Тест - Dirac vs Audyssey vs - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тест - Dirac vs Audyssey vs


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, olegtern сказал:

К сожалению за неимением рефаза для мака покрутить самостоятельно пока не могу

Возможно, пора на Вин переходить. У меня на вин активный кросс без проблем завелся. Собственно единственная трудность - невысокое качество изменения частоты дискретизации. Например, если у тебя на входе 48КГц, а на выходе 44.1, то могут быть слышны артефакты.

Я решил программно, но, возможно, у AudioQuest нормальные драйвера и они это решат за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, olegtern сказал:

несколько карт костылями объединяешь как я?

Мне кажется, что заведётся. Нужно Voicemeeter поставить. У меня получилось без него обойтись, но я его себе ставил - он работает. Voicemeeter - урезанная версия платного микшера, поэтому им занимаются, это не заброшенная поделка. Единственный минус - задержка. У него внутри буфер.

Винда хороша тем, что софта нужно меньше. В винде есть встроенный механизм фильтрации звука APO. Он универсальный: можно на каждый аудио-девайс настроить свои собственные примочки. И любой звук, посылаемый на эти устройства проходит через эту примочку. В 10-ке есть даже встроенная примочка с названием "Room Correction":-) Например, у меня Spotify играет обычное стерео в аудио устройство"ресивер", а в ресивер приходит уже 5.1. Не нужны никакие ASIO, VST и VST Host-ы.

Плюс, в винде не нужны виртуальные кабели, если совпадают частоты дискретизации. Например, SPDIF входу можно выставить опцию Listen to this device и всё, что приходит по SPDIF будет автоматом попадать на выбранное тобой аудио-устройство. В моём случае это "ресивер". И этот сигнал тоже проходит через примочку. 

В идеале тебе нужно будет по примочке на каждый аудио-выход + Voicemeeter (или аналог).

Только я не агитирую: с 2мя картами сам не заводил. Подумал, что пока ты железку не купил, а Мак судя по рассказам раз в неделю переставляешь, может стоит рассказать как там под Виндовс всё устроено. 

Может тему на форуме завести "цифрокросс на винде"? Может кому-то полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MikhailM сказал:

попробуи Shuffler. Он делает контфазволну на высоких левого и правого каналов.  Хотел услышать мнение.:)

Не уверен, что слышу разницу. Но я у себя и проблем, описываемых на форуме не слышал. Несколько раз при замерах 2х колонок одновременно видел завал на 20КГц, но на 6 и 9КГц - никогда. Да и могут ли быть глубокие провалы при так малой длине волны? Чуть голову сдвинул и уже нет провала.

А у вас разница слышна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слышна. Но трудно сказать ..."лучше" так, или "хуже". Поэтому и хотел слышать дополнительные мнения. Но видимо,  она слышна при обще скорректированнои фазе. Накладывать Shuffler на общии фазхаос смысла не имеет (мнение, могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делает он вотчо: создает волну фазы для каждого из каналов (в противофазе) на средвысоких частотах, которые мы добавляем поверх общеи коррекции фазы. В принципе, это должно их дополнительно "разводить". У себя я слышу (субьективно) +стерео эффект на верху.
Но надо это, или нет...вот в чем вопрос..;)
ps  В твоеи коррекции,  ничего кроме добавленного Shuffler не менялось.

pss Я корректировал АЧХ твоего фаила, только до 1000,  выше ничего не трогал.

sh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, MikhailM сказал:

Да, слышна. Но трудно сказать ..."лучше" так, или "хуже". Поэтому и хотел слышать дополнительные мнения. Но видимо,  она слышна при обще скорректированнои фазе. Накладывать Shuffler на общии фазхаос смысла не имеет (мнение, могу ошибаться).

Я корректировал фазу по измерениям в комнате и мне результат не понравился - образ "плавал". Возможно, причина в том, что у меня получились разные корректировки для левого и правого каналов. Поэтому я ограничился только коррекцией фазы кроссоверов. Т.е. если мерять мои АС в центре комнаты на высокой подставке и применить FDW, то график фазы практически прямой. Если мерять в месте прослушивания и не применять FDW, то фаза - жесть.

Михаил, как вы правите у себя фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, olegtern сказал:

 Но и Дирак я тоже не возился, создал файл побырику и им пользуюсь, а там хоть и автомат, но тоже надо "покрутить" внимательно по-хорошему.

У Дирака можно попробовать изменить целевую кривую, чтобы она не была столь прямой. Когда настраивал дирак у себя, вычитал теорию, что излишнее выпрямление графика приводит к ненатуральному звучанию. И я утром вспомнил, что действительно добавлял у себя горбики и провалы на график целевой кривой.

Т.е.

1. включал одновременно показ целевой кривой и ответа комнаты.

2. Там, где на графике ответа комнаты есть горб, я рисовал горб на графике целевой кривой. Рисовал горб поменьше. Например, если в есть всплеск +10дБ, я рисовал горб +3дБ.

3. Там, где на графике были провалы, я рисовал провалы на графике целевой кривой.

Если правильно помню, то звучание с такой коррекцией получалось менее резким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целевая кривая в точке прослушивания

Room_ideal.jpg.f39e18d804ced506826366d4c21802fd.jpg

Фазу корректировать строго по измерениям АС с отсечением комнатных отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, chebum сказал:

Михаил, как вы правите у себя фазу?

