а полки воспроизводят их все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так посмотрел ( шкала с шагом по 5 дб ) и 1/6 окт. По замерам видно, что audyssey мало что правит. Стоит посмотреть АЧХ и импульс ..да и фазу.. Почти идентичны. :unsure:
Dirac свою работу делает лучше. Выше 2 khz ,думаю, не надо обращать внимания, а лучше вообще не трогать. Как говорится: есть проблема с "высокими",  решаи проблему ниже.
Странно, ниже 60 спад... 
Я бы конечно в rePhase подправил бы АЧХ поточнее, чем Dirac... Но все эти нюансы уже подгоняються "на ухо".:)

А вот 3 фазы для сравнения. Окно 1/6 окт.

audyssey - в топку.... и nad с dirac,  как вариант :D

test01.jpg

test02.jpg

test03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Relax сказал:

Не понял...а где тут ачх акустики? У вас ачх кдп а не колонок.

А нафиг она нужна, это для изготовителеи АС.  Для нас эта инфа...-так , для инфы, не больше. К тому же , замерить АС в домашних условиях- дело бесполезное.

Изготовители должны их давать, замеренные в "глухих комнатах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebum сказал:

Я для себя сделал главный вывод: по АЧХ и спектрограмме невозможно оценить звучание АС.

Скоро и второй вывод сделаете - работа с комнатой должна начинаться с комнаты, софт лишь добивает модобандеровцев)))

Работа с комнатой начинается с работой над ... женой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, MikhailM сказал:

К тому же , замерить АС в домашних условиях- дело бесполезное.

Ну почему, микрофон же не в месте прослушивания ставится, комнату не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые замеры для румкоррекции производятся в МП.  Замеры дают "АС+комната". И на этои базе правим,  для МП.  Логично.

ps . в последнеи коррекции правил низкие на базе совместного замера "Левыи+Правыи вместе". Результат замерa по низким совпал с суммои ( vector average )всех замеров левого и правого . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, MikhailM сказал:

Любые замеры для румкоррекции производятся в МП.

 

Для румкоррекции, естественно.

Я про снятие АЧХ акустики. Можно и дома снять, более-менее, приближенно к правильному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а зачем ? Это я к тому, что колонкострои - отдельная тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegtern сказал:

Если треки вспомнишь, напиши, погоняю у себя, могу записать даже, ради интереса.

Да хотя бы Alicia Keys - In Common  - там что-то не то со звуком тарелочек и обрати внимание на "move" на 28 секунде или Sam Smith - Writings On The Wall между 0:54 и 1:14. То-ли это артефакт цифрового усиления в JBL, то ли это дефект записи, который Polk скрывают, а JBL - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MikhailM А что за график фазы "FDW" у вас изображён? Как его получить и что значит FDW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваши замеры.:DГде видно, что audyssey не корректирует ни фазу, ни импульс. Чото подкрутил с АЧХ...и все. :rolleyes:

а dirac тронул фазу (в щадящем режиме), но не ниже 200.

"is selected a frequency dependent window (FDW) will be applied to the measurement after the left and right windows have been applied."

 

test04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Где видно, что audyssey не корректирует ни фазу, ни импульс. Чото подкрутил с АЧХ...и все. :rolleyes:

А на слух разница в фазе между Одиссеем и без есть: звук отлип от колонок и переехал куда-то за телевизор. С чем ещё это может быть связано, если фаза и импульс  не менялись?

Даи АЧХ заметно ровнее. Одиссей вытянул те провалы, которые Дирак оставил

comparison.jpg.46bca9fc995886f9e6974a77659fcd55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть желание

Какои медиа-плеиер можете использовать ? Если foobar, Aplayer (  http://vv.uka.ru/aplayer.html  )  или любои другои с convolver (DSP) могу попробовать сделать коррекционныи фаил в rePhase ( хлеба не просит.:D.) . Сравните.
Сделаите несколько (3) замеров  ( umik-1+rew ) левого и правого. Для теста достаточно.  C высокочастотным сигналом перед каждым замером, он дает точку отсчета фазе.

 

test05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

сцуке вторую неделю воюю с Мак

С маком осторожно...дело опасное.:D

pimg_1982_1469.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

Откуда у вас моя фотка? 

...с братом Сашеи.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailM сказал:

Если есть желание

Какои медиа-плеиер можете использовать ? Если foobar, Aplayer (  http://vv.uka.ru/aplayer.html  )  или любои другои с convolver (DSP) могу попробовать сделать коррекционныи фаил в rePhase ( хлеба не просит.:D.) . Сравните.
Сделаите несколько (3) замеров  ( umik-1+rew ) левого и правого. Для теста достаточно.  C высокочастотным сигналом перед каждым замером, он дает точку отсчета фазе.

 

test05.jpg

"С высокочастотным сигналом в начале" - как такой режим измерений включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

А че он у тебя вообще липнет к колонкам, негодяй :Question:

Послушал твои записи - комната громко выступает, конечно, хуже чем у меня даже :) Записал твой же фрагмент, вдруг интересно сравнить:

https://yadi.sk/d/RPy124463TtLxV

Музыка про секс. Колонки потеют и звук к ним липнет)

Ты жбл записал? У меня с жбл комнату тоже не слышно. Даже без коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...