Тест - Dirac vs Audyssey vs - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тест - Dirac vs Audyssey vs


Рекомендованные сообщения

15 минут назад, chebum сказал:

"С высокочастотным сигналом в начале" - как такой режим измерений включить?

Preferencres\Analisis\Impulse response calculation - use acoustic timing reference

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
В 28.03.2018 в 20:47, chebum сказал:

 

5abbd37917776_.jpg.0070d0a775705cc4444132630c997b92.jpg

audyssey.jpg.568ea3578f3e95ab8998d50a3017185a.jpg

dirac.jpg.ee00ea9b34b64af27954f145503a32a3.jpg

direct-2.jpg.98a22b09f1728d0e2d8dcce3dd755490.jpg

audyssey-2.jpg.f679aa9ec1b87d2f8926e7d58f334062.jpg

dirac-2.jpg.544b5e8dbb27f230012bdb2e39620182.jpg

 

Посмотрел на картинки...

Если с замерами вы не накосячили - не нужен вам ни Дирак, ни Одиссей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 28.03.2018 в 21:02, Сергей Жеклов сказал:

комната просто "исчезает". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dmitry© сказал:

не нужен вам ни Дирак, ни Одиссей

..ни жена, ни холодильник.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, MikhailM сказал:

..ни жена, ни холодильник.:D

Ну, это уже Ad Libitum :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dmitry© сказал:

Посмотрел на картинки...

Если с замерами вы не накосячили - не нужен вам ни Дирак, ни Одиссей.

Я поэтому и писал выше, что по АЧХ невозможно сказать улучшилось звучание или нет. При использовании Dirac комнату слышно меньше, хотя графики не сильно поменялись. В первом посте есть файлики с записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, chebum сказал:

При использовании Dirac комнату слышно меньше, хотя графики не сильно поменялись.

Каксказатькаксказать. Дирак подрезал нехило, чего не сделал Одиссей.

 

 

 

 

 

ddddddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry© сказал:

Ну, это уже Ad Libitum

Хорошо, холодольник из списка исключаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, chebum сказал:

В первом посте есть файлики с записью.

На что записывали? Выложите также оригинальный трек - так будет понятнее с чем сравнивать. 

Пока слышу что Дирак выплеснул ребёнка вместе с грязной водой (да и вообще все варианты плохи каждый по-своему) - и это даже не на слух в реальном помещении, а посредством записи (к чему я вообще отношусь скептически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

На что записывали? Выложите также оригинальный трек - так будет понятнее с чем сравнивать. 

Пока слышу что Дирак выплеснул ребёнка вместе с грязной водой (да и вообще все варианты плохи каждый по своему) - и это даже не на слух в реальном помещении, а посредством записи (к чему я вообще отношусь скептически).

Записывал на umik-1 без калибрационного файла. Замеры с калибрационным файлом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, chebum сказал:

Записывал на umik-1

А, ну так и есть - всё плохо.

И да, на измерительный микрофон записывать звук бессмысленно.

ЗЫ

Те 400Е (или сколько там), что просят за Dirac, гораздо продуктивнее будет потратить на акустическую обработку комнаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dmitry© сказал:

Те 400Е (или сколько там), что просят за Dirac, гораздо продуктивнее будет потратить на акустическую обработку комнаты. 

В 99% случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Dmitry© сказал:

на измерительный микрофон записывать звук бессмысленно.

Почему так? Он же всенаправленный (отражения со всех сторон захватывает) и с более-менее ровной АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, chebum сказал:

Почему так? Он же всенаправленный (отражения со всех сторон захватывает) и с более-менее ровной АЧХ.

Можно попробовать на этот https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/ears-headphone-jig

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Dmitry© сказал:

Те 400Е (или сколько там), что просят за Dirac, гораздо продуктивнее будет потратить на акустическую обработку комнаты

Более-менее серьезная акустическуя обработка комнаты требует обработки больших площадеи (какое-то совдеповское выражение:D). Даже, используя на первичных отражениях...результат будет очень ограничен. Про решение проблем с нЧ... почти невозможно,  не используя "крупную артиллерию".  Как ни крути...:rolleyes:
Ну или YAMAZAKI 18, как раз 400.
....ходим по кругу.

 

dfdfdgfgf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

Ну или YAMAZAKI 18, как раз 400.

Ямазаки уже 600.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно.  И будем Jack Danie'sl хлебать...как терапевтическое средство.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, chebum сказал:

Почему так?

Вы же услышали результат? Измерительный микрофон - для измерений.

34 минуты назад, MikhailM сказал:

....ходим по кругу.

Ну, я обозначил своё мнение. Можно и вискарика накатить - кому что :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dmitry© сказал:

Вы же услышали результат? Измерительный микрофон - для измерений.

Я слышу на записи где комната бубнит больше, а где - меньше. То есть цель сравнить звучание достигнута. Из-за маленького размера капсуля микрофон заметно шумит, да. Но шум не мешает услышать огрехи звучания АС.

Технический редактор Sound On Sound пишет, что всенаправленные измерительные микрофоны можно использовать для простой стереозаписи, если устраивает высокий уровень шума на записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дело не только в шуме, размере мембраны и всенапрвленной характеристике. Главное - это то какой звук может обеспечить измерительный микрофон. И речь по ссылке выше конечно идёт не об уровне umik. Впрочем, это всё прекрасно слышно на записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Можно и вискарика накатить - кому что

Не, не сегодня, только из зала-качалки. С трудом пальцами по кнопкам попадаю.:D
Согласен про записи. Никаких записеи для сравнении. Только живои головои и в МП. ( мое мн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи дают возможность сравнить без влияния адаптации ушей. Уши к любому звучанию подстраиваются.

Плюс запись даёт возможность сравнить быстро. Это важно, т.к. аудио память у людей короткая и сильно подверженная психологии. Поэтому так важно быстро переключаться. Переключить файл - 1 секунда или вообще без паузы. Переткнуть Дирак на Одиссей - 5 минут. Подключить другие АС - 2 минуты.

Понятно, что у метода есть ограничения. Но лично мне он помог взглянуть со стороны на звук в комнате и проблемы в звучании АС. На записи я слышу то, что ускользает от меня в живую. А Дмитрий на записи услышал, что Дирака выплеснул грязного ребёнка. Считаю, что польза от записи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свое мнение по вопросу. Я скептически отношусь к любым оценкам по записям. Она вносит целую цепочку дополнительных фильтров :  микрофон(кечество) + запись(кечество) + перевоспроизведение на другом тракте и в другои комнате (кечество)...и тд.
Может попутать все карты и полностью сбить с толку... 
Только вживую можно оценить все нюансы,  которые никакои записью-перевозпроизведением не передать..
Повторюсь,  это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Дирак и Одиссей ошиблись с замерами. Одиссей слишком сильно задрал высокие, Дирак - низкие. В обоих случаях целевая кривая корректировалась вручную. У Одиссея убирался верх на -3дБ, у Дирака прибирался низ на -3дБ.  000156.png
  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/29/2018 в 16:39, MikhailM сказал:

могу попробовать сделать коррекционныи фаил в rePhase ( хлеба не просит.:D.) .

Поставил себе Рефейз + Конвольвер. Ого какие тут задержки при фильтрах с большим количеством тапсов!

Вы планировали корректировать ответ комнаты с помощью вкладок Paragraphic Phase EQ и Paragraphic Gain EQ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...