Беру все (8) замеры левого (он мне кажется более ровным и логичным) канала в МП. Применяю им окно 1/6окт.
REW:

1/ All SPL....Time align...подгоняю импульсы вручную, если один-два не по 0мс....Vector Average....Minim phase version.....Excess phase version....сохраняю. тхт  (Vector-Average-L-phaseexc)

rePhase:
1/открываю этот фаил....Filters Linearization.... ввожу фильтры моих АС ( 350, 4000 24дбокт, Box vented str 30).... затем выравниваю Excess фазу эквалаизером (180°) по 0°.

Сохраняю рефазфаил и использую его как базу для дальнеишеи коррекции АЧХ ( по миним фазе)  для двух каналов.
Вот поверх этои коррекции фазы ( на доп Bank) я и наложил Shuffler каждому каналу в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, アントン сказал:

Фазу корректировать строго по измерениям АС с отсечением комнатных отражений.

 Все румкорректоры используют мультизамеры в МП и корректируют фазу на их базе, применяя "окно" . 

Кривая АЧХ, примерно так и делаю...кроме такого спада на ВЧ. Мне не 18 лет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

 Все румкорректоры используют мультизамеры в МП и корректируют фазу на их базе, применяя "окно" . 

Потому что рассчитаны на простого пользователя, объяснить которому как правильно измерить фазу АС нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерить фазу самои АС можно только в проф "глухои комнате",  поэтому и применяется компромиссныи вариант румкоррекции,  которыи мне кажется логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MikhailM сказал:

Замерить фазу самои АС можно только в проф "глухои комнате",  поэтому и применяется компромиссныи вариант румкоррекции,  которыи мне кажется логичным.

Замерить фазу АС элементарно MLS и другими подобными методами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может...а нам это надо ?:) Мы ж не производители АС.  Если мы можем поправить весь этот бардак (включая элементы системы) и для МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Может...а нам это надо ?

Надо. Иначе вы правите не фазу АС, а непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это не ко мне:D , а к авторам-производителям всех румкорректоров.  Вот с ними у вас и получиться более конструктивныи диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

. затем выравниваю Excess фазу эквалаизером (180°) по 0°.

А если excess фаза несколько выходит за границы 180°, как её корректировать?

image.png.6b1ddb92fab926ce0c047272788083be.png

В пике на НЧ она 2600 градусов и плавно спадает до ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нормальную микрофонную стойку для замеров нашли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry© сказал:

Нормальную микрофонную стойку для замеров нашли?

 

к фото штативу прикрепил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чото много поворотов:blink: . "Окно" уменьшить (какое стоит ?). У меня с "окном" 1/6... всего два поворота,  которые разворачиваються введенными фильтрами АС. Скинь в личку замеры канала "для фазы". Посмотрю.

Естественно, стерео замеры  L+R, для просчета "фазы" не использовать.

https://www.thomann.de/fr/fun_generation_mic_stand.htm?sid=cc732727c7e9598a5effae56178ef2fc&ref=glp_alar_133136_2  :D Удобно, подводишь микрофон в любую точку МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, chebum сказал:

к фото штативу прикрепил

Главное чтобы  не болталось ничего. Если есть упругий подвес - тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил поковырялся с моими замерами. За что ему большое спасибо.

Получившая свёртка творит чудеса в REW:

Sans-titre-1.jpg

А при измерении в МП с включённой коррекцией графики так себе (1/6 сглаживание + FDW):

1583958078_-.jpg.abf0170f715023300bad0226ddccd782.jpg

Гребёнка на графике фазы изменилась, но сама гребёнка осталась. Фильтр исправляет фазу в программе, но фаза не исправляется в МП. На слух с коррекцией звучит примерно также как и без коррекции - хорошо. Но у меня все кроссоверы линейные.

Я попробовал покрутить фазу сам. Выдвинул колонку в центр комнаты, замерил с близкого расстояния. Повторил процесс, который Михаил описывал выше, и опять не получилось выправить фазу:

image.png.96ea02cced29afc6488a225561ce91fe.png

Предполагаю мы видим то, о чём пару недель назад говорил @Dmitry©: искажения вызванные комнатой - нелинейны и их невозможно победить свёрткой (т.е. линейной операцией).

Поэтому предполагаю, что через repahse не удастся выправить фазовые сдвиги, вызванные комнатой, и исправлять только фазовые сдвиги вызванные кроссоверами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот два примера коррекции фазы Тринновым. Делает , практически, то же самое ( на базе "окна" 7 циклов ?) .  Так же , как и  Dirac. Получить замером "развернутую" фазу в МП не получиться никогда, не в этом цель. То, что мы видим на графиках Триннова - тот же тип симуляции (до и после применения фильтров),  как и в REW.

Ща запутаешь себя....вконец :D

trinn.jpg

Вот (выкладывал уже) пример скорректированнои фазы тремя корректорами,  однои и тои же системы.

sqsqsq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MikhailM

Последний график - это замер в МП с включённой коррекцией или симуляция в REW?

Если это замер в МП, то очень рад за хозяина этой системы:) У меня такого графика не получилось после коррекции: фаза по-прежнему крутится (хотя график изменился). Дирак тоже прямого графика фазы не дал.

У тебя в МП какой график фазы получается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